Дело № 1-1744/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 20 декабря 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Курганского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Колесникова А.А., подсудимого Теляковского И.А., защитника – адвоката Проценко В.П., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Бандурко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Теляковского И.А., <данные изъяты>, 14, судимого: - 22.04.2010 года по приговору Курганского городского суда Курганской области по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей, штраф оплачен 29.03.2011 года, - 29.06.2011 года по приговору Курганского городского суда Курганской области по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 22 апреля 2011 года около 22 часов 00 минут во дворе <адрес> в г. Кургане, сотрудниками транспортной полиции был задержан Теляковский И.А., который в ходе задержания опасаясь уголовной ответственности, скинул на землю полимерный пакетик с находящимся в нем наркотическим средством - смесь, в состав которой входит 3,4 - метилендиоксипировалерон (MDPV) и а -пирролидинопентиофенон (а - PVP) - производные N-метилэфедрона, общей массой 0,89 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день 22 апреля 2011 года около 22 часов 00 минут с участка местности возле дома <адрес> в г. Кургане сотрудниками транспортной полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 3,4 - метилендиоксипировалерон (MDPV) и а -пирролидинопентиофенон (а - PVP) - производные N-метилэфедрона массой 0,89 грамма, принадлежащее Теляковскому, которое он умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Теляковский в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного Теляковскому обвинения подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Проценко В.П. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Теляковского о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимый заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Теляковского по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ) - незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который судим, состоит на учете у врача нарколога, в настоящее время проходит курс социальной реабилитации в реабилитационном центре КРО «ОРЦ «Соль земли», по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а также учитывает его семейное положение, состояние здоровья. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Теляковского суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом данных о личности Теляковского, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что Теляковский имеет постоянное место жительства, в настоящее время проходит курс социальной реабилитации в реабилитационном центре КРО «ОРЦ «Соль земли», суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание Теляковского возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому условное осуждение к лишению свободы на основании ст. 73 УК РФ. Наказание по приговору Курганского городского суда Курганской области от 29.06.2011 года в отношении Теляковского следует исполнять самостоятельно, поскольку преступление Теляковским совершено до вынесения указанного приговора. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Теляковский подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Теляковского И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Теляковского И.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в органах ведающих исполнением наказания в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. Приговор Курганского городского суда Курганской области от 29.06.2011 года, которым Теляковский И.А. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Теляковскому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входит 3,4 -метилендиоксипировалерон (MDPV) и а - пирролидинопентиофенон (а - PVP) производные N-метилэфедрона массой 0,86 гр., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Курганского ЛО МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Теляковского от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек за оплату труда адвоката Проценко В.П., осуществляющего защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в 10-дневный срок. Председательствующий С.В.Андреева