Дело № 1-1692/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 29 декабря 2011 г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Волосникова А.И., подсудимого Морозова Д.Е., его защитника – адвоката Харитонова И.Г. представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Проценко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Морозова Дмитрия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около отделения почты <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> был задержан Морозов Д.Е., у которого в ходе личного досмотра в период с 15:50 до 16:00 часов было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 5,193 грамма, что является особо крупным размером, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания. В судебном заседании подсудимый Морозов Д.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Харитонов И.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Волосников А.И. согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд квалифицирует действия Морозова по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем признания вины, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ. В то же время, суд руководствуется при назначении наказания ограничительными положениями ч.1ст.62 УК РФ. С учетом совершения умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Морозова, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему, возможно, назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества. Суд устанавливает подсудимому испытательный срок, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление. Также суд полагает необходимым возложить на Морозова исполнение дополнительных обязанностей на период испытательного срока, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд пришел к выводу о нецелесообразности его назначения исходя из материального положения подсудимого, который не трудоустроен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Морозова Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. На период испытательного срока возложить на Морозова Д.Е. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, в установленные дни являться на регистрацию в вышеназванный орган. Меру пресечения Морозову Д.Е. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении в силу - отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) (производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)), массой 5,143 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Морозова Д.Е. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек - оплата труда адвоката Харитонова И.Г., осуществляющего защиту Морозова Д.Е. по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Лялина