Дело № 1-1715/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 20 декабря 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Рукавишниковой Т.Н., подсудимой Горяйновой Е.Ф., ее защитника – адвоката Скородумовой О.Ю., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей К, при секретаре Гавриловой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горяйновой Е.Ф., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ч. 2 ст. 325 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горяйнова Е.Ф. открыто похитила чужое имущество, а так же похитила паспорт гражданина, при следующих обстоятельствах: 14.10.2011 г., Горяйнова Е.Ф. около 14 часов 30 минут, находясь в магазине «Дарница», расположенном по адресу <адрес> умышленно, с корыстной целью тайно похитила сумку светло-бежевого цвета, принадлежащую К, стоимостью 500 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая в количестве 10 штук, фонарик, стоимостью 30 рублей, 27 льготных проездных талонов, стоимостью 10 рублей каждый, на общую сумму 270 рублей, полиэтиленовый пакет с лекарствами, на общую сумму 100 рублей, пластмассовая таблетница голубого цвета с различными таблетками, стоимостью 50 рублей, футляр коричневого цвета, стоимостью 50 рублей, в котором находились маникюрные ножницы, стоимостью 50 рублей, кошелек из кожи темно-коричневого цвета, стоимостью 70 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 310 рублей купюрами 50 рублей (5 купюр) и по 10 рублей (6 купюр), шариковая ручка, пластиковый кармашек, шесть визиток, общая тетрадь, фотографии в количестве 39 штук, два бумажных конверта, три блокнота, квитанция к поручению на доставку пенсии и других социальных выплат, четыре открытки, 6 сложенных листов с записями, два самодельных оберега в виде фигурок зайца, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, паспорт личности, страховой медицинской полис обязательного страхования граждан, справка государственной службы медико-социальной экспертизы Министерства труда и социального развития РФ, справка отдела клиентской службы и управления Пенсионного фонда РФ в г. Кургане Курганской области, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, все документы на имя К, после чего с похищенным имуществом Горяйнова Е.Ф. прошла во двор <адрес>. Когда к ней подошла потерпевшая К, которая потребовала вернуть принадлежащее ей имущество, Горяйнова Е.Ф. проигнорировав требование потерпевшей К с похищенным имуществом перешла во двор <адрес>. Когда к ней вновь подошла потерпевшая К и потребовала вернуть принадлежащее ей имущество, Горяйнова Е.Ф. умышленно, с корыстной целью, осознавая открытый характер хищения, понимая, что ее преступные действия очевидны для потерпевшей, реакцией которой она пренебрегла, с похищенным имуществом с места преступления скрылась. Своими преступными действиями Горяйнова причинила потерпевшей К материальный ущерб на общую сумму 11430 рублей. Она же, 14.10.2011 г. около 14 часов 40 минут, находясь около <адрес> при осмотре ранее похищенной ею сумки, принадлежащей К, увидела паспорт личности гражданина РФ на имя К, после чего умышленно похитила паспорт гражданина РФ на имя К, серии № № выдан ДД.ММ.ГГГГ подразделением № <адрес>, положив его в карман своей куртки. Впоследствии Горяйнова Е.Ф. распорядилась похищенным паспортом по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Горяйнова Е.Ф. в присутствии защитника, заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Горяйновой Е.Ф. обвинения, подсудимая заявила, что она согласна с предъявленными ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Скородумова О.Ю. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Рукавишникова Т.Н. и потерпевшая К в судебном заседании выразили свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Горяйновой Е.Ф. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимая заявила добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению. В связи с этим суд признает подсудимую Горяйнову Е.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, и ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность подсудимой для особого к ней снисхождения и применения положений ст. 64 УК РФ. Учитывая характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, а также применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Горяйновой Е.Ф. без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде ограничения свободы. В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Горяйнова Е.Ф. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горяйнову Е.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание: по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок два года; по ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде 180 часов обязательных работ. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Горяйновой Е.Ф. наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: -не изменять место своего жительства и не выезжать за пределы г. Кургана без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы: Возложить на Горяйнову Е.Ф. обязанность – являться для регистрации в государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, один раз в месяц в установленные этим органом дни. Осуществление надзора за отбыванием Горяйновой Е.Ф. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Горяйновой Е.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: паспорт личности, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, справку государственной службы медико-социальной экспертизы министерства труда и социального развития РФ, справку отдела клиентской службы управления Пенсионного фонда РФ в г. Кургане Курганской области, тетрадь, чехол, ножницы маникюрные, четыре открытки, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, блокнот, конверт с фотографиями, шесть сложенных листов, конверт с копиями документов, сумку, квитанцию к поручению на доставку пенсии и других социальных выплат, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, два блокнота, кошелек, фонарик, 27 талонов на льготный проезд, шариковую ручку, два оберега, пластиковый кармашек, 310 рублей, визитки в количестве шести штук, переданные на хранение потерпевшей К, – считать переданными по принадлежности. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Горяйнову Е.Ф. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в том же порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий А. Квон