Дело № 1-1550/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 9 ноября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Панкратьева Р.А., подсудимой Дмитриевой Н.Н., защитника – адвоката Суворова Н.В., представившего удостоверение № 0456 и ордер № 0052, при секретаре Гавриловой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дмитриевой Надежды Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 6 классов, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка 2010 г.р., неработающей, проживающей: <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дмитриева Н.Н. в период времени до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой 2,88 грамма. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Дмитриева Н.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая Дмитриева Н.Н. в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дмитриева Н.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Дмитриевой Н.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Суд принимает во внимание данные о личности Дмитриевой, которая в браке не состоит, несудима, у врача-психиатра не наблюдается, на учете у врача-нарколога не состоит, УУП ОМВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание Дмитриевой суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу. Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Принимая во внимание общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, суд не приходит к убеждению о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и считает, что применение к подсудимой положений ст. 73 УК РФ повлечет чрезмерную мягкость назначенного наказания, не будет способствовать достижению целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Учитывая, что Дмитриева не трудоустроена, имеет на иждивении малолетнего ребенка, дополнительное наказание в виде штрафа, которое может значительно с негативной стороны отразиться на условиях жизни семьи подсудимой, суд не назначает. Для отбывания подсудимой наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима. До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет меру пресечения в отношении Дмитриевой без изменения – в виде заключения под стражу. В срок наказания Дмитриевой подлежит зачету время ее непрерывного содержания под стражей с 7 сентября 2011 года - даты задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимая, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дмитриеву Надежду Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Дмитриевой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Начало срока отбывания Дмитриевой Н.Н. наказания исчислять с 9 ноября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Дмитриевой Н.Н. под стражей до постановления приговора в период с 7 сентября 2011 года по 8 ноября 2011 года. После вступления приговора в законную силу все вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,74 г., ватный тампон со смывами с рук Дмитриевой Н.Н., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Курганской области, - уничтожить. Освободить Дмитриеву Н.Н. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий Р.В. Вдовенко