тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-1457/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 14 декабря 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Петрова А.В.,

с участием: государственных обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Сафронова А.В.,

защитника – адвоката Назарова Е.А., представившего удостоверение № 0639 и ордер № 000344,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Пахомовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафронова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафронов А.В. в период с 16.00 часов 28.07.2011г. до 10.00 часов 29.07.2011 г. находясь в доме по адресу: <адрес> у своего знакомого ФИО6, решил совершить тайное хищение имущества. Сафронов воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно, с корыстной целью обыскал дом и тайно похитил телевизор «Томсон» стоимостью 2620 рублей, электрический чайник «Бинатон» стоимостью 390 рублей и электрическую плиту «Мечта» стоимостью 330 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего Сафронов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3340 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сафронов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Сафронов в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Назаров Е.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафронов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сафронова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, свою вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сафронова, суд признает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний и сообщения правоохранительным органам о том, кому он продал похищенное имущество, что позволило его изъять и возвратить потерпевшей.

Вместе с тем суд не признает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенного Сафроновым преступления суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

С учетом данных о личности Сафронова, который ранее привлекался к уголовной ответственности, его поведения в период избранной по уголовному делу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания чем лишение свободы на определенный срок.

Суд не назначает Сафронову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы.

Учитывая полное признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который работает неофициально, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Сафронова А.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:

не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.

Меру пресечения Сафронову А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

В случае отмены условного осуждения в срок наказания подлежит зачету время содержания Сафронова А.В. под стражей в период с 28 ноября по 14 декабря 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - телевизор «Томсон», электрический чайник «Бинатон», электрическая плита «Мечта», хранящиеся у потерпевшей ФИО4, - считать возвращенным по принадлежности.

Освободить Сафронова А.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством отражения такого ходатайства, в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ, в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Петров