Дело № 1-1399/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 1 ноября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Петрова А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В., потерпевшего ФИО7, подсудимого Корнеева А.А., защитника по назначению – адвоката Галушка Н.В., при секретаре Пахомовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело в отношении Корнеева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в браке не состоящего, детей не имеющего, гражданина РФ, работающего в автосервисе автослесарем, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого 1) 15.03.2004 г. Курганским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ, 2) 28.04.2007 г. Мировым судьей судебного участка № 47 г. Кургана Курганской области по ст. 119, ч. 1 ст. 130, ч. 2 ст. 69 УК РФ, лишение свободы на срок 1 год 1 месяц, условно с испытательным сроком на 1 год 4 мес. По постановлению Курганского городского суда 05.06.2008 г. отменено условное осуждение, водворен на 1 месяц лишения свободы в колонию поселение. Освобожден 24.07.2009 г. по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корнеев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 03.07.2011 г. около 01.30 часов, находясь по адресу: <адрес>, в комнате №, между Корнеевым А.А. и ФИО7 на почве ревности возникла словесная ссора. В ходе ссоры Корнеев А.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 умышленно нанес последнему один удар имеющимся при себе ножом в грудь слева, причинив ФИО7 проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение грудной клетки слева с повреждением ободочной кишки, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Подсудимый Корнеев А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были исследованы показания Корнеева, данные при производстве предварительного расследования. В ходе допроса в качестве обвиняемого Корнеев показал, что 03.07.2011 года он около часа ночи приехал к ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>. ФИО6 дома не оказалось. После этого он поехал на свою квартиру, где проживала мать ФИО6. Он постучал в двери, ему открыла ФИО6. Когда он вошел в комнату то увидел, что в комнате находится малознакомый ФИО7 Между Корнеевым и ФИО6 произошла ссора на почве ревности, так как он подумал, что ФИО7 пришел к ФИО6 и между ними любовные отношения. У него возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО7. Тогда он достал из левого кармана находящихся на нем шорт раскладной нож, который он всегда носит при себе. И попытался подойти к ФИО7. Но ФИО6 его не пускала. Тогда он отодвинул в сторону стоящую перед ним ФИО6 и подошел к сидящему на диване ФИО7. В это время ФИО7 встал с дивана и Корнеева А.А. нанес ему один удар ножом в область туловища с левой стороны. После удара ФИО7 сел на пол, а он (Корнеев) попросил ФИО7 показать рану. Из раны шла кровь, и он, взяв простыню, перевязал ФИО7. После этого уехал к себе домой. По дороге он выбросил нож в реку Черная. (л.д.63-66) При допросе в качестве обвиняемого Корнеев признал вину частично и показал, что 03.07.2011 года он приехал к своей бывшей сожительнице ФИО6, которая находилась в его квартире, в которой в то время проживала мать ФИО6 ФИО8 со своим сожителем ФИО10 по <адрес>. Между ним и ФИО6 возникла словесная ссора. В ссору вмешался ФИО7, который находился вместе с ФИО6. Он стал ругаться с ФИО7 и в ходе ссоры решил нанести ФИО7 удар в лицо. Чтобы удар был более сильный, он взял в руку раскладной нож. ФИО7 поднял руку, а он нанес удар ножом в область грудной клетки слева. (л.д. 117-121) После оглашения показаний Корнеев А.А. подтвердил их в полном объеме и, отвечая на вопросы, пояснил, что вину признает полностью, ФИО7 ударил ножом в грудь, не защищаясь, а на почве ревности желал причинить телесное повреждение, и когда ФИО7, вставая с дивана, поднял руку, нанес удар ножом. Считает исковые требования потерпевшего относительно морального вреда завышенными. Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он 02.07.2011 года пришел в гости к знакомому ФИО10, который проживает с ФИО8, по адресу: <адрес>. У них в гостях находилась ФИО6 Они все стали распивать спиртное. Около 01.30 часов 03.07.11 г. в дверь постучались, ФИО6 открыла дверь, в это время в дом зашел Корнеев. ФИО6 и Корнеев стали ругаться. После чего Корнеев предложил ему выйти в коридор, поговорить. Когда он встал с дивана, то Корнеев, подойдя к нему, нанес ему один удар в левый бок. Сразу после удара ФИО7 увидел у себя кровь. После этого Корнеева А.А. зажал ему рану рубашкой. Просит взыскать с подсудимого 100000 рублей в счет компенсации морального вреда и материального ущерба. Свидетель ФИО6 – очевидец преступления, в судебном заседании показала, что 02.07.2011 года она пришла в гости к своей маме - ФИО8 и ее сожителю ФИО10, которые проживают в комнате ее бывшего сожителя - Корнеева А.А. по адресу: <адрес> В это время у них в гостях был ФИО7 Около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ в двери кто-то постучал. Открыв двери, она увидела Корнеева, который оттолкнув ее, зашел в комнату. ФИО7 сидел на диване. Корнеев приревновал ее к ФИО7. Она с мамой держали Корнеева, но он оттолкнул их прошел в комнату. После этого увидела у ФИО7 кровь, а у Корнеева нож. Корнеев обработал рану ФИО7, после чего ушел. В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО6 в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания, данные ФИО6 в ходе предварительного следствия (л.д. 20-22), которые содержат сведения о том, что между Корнеева А.А. и ФИО7 произошла словестная ссора, и что ФИО6 видела у Корнеева в руках нож. После оглашения этих показаний свидетель ФИО6 их полностью подтвердила, объяснив противоречия с показаниями в судебном заседании тем, что забыла некоторые обстоятельства из-за давности произошедших событий. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 02.07.2011 года он распивал спиртные напитки с ФИО7 у себя дома по адресу: <адрес>. Около 19.00 часов пришла ФИО6 в гости к своей матери - ФИО8 Он, опьянев, лег спать. Около 01.40 часов 03.07.2011 года его разбудила ФИО8, и когда он встал, то увидел, что на полу рядом с диваном сидел ФИО7 На боку с левой стороны у последнего была кровь. ФИО8 пояснила ему, что Корнев А.А. из ревности устроил скандал и ударил ножом ФИО7 Виновность подсудимого подтверждается также показаниями свидетеля ФИО8, чьи показания, данные в ходе следствия, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ. Согласно показаниям свидетеля ФИО8, 02.07.2011 г. ФИО10 распивал спиртные напитки с ФИО7 у них дома. 02.07.2011 г. около 19.00 часов к ней в гости пришла ФИО6 После прихода ФИО6, ФИО10 лег спать на диван в комнате. Она тоже легла на диван отдохнуть, но не спала. Ее дочь ФИО6 и ФИО7 разговаривали на кухне. Около 01.30 часов 03.07.2011 года в двери стал стучать Корнеев. Когда ему открыли двери, и он зашел, ФИО7 в это время сидел на диване. Корнев начал ругаться с ФИО7. В это время в правой руке у Корнеева находится нож, с которым он пришел. Корнеев оттолкнул дочь ФИО8 и резко подошел к ФИО7, который сидел на краю дивана. После чего Корнеев предложил ФИО7 выйти и поговорить с ним в коридор. Когда ФИО7 встал с дивана, то Корнеев нанес ФИО7 удар ножом в левый бок. После того, как Корнеев нанес удар ножом ФИО7, последний схватился за левый бок и присел на край дивана, а затем сполз на пол. Корнеев попросил «зеленку» и бинт. Обработав рану ФИО7, Корнеев ушел. (л.д. 81-84) Кроме того, виновность Корнеева А.А. в совершении изложенного преступления подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела: - рапортом оперативного дежурного ОМ № 2 УВД по г. Кургану, о том, что 03.07.2011 г. в 02.09 час. в дежурную часть ОМ №2 УВД по г. Кургану поступило сообщение, что в БСМП обратился потерпевший ФИО7 с диагнозом: колото-резаное ранение грудной клетки слева. (л.д. 6) - заявлением потерпевшего ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Корнеева А.А., который 03.07.2011 года, находясь по адресу: <адрес>, причинил ему телесное повреждение. (л.д. 23) - протоколом осмотра места происшествия, в котором описано место совершения преступления, изъята майка потерпевшего. (л.д.7-8) - заключением эксперта № 5418 от 25.07.2011 года, согласно выводам которого у ФИО7 установлено проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение грудной клетки слева с повреждением ободочной кишки, причиненное острым колюще-режущим орудием 03.07.11 г. и повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. (л.д. 46-47) - протоколом явки с повинной Корнеева, согласно которому по адресу: г<адрес> произошел скандал с ФИО7 в ходе которого Корнеев причинил ножевое ранение в область грудной клетки слева. После чего пытался оказать ему медицинскую помощь. (л.д. 50) - заключением эксперта № 201/1 от 11.08.2011, согласно выводам которого Корнеев А.А. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки раннего органического поражения головного мозга с легким интеллектуальным снижением. Однако изменения со стороны психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. (л.д. 109-112) Оценивая заключения экспертов, суд находит их (все) соответствующими всем предъявляемым требованиям и полученными в соответствии с установленными правилами проведения таковых и допустимыми доказательствами по делу. Кроме того, с выводами указанных экспертиз полностью согласился подсудимый. Суд, исследовав доказательства по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора и находит виновность подсудимого доказанной в полном объеме предъявленного обвинения. К этому выводу суд пришел на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательств. Суд находит доказанным отсутствие у подсудимого оснований для самообороны, поскольку потерпевший первым на него не нападал, и ни реальной, ни мнимой угрозы для жизни и здоровья подсудимого не было. Подсудимый также не находился в состоянии аффекта, так как потерпевший его к этому не провоцировал и объективные предпосылки для этого отсутствовали. Напротив, как установлено в судебном заседании, подсудимый сам провоцировал ссору и скандал. Об этом свидетельствуют признанные судом достоверными показания потерпевшего ФИО7, свидетелей и оглашенные показания подсудимого, которые он подтвердил в судебном заседании. Суд считает, что нанесение удара ножом в область жизненно важных органов человека свидетельствует о направленности умысла на причинение тяжкого вреда здоровью. Сам подсудимый не мог этого не осознавать и, соответственно, действовал с прямым умыслом. У суда не возникает сомнений в психическом состоянии и вменяемости подсудимого на момент совершения преступления, поскольку это подтверждено его нормальным и адекватным поведением в судебном заседании. Исследовав в судебном заседании все представленные сторонами доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимого Корнеева А.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Указанную квалификацию в суде поддержал и государственный обвинитель. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Корнеевым А.А. преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который в браке не состоит, иждивенцев не имеет, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, вместе с тем, как указано в характеризующем материале, жалоб от соседей и родственников не поступало. Кроме того, указание на наличие отрицательных дружеских связей с лицами, ранее неоднократно судимыми, ведущими антиобщественный образ жизни являются абстрактными и не подкрепляются конкретными данными о таких лицах и характере их взаимоотношений с подсудимым, поэтому судом во внимание не принимается. По месту работы характеризуется положительно. У врача – нарколога не наблюдается, до 2008 года состоял на учете у психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость». В судебном заседании исследовался протокол явки с повинной, из которого следует, что подсудимый 07.07.2011 года в 15.00 часов сообщил о совершенном им преступлении правоохранительным органам. Как установлено в суде, преступление Корнеевым совершено в условиях очевидности. Потерпевший прямо указал на него как на лицо, совершившее преступление. При таких обстоятельствах суд не может признать сообщение подсудимого о преступлении, сделанное им в 15.00 часов 07.07.2011 года, когда он был фактически задержан по подозрению в совершении преступления, добровольным, а, следовательно, не может признать и в качестве смягчающего наказание обстоятельства – явка с повинной, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а расценивает заявление Корнеева как признание подсудимым своей вины. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными - как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, для особого снисхождения к Корнееву и применения положений ст.64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимому Корнееву. С учетом требований справедливости, личности подсудимого, который совершил представляющее повышенную общественную опасность умышленное тяжкое преступление против личности с использованием в качестве орудия преступления - ножа, суд полагает, что исправление Корнеева с учетом его общественной опасности невозможно без изоляции от общества, определяет вид наказания - лишение свободы - в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд назначает исправительную колонию общего режима. До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет меру пресечения в отношении Корнеева без изменения – в виде заключения под стражу. В срок наказания Корнееву подлежит зачету непрерывное время его содержания под стражей с момента фактического лишения его свободы передвижения - задержания сотрудниками милиции 7 июля 2011 года. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения его от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ч. 6 ст. 131 УПК РФ, не имеется. В судебном заседании исследовались исковые заявления прокурора г. Кургана о взыскании с Корнеева в интересах администрации г. Кургана Курганской области 21419 рублей 28 копеек и в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 36625 рублей 32 копейки. Суд полагает необходимым оставить данный иск прокурора без рассмотрения, так как он подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Применительно к данному уголовному делу непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего ФИО63, а не администрации Курганской области и территориальному фонду обязательного медицинского страхования в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшему в целях устранения последствий вреда здоровью. Гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании 100 000 рублей в качестве компенсации морального вреда и материального ущерба, суд признает обоснованным и, учитывая требования разумности и справедливости, подлежащим удовлетворению, поскольку сумма, указанная в качестве компенсации морального вреда, является субъективным мнением истца о размере компенсации, не имеющим правового значения для суда. Обсудив размер компенсации морального вреда, выслушав мнение подсудимого, просившего снизить сумму компенсации морального вреда, указанной потерпевшим, судом учтен характер причиненных потерпевшему страданий, оцениваемых с учетом фактических обстоятельств, при которых причинен вред, а также индивидуальные особенности потерпевшего и степень вины причинителя вреда, его материальное положение и последствия для материального положения его семьи. Вместе с тем сумма компенсации морального вреда подлежит снижению до 70 000 рублей. Гражданский иск в части компенсации материального ущерба суд оставляет без рассмотрения, так как суду не представлено необходимых для его разрешения материалов. Вместе с тем суд оставляет за потерпевшим право на возмещение вреда в порядке гражданского судопроизводства. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Корнеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Корнееву А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Корнееву А.А. исчислять с 1 ноября 2011 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07 июля 2011г. по 31 октября 2011 г. включительно. Вещественные доказательства – футболка, шорты, обувь принадлежащие Корнееву А.А., и футболка, принадлежащая потерпевшему ФИО7, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Кургану, по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности, а в случае невостребованности - уничтожить. Взыскать с Корнеева А.А. в пользу ФИО7 в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда 70 000 (семьдесят тысяч) рублей. Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о взыскании с Корнеева А.А. материального ущерба причиненного преступлением, оставить без рассмотрения, с разъяснением потерпевшему права обращения в порядке гражданского судопроизводства. Гражданские иски прокурора города Кургана, заявленные в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Муниципального образования города Кургана, оставить без рассмотрения, сохранив за прокурором право обращения с данными исками в порядке гражданского судопроизводства. Взыскать с Корнеева А.А. в доход государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки в сумме 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий А.В. Петров
лишение свободы на срок 2 года. Присоединен на основании ст. 74, 70 УК РФ, неотбытый срок 3 мес. по приговору от 02.09.03 г. Всего 2 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден 24.03.2006 г. по отбытию.