кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1688/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 12 декабря 2011 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Сапунова В.В.,

подсудимой Ахтямовой Ю.М.,

ее защитника – адвоката Кузенковой Е.В., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Бритвиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахтямовой Юлии Маратовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним общим образованием, учащейся <данные изъяты>, в браке не состоящей, регистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ахтямова Ю.М., находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие ФИО3 ювелирные украшения из золота: кольцо стоимостью 13156 рублей, подвеску стоимостью 6578 рублей, кольцо стоимостью 8252,40 рублей, кольцо стоимостью 27910 рублей, скрывшись с ними с места преступления. Продолжая реализацию преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Ахтямова, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила кольцо стоимостью 1275 рублей, цепочку стоимостью 6966,70 рублей, цепочку стоимостью 6936,80 рублей, кольцо стоимостью 15308,80 рублей, подвеску стоимостью 1836 рублей. С целью доведения своего преступного умысла до конца Ахтямова с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО8. значительный материальный ущерб на общую сумму 88219 рублей 70 копеек.

В судебном заседании подсудимая Ахтямова Ю.М. заявила о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ей понятно, виновным себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Кузенкова Е.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимая заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделала добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.

Суд квалифицирует действия Ахтямовой Ю.М. по п. в ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, принятие мер к добровольному возмещению причиненного ущерба и заглаживанию вреда.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, суд полагает, что с целью восстановления социальной справедливости, перевоспитания Ахтямовой, предупреждения совершения ею новых преступлений, ее исправление возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

Рассматривая исковые требования потерпевшей ФИО3, суд полагает необходимым удовлетворить их частично в сумме 65108,70 рублей, а именно в сумме материального ущерба, установленного в судебном заседании с учетом возмещения. Исковые требования потерпевшей о взыскании морального вреда оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахтямову Юлию Маратовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Ахтямовой Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению в силу – отменить.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Ахтямовой Юлии Маратовны в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, 65108,70 рублей. Исковые требования потерпевшей о взыскании морального вреда оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу – кольцо и подвеску из золота, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, считать переданными по принадлежности. Копии документов: квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, тетрадный листок из книги учета золотых изделий, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Лялина