П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 26 декабря 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шишигиной Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П., подсудимой Морковиной А.А., защитника – адвоката Ягубова А.В., представившего удостоверение № 0336, ордер № 105815, при секретаре Макаровой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Морковиной Алены Александровны, <данные изъяты>, судимой: 1) <данные изъяты> Содержится под стражей по уголовному делу № По настоящему делу в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения не избиралась, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Морковина А.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> умышленно, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 4,738 грамма, которое незаконно хранила при себе с целью личного употребления. В тот же день, <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на АЗС ООО «Трансойл», расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, Морковина была задержана. В ходе проведения личного досмотра Морковиной в период ДД.ММ.ГГГГ у нее в правой руке обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 4,738 гр. В ходе проведения обыска по месту жительства Морковиной ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в комнате на комоде в полиэтиленовом пакете типа «гриппер» было обнаружено и изъято принадлежащее Морковиной А.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,053 грамма, которое Морковина умышленно, незаконно хранила по месту своего проживания без цели сбыта для личного употребления до момента его изъятия. Общая масса изъятого у Морковиной А.А. и по месту ее жительства наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, составила 4,791 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимая Морковина А.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, она заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимая Морковина пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ей добровольно, после проведения консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Защитник Ягубов А.В. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимая такое заявление сделала добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой. Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, и, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимой Морковиной А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 106), у психиатра на учете не состоит (л.д.107), по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОП- 2 УМВД России по г.Кургану характеризуется отрицательно (л.д.108), по сообщению заместителя начальника УФСКН РФ по Курганской области ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ способствовала изобличению и задержанию лица, причастного к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний и изобличению других соучастников, на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личности подсудимой, ранее привлекавшейся к уголовной ответственности (л.д.109-110), совершившей умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в период испытательного срока, установленного за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ, но не на максимальный срок и без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая при этом наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, и отношение подсудимой к содеянному. Учитывая обстоятельства преступления и его повышенную степень общественной опасности, суд не находит оснований для применения к Морковиной правил ч.6 ст.15 УК РФ. Морковина совершила в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ тяжкое преступление, и в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. Суд назначает Морковиной наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70УК РФ. Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Морковину Алену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу избрать Морковиной А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу поместить ее в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области. После вступления приговора в законную силу меру пресечения по настоящему уголовному делу отменить. Срок наказания исчислять с 26 декабря 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 4,708 грамма, полиэтиленовый пакетик типа «гриппер», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,043 грамма, металлическая ложка, ватный тампон, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в срок, установленный для обжалования приговора и внесения возражений. В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденной по истечении 5 суток с момента провозглашения. Председательствующий Е.А.Шишигина