открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1327/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 19 декабря 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Бригида К.А.,

подсудимого Богатырева А.М., его защитника – адвоката Проценко В.П., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей К,

при секретаре Гавриловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богатырева А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богатырев А.М. открыто похитил имущество К при следующих обстоятельствах:

01.07.2011 г. около 01 час. 20 мин. Богатырев А.М. находясь возле <адрес> умышленно, с корыстной целью, открыто, сорвав с плеча К, похитил сумку из кожзаменителя красного цвета, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа» в раздвижном корпусе красного цвета, стоимостью 3527 руб. 79 коп., зарядное устройство «Нокиа» черного цвета стоимостью 189 руб., телефонная гарнитура стоимостью 162 руб., золотые серьги в виде монет стоимостью 3000 руб., серебряные серьги круглой формы стоимостью 300 руб., серебряный браслет длиной около 25 см. стоимостью 200 руб., серебряная цепочка длиной около 30 см., стоимостью 250 руб., на общую сумму 7628 руб. 79 коп., а также не представляющие материальной ценности для К три пластиковые карты Сбербанка РФ, кошелек из кожзаменителя, журнал « Я и мой ребенок», конверт Сбербанка РФ, носовой платок, упаковка таблеток «Но-шпа», расческа с ручкой коричневого цвета, футболка серого цвета, колготки фиолетового цвета, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, игнорируя требования потерпевшей К вернуть ей сумку. Своими преступными действиями Богатырев А.М. причинил потерпевшей К материальный ущерб в сумме 7628 руб. 79 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Богатырев А.М. в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Богатыреву А.М. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Проценко В.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Бригида К.А. и потерпевшая К в судебном заседании выразили свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Богатыреву А.М. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

В связи с этим суд признает подсудимого Богатырева А.М. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Богатыреву А.М. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд устанавливает совершение преступления в отношении женщины, заведомо находящейся в состоянии беременности.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность подсудимого для особого к нему снисхождения и применения положений ст. 64 УК РФ.

Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, суд, назначая вид наказания, полагает, что цели исправления в отношении подсудимого Богатырева будут достигнуты при назначении ему наказания – ограничение свободы.

Гражданский иск, заявленный К, суд оставляет без рассмотрения, сохранив за ней право предъявления исков в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Богатырев А.М. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богатырева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить Богатыреву А.М. в указанный период отбывания наказания следующие ограничения:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы,

- не выезжать за пределы г. Кургана Курганской области без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Богатырева А.М. обязанность: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, установленные этим органом.

Осуществление надзора за отбыванием осужденным Богатыревым А.М. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Богатыреву А.М. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Богатырева А.М. освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Богатырева А.М. под стражей с 17 октября 2011 г. по 19 декабря 2011 г. включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: телефон «мобильный «Нокиа 6700s», зарядное устройство Нокиа, телефонная гарнитура с наушниками «Нокиа», хранящиеся у потерпевшей К, считать переданными по принадлежности.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Богатырева А.М. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным – в том же порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. Квон