незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-1713/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курган 12 декабря 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кургана Емельяновой Г.А.,

подсудимого Кручинкина А.С.,

защитника Ивановой Н.В., предъявившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Дранкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кручинкина Александра Сергеевича, родившегося в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, работающего <данные изъяты> в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Кручинкин А.С. у <адрес>, по п<адрес> в <адрес> умышленно, незаконно, с целью личного потребления хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,903 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта.

Подсудимый Кручинкин А.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Иванова Н.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0, 903 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, хранимого Кручинкиным, крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Кручинкина А.С. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Кручинкину, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Кручинкина и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства соседями Кручинкин характеризуется положительно (л.д.68).

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Кручинкина постоянного места жительства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кручинкина Александра Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить Кручинкину А.С. следующие ограничения:

-не изменять место жительства, не выезжать за пределы г. Кургана без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не уходить из дома (квартиры) в период с 21 часа до 07 часов следующего дня;

Возложить на Кручинкина А.С. обязанность: - являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кручинкину А.С. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,883 гр., пачку от сигарет, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Ивановой Н.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Кручинкина А.С. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин