дело №1-1712/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 27 декабря 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Ветровой Ю.В., подсудимого Гафиятуллина Д.В., защитника – адвоката Леонова П.И., предъявившего удостоверение №0135 и ордер №106027 от 16 сентября 2011 года, при секретаре Евграфовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гафиятуллина Дмитрия Владиславовича, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гафиятуллин незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Гафиятуллиным в городе Кургане при следующих обстоятельствах. 13 сентября 2011 года около 17 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области был задержан Гафиятуллин. В этот же день на месте задержания в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра Гафиятуллина, в кармане его одежды были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит АМ-2201 [(1-(5-фторпентил)-3-(1-нафтоил) индол)] (производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)), в размере 0,625 грамма, а также приспособление для курения с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 1-(5-фторпентил)-3-(нафталин-1-оил) индол (АМ-2201) (производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)), в размере 0,054 грамма, которые Гафиятуллин умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, то есть до 17 часов 10 минут 13 сентября 2011 года. Общий размер наркотического средства – смеси, в состав которой входит АМ-2201 [(1-(5-фторпентил)-3-(1-нафтоил) индол)] (производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)) составил 0,679 грамм, что является особо крупным размером. Подсудимый Гафиятуллин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Защитник Леонов поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ветрова заявила, что согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Гафиятуллина в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гафиятуллин, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Гафиятуллина по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит АМ-2201 [(1-(5-фторпентил)-3-(1-нафтоил) индол)] (производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)), в размере более 0,05 грамма, является особо крупным размером. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Гафиятуллиным, относящееся к категории тяжких преступлений, данные о его личности, который по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции №2 УМВД по городу Кургану (л.д.62), по месту работы (л.д.66), соседями по месту жительства (л.д.67), характеризуется, в целом, с положительной стороны. Смягчающими наказание Гафиятуллина обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребёнка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гафиятуллина, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Гафиятуллину положений ч.6 ст.15 УК РФ – изменения категории преступления на менее тяжкую. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, с учётом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Гафиятуллина возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает не назначать осужденному, с учётом его материального положения, в виду невозможности его фактического исполнения. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гафиятуллина Дмитрия Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (Трёх) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гафиятуллину, считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год. В период испытательного срока на осужденного Гафиятуллина возложить обязанности: -не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации. Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Гафиятуллина. Меру пресечения Гафиятуллину – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит АМ-2201 [(1-(5-фторпентил)-3-(1-нафтоил) индол)] (производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)), в размере 0,634 грамм; приспособление для курения – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить, как не представляющие материальной ценности; сотовый телефон, хранящийся у Гафиятуллина – считать возвращенным по принадлежности Гафиятуллину, с правом полного распоряжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Дроздов Д.Л.