кража, то есть тайное хищение чужого имуществ, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 1532/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 15 ноября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Гавриловского Ю.В.

подсудимого Деревянко В.Н.,

защитника Шайдакиной Л.Л., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Богдановой Е.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Деревянко Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимого

1.      18 мая 1998 года по п п «а», «д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2.      26 марта 1999 года по п п «а», «б», «в» ч.2 ст.162 УК РФ, ст.70 УК РФ к 8

годам лишения свободы, освобожден 3 декабря 2004 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 12 дней;

3.      29 ноября 2007 года по ч.1 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы, освобожден

14 ноября 2008 года по отбытию,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

27 декабря 2010 года около 18 часов 30 минут Деревянко, находясь в зале пригородных касс, расположенном в старом здании железнодорожного вокзала <адрес> по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО13. сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились: шарф мохеровый стоимостью 300 рублей, рубашка, стоимостью 300 рублей, свитер, стоимостью 200 рублей, детский костюм, стоимостью 800 рублей, пальто женское, стоимостью 10000 рублей, а также не представляющие материальной ценности вещи: две пары перчаток, трико, две пижамы, колготки,, трусы, майка, носки, бритвенный станок с двумя лезвиями, запасные кассеты – 3 штуки, тапки, пояс, зубная щетка, две пачки крема, шесть пачек сигарет, удостоверение личности на имя ФИО13 После чего Деревянко В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО13 значительный ущерб в сумме 11900 рублей.

27 декабря 2010 года около 21 часа, Деревянко, находясь в зале ожидания , расположенном на втором этаже здания железнодорожного вокзала ст.<адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО7 осуществление преступного умысла Деревянко совместно с ФИО14, находясь в зале ожидания , расположенном на втором этаже <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО11 оставил свои вещи под присмотр ФИО10, а ФИО10 спит и за своей сумкой и сумкой ФИО11 не наблюдает, из корыстных побуждений тайно совместно похитили принадлежащие ФИО10 две сумки, в одной из которых, материальной ценности для последнего не представляющей, находились, принадлежащие ФИО15 вещи: жилет, стоимостью 500 рублей, куртка, стоимостью 1500 рублей, ватные штаны, стоимостью 500 рублей, рубашка, стоимостью 100 рублей, а в другой дорожной сумке, стоимостью 500 рублей, находились: водолазка стоимостью 100 рублей и личные вещи: две пары трико, две футболки, два полотенца, джинсы, две наволочки, джинсы, кофта, ветровка, шарф, тапочки, кружка, шапка, мочалка, документы на имя ФИО10 – военный билет, удостоверение стропальщика, свидетельство о постановке на учет физического лица и страховое свидетельство, материальной ценности для потерпевшего не представляющие и сумку, принадлежащую ФИО11, в которой находились: комбинезон, стоимостью 1500 рублей, спортивный костюм, стоимостью 1000 рублей, футболка, стоимостью 200 рублей, шорты, стоимостью 200 рублей, свитер стоимостью 400 рублей, свитер стоимостью 500 рублей, кофта, стоимостью 250 рублей, а также не представляющие для ФИО16 материальной ценности личные вещи: джинсы, металлическая тарелка, мыльница с мылом, зубная поста, футляр для зубной щетки, зубная щетка, бритвенный станок с двумя лезвиями, двое шерстяных носков, электрические стельки. После чего Деревянко В. и ФИО7 с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО10 ущерб на общую сумму 3200 рублей, потерпевшему ФИО11 ущерб на общую сумму 4550 рублей.

1 января 2011 года около 00 часов 30 минут, Деревянко и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в зале ожидания, расположенном на втором этаже здания <адрес> в <адрес> по адресу: <адрес>, пл<адрес>, <адрес>, зная о нахождении имущества, принадлежащего ФИО12 в зале ожидания без присмотра, вступили в предварительный сговор направленный на хищение данного имущества. В осуществление преступного умысла, Деревянко и соучастник, действуя совместно и согласованно между собой, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО12: две сумки, а именно спортивную сумку, стоимостью 350 рублей, содержащую, принадлежащие последнему вещи: свитер, стоимостью 500 рублей, кальсоны, стоимостью 150 рублей, трусы, стоимостью 50 рублей, футболку стоимостью 150 рублей, футболку стоимостью 250 рублей, две пары носков, стоимостью 50 рублей каждая 100 рублей, одну бутылку водки, стоимостью 125 рублей, 1 бутылку шампанского, стоимостью 80 рублей, полотенце, стоимостью 250 рублей, раскладную сумку, стоимостью 350 рублей, в которой нахолодились три бутылки вина, стоимостью 45 рублей каждая, норковую шапку, стоимостью 4000 рублей, а также не представляющие для ФИО17 материальной ценности личные вещи: носовой платок, мыло в мыльнице, зубную пасту, зубную щетку, футляр под очки, записную книжку, колоду карт, полиэтиленовый пакет, с находящимися в нем документами на имя ФИО12с аттестатом об окончании технического училища, аттестатом о среднем образовании, водительским удостоверением, трудовой книжкой свидетельством ДОСААФ, сертификатом акций на имя ФИО8, квитанцией на получение страхового

взноса, квитанцией на прием платежей, на имя ФИО8, залоговым билетом, медицинской справкой, экзаменационной карточкой, договором купли продажи, копией договора купли продажи, полисом Росгосстраха, на имя ФИО12. После чего Деревянко и соучастник с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО12 ущерб на общую сумму 6490 рублей.

В соответствии с обвинительным заключением Деревянко по факту хищения имущества ФИО12 обвинялся в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель во время оглашения обвинения предложил исключить из обвинения Деревянко по данному факту квалифицирующий признак кражи

« совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку указанный квалифицирующий признак не нашел свое подтверждение.

Подсудимый Деревянко по предъявленному обвинению в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

п «а» ч.2 ст.158 УК РФ, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 в судебное заседание не явились, однако возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не выразили.

Государственный обвинитель высказал согласие с ходатайством подсудимого.

Судом установлено, что Деревянко данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Деревянко, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует его действия по факту кражи имущества ФИО13 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения имущества ФИО10 и ФИО11

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, по факту хищения имущества ФИО12 по п. «а», ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительного сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Деревянко, характеризуется он неудовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступлений и возврату имущества, добытого в результате преступлений, явку с повинной по факту кражи имущества ФИО12, наличие троих малолетних детей.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений

Деревянко за непродолжительный промежуток времени совершил ряд преступлений средней тяжести при наличии рецидива преступлений. Суд согласен с мнением стороны обвинения, что Деревянко необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Другое наказание не отвечает целям и задачам уголовного закона по исправлению подсудимого, предупреждению преступлений, восстановлению социальной справедливости.

Одновременно суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, находит возможным применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ, а также не назначает Деревянко дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Деревянко Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 26 марта 2011 года № 26-ФЗ) и двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 26 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить

за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы

за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 15 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 декабря 2010 года по 29 декабря 2010 года, с 14 июля 2011 года по 14 ноября 2011 года включительно.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – две стеклянные бутылки, пластиковую бутылку – уничтожить, два отрезка дактопленок с отпечатками пальцев рук, два диска с видеозаписями хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора путем подачи жалобы в Курганский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: