кража совершенная с причинением значительного ущерба



Дело № 1-1656/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 13 декабря 2011 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Биткова А.П.,

подсудимого Голикова А.В.,

его защитника – адвоката Таева А.Б., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Бритвиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голикова Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> работающего <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по п. в ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 часов Голиков А.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО5 золотые изделия - цепь стоимостью 5000 рублей и подвеску стоимостью 2394 рубля. С тайно похищенным имуществом Голиков с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7394 рубля.

В судебном заседании подсудимый Голиков заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Таев А.Б. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, от потерпевшей не поступило возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд квалифицирует действия Голикова А.В. по п. в ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, путем признания вины, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ. В то же время, учитывая обстоятельства совершенного преступления, и данные о личности подсудимого, учитывая, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.и ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Голикова, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде лишение свободы с применением ст.73 УК РФ и в условиях контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции, с возложением дополнительных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Голикова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Голикову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Голикова на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган, в установленные дни регистрации.

Меру пресечения Голикову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению в силу – отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – цепь и подвеску из золота 585 пробы, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, считать переданными по принадлежности, трудовую книжку на имя Голикова А.В., хранящуюся у Голикова А.В., считать переданной по принадлежности, залоговый билет <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копия <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Голикова А.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек - оплата труда адвоката Таева А.Б., осуществляющего защиту Голикова А.В. по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Лялина