Дело № 1-1684/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 13 декабря 2011 г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А., с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Биткова А.П., подсудимого Кандакова А.П., его защитника – адвоката Коробейникова В.И. представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Бритвиной К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кандакова Андрея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> работающего <данные изъяты>», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в 21:45 час. у <адрес> в <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> был задержан Кандаков А.П., у которого в ходе проведения обследования транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 13,11 грамм, что является крупным размером, которое Кандаков умышленно, незаконно без цели сбыта хранил в принадлежащем ему автомобиле до момента задержания. В судебном заседании подсудимый Кандаков А.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Коробейников В.И. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд квалифицирует действия Кандакова А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию им расследованию преступления путем признания вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, положительно характеризующегося, смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Кандакова при назначении наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Кандакова Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей в доход государства. Меру пресечения Кандакову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении в силу - отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: удостоверение серии <данные изъяты> выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя Кандакова А.П., карточка-заместитель №, выданная ДД.ММ.ГГГГ на имя Кандакова А.П., хранящиеся в следственном отделе по г.Курган следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области – передать в УФСИН России по Курганской области; полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - каннабис (марихуана), фрагмент пластиковой бутылки, пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения– хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Лялина