Мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-1045/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 19 декабря 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Панкратьева Р.А.,

потерпевших ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО63, ФИО64, ФИО66, ФИО68, ФИО70, ФИО71, ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО79, ФИО80, ФИО138, ФИО81, ФИО83, ФИО165, ФИО158, ФИО155, ФИО86, ФИО87,

подсудимой Леурдо А.Ю.,

защитника – адвоката Харитонова И.Г., предъявившего удостоверение №0571 и ордер №102976 от 04 апреля 2011 года,

при секретарях Евграфовой Ю.С., Шкабура И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леурдо Анны Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.291, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Весной 2010 года у Леурдо возник умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере у неопределенного круга жителей <адрес>, нуждающихся в устройстве своих малолетних детей в дошкольные образовательные учреждения.

Осуществляя свой преступный умысел, Леурдо в период с мая 2010 года по декабрь 2010 года умышленно, с целью завладения денежными средствами граждан путем обмана и злоупотребления их доверием обратилась к ранее знакомым ФИО127, ФИО128, ФИО129, ФИО130, ФИО131 с просьбой найти граждан, желающих устроить своих малолетних детей в детские дошкольные учреждения <адрес>, сообщив указанным выше лицам заведомо ложную информацию, о том, что в администрации <адрес> имеются невостребованные путевки в детские сады, в получении которых она может оказать помощь.

ФИО127, ФИО128, ФИО129, ФИО130, ФИО131, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, на предложение последней согласились и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО127 передала Леурдо денежные средства в общей сумме 150000 рублей от потерпевших ФИО58, ФИО57, ФИО62, ФИО59, ФИО60, ФИО61 в сумме 35000 рублей, 35000 рублей, 15000 рублей, 30000 рублей, 15000 рублей и 20000 рублей соответственно; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО128 передал Леурдо денежные средства в общей сумме 35000 рублей от потерпевших ФИО155 и ФИО156 в сумме 5000 рублей и 30000 рублей соответственно; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО129 передал Леурдо денежные средства в общей сумме 30000 рублей от потерпевших ФИО157, ФИО158 и ФИО159 по 10000 рублей от каждого: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО130 передала Леурдо денежные средства в общей сумме 185000 рублей от потерпевших ФИО132, ФИО164, ФИО165, ФИО133, ФИО81, ФИО134, ФИО166 и ФИО135 в сумме 30000 рублей, 30000 рублей, 25000 рублей, 25000 рублей, 25000 рублей, 25000 рублей, 25000 рублей, 25000 рублей соответственно; ФИО131 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ передала Леурдо денежные средства в общей сумме 162500 рублей от потерпевших ФИО69, ФИО70, ФИО37, ФИО71, ФИО73, ФИО74, ФИО76, ФИО75, ФИО77 и ФИО78 в сумме 15000 рублей, 15000 рублей, 15000 рублей, 15000 рублей, 17500 рублей, 15000 рублей, 17500 рублей, 17500 рублей, 17500 рублей, 17500 рублей соответственно.

Кроме того, действуя самостоятельно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путём обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан, Леурдо, действуя умышленно из корыстных побуждений, сообщила ФИО81, ФИО65, ФИО66, ФИО89, ФИО136, ФИО64, ФИО84, ФИО90, ФИО63, ФИО34, ФИО137, ФИО138, ФИО83, ФИО68, ФИО79, ФИО80, ФИО91, ФИО85, ФИО139, ФИО82, ФИО86, ФИО87, ФИО140 заведомо ложные сведения о том, что в администрации <адрес> имеются невостребованные путевки в детские сады, в получении которых она может оказать помощь, а также об условиях и сроках их предоставления.

Потерпевшие ФИО81, ФИО65, ФИО66, ФИО89, ФИО136, ФИО64, ФИО84, ФИО90, ФИО63, ФИО34, ФИО137, ФИО138, ФИО83, ФИО68, ФИО79, ФИО80, ФИО91, ФИО85, ФИО139, ФИО82, ФИО86, ФИО87, ФИО140, не подозревая о преступном умысле Леурдо, введенные в заблуждение относительно добросовестности её намерений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передавали лично Леурдо при встрече денежные средства в размере 3000 рублей, 3000 рублей, 2500 рублей, 15000 рублей, 15000 рублей, 5000 рублей, 5000 рублей, 35000 рублей, 20000 рублей, 15000 рублей, 15000 рублей, 35000 рублей, 7000 рублей, 15000 рублей, 15000 рублей, 35000 рублей, 15000 рублей, 17000 рублей, 15000 рублей, 21000 рублей, 10000 рублей, 10000 рублей, 2000 рублей соответственно, в качестве оплаты за путевки в детский сад. После чего, Леурдо продолжая свой преступный умысел, используя информационную сеть Интернет, на принадлежащем ей ноутбуке «Асер» изготовила путёвки в различные детские сады <адрес> на детей и в последующем получила от потерпевших при предоставлении им изготовленной путевки денежные средства.

Всего за период с мая по декабрь 2010 года Леурдо от потерпевших получила и похитила путем обмана и злоупотребления доверием не менее 904000 рублей, которыми распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению. Хищение денежных средств было совершено при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2010 года Леурдо с целью завладения денежными средствами неопределенного круга жителей <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, достоверно зная, что не имеет реальной возможности оказать помощь в предоставлении путевок в детский сад, сообщила ранее знакомой ФИО141 заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о том, что в администрации <адрес> имеется невостребованные путевки в детский сад, в получении которых она может оказать помощь.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан, в конце мая 2010 года Леурдо, находясь у ранее знакомой ФИО141 по <адрес>, предложила ей найти лиц, желающих приобрести путевку в детский сад, пообещав ФИО141 денежное вознаграждение за оказанную помощь. После чего, Леурдо, не посвящая ФИО141 в свои преступные намерения, сообщила ей заведомо ложную информацию о стоимости путевки в детский сад, и о том, что для ее получения граждане должны передать ей денежные средства в размере половины стоимости путевки, в качестве предоплаты, и копии документов на ребенка: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан, а оставшиеся денежные средства передать ей после получения путевки в детский сад.

Для облегчения завладения денежными средствами граждан, Леурдо предложила ФИО141 в случае обращения к ней граждан по поводу приобретения путевки в детский сад, получать от последних за путевки денежные средства и копии документов на детей. После чего, ФИО141, согласно достигнутой договоренности с Леурдо, полученные от граждан денежные средства и копии документов должна передать Леурдо.

В конце мая 2010 года в ходе телефонного разговора ФИО141, желая получить обещанное ей Леурдо денежное вознаграждение, не подозревая о ее преступных намерениях, с целью отыскания граждан, нуждающихся в устройстве малолетних детей в детское дошкольное учреждение, сообщила ранее знакомой ФИО127 полученную от Леурдо информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованных путевок в детский сад, а так же об условиях и сроках их предоставления. ФИО127, не зная о преступных намерениях Леурдо, распространила среди своих знакомых информацию о возможности получения в администрации <адрес> невостребованных путевок в детский сад.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 48 минут в ходе телефонного разговора ФИО127, согласно достигнутой договоренности со ФИО141, сообщила ранее знакомой ФИО142 о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 20000 рублей, об условиях и сроках её предоставления.

ФИО142, нуждаясь в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь дома у ФИО127 по улице ФИО94 Горького, <адрес>, передала последней копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО3, 2008 года рождения, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО127, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, согласно достигнутой со ФИО141 договоренности, с целью предоставления ФИО142 путевки в детский сад передала ФИО141 копии документов на имя сына ФИО142.

ФИО141, не догадываясь о преступных намерениях Леурдо, уверенная в том, что у последней имеется реальная возможность оказать помощь в предоставлении путевок в детский сад, в тот же день в вечернее время в неустановленном следствием месте передала Леурдо копии документов на сына ФИО142.

В период с 15 июня до ДД.ММ.ГГГГ Леурдо, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у неопределенного числа жителей <адрес>, находясь в квартире у ФИО127 по улице ФИО94 Горького, <адрес>, довела до сведения ФИО127 заведомо ложную, информацию о своем родственнике, работающем в администрации <адрес>, который окажет помощь в получении невостребованных путевок в детский сад, стоимостью 35000 рублей. Леурдо, желая окончательно ввести ФИО127 в заблуждение, действуя умышленно из корыстных побуждений, сообщила ей, что для получения путевки в детский сад граждане должны передать Леурдо денежные средства в размере половины стоимости путевки, в качестве предоплаты, и копии документов на ребенка, а оставшиеся денежные средства передать ей после получения путевки в детский сад.

Сообщив ФИО127 вышеуказанную информацию об условиях и сроках получения путевок в детский сад, Леурдо, для облегчения завладения денежными средствами, предложила ФИО127 в случае обращения к ней граждан по поводу приобретения путевки в детский сад, получать от последних денежные средства за путевки и копии документов на детей. После чего, ФИО127, согласно достигнутой договоренности с Леурдо, полученные от граждан денежные средства и копии документов должна передать Леурдо.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут ФИО58, нуждаясь в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, обратилась к ранее незнакомой ФИО127 с целью приобретения путевки в детский сад. ФИО127, действуя согласно достигнутой с Леурдо договоренности, не подозревая о преступном характере ее действий, в ходе телефонного разговора сообщила ФИО58 о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 35000 рублей, а так же об условиях и сроках ее получения. ФИО58, не зная о преступном характере действий Леурдо, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 53 минут до 17 часов 10 минут, находясь в квартире ФИО127 по улице ФИО94 Горького, <адрес>, передала ей копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО4 2007 года рождения.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО127, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, уверенная в том, что Леурдо имеет реальную возможность оказать помощь в получении в администрации <адрес> путевки в детский сад, с целью предоставления ФИО58 путевки в детский сад, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, передала ей копии документов на имя сына ФИО58.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 27 минут ФИО127, действуя согласно достигнутой с Леурдо договоренности, в ходе телефонного разговора с ранее незнакомой ФИО57, сообщила ей о наличии в администрации <адрес> невостребованных путевок в детский сад, стоимостью 35000 рублей, а так же об условиях и сроках их получения. ФИО57, нуждаясь в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, не зная о преступном характере действий Леурдо, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 45 минут до 18 часов 50 минут, находясь в квартире по улице ФИО94 Горького, <адрес>, передала ФИО127 денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО5, 2005 года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ФИО127, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, уверенная в том, что Леурдо имеет реальную возможность оказать помощь в получении в администрации <адрес> путевки в детский сад, с целью предоставления ФИО57 путевки в детский сад, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, передала ей денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов имя на сына ФИО57.

После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО57 и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО142, ФИО58 и ФИО57, осознавая, что не имеет реальной возможности оказать последним помощь в получении в администрации <адрес> путевок в детский сад, Леурдо решила изготовить ФИО142, ФИО58 и ФИО57 путевки в детский сад, понимая, что они не будут являться основанием для принятия детей в детский сад.

С этой целью, Леурдо в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя сеть Интернет, на принадлежащем ей ноутбуке «Aсер» изготовила путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО3, 2008 года рождения, путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО4, 2007 года рождения и путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО5, 2005 года рождения.

После чего, Леурдо на данных путевках поставила оттиск заранее подготовленной ею неустановленной следствием наборной печати с реквизитами администрации <адрес> и расписалась от имени несуществующего члена комиссии отдела образования, выдавшего путевку.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Леурдо, находясь по улице ФИО94 Горького, <адрес>, желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО142, ФИО58 и ФИО57 до конца, передала ФИО127 изготовленные ей ранее три фиктивные путевки в детский сад, якобы подтверждающие факт принятия детей в детский сад. В действительности указанные путевки не влекли за собой каких-либо правовых последствий.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ФИО142 по улице ФИО94 Горького, <адрес>, получила от ФИО127 путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО3, 2008 года рождения, изготовленную Леурдо. В свою очередь ФИО142 передала ФИО127 за путевку денежные средства в сумме 20000 рублей, тем самым ФИО142 действиями Леурдо был причинен значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 03 минут до 19 часов 10 минут Леурдо, находясь в квартире ФИО127 по улице ФИО94 Горького, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО58, передала последней фиктивную путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес>, якобы подтверждающую факт принятия ребенка ФИО58 в детский сад. В действительности указанная путевка не влекла за собой каких-либо правовых последствий.

В свою очередь ФИО58, не подозревая о том, что ей передана фиктивная путевка в детский сад, в данный период времени по вышеуказанному адресу передала Леурдо за путевку денежные средства в сумме 35000 рублей. После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства в сумме 35000 рублей, принадлежащие ФИО58, и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Преступными действиями Леурдо потерпевшей ФИО58 причинен значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 45 минут до 18 часов 50 минут, ФИО57 в <адрес> по улице ФИО94 Горького, <адрес>, получила от ФИО127 путевку в детский сад на имя ФИО5, изготовленную Леурдо. В свою очередь ФИО57, не подозревая о том, что она получила фиктивную путевку в детский сад, в указанный период времени передала ФИО127 за путевку денежные средства в сумме 20000 рублей.

Продолжая выполнять достигнутую с Леурдо договоренность, в начале июля 2010 года ФИО127, в ходе телефонного разговора с ФИО143, сообщила ей о наличии в администрации <адрес> невостребованных путевок в детский сад, стоимостью 35000 рублей, а так же об условиях и сроках их получения. ФИО62, узнав от своей супруги ФИО143 о возможности приобретения путевки в детский сад, не зная о преступном характере действий Леурдо, согласился на условия приобретения путевки в детский сад, предложенные ФИО127. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в <адрес> по улице ФИО94 Горького, <адрес>, ФИО62 передал ФИО127 копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО6, 2009 года рождения. После чего, ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ФИО127, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, согласно достигнутой договоренности с Леурдо, получила от ФИО62 денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 48 минут ФИО59, нуждаясь в устройстве своей малолетней дочери в детское дошкольное учреждение, позвонила ФИО127 с целью приобретения путевки в детский сад. ФИО127, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, в ходе телефонного разговора довела до сведения ФИО59 информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 30000 рублей, об условиях и сроках её предоставления. ФИО59, не зная о преступных намерениях Леурдо, и считая, что через две недели в администрации <адрес> для ее дочери будет предоставлена путевка в детский сад, согласилась приобрести путевку. После чего, ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 10 минут до 15 часов 03 минут ФИО127, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, согласно достигнутой договоренности с Леурдо получила от ФИО59 за путевку в детский сад денежные средства в сумме 30000 рублей и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО7, 2007 года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 57 минут ФИО60, нуждаясь в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, позвонила ФИО127 с целью приобретения путевки в детский сад. ФИО127, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, в ходе телефонного разговора довела до сведения ФИО60 информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 35000 рублей, об условиях и сроках ее предоставления. ФИО60, не зная о преступных намерениях Леурдо, и считая, что через две недели в администрации <адрес> для ее сына будет предоставлена путевка в детский сад, согласилась приобрести путевку. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут ФИО127, находясь в своей <адрес> по улице ФИО94 Горького, <адрес>, согласно достигнутой договоренности с Леурдо, получила от ФИО60 денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО8, 2007 года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут по улице ФИО94 Горького, <адрес>, ФИО127, не зная о преступных намерениях Леурдо, уверенная в том, что последняя имеет реальную возможность оказать помощь в получении в администрации <адрес> путевки в детский сад, передала Леурдо, денежные средства в сумме 20000 рублей, полученные от ФИО57, денежные средства в сумме 15000 рублей, полученные от ФИО62, денежные средства в сумме 30000 рублей, полученные от ФИО59, и денежные средства в сумме 15000 рублей, полученные от ФИО60.

Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитив денежные средства ФИО57, ФИО62, ФИО59 и ФИО60 с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО57 значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей, потерпевшему ФИО62 значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей, потерпевшей ФИО59 значительный материальный ущерб в сумме 30000 рублей, потерпевшей ФИО60 значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 29 минут ФИО144, нуждаясь в устройстве своей малолетней внучки в детское дошкольное учреждение, позвонила ФИО127 с целью приобретения путевки в детский сад. ФИО127, согласно ранее достигнутой с Леурдо договоренности, в ходе телефонного разговора довела до сведения ФИО144 информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 30000 рублей, об условиях и сроках ее предоставления. ФИО144, не зная о преступных намерениях Леурдо, и считая, что через две недели в администрации <адрес> для ее внучки будет предоставлена путевка в детский сад, довела вышеуказанную информацию до своего сына ФИО61, который согласился приобрести путевку на предложенных ФИО127 условиях. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ФИО127, находясь в своей <адрес> по улице ФИО94 Горького, <адрес>, согласно достигнутой договоренности с Леурдо, получила от ФИО144 принадлежащие ФИО61 денежные средства в сумме 20000 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО9, 2008 года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут в <адрес> по улице ФИО94 Горького, <адрес>, ФИО127, не зная о преступных намерениях Леурдо, уверенная в том, что последняя имеет реальную возможность оказать помощь в получении в администрации <адрес> путевки в детский сад, передала Леурдо денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО61, и копии документов на его дочь.

После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО61, с места преступления скрылась. Своими преступными действиями Леурдо причинила потерпевшему ФИО61 значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Леурдо, находясь у своей знакомой ФИО145 по адресу: 2 микрорайон, <адрес>, умышленно, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО81, достоверно зная, что не имеет реальной возможности оказать гражданам помощь в предоставлении путевок в детский сад, сообщила ФИО81 заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения о том, что в администрации <адрес> имеются невостребованные путевки в детский сад, в получении которых могут оказать помощь ее родственник и знакомые, работающие в администрации <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО81, Леурдо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, довела до ее сведения заведомо ложную, не соответствующую действительности, информацию о том, что стоимость путевки в детский сад составляет 5000 рублей, и для ее получения ФИО81 должна передать ей денежные средства в сумме 3000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, а оставшуюся сумму в размере 2000 рублей передать ей после получения путевки в детский сад. После чего, Леурдо, желая окончательно убедить ФИО146 в том, что она имеет реальную возможность оказать ей помощь в получении путевки в детский сад, сообщила потерпевшей, что с предоплатой за путевку в детский сад необходимо предоставить копии документов на ребенка: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан.

Вводя в заблуждение ФИО81, Леурдо, реализуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО81, сообщила последней, что полученные от нее денежные средства в сумме 3000 рублей за путевку в детский сад, и копии документов на ребенка, она отдаст своей знакомой, работающей в администрации <адрес>, которая будет заниматься оформлением путевки в детский сад.

ФИО81, будучи обманутой и не догадываясь о преступных намерениях Леурдо, нуждаясь в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, согласилась приобрести путевку в детский сад.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ФИО81, находясь у своей родственницы ФИО147 по адресу: 2 микрорайон, <адрес>, желая приобрести для своего малолетнего сына путевку в детский сад, передала Леурдо денежные средства в сумме 3000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО10, 2008 года рождения.

После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО81, и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО81 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 58 минут до 20 часов 29 минут Леурдо, находясь в салоне автомобиля, расположенного около <адрес>, умышленно, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО65 и ФИО66, достоверно зная, что не имеет реальной возможности оказать гражданам помощь в предоставлении путевок в детский сад, сообщила им заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения о том, что в администрации <адрес> имеются невостребованные путевки в детский сад, в получении которых могут оказать помощь ее знакомые, работающие в администрации <адрес>. Леурдо, осознавая, что ФИО65 и ФИО66 нуждаются в устройстве своих детей в детский сад, с целью создания условий для принятия ими быстрого решения по приобретению путевок в детский сад, пояснила им, что путевки в детский сад будут им предоставлены в течение одной недели и они должны оплатить путевки до ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО65 и ФИО66, Леурдо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, довела до их сведения заведомо ложную, не соответствующую действительности, информацию о том, что стоимость путевки в детский сад составляет 6500 рублей, и для ее получения ФИО65 и ФИО66 должны передать ей денежные средства не менее 1000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, а оставшуюся сумму в размере 5500 рублей передать ей после получения путевки в детский сад. Леурдо, желая окончательно убедить ФИО65 и ФИО66 в том, что она имеет реальную возможность оказать помощь в получении путевок в детский сад, сообщила последним, что с предоплатой за путевку в детский сад необходимо предоставить копии документов на ребенка: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан.

Вводя в заблуждение ФИО65 и ФИО66, Леурдо, сообщила им, что полученные от них денежные средства в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов на детей, она отдаст своим знакомым, работающим в администрации <адрес>, которые будут заниматься оформлением путевок в детский сад.

ФИО65 и ФИО66, будучи обманутыми и не догадываясь о преступных намерениях Леурдо, нуждаясь в устройстве своих малолетних детей в детское дошкольное учреждение, согласились приобрести путевки в детский сад на предложенных Леурдо условиях.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 02 минут до 21 часа 22 минут во дворе <адрес>, ФИО65, нуждаясь в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, передала Леурдо денежные средства в сумме 3000 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, копию свидетельства о рождении и страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО11, 2005 года рождения.

После чего, Леурдо умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО65, и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО65 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО66, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 38 минут Леурдо по телефону подтвердила ФИО66 информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 6000 рублей, и умышленно довела до сведения потерпевшей заведомо ложную, не соответствующую действительности, информацию о родственнике, работающем в администрации <адрес>, который окажет помощь в получении путевки в детский сад и о сроках предоставления путевки. Достоверно зная, что ФИО66 нуждается в устройстве своего сына в детский сад, с целью создания условий для принятия ею быстрого решения по приобретению путевки, Леурдо пояснила, что ФИО66 должна внести предоплату за путевку до 16 часов 00 минут текущего дня, иначе путевка в детский сад ей не будет предоставлена.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут, находясь во дворе <адрес>, ФИО66, желая приобрести для своего малолетнего сына путевку в детский сад, передала Леурдо денежные средства в сумме 2500 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО12, 2006 года рождения.

После чего, Леурдо умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО66, и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО66 значительный материальный ущерб в размере 2500 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Леурдо с целью завладения путем обмана и злоупотребления денежными средствами неопределенного круга жителей <адрес>, для облегчения завладения денежными средствами граждан, достоверно зная, что не имеет реальной возможности оказать помощь в предоставлении путевок в детский сад, по телефону сообщила ранее знакомой ФИО148 заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о том, что в администрации <адрес> имеются невостребованные путевки в детский сад, в получении которых могут оказать помощь ее знакомые, работающие в администрации <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан, Леурдо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложила ФИО148 найти граждан, желающих приобрести путевку в детский сад, при этом сообщив ей заведомо ложную, не соответствующую действительности, информацию о том, что стоимость путевки в детский сад составляет 15000 рублей, а так же, желая окончательно убедить ФИО148 в том, что она имеет реальную возможность оказать помощь гражданам в получении путевок в детский сад, сообщила, что с денежными средствами за путевку в детский сад необходимо предоставить копии документов на ребенка: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан.

ФИО148, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, введенная в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, на предложение Леурдо согласилась. После чего, в период времени с 01 до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО148, согласно достигнутой договоренности с Леурдо, находясь на территории оптовой базы, расположенной по <адрес>, довела до ранее знакомых ФИО149 и ФИО89 информацию, полученную ранее от Леурдо, о наличии в администрации <адрес> невостребованных путевок в детский сад, стоимостью 15000 рублей за путевку, об условиях и сроках их предоставления. ФИО89, не зная о преступных намерениях Леурдо, согласилась приобрести для своей малолетней племянницы путевку в детский сад.

ФИО149, не подозревая о преступном характере действий Леурдо, зная, что ранее знакомая ФИО136 нуждается в устройстве своего малолетнего ребенка в детское дошкольное учреждение, ДД.ММ.ГГГГ сообщила последней информацию, полученную ранее от ФИО148, о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 15000 рублей, об условиях и сроках ее предоставления. ФИО136, желая приобрести для своего малолетнего сына путевку в детский сад, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут по адресу: 3 микрорайон, <адрес>, передала ФИО149 за путевку в детский сад денежные средства в сумме 15000 рублей и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО13, 2007 года рождения.

Леурдо, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут, находясь около склада оптовой базы, расположенной по <адрес>, вновь подтвердила ФИО148, ФИО149 и ФИО89 о наличии в администрации <адрес> невостребованных путевок в детский сад, стоимостью 15000 рублей каждая, и умышленно, из корыстных побуждений, довела до их сведения заведомо ложную, не соответствующую действительности, информацию о знакомом, работающем в администрации <адрес>, который окажет помощь в получении путевок в детский сад, об условиях и сроках предоставления путевок.

В вышеуказанное время, находясь около склада на территории оптовой базы по <адрес>, ФИО89и ФИО149, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, передали ей за путевки в детский сад денежные средства в сумме 15000 рублей каждая и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО14, 2007 года рождения и на имя ФИО13, 2007 года рождения.

После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО89, и денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО136, и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Леурдо причинила потерпевшей ФИО89 значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей, потерпевшей ФИО136 значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Леурдо, находясь у ранее незнакомой ФИО64 по <адрес>, умышленно, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО64, достоверно зная, что не имеет реальной возможности оказать помощь в предоставлении путевок в детский сад, сообщила последней заведомо ложные, несоответствующие действительности, сведения о том, что в администрации <адрес> имеются невостребованные путевки в детский сад, в получении которых может оказать помощь ее родственник, работающий в администрации <адрес>.

Леурдо, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО64, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщила ей заведомо ложные сведения о том, что стоимость путевки в детский сад составляет 6000 рублей и для ее получения ФИО64 должна передать ей денежные средства в сумме 3000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, а оставшуюся сумму в размере 3000 рублей передать ей после получения путевки в детский сад. После чего, Леурдо, желая окончательно убедить ФИО64 в том, что через 2 недели в администрации <адрес> ей будет предоставлена путевка в детский сад, сообщила потерпевшей, что с предоплатой за путевку в детский сад необходимо предоставить копии документов на ребенка: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан.

Вводя в заблуждение ФИО64, Леурдо, сообщила ей, что полученные от нее денежные средства в сумме 3000 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов на ребенка, она отдаст своему родственнику, работающему в администрации <адрес>, который будет заниматься оформлением путевки в детский сад.

ФИО64, не догадываясь о преступных намерениях Леурдо, введенная в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, нуждаясь в устройстве своей малолетней дочери в детское дошкольное учреждение, согласилась приобрести путевку в детский сад на условиях, предложенных Леурдо.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут Леурдо, находясь со ФИО64 в салоне автомобиля «Ниссан» около культурного центра «Академия», расположенного по <адрес>, вновь подтвердила наличие в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 6000 рублей, и умышленно довела до сведения ФИО64 заведомо ложную, не соответствующую действительности, информацию о родственнике, работающем в администрации <адрес>, который окажет помощь в получении путевки в детский сад, об условиях и сроках предоставления путевки. ФИО64, желая приобрести для своей малолетней дочери путевку в детский сад, передала Леурдо денежные средства в сумме 3000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО15, 2008 года рождения.

После чего, Леурдо умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО64, и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО64 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 34 минут до 18 часов 43 минут Леурдо, находясь у ранее малознакомой ФИО64 по <адрес>, вновь подтвердила информацию о том, что в администрации <адрес> работает её родственник, который может оказать помощь в предоставлении путевки в детский сад, об условиях и сроках предоставления путевки. Для облегчения завладения денежными средствами граждан, Леурдо А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, довела до сведения ФИО64 заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения о наличии в администрации <адрес> еще четырех невостребованных путевок в детский сад, стоимостью 6000 рублей каждая. Леурдо предложила ФИО64 найти граждан, желающих приобрести путевку в детский сад, пояснив ей, что за посреднические услуги ФИО64 может взять себе денежные средства, завысив стоимость путевки в детский сад на необходимую ей сумму.

ФИО64, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, введенная в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, на предложение Леурдо согласилась.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 43 минут до 20 часов 22 минут, находясь по <адрес>, ФИО64, зная, что ранее знакомая ФИО84 нуждается в устройстве своего малолетнего ребенка в детское дошкольное учреждение, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, довела до ФИО84 информацию, полученную ранее от Леурдо, о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, об условиях и сроках ее предоставления, и предложила ФИО84 приобрести путевку в детский сад, стоимостью 20000 рублей, при этом завысив стоимость путевки.

ФИО84, не догадываясь о преступных намерениях Леурдо, желая приобрести для своего малолетнего сына путевку в детский сад, в указанный период время по <адрес>, передала ФИО150 денежные средства в сумме 10000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО16, 2008 года рождения, после чего, ФИО64, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, оставила себе с полученных от ФИО84 денежных средств за посреднические услуги денежные средства в сумме 7000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 22 минут до 20 часов 28 минут ФИО64, находясь в салоне автомобиля «Тойота» около магазина «Метрополис» по <адрес>, согласно договоренности достигнутой с Леурдо, передала ей принадлежащие ФИО84 денежные средства в сумме 3000 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО16, 2008 года рождения.

После чего, Леурдо умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО84, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО84 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Леурдо, находясь около здания автобусного вокзала, расположенного на площади имени Собанина, <адрес>, умышленно, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО90, достоверно зная, что не имеет реальной возможности оказать помощь в предоставлении путевок в детский сад, сообщила последней заведомо ложные, несоответствующие действительности, сведения о том, что в администрации <адрес> имеются невостребованные путевки в детский сад, в получении которых может оказать помощь ее родственник, работающий в администрации <адрес>.

Леурдо, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО90, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщила ей заведомо ложные сведения о том, что стоимость путевки в детский сад составляет 30000 рублей и для ее получения ФИО90 должна передать ей денежные средства в сумме 10000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, а оставшуюся сумму в размере 20000 рублей передать ей после получения путевки в детский сад. После чего, Леурдо, желая окончательно убедить ФИО90 в том, что в администрации <адрес> для ее ребенка будет предоставлена путевка в детский сад, сообщила потерпевшей, что с предоплатой за путевку в детский сад необходимо предоставить копии документов на ребенка: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан, и пояснила, что полученные от нее денежные средства в сумме 10000 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов на ребенка, она отдаст своему родственнику, работающему в администрации <адрес>, который будет заниматься оформлением путевки в детский сад.

ФИО90, будучи обманутой и не догадываясь о преступных намерениях Леурдо, нуждаясь в устройстве своей малолетней дочери в детское дошкольное учреждение, согласилась приобрести путевку в детский сад на условиях, предложенных Леурдо.

ДД.ММ.ГГГГ в указанное время ФИО90, находясь около здания автобусного вокзала, желая приобрести для своей малолетней дочери путевку в детский сад, передала Леурдо денежные средства в сумме 10000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО17, 2009 года рождения.

После чего, Леурдо умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО90, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО90, желая получить от нее оставшиеся денежные средства в размере 20000 рублей, Леурдо решила изготовить ФИО90 путевку в детский сад, понимая, что данная путевка не будет являться основанием для принятия ребенка ФИО90 в детский сад.

С этой целью, Леурдо в период с 17 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя информационную сеть Интернет, на принадлежащем ей ноутбуке «Асер» изготовила путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО17, 2009 года рождения. После чего, Леурдо на данной путевке поставила оттиск заранее подготовленной ею неустановленной следствием наборной печати с реквизитами администрации <адрес> и расписалась от имени заведующего отделом образования Департамента социальной политики администрации <адрес> ФИО179.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 29 минут Леурдо, умышленно, с целью завладения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в сумме 20000 рублей, принадлежащих ФИО90, достоверно зная о том, что потерпевшая нуждается в устройстве ребенка в детский сад, по телефону сообщила последней о том, что готова предоставить ей путевку в детский сад для ее дочери, в связи с чем, ФИО90 должна передать ей, согласно ранее достигнутой договоренности, денежные средства за путевку в сумме 20000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 28 минут до 17 часов 34 минут Леурдо, находясь в помещении фойе 1 этажа корпуса по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО90, передала последней фиктивную путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес>, якобы подтверждающую факт принятия ребенка ФИО90 в детский сад. В действительности указанная путевка не влекла за собой каких-либо правовых последствий.

В свою очередь ФИО90, не подозревая о том, что ей передана фиктивная путевка в детский сад, в указанное время, находясь в помещении фойе 1 этажа корпуса по <адрес>, передала Леурдо денежные средства за путевку в сумме 20000 рублей. После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО90, и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Леурдо потерпевшей ФИО90 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 28 минут до 21 часа 13 минут Леурдо, узнав от ФИО63 о том, что последняя нуждается в устройстве своей малолетней дочери в детское дошкольное учреждение, умышленно, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО63, по телефону сообщила ей заведомо ложные, несоответствующие действительности, сведения о том, что в Администрации <адрес> имеется невостребованная путевка в детский сад, в получении которой может оказать помощь ее родственник, работающий в администрации <адрес>.

Леурдо, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО63, действуя умышленно, из корыстных побуждений, довела до ее сведения заведомо ложную информацию о том, что стоимость путевки в детский сад составляет 5000 рублей и, желая окончательно убедить ФИО63 в том, что через две недели в администрации <адрес> ей будет предоставлена путевка в детский сад, сообщила потерпевшей, что с денежными средствами за путевку в детский сад необходимо предоставить копии документов на ребенка: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан.

ФИО63, будучи обманутой и не догадываясь о преступных намерениях Леурдо, нуждаясь в устройстве своей малолетней дочери в детское дошкольное учреждение, согласилась приобрести путевку в детский сад на условиях, предложенных Леурдо.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут Леурдо, находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, вновь подтвердила ФИО63 наличие в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 5000 рублей, и умышленно довела до сведения ФИО63 заведомо ложную, не соответствующую действительности, информацию о родственнике, работающем в администрации <адрес>, который окажет помощь в получении путевки в детский сад, об условиях и сроках предоставления путевки. После чего, в указанные время ФИО63, находясь около <адрес>, желая приобрести для своей малолетней дочери путевку в детский сад, передала Леурдо за путевку в детский сад денежные средства в сумме 5000 рублей и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО18, 2009 года рождения.

После чего, Леурдо умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО63, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО63 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут Леурдо, находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, для облегчения завладения денежными средствами граждан, довела до сведения ФИО63 заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения о наличии в администрации <адрес> невостребованных путевок в детский сад, стоимостью 5000 рублей каждая, и предложила ФИО63 найти граждан, желающих приобрести путевки в детский сад.

ФИО63, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, введенная в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, на предложение Леурдо согласилась. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, зная, что ранее знакомые ФИО151 и ФИО152 нуждаются в устройстве своих малолетних детей в детское дошкольное учреждение, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, довела до них информацию, полученную ранее от последней, о наличии в администрации <адрес> невостребованных путевок в детский сад, об условиях и сроках их предоставления, и предложила ФИО151 и ФИО152 приобрести путевки в детский сад, стоимостью 5000 рублей за одну путевку.

ФИО63, получив согласие ФИО151 и ФИО152 на приобретение путевки в детский сад, в тот же день в дневное время получила от них копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО19, 2008 года рождения и ФИО20, 2008 года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Леурдо, находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО63, вновь подтвердила ей наличие в администрации <адрес> невостребованных путевок в детский сад, стоимостью 5000 рублей, и сообщила, что полученные от нее денежные средства в сумме 10000 рублей за две путевки и копии документов на детей ФИО151 и ФИО152, она отдаст своему родственнику, работающему в администрации <адрес>, который будет заниматься оформлением путевок в детский сад.

ФИО63 в вышеуказанное время, находясь около <адрес>, не догадываясь о преступных намерениях Леурдо, желая приобрести для малолетних детей ФИО151 и ФИО152 путевки в детский сад, передала Леурдо за две путевки принадлежащие ей денежные средства в сумме 10000 рублей и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО19, 2008 года рождения и ФИО20, 2008 года рождения.

После чего, Леурдо умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО63, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО63 значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 13 минут Леурдо в ходе телефонного разговора довела до сведения ФИО63 заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 5000 рублей, и вновь предложила ФИО63 найти граждан, желающих приобрести путевку в детский сад.

ФИО63, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, введенная в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, на предложение Леурдо согласилась и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, зная, что ранее знакомая ФИО153 нуждается в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, довела до ФИО153 информацию, полученную ранее от Леурдо, о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, об условиях и сроках ее предоставления, и предложила ей приобрести путевку в детский сад, стоимостью 5000 рублей.

ФИО63, получив согласие ФИО153 на приобретение путевки в детский сад, в тот же день в дневное время получила от нее копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО21, 2009 года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Леурдо, находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО63, вновь подтвердила ей наличие в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 5000 рублей, и сообщила, что полученные от нее денежные средства в сумме 5000 рублей за путевку и копии документов на ребенка ФИО153, отдаст своему родственнику, работающему в администрации <адрес>, который будет заниматься оформлением путевок в детский сад.

ФИО63 в вышеуказанное время, находясь около <адрес>, не догадываясь о преступных намерениях Леурдо и введенная в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, желая приобрести для малолетнего сына ФИО153 путевку в детский сад, передала Леурдо за путевку принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО21, 2009 года рождения.

После чего, Леурдо умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО63, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО63 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

После чего, с целью окончательно ввести ФИО63 в заблуждение, Леурдо решила изготовить путевки в детский сад для детей ФИО154, ФИО151, ФИО152 и ФИО153, понимая, что данные путевки не будут являться основанием для принятия детей в детский сад. С этой целью, Леурдо в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя информационную сеть Интернет, на принадлежащем ей ноутбуке «Асер» изготовила путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО18, 2009 года рождения, путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО21, 2009 года рождения, путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО19, 2008 года рождения и путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО20, 2008 года рождения. На данных путевках в детский сад Леурдо поставила оттиск заранее подготовленной ею неустановленной следствием наборной печати с реквизитами администрации <адрес> и расписалась от имени заведующего отделом образования Департамента социальной политики администрации <адрес> ФИО179.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут по <адрес>, Леурдо, желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО63 до конца, передала потерпевшей четыре фиктивные путевки в детский сад для ее дочери и детей ФИО151, ФИО152 и ФИО153, якобы подтверждающие факт принятия их детей в детский сад. В действительности указанные путевки в детский сад не влекли за собой каких-либо правовых последствий.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Леурдо, с целью завладения путем обмана и злоупотребления денежными средствами неопределенного круга жителей <адрес>, достоверно зная, что не имеет реальной возможности оказать помощь в предоставлении путевок в детский сад, сообщила ранее знакомому ФИО128 заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о том, что в администрации <адрес> имеется невостребованная путевка в детский сад, в получении которой она может оказать помощь.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан, Леурдо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложила ФИО128 найти лиц, желающих приобрести путевку в детский сад. После чего, Леурдо, не посвящая ФИО128 в свои преступные намерения, сообщила ему заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о том, что стоимость путевки в детский сад составляет 5000 рублей, и для ее получения граждане, желающие приобрести путевку, должны передать ему денежные средства в сумме 5000 рублей, а так же копии документов на ребенка: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан.

Для облегчения завладения денежными средствами граждан, Леурдо предложила ФИО128 в случае обращения к нему граждан по поводу приобретения путевки в детский сад, получать от последних денежные средства за путевки и копии документов на детей. После чего, ФИО128, согласно достигнутой договоренности с Леурдо, полученные от граждан денежные средства и копии документов должен передать Леурдо.

ФИО128, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, введенный в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, на предложение Леурдо, согласился. Достоверно зная, что у ранее знакомой ФИО155 имеется малолетний ребенок, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, ФИО128 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в ходе телефонного разговора довел до ФИО155 информацию, полученную ранее от Леурдо о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, об условиях и сроках ее предоставления, и предложил ФИО155 приобрести путевку в детский сад, стоимостью 5000 рублей.

ФИО155, не зная о преступных намерениях Леурдо, нуждаясь в устройстве своей малолетней дочери в детский сад, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 24 минут до 21 часа 40 минут у себя дома по <адрес>, передала ФИО128 в качестве оплаты за путевку в детский сад денежный средства в сумме 5000 рублей и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО22, 2008 года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут около здания торгового центра «Метрополис» в 3 микрорайоне, <адрес>, Леурдо, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО155, вновь подтвердила ФИО128 о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, и сообщила ему, что полученные за путевку в детский сад денежные средства и копии документов на ребенка отдаст своему родственнику, работающему в администрации <адрес>, который будет заниматься ее оформлением.

ФИО128, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, считая, что она имеет реальную возможность оказать помощь в предоставлении путевок в детский сад, ДД.ММ.ГГГГ в данное время по вышеуказанному адресу передал Леурдо, согласно достигнутой с ней договоренности, за путевку в детский сад денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО155 и копии документов на имя дочери ФИО155

После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО155 и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась. Похищенными денежными средствами Леурдо А.Ю. распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО155 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан, осознавая, что не имеет реальной возможности оказать помощь в предоставлении путевок в детский сад, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Леурдо, умышленно, из корыстных побуждений по телефону довела до сведения ФИО128 заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о том, что в администрации <адрес> имеется еще одна невостребованная путевка в детский сад, стоимостью 30000 рублей, и для ее получения граждане, желающие приобрести путевку, должны передать денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, а так же копии документов на ребенка: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан, а оставшиеся денежные средства в сумме 15000 рублей граждане должны передать после получения путевки. Леурдо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложила ФИО128 найти желающего приобрести путевку в детский сад.

ФИО128, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, введенный в заблуждение относительно добросовестности её намерений, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе телефонного разговора довел до ФИО156 информацию, полученную ранее от Леурдо, о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, об условиях и сроках ее предоставления, и предложил ФИО156 приобрести путевку в детский сад, стоимостью 30000 рублей.

ФИО156, не зная о преступных намерениях Леурдо, нуждаясь в устройстве своей малолетней дочери в детский сад, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут у себя дома по адресу: 1 микрорайон, <адрес>, передала ФИО128 денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО23 2008 года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь около <адрес>, Леурдо, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО156, вновь подтвердила ФИО128 о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, и сообщила ему, что полученные в качестве предоплаты за путевку в детский сад денежные средства и копии документов на ребенка, она отдаст своему родственнику, работающему в администрации <адрес>, который будет заниматься оформлением путевки.

ФИО128, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, считая, что она имеет реальную возможность оказать помощь в предоставлении путевок в детский сад, ДД.ММ.ГГГГ в данное время по вышеуказанному адресу передал Леурдо, согласно достигнутой с ней договоренности, денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО156, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов на имя дочери последней.

После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО156, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, с целью окончательно ввести потерпевших в заблуждение, и завладеть денежными средствами в сумме 15000 рублей, принадлежащими ФИО156, Леурдо решила изготовить путевки в детский сад для детей ФИО156 и ФИО155, понимая, что данные путевки не будут являться основанием для принятия детей в детский сад. С этой целью, Леурдо в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя информационную сеть Интернет, на принадлежащем ей ноутбуке «Aсер» изготовила путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО22, 2008 года рождения и путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО23, 2008 года рождения.

На данных путевках в детский сад Леурдо поставила оттиск заранее подготовленной ею неустановленной следствием наборной печати с реквизитами администрации <адрес> и расписалась от имени заведующего отделом образования Департамента социальной политики администрации <адрес> ФИО179.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Леурдо, с целью довести свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО156 и ФИО155 до конца, в ходе телефонного разговора сообщила ФИО128 о готовности путевки в детский сад для детей ФИО156 и ФИО155 и о том, что ФИО156 необходимо передать оставшиеся от стоимости путевки денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО128, не подозревая о том, что путевки в детский сад, изготовленные Леурдо, фиктивны и не будут являться основанием для принятия детей ФИО156 и ФИО155 в детский сад, сообщил в ходе телефонного разговора ФИО156 и ФИО155 о готовности путевок и о том, что ФИО156 необходимо передать ему оставшиеся от стоимости путевки денежные средства в сумме 15000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут около <адрес> по проспекту Конституции Леурдо передала ФИО128 изготовленные ей путевки в детский сад на имя детей ФИО155 и ФИО156.

После чего, в указанный период времени, ФИО128 находясь по адресу: <адрес>, передал ФИО155 изготовленную Леурдо путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО22, 2008 года рождения.

Продолжая выполнять ранее достигнутую с Леурдо договоренность, ДД.ММ.ГГГГ в тот же период времени, находясь по адресу: 1 микрорайон, <адрес>, ФИО128 передал ФИО156, изготовленную Леурдо путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО23, 2008 года рождения. После чего, в данный период времени по вышеуказанному адресу, ФИО156, не подозревая о том, что данная путевка фиктивна и не будет являться основанием для принятия ее дочери в детский сад, передала ФИО128 денежные средства в сумме 15000 рублей за путевку в детский сад.

ФИО128, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, считая, что она имеет реальную возможность оказать помощь в предоставлении путевок в детский сад, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут около <адрес>, передал Леурдо, согласно достигнутой с ней договоренности, денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО156, в качестве оплаты за путевку в детский сад.

После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО156, и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась. Похищенными денежными средствами Леурдо распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Леурдо причинила ФИО156 значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Леурдо, с целью завладения путем обмана и злоупотребления денежными средствами неопределенного круга жителей <адрес>, достоверно зная, что не имеет реальной возможности оказать помощь в предоставлении путевок в детский сад, сообщила ранее знакомому ФИО129 заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о том, что в администрации <адрес> имеется невостребованная путевка в детский сад, в получении которой может оказать помощь её родственник, работающий в администрации <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан, Леурдо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложила ФИО129 найти лиц, желающих приобрести путевку в детский сад. После чего, Леурдо, не посвящая ФИО129 в свои преступные намерения, сообщила ему заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о том, что стоимость путевки в детский сад составляет 10000 рублей, и что для ее получения граждане, желающие приобрести путевку, должны передать ему денежные средства в сумме 10000 рублей, а так же копии документов на ребенка: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан.

Для облегчения завладения денежными средствами граждан, Леурдо предложила ФИО129 в случае обращения к нему лиц, нуждающихся в приобретения путевки в детский сад, получать от последних денежные средства за путевки и копии документов на детей. После чего, ФИО129, согласно достигнутой договоренности с Леурдо, полученные от граждан денежные средства и копии документов должен передать Леурдо.

ФИО129, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, введенный в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, на предложение Леурдо, согласился. После чего, ФИО129, достоверно зная, что у ранее знакомого ФИО157 имеется малолетний ребенок, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут довел до ФИО157 информацию, полученную ранее от Леурдо, о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, об условиях и сроках ее предоставления, и предложил ФИО157 приобрести путевку в детский сад, стоимостью 30000 рублей, при этом завысив стоимость путевки.

ФИО157, не зная о преступных намерениях Леурдо, желая приобрести для своего малолетнего сына путевку в детский сад, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут около <адрес>, передал ФИО129 за путевку в детский сад денежные средства в сумме 30000 рублей и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО24, 2008 года рождения, после чего, ФИО129 с полученных от ФИО157 денежных средств оставил себе за посреднические услуги денежные средства в сумме 20000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в неустановленном следствием месте Леурдо, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО157, вновь подтвердила ФИО129 о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, и сообщила ему, что полученные за путевку в детский сад денежные средства и копии документов на ребенка она отдаст своему родственнику, работающему в администрации <адрес>, который будет заниматься оформлением путевки.

ФИО129, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, считая, что она имеет реальную возможность оказать помощь в предоставлении путевок в детский сад, ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время в неустановленном следствием месте передал Леурдо, согласно достигнутой с ней договоренности, за путевку в детский сад денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО157, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО24, 2008 года рождения.

После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО157 и с похищенным с места преступления скрылась. Похищенными денежными средствами Леурдо распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО157 значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан, осознавая, что не имеет реальной возможности оказать помощь в предоставлении путевок в детский сад, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Леурдо, умышленно, из корыстных побуждений по телефону довела до сведения ФИО129 заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о том, что в администрации <адрес> имеются невостребованные путевки в детский сад, стоимостью 10000 рублей каждая, в получении которых она может оказать помощь. Леурдо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложила ФИО129 найти лиц, желающих приобрести путевки в детский сад.

ФИО129, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, введенный в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, зная, что у ранее знакомого ФИО158 имеется малолетний ребенок, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время довел до ФИО158 информацию, полученную ранее от Леурдо, о наличии в администрации <адрес> невостребованных путевок в детский сад, об условиях и сроках их предоставления, и предложил ФИО158 приобрести путевку в детский сад, стоимостью 30000 рублей, при этом завысив её стоимость.

ФИО158, не зная о преступных намерениях Леурдо, желая приобрести для своей малолетней дочери путевку в детский сад, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут около <адрес>, передал ФИО129 за путевку в детский сад денежные средства в сумме 30000 рублей и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО25, 2005 года рождения, после чего, ФИО129 с полученных от ФИО158 денежных средств оставил себе за посреднические услуги денежные средства в сумме 20000 рублей.

ФИО158, узнав от ФИО129 о возможности получить в администрации <адрес> невостребованные путевки в детский сад, сообщил полученную им информацию ранее знакомой ФИО159, которая нуждаясь в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, согласилась приобрести путевку в детский сад. После чего, ФИО159, не зная о преступных намерениях Леурдо, передала ФИО158 денежные средства в сумме 30000 рублей, в качестве оплаты за путевку в детский сад, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО26, 2008 года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут около <адрес>, ФИО158 передал ФИО129 принадлежащие ФИО159 денежные средства в сумме 30000 рублей за путевку в детский сад и копии документов на имя ребенка ФИО159, после чего, ФИО129 с полученных от ФИО158 денежных средств, принадлежащих ФИО159, оставил себе за посреднические услуги денежные средства в сумме 20000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в неустановленном следствием месте Леурдо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств ФИО158 и ФИО159 вновь подтвердила ФИО129 о наличии в администрации <адрес> невостребованных путевок в детский сад, и сообщила ему, что полученные за путевки в детский сад денежные средства и копии документов на детей она отдаст своему родственнику, работающему в администрации <адрес>, который будет заниматься оформлением путевки, а так же пояснила ФИО129, что путевки в детский сад для детей ФИО157, ФИО158 и ФИО159 будут готовы одновременно.

ФИО129, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, введенный в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время в неустановленном следствием месте передал Леурдо, согласно достигнутой с ней договоренности, за путевки в детский сад денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО158 и копии документов на его ребенка, а так же денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО159 и копии документов на её ребенка.

После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО158, и денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО160. С похищенным имуществом Леурдо с места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО158 значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей, потерпевшей ФИО159 значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.

После чего, с целью окончательно ввести потерпевших в заблуждение, Леурдо решила изготовить путевки в детский сад для детей ФИО157, ФИО158, ФИО159, понимая, что данные путевки не будут являться основанием для принятия их детей в детский сад. С этой целью, Леурдо в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя информационную сеть Интернет, на принадлежащем ей ноутбуке «Aсер», изготовила путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО26, 2008 года рождения, путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО25, 2005 года рождения и путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО24, 2008 года рождения.

На данных путевках в детский сад Леурдо поставила оттиск заранее подготовленной ею неустановленной следствием наборной печати с реквизитами администрации <адрес> и расписалась от имени заведующего отделом образования Департамента социальной политики администрации <адрес> ФИО179.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в неустановленном следствием месте Леурдо, желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО157, ФИО158 и ФИО159 до конца, передала ФИО129 три фиктивные путевки в детский сад для детей ФИО157, ФИО158 и ФИО159, якобы подтверждающие факт принятия детей в детский сад. В действительности указанные путевки в детский сад не влекли за собой каких-либо правовых последствий. В тот же день ФИО129 полученные от Леурдо три путевки в детский сад передал ФИО157, ФИО158 и ФИО159

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 49 минут Леурдо, с целью завладения путем обмана и злоупотребления денежными средствами неопределенного круга жителей <адрес>, достоверно зная, что не имеет реальной возможности оказать помощь в предоставлении путевок в детский сад, сообщила ранее знакомой ФИО130 заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о том, что в администрации <адрес> имеется невостребованные путевки в детский сад, в получении которой она может оказать помощь.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан, Леурдо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе телефонного разговора с ФИО130, предложила найти лиц, желающих приобрести путёвку в детский сад, пообещав ФИО130 денежное вознаграждение за оказанную помощь. После чего, Леурдо, не посвящая ФИО130 в преступные намерения, сообщила ей заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о стоимости путевки в детский сад, и о том, что для получения путевки граждане должны передать Леурдо денежные средства в размере половины стоимости путевки, в качестве предоплаты, и копии документов на ребенка: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан, а оставшиеся денежные средства необходимо передать ей после получения путевки в детский сад.

Для облегчения завладения денежными средствами граждан, Леурдо предложила ФИО130 в случае обращения к ней граждан по поводу приобретения путевки в детский сад, получать от последних денежные средства за путевки и копии документов на детей. После чего, ФИО130, согласно достигнутой договоренности с Леурдо, полученные от граждан денежные средства и копии документов должна передать Леурдо.

ФИО130, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, введенная в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, на предложение Леурдо согласилась и распространила среди своих знакомых информацию о возможности получения в администрации <адрес> невостребованных путевок в детский сад.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 27 минут ФИО130, с целью отыскания лиц, желающих приобрести путевки в детский сад, в ходе телефонного разговора сообщила ранее знакомым ФИО161 и его супруге ФИО162 информацию, полученную ранее от Леурдо, о наличии в администрации <адрес> невостребованных путевок в детский сад, об условиях и сроках их предоставления, а так же о том, что они могут с полученных за путевки денежных средств оставить себе в качестве вознаграждения не менее 5000 рублей. ФИО162 и ФИО161, не зная о преступных намерениях Леурдо, на предложение ФИО130 согласились и распространили среди своих знакомых полученную от нее информацию.

Так же ФИО130 и ФИО162 договорились о том, что в случае обращения к ФИО162 граждан по поводу приобретения путевки в детский сад, она получит от последних денежные средства за путевки и копии документов на детей, которые должна будет передавать ФИО130. После чего, ФИО130, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, полученные от ФИО162 денежные средства граждан за путевки и копии документов должна передать Леурдо.

При посредничестве ФИО130, ФИО162 и ФИО161 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Леурдо путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства, принадлежащие ФИО163, ФИО164, ФИО165, ФИО133, ФИО81, ФИО134, ФИО166 и ФИО167 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ФИО163, нуждаясь в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, позвонила ФИО130, с целью приобретения путевки в детский сад. ФИО130, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, в ходе телефонного разговора довела до сведения ФИО163 информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, об условиях и сроках ее предоставления и предложила ФИО163 приобрести путевку в детский сад, стоимостью 40000 рублей, при этом завысив стоимость путевки. ФИО163, не зная о преступных намерениях Леурдо, и считая, что через три недели в администрации <адрес> для её сына будет предоставлена путевка в детский сад, согласилась приобрести путевку. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ФИО130, находясь около <адрес>, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, получила от ФИО163 денежные средства в сумме 20000 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО27, 2008 года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут в неустановленном следствии месте ФИО130, не зная о преступных намерениях Леурдо, уверенная в том, что последняя имеет реальную возможность оказать помощь в получении в администрации <адрес> путевок в детский сад, передала Леурдо принадлежащие ФИО163 денежные средства в сумме 20000 рублей, в качестве предоплаты за путевку и копии документов на сына ФИО163.

После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитив принадлежащие ФИО163 денежные средства в сумме 20000 рублей, с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путём обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО163, осознавая, что не имеет реальной возможности в установленном законом порядке оказать последней помощь в получении путевки в детский сад, Леурдо решила изготовить ФИО163 путевку в детский сад, понимая, что она не будет являться основанием для принятия ее ребенка в детский сад.

С этой целью, Леурдо в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя информационную сеть Интернет, на принадлежащем ей ноутбуке «Aсер» изготовила путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО27, 2008 года рождения.

После чего, Леурдо на данной путевке поставила оттиск заранее подготовленной ею неустановленной следствием наборной печати с реквизитами администрации <адрес> и расписалась от имени заведующего отделом образования Департамента социальной политики администрации <адрес> ФИО179.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Леурдо, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО163, передала ФИО130 изготовленную ей ранее фиктивную путевку в детский сад на имя ФИО27, якобы подтверждающую факт принятия ребенка в детский сад. В действительности указанная путевка не влекла за собой каких-либо правовых последствий.

ФИО130, выполняя достигнутую с Леурдо договоренность, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 34 минут, находясь около <адрес>, передала ФИО163 путёвку, изготовленную Леурдо. В свою очередь ФИО163, не подозревая о том, что она получила фиктивную путевку в детский сад, передала ФИО130 за путевку денежные средства в сумме 20000 рублей. После чего, ФИО130 с полученных от ФИО163 денежных средств, оставила себе за посреднические услуги денежные средства в сумме 10000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ФИО130, находясь по адресу: <адрес>, передала Леурдо за путевку в детский сад денежные средства в сумме 10000 рублей, полученные от ФИО163. После чего, в указанный период времени Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО163 и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Леурдо причинила потерпевшей ФИО163 значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 22 минуты ФИО164, нуждаясь в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, позвонила ФИО130 с целью приобретения путевки в детский сад. ФИО130, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, в ходе телефонного разговора довела до сведения ФИО164 информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, об условиях и сроках ее предоставления и предложила ФИО164 приобрести путевку в детский сад, стоимостью 40000 рублей, при этом завысив стоимость путевки. ФИО164, не зная о преступных намерениях Леурдо, и считая, что через три недели в администрации <адрес> для ее сына будет предоставлена путевка в детский сад, согласилась ее приобрести. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ФИО130, находясь у <адрес>, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, получила от ФИО164 денежные средства в сумме 20000 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО28 2009 года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в неустановленном следствии месте ФИО130, не зная о преступных намерениях Леурдо, уверенная в том, что последняя имеет реальную возможность оказать помощь в получении в администрации <адрес> путевок в детский сад, передала Леурдо принадлежащие ФИО164 денежные средства в сумме 20000 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов на сына ФИО164. После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО164, и с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО164, осознавая, что не имеет реальной возможности в установленном законом порядке оказать последней помощь в получении путевки в детский сад, Леурдо решила изготовить ФИО164 путевку в детский сад, понимая, что она не будет являться основанием для принятия ее ребенка в детский сад.

С этой целью, Леурдо в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя информационную сеть Интернет, на принадлежащем ноутбуке «Aсер» изготовила путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО28 2009 года рождения.

После чего, Леурдо на данной путевке поставила оттиск заранее подготовленной ею неустановленной следствием наборной печати с реквизитами администрации <адрес> и расписалась от имени заведующего отделом образования Департамента социальной политики администрации <адрес> ФИО179.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Леурдо, находясь по <адрес>, желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО164, передала ФИО130 изготовленную ей ранее фиктивную путевку в детский сад, якобы подтверждающую факт принятия ребенка ФИО164 в детский сад. В действительности указанная путевка не влекла за собой каких-либо правовых последствий.

ФИО130, выполняя достигнутую с Леурдо договоренность, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь у <адрес>, передала ФИО164 путевку, изготовленную Леурдо. В свою очередь ФИО164, не подозревая о том, что получила фиктивную путевку в детский сад, в данное время по вышеуказанному адресу передала ФИО130 за путевку денежные средства в сумме 20000 рублей. После чего, ФИО130 с полученных от ФИО164 денежных средств, оставила себе за посреднические услуги денежные средства в сумме 10000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО130 в неустановленном следствием месте передала Леурдо денежные средства в сумме 10000 рублей, полученные от ФИО164. После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО164 и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Леурдо причинила потерпевшей ФИО164 значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО165, нуждаясь в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, обратилась к ранее знакомой ФИО162 с целью приобретения путевки в детский сад. ФИО162, согласно достигнутой с ФИО130 договоренности, в ходе телефонного разговора довела до сведения ФИО165 информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, об условиях и сроках ее предоставления, полученную ранее от ФИО130, и предложила ФИО165 приобрести путевку в детский сад, стоимостью 35000 рублей.

ФИО165, не зная о преступных намерениях Леурдо, и считая, что в ближайшее время в администрации <адрес> для ее сына будет предоставлена путевка в детский сад, согласилась приобрести путевку. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ФИО162, находясь у себя дома по адресу: 1 микрорайон, <адрес>, согласно достигнутой договоренности с ФИО130, получила от ФИО165 денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО29, 2007 года рождения. После чего, ФИО162 с полученных от ФИО165 денежных средств, оставила себе за посреднические услуги денежные средства в сумме 5000 рублей.

В конце июля 2010 года в дневное время ФИО133, нуждаясь в устройстве своей малолетней дочери в детское дошкольное учреждение, обратилась к ранее знакомой ФИО162 с целью приобретения путевки в детский сад. ФИО162, согласно достигнутой с ФИО130 договоренности, в ходе телефонного разговора довела до сведения ФИО133 информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, об условиях и сроках ее предоставления, полученную ранее от ФИО130, и предложила ФИО133 приобрести путевку в детский сад, стоимостью 35000 рублей. ФИО133, не зная о преступных намерениях Леурдо и считая, что через две недели в администрации <адрес> для ее дочери будет предоставлена путевка в детский сад, согласилась ее приобрести. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ФИО162, находясь у себя дома по адресу: 1 микрорайон, <адрес>, согласно достигнутой с ФИО130 договоренности, получила от ФИО133 денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО30, 2009 года рождения. После чего, ФИО162 с полученных от ФИО133 денежных средств, оставила себе за посреднические услуги денежные средства в сумме 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь по <адрес>, ФИО161, согласно ранее достигнутой с ФИО130 договоренности, передал последней денежные средства в общей сумме 20000 рублей, полученные от ФИО165 и ФИО133 в качестве предоплаты за две путевки в детский сад и копии документов на их детей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ФИО130, находясь по <адрес>, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, полагая, что последняя действительно имеет возможность оказать помощь в получении в администрации <адрес> путевок в детский сад, передала Леурдо денежные средства в сумме 20000 рублей, полученные от ФИО165 и ФИО133 в качестве предоплаты за две путевки в детский сад и копии документов на их детей. После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО165, и денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО133 и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО165 и ФИО133, осознавая, что не имеет реальной возможности в установленном законом порядке оказать последним помощь в получении путевки в детский сад, Леурдо решила изготовить для ФИО165 и ФИО133 путевки в детский сад, понимая, что они не будут являться основанием для принятия их детей в детский сад.

С этой целью, Леурдо в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя информационную сеть Интернет, на принадлежащем ей ноутбуке «Aсер» изготовила путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО30, 2009 года рождения и путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО29, 2007 года рождения. После чего, Леурдо на данных путевках поставила оттиск заранее подготовленной ею неустановленной следствием наборной печати с реквизитами администрации <адрес> и расписалась от имени заведующего отделом образования Департамента социальной политики администрации <адрес> ФИО179.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Леурдо, с целью довести свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО165 и ФИО133 до конца, в ходе телефонного разговора сообщила ФИО130 о готовности путевок в детский сад детей ФИО165 и ФИО133 и о необходимости передать ей оставшиеся от стоимости путевок денежные средства.

ФИО130, не подозревая о том, что путевки в детский сад изготовленные Леурдо, фиктивны и не будут являться основанием для принятия детей ФИО165 и ФИО133 в детский сад, сообщила ФИО162 о их готовности и необходимости передать ей оставшиеся от стоимости путевок денежные средства. ФИО162 также, не зная о преступных намерениях Леурдо, сообщила данную информацию ФИО165 и ФИО133.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Леурдо, находясь по <адрес>, желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО165 и ФИО133, передала ФИО130 изготовленные ей ранее фиктивные путевки в детский сад, якобы подтверждающие факт принятия детей ФИО165 и ФИО133 в детский сад. В действительности указанные путевки не влекли за собой каких-либо правовых последствий.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ФИО162, находясь в своей квартире по адресу: 1 микрорайон, <адрес>, получила от ФИО133 за путевку денежные средства в сумме 20000 рублей, пояснив ей, что указанные денежные средства будут переданы лицу, оказывающему помощь в получении путевок в детский сад. После чего, ФИО162 с полученных от ФИО133 денежных средств, оставила себе за посреднические услуги денежные средства в сумме 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ФИО162, находясь в своей квартире по адресу: 1 микрорайон, <адрес>, получила от ФИО165 за путевку денежные средства в сумме 20000 рублей, пояснив ей, что указанные денежные средства будут переданы лицу, оказывающему помощь в получении путевок в детский сад. После чего, ФИО162 с полученных от ФИО165 денежных средств, оставила себе за посреднические услуги денежные средства в сумме 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по <адрес>, корпус , ФИО161, согласно ранее достигнутой с ФИО130 договоренности, передал последней денежные средства в общей сумме 30000 рублей, полученные от ФИО165 и ФИО133 за две путевки в детский сад. Получив от ФИО161 вышеуказанные денежные средства, ФИО130 передала последнему две путевки в детский сад для детей ФИО165 и ФИО133, не подозревая о том, что данные путевки изготовлены Леурдо и не они являются основанием, для принятия детей ФИО165 и ФИО133 в детский сад.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО162, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, передала данные путевки в детский сад ФИО165 и ФИО133.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ФИО130, находясь по <адрес>, передала Леурдо за две путевки в детский сад денежные средства в сумме 15000 рублей, полученные от ФИО133, и денежные средства в сумме 15000 рублей, полученные от ФИО165. После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО133, денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО165. С похищенными денежными средствами Леурдо с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО133 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей, и потерпевшей ФИО165 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

В начале августа 2010 года, ФИО81, нуждаясь в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, обратилась к ФИО162 с целью приобретения путевки в детский сад. ФИО162, согласно ранее достигнутой с ФИО130 договоренности, в ходе телефонного разговора довела до сведения ФИО81 информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, об условиях и сроках её предоставления, полученную ранее от ФИО130, и предложила ФИО81 приобрести путевку в детский сад, стоимостью 35000 рублей. ФИО81, не зная о преступных намерениях Леурдо и считая, что через одну неделю в администрации <адрес> для ее сына будет предоставлена путевка в детский сад, согласилась ее приобрести.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ФИО162, находясь у себя дома по адресу: 1 микрорайон, <адрес>, согласно достигнутой с ФИО130 договоренности, получила от ФИО81 денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО10 2008 года рождения. После чего, ФИО162 с полученных от ФИО81 денежных средств, оставила себе за посреднические услуги денежные средства в сумме 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ФИО134, нуждаясь в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, обратилась к ФИО162, с целью приобретения путевки в детский сад. ФИО162, согласно ранее достигнутой с ФИО130 договоренности, в ходе телефонного разговора довела до сведения ФИО134 информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, об условиях и сроках ее предоставления, полученную ранее от ФИО130, и предложила ФИО134 приобрести путевку в детский сад, стоимостью 35000 рублей. ФИО134, не зная о преступных намерениях Леурдо, и считая, что в ближайшее время в администрации <адрес> для ее сына будет предоставлена путевка в детский сад, согласилась ее приобрести.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут ФИО162, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, согласно достигнутой договоренности с ФИО130, получила от ФИО134 денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО31, 2009 года рождения. После чего, ФИО162 с полученных от ФИО134 денежных средств, оставила себе за посреднические услуги денежные средства в сумме 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО166 узнала от ранее знакомой ФИО133 о том, что последняя передала ФИО162 денежные средства в сумме 15000 рублей в качестве предоплаты за путевку в детский сад. После чего, ФИО166, нуждаясь в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, в тот же день, около 19 часов 30 минут, находясь по адресу: 1 микрорайон, <адрес>, обратилась к ФИО162, с целью приобретения путевки в детский сад. ФИО162, согласно ранее достигнутой с ФИО130 договоренности, довела до сведения ФИО166 информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, об условиях и сроках ее предоставления, полученную ранее от ФИО130 и предложила ФИО166 приобрести путевку в детский сад, стоимостью 35000 рублей. ФИО166, не зная о преступных намерениях Леурдо и считая, что через одну неделю в администрации <адрес> для ее сына будет предоставлена путевка в детский сад, согласилась ее приобрести.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ФИО162, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, согласно достигнутой договоренности с ФИО130, получила от ФИО166 денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО32 2008 года рождения. После чего, ФИО162 с полученных от ФИО166 денежных средств, оставила себе за посреднические услуги денежные средства в сумме 5000 рублей.

В период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО167, нуждаясь в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, обратилась к ФИО162 с целью приобретения путевки в детский сад. ФИО162, согласно ранее достигнутой с ФИО130 договоренности, в ходе телефонного разговора довела до сведения ФИО167 информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, об условиях и сроках ее предоставления, полученную ранее от ФИО130 и предложила ФИО167 приобрести путевку в детский сад, стоимостью 35000 рублей. ФИО167, не зная о преступных намерениях Леурдо, и считая, что через 10 дней в администрации <адрес> для ее сына будет предоставлена путевка в детский сад, согласилась её приобрести.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут ФИО162, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, согласно достигнутой договоренности с ФИО130, получила от ФИО167 денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО33, 2008 года рождения. После чего, ФИО162 с полученных от ФИО167 денежных средств, оставила себе за посреднические услуги денежные средства в сумме 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в помещении торгового центра «Альфа база» по <адрес>, ФИО161, согласно ранее достигнутой с ФИО130 договоренности, передал последней денежные средства в общей сумме 40000 рублей, полученные от ФИО81, ФИО134, ФИО166, ФИО167 в качестве предоплаты за четыре путевки в детский сад и копии документов на их детей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ФИО130 в неустановленном следствием месте, согласно ранее достигнутой с Леурдо договоренности, считая, что она имеет реальную возможность оказать помощь в получении в администрации <адрес> путевок в детские сады, передала Леурдо денежные средства в сумме 10000 рублей, полученные от ФИО81, денежные средства в сумме 10000 рублей, полученные от ФИО134, денежные средства в сумме 10000 рублей, полученные от ФИО166, и денежные средства в сумме 10000 рублей, полученные от ФИО167.

После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО81, денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО134, денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО166, и денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО167. С похищенными денежными средствами Леурдо с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО166 и ФИО167, осознавая, что не имеет реальной возможности оказать помощь в получении в администрации <адрес> путевок в детский сад, Леурдо решила изготовить для ФИО166 и ФИО167 путевки в детский сад, понимая, что они не будут являться основанием для принятия их детей в детский сад.

С этой целью, Леурдо в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя информационную сеть Интернет, на принадлежащем ноутбуке «Aсер» изготовила путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО32 2008 года рождения и путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО33 2007 года рождения.

После чего, Леурдо на данных путевках поставила оттиск заранее подготовленной ею неустановленной следствием наборной печати с реквизитами администрации <адрес> и расписалась от имени заведующего отделом образования Департамента социальной политики администрации <адрес> ФИО179.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Леурдо, с целью довести свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО166 и ФИО167 до конца, в ходе телефонного разговора сообщила ФИО130 о готовности путевок в детский сад детей ФИО166 и ФИО167 и о необходимости передать ей оставшиеся от стоимости путевок денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, находясь по <адрес>, Леурдо передала ФИО130 изготовленные путевки в детский сад на имя детей ФИО166 и ФИО167.

Комогорова, не подозревая о том, что путевки в детский сад, изготовленные Леурдо, фиктивны и не будут являться основанием для принятия детей ФИО166 и ФИО167 в детский сад, сообщила ФИО162 о готовности путевок и необходимости передать ей оставшиеся от стоимости путевок денежные средства. После чего, выполняя ранее достигнутую с Леурдо договоренность, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут в неустановленном следствии месте ФИО130 передала вышеуказанные путевки ФИО162, которая так же, не зная о преступных намерениях Леурдо, сообщила информацию о готовности путевок в детский сад ФИО166 и ФИО167.

ФИО162, не подозревая, что ей переданы фиктивные путевки, и что они не будут являться основанием для принятия детей ФИО166 и ФИО167 в детский сад, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: 1 микрорайон, <адрес>, передала ФИО166 путевку, изготовленную Леурдо. В свою очередь ФИО166, не подозревая о том, что получила фиктивную путевку в детский сад, в данное время по вышеуказанному адресу передала ФИО162 за путевку денежные средства в сумме 20000 рублей. После чего, ФИО162 с полученных от ФИО166 денежных средств, оставила себе за посреднические услуги денежные средства в сумме 5000 рублей.

Продолжая выполнять ранее достигнутую с ФИО130 договоренность, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, ФИО162 передала ФИО167 путевку в детский сад, изготовленную Леурдо. В свою очередь ФИО167, не подозревая о том, что получила фиктивную путевку в детский сад, передала ФИО162 за путевку денежные средства в сумме 20000 рублей. После чего, ФИО162 с полученных от ФИО167 денежных средств, оставила себе за посреднические услуги денежные средства в сумме 5000 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО81 и ФИО134, осознавая, что не имеет реальной возможности в установленном законом порядке оказать им помощь в получении путевки в детский сад, Леурдо решила изготовить для детей ФИО81 и ФИО134 путевки в детский сад, понимая, что они не будут являться основанием для принятия их детей в детский сад.

С этой целью, Леурдо в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя информационную сеть Интернет, на принадлежащем ноутбуке «Aсер» изготовила путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО31, 2009 года рождения и путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО10, 2008 года рождения.

После чего, Леурдо на данных путевках поставила оттиск заранее подготовленной ею неустановленной следствием наборной печати с реквизитами администрации <адрес> и расписалась от имени заведующего отделом образования Департамента социальной политики администрации <адрес> ФИО179.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Леурдо, с целью довести свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, до конца, в ходе телефонного разговора сообщила ФИО130 о готовности путевок в детский сад для детей ФИО81 и ФИО134 и о необходимости передать ей оставшиеся от стоимости путевок денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в неустановленном следствием месте Леурдо передала ФИО130 изготовленные ей путевки в детский сад на имя детей ФИО81 и ФИО134.

ФИО130, не подозревая о том, что путевки в детский сад, изготовленные Леурдо, фиктивны и не будут являться основанием для принятия детей в детский сад, сообщила ФИО162 о готовности путевок для детей ФИО81 и ФИО134 и необходимости передать ей оставшиеся от стоимости путевок денежные средства. После чего, выполняя ранее достигнутую с Леурдо договоренность, ДД.ММ.ГГГГ ФИО130 в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в неустановленном следствием месте передала вышеуказанные путевки в детский сад ФИО161, который в свою очередь, полученные путевки передал ФИО162.

ФИО162 так же, не зная о преступных намерениях Леурдо, сообщила информацию о готовности путевок в детский сад ФИО81 и ФИО134.

ФИО162, не подозревая, что ей переданы фиктивные путевки, и что они не будут являться основанием для принятия детей ФИО81 и ФИО134 в детский сад, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: 1 микрорайон, <адрес>, передала ФИО81 путевку, изготовленную Леурдо. В свою очередь ФИО81, не подозревая о том, что получила фиктивную путевку в детский сад, передала ФИО162 за путевку денежные средства в сумме 20000 рублей. После чего, ФИО162 с полученных от ФИО81 денежных средств, оставила себе за посреднические услуги денежные средства в сумме 5000 рублей.

Продолжая выполнять ранее достигнутую с ФИО130 договоренность, ФИО162 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, передала ФИО134 путевку, изготовленную Леурдо. В свою очередь ФИО134, не подозревая о том, что получила фиктивную путевку в детский сад, в данное время по вышеуказанному адресу передала ФИО162 за путевку денежные средства в сумме 20000 рублей. После чего, ФИО162 с полученных от ФИО134 денежных средств, оставила себе за посреднические услуги денежные средства в сумме 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: 1 микрорайон, <адрес>, ФИО162, согласно ранее достигнутой с ФИО130 договоренности, передала последней денежные средства в общей сумме 60000 рублей, полученные от ФИО81, ФИО134, ФИО166, ФИО167 за четыре путевки в детский сад.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут в помещении комплекса «Бани народов мира» по проспекту Конституции, <адрес>, ФИО130, считая, что Леурдо ранее передала ей путевки, которые являются основанием для принятия детей в детский сад, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, передала ей за путевки в детский сад денежные средства в сумме 15000 рублей, полученные от ФИО81, денежные средства в сумме 15000 рублей, полученные от ФИО134, денежные средства в сумме 15000 рублей, полученные от ФИО166, и денежные средства в сумме 15000 рублей, полученные от ФИО167.

После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО81, денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО134, денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО166, и денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО167 и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Леурдо причинила потерпевшей ФИО81 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей, потерпевшей ФИО166 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей, потерпевшей ФИО134 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей, потерпевшей ФИО167 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Леурдо, находясь по <адрес>, комната , с целью хищения путем обмана и злоупотребления денежными средствами неопределенного круга жителей <адрес>, для облегчения завладения денежными средствами граждан, достоверно зная, что она не имеет реальной возможности оказать помощь в предоставлении путевок в детский сад, по телефону сообщила ранее знакомой ФИО131 заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о том, что в администрации <адрес> имеются невостребованные путевки в детский сад, в получении которых она может оказать помощь. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан, Леурдо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложила ФИО131 найти граждан, желающих приобрести путевки в детский сад. Леурдо, не посвящая ФИО131 в свои преступные намерения, сообщила ей заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о том, что в администрации <адрес> работает ее родственник, который откажет помощь в получении путевки в детский сад, а так же сообщила, что стоимость путевки составляет от 30000 рублей до 35000 рублей, и для ее получения граждане, желающие приобрести путевку, должны передать ей денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты, и копии документов на ребенка: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан, а оставшуюся сумму передать ей после получения путевки в детский сад.

Для облегчения завладения денежными средствами граждан, Леурдо предложила ФИО131 в случае обращения к ней граждан по поводу приобретения путевок в детский сад, получать от последних денежные средства за путевки и копии документов на детей. После чего, ФИО131, согласно достигнутой договоренности с Леурдо, полученные от граждан денежные средства и копии документов должна передать Леурдо.

ФИО131, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, введенная в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, на предложение Леурдо согласилась и распространила среди своих знакомых информацию о возможности получения в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 30000 рублей.

При посредничестве ФИО131 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Леурдо путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства, принадлежащие ФИО34, ФИО69, ФИО70, ФИО37, ФИО71, ФИО73, ФИО74, ФИО76, ФИО75, ФИО77 и ФИО78 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 52 минуты ФИО34, нуждаясь в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, обратился к ранее знакомой ФИО131 с целью приобретения путевки в детский сад. ФИО131, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, довела до сведения ФИО34 информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 30000 рублей, об условиях и сроках ее предоставления. ФИО34, не зная о преступных намерениях Леурдо, согласился приобрести для своего малолетнего сына путевку в детский сад на предложенных ему условиях.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 53 минут до 10 часов 10 минут Леурдо, находясь с супругой потерпевшего ФИО168, в комнате общежития, расположенного по <адрес>, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО34, в присутствии ФИО131 подтвердила наличие в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 30000 рублей, и умышленно довела до сведения ФИО168 заведомо ложную информацию о родственнике, работающем в администрации <адрес>, который окажет помощь в получении путевки в детский сад, об условиях и сроках предоставления путевки. Леурдо, желая окончательно убедить ФИО168 в том, что через 2 недели в администрации <адрес> для ее ребенка будет предоставлена путевка в детский сад, сообщила, что полученные за путевку денежные средства в сумме 15000 рублей и копии документов на ребенка, она отдаст своему родственнику, работающему в администрации <адрес>, который будет заниматься оформлением путевки в детский сад.

ФИО168, не догадываясь о преступных намерениях Леурдо, введенная в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, нуждаясь в устройстве малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, в указанный период времени, находясь в комнате по <адрес>, передала Леурдо принадлежащие ФИО34 денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО34, 2009 года рождения.

После чего, Леурдо умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО34, и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО34 значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 18 часов 38 минут ФИО69, нуждаясь в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, позвонила ФИО131 с целью приобретения путевки в детский сад. ФИО131, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, довела до сведения ФИО69 информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 30000 рублей, об условиях и сроках ее предоставления. ФИО69, не зная о преступных намерениях Леурдо, и считая, что через две недели в администрации <адрес> для ее сына будет предоставлена путевка в детский сад, согласилась приобрести путевку на предложенных ей условиях.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 40 минут до 10 часов 00 минут ФИО131, согласно достигнутой договоренности с Леурдо, не подозревая о ее преступных намерениях, находясь в производственном помещении по <адрес>, получила от ФИО69 денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО35, 2008 года рождения.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в <адрес>, ФИО131, введенная Леурдо в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, считая, что последняя имеет реальную возможность оказать гражданам помощь в получении в администрации <адрес> путевок в детский сад, передала ей денежные средства в сумме 15000 рублей, полученные от ФИО69 в качестве предоплаты за путевку, и копии документов на ее ребенка. Леурдо, желая довести свой преступный умысел до конца, умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие ФИО69 денежные средства в сумме 15000 рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО69 значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 28 минут ФИО70, нуждаясь в устройстве своей малолетней дочери в детское дошкольное учреждение, позвонила ФИО131 с целью приобретения путевки в детский сад. ФИО131, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, по телефону довела до сведения ФИО70 информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 30000 рублей, об условиях и сроках ее предоставления. ФИО70, не зная о преступных намерениях Леурдо, и считая, что через две недели в администрации <адрес> для ее дочери будет предоставлена путевка в детский сад, согласилась приобрести путевку на предложенных ей условиях.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 11 минут до 16 часов 31 минуты ФИО131, согласно достигнутой договоренности с Леурдо, не подозревая о ее преступных намерениях, находясь в <адрес>, получила от ФИО70 денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО36, 2008 года рождения.

После чего, в вышеуказанный период времени, находясь около <адрес>, ФИО131, считая, что Леурдо имеет реальную возможность оказать гражданам помощь в получении в администрации <адрес> путевок в детский сад, передала Леурдо денежные средства в сумме 15000 рублей, полученные от ФИО70 в качестве предоплаты за путевку, и копии документов на ее ребенка.

Леурдо, желая довести свой преступный умысел до конца, умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие ФИО70 денежные средства в сумме 15000 рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО70 значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут ФИО37, нуждаясь в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, позвонил ФИО131 с целью приобретения путевки в детский сад. ФИО131, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, по телефону довела до сведения ФИО37 информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 30000 рублей, об условиях и сроках ее предоставления. ФИО37, не зная о преступных намерениях Леурдо, и считая, что через две недели в администрации <адрес> для его сына будет предоставлена путевка в детский сад, согласился приобрести путевку на предложенных ему условиях.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ФИО131, согласно достигнутой договоренности с Леурдо, не подозревая о ее преступных намерениях, находясь в <адрес>, получила от ФИО37 денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО37, 2008 года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 24 минуты ФИО71, нуждаясь в устройстве своей малолетней дочери в детское дошкольное учреждение, обратился к ФИО131 с целью приобретения путевки в детский сад. ФИО131, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, в ходе телефонного разговора довела до сведения ФИО71 информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 30000 рублей, об условиях и сроках ее предоставления. ФИО71, не зная о преступных намерениях Леурдо, и считая, что через две недели в администрации <адрес> для его дочери будет предоставлена путевка в детский сад, согласился приобрести путевку на предложенных ему условиях.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 23 минут до 12 часов 38 минут ФИО131, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, не подозревая о ее преступных намерениях, находясь в комнате общежития по <адрес>, получила от ФИО71 денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО38, 2007 года рождения.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 12 минут до 13 часов 38 минут, находясь в <адрес>, ФИО131, считая, что Леурдо имеет реальную возможность оказать гражданам помощь в получении в администрации <адрес> путевок в детский сад, передала ей денежные средства в сумме 15000 рублей, полученные от ФИО37 в качестве предоплаты за путевку, и копии документов на его ребенка, и денежные средства в сумме 15000 рублей, полученные от ФИО71 в качестве предоплаты за путевку, и копии документов на его ребенка.

Леурдо, желая довести свой преступный умысел до конца, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО37, и денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО71, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Леурдо причинила потерпевшему ФИО37 значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей, потерпевшему ФИО71 значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 14 минут ФИО68, нуждаясь в устройстве своей малолетней дочери в детское дошкольное учреждение, позвонил ФИО131 с целью приобретения путевки в детский сад. ФИО131, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, довела до сведения ФИО68 информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 30000 рублей, об условиях и сроках ее предоставления. ФИО68, не зная о преступных намерениях Леурдо, считая, что через две недели в администрации <адрес> для его дочери будет предоставлена путевка в детский сад, согласился приобрести путевку на предложенных ему условиях.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 48 минут до 19 часов 16 минут Леурдо, находясь в доме ФИО68 по <адрес>, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО68, в присутствии ФИО131 подтвердила о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 30000 рублей, и умышленно довела до сведения ФИО68 заведомо ложную, не соответствующую действительности, информацию о родственнике, работающем в администрации <адрес>, который окажет помощь в получении путевки в детский сад, об условиях и сроках предоставления путевки.

ФИО68, не догадываясь о преступных намерениях Леурдо, введенный в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, нуждаясь в устройстве малолетней дочери в детское дошкольное учреждение, в указанный период времени, находясь по <адрес>, передал Леурдо денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, копию свидетельства о рождении и страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО39, 2009 года рождения.

После чего, Леурдо умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО68, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО68 значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут ФИО74, нуждаясь в устройстве своей малолетней дочери в детское дошкольное учреждение, позвонила ФИО131 с целью приобретения путевки в детский сад. ФИО131, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, по телефону довела до сведения ФИО74 информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 30000 рублей, об условиях и сроках ее предоставления. ФИО74, не зная о преступных намерениях Леурдо, и считая, что через две недели в администрации <адрес> для ее дочери будет предоставлена путевка в детский сад, согласилась приобрести путевку на предложенных ей условиях.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 12 минут до 17 часов 26 минут, находясь по <адрес>, ФИО131, согласно достигнутой договоренности с Леурдо, не подозревая о ее преступных намерениях, получила от ФИО74 денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО40, 2008 года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ФИО131, находясь в кабинете отдела кадров, расположенном на пятом этаже корпуса «Курганская областная клиническая больница» по <адрес>, зная от ФИО73, что она нуждается в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, довела до сведения ФИО73 информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 35000 рублей, об условиях и сроках ее предоставления. ФИО73, не зная о преступных намерениях Леурдо, и считая, что через две недели в администрации <адрес> для ее сына будет предоставлена путевка в детский сад, согласилась приобрести путевку на предложенных ей условиях.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ФИО131, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, не подозревая о её преступных намерениях, находясь в кабинете отдела кадров «Курганская областная клиническая больница» по вышеуказанному адресу, получила от ФИО73 денежные средства в сумме 17500 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО41, 2008 года рождения.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 32 минуты, находясь у территории детского сада , расположенного по <адрес>, ФИО131, считая, что Леурдо имеет реальную возможность оказать гражданам помощь в получении в администрации <адрес> путевок в детский сад, передала ей полученные от ФИО73 денежные средства в сумме 17500 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов на ее ребенка, и полученные от ФИО74 денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов на ее ребенка.

Леурдо, желая довести свой преступный умысел до конца, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 17500 рублей, принадлежащие ФИО73, и денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО74, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Леурдо причинила потерпевшей ФИО73 значительный материальный ущерб в размере 17500 рублей, потерпевшей ФИО74 значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут ФИО131, находясь в кабинете отдела кадров, расположенном в корпусе «<адрес> клинической больницы» по <адрес>, зная от ФИО76 и ФИО75, что они нуждаются в устройстве своих малолетних детей в детское дошкольное учреждение, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, довела до сведения ФИО76 и ФИО75 информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованных путевок в детский сад, стоимостью 35000 рублей за путевку, об условиях и сроках их предоставления. ФИО76 и ФИО75, не зная о преступных намерениях Леурдо, и считая, что через две недели в администрации <адрес> для их детей будут предоставлены путевки в детский сад, согласились приобрести путевки на предложенных им условиях.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут ФИО131, согласно достигнутой договоренности с Леурдо, не подозревая о ее преступных намерениях, находясь в кабинете отдела кадров «<адрес> клинической больницы» по вышеуказанному адресу, получила от ФИО76 денежные средства в сумме 17500 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО42, 2008 года рождения. После чего, ФИО131, находясь в данном кабинете ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут получила так же от ФИО75 денежные средства в сумме 17500 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО43, 2008 года рождения.

В тот же день в период с 15 часов 46 минут до 18 часов 00 минут в неустановленном следствием месте ФИО131, считая, что Леурдо имеет реальную возможность оказать гражданам помощь в получении в администрации <адрес> путевок в детский сад, передала ей полученные от ФИО76 денежные средства в сумме 17500 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов на ее ребенка, и полученные от ФИО75 денежные средства в сумме 17500 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов на ее ребенка.

Леурдо, желая довести свой преступный умысел до конца, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 17500 рублей, принадлежащие ФИО76, и денежные средства в сумме 17500 рублей, принадлежащие ФИО75, распорядившись в дальнейшем похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Леурдо причинила потерпевшей ФИО76 значительный материальный ущерб в размере 17500 рублей, потерпевшей ФИО75 значительный материальный ущерб в размере 17500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 55 минут ФИО77, нуждаясь в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, позвонила ФИО131 с целью приобретения путевки в детский сад. ФИО131, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, по телефону довела до сведения ФИО77 информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 35000 рублей, об условиях и сроках ее предоставления. ФИО77, не зная о преступных намерениях Леурдо, и считая, что через две недели в администрации <адрес> для ее сына будет предоставлена путевка в детский сад, согласилась приобрести путевку на предложенных ей условиях.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь по <адрес>, ФИО131, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, не подозревая о ее преступных намерениях, получила от ФИО77 денежные средства в сумме 17500 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО44, 2008 года рождения.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 41 минуты до 22 часов 09 минут, находясь в квартире Леурдо по <адрес>, ФИО131, считая, что Леурдо имеет реальную возможность оказать гражданам помощь в получении в администрации <адрес> путевок в детский сад, передала ей полученные от ФИО77 денежные средства в сумме 17500 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов на ее ребенка.

Леурдо, желая довести свой преступный умысел до конца, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие ФИО77 денежные средства в сумме 17500 рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО77 значительный материальный ущерб в размере 17500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 41 минуту ФИО78, нуждаясь в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, позвонила ФИО131 с целью приобретения путевки в детский сад. ФИО131, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, по телефону довела до сведения ФИО78 информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 35000 рублей, об условиях и сроках ее предоставления. ФИО78, не зная о преступных намерениях Леурдо, и считая, что через две недели в администрации <адрес> для ее сына будет предоставлена путевка в детский сад, согласилась приобрести путевку на предложенных ей условиях.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 08 минут до 15 часов 21 минуты, находясь в салоне автомобиля ВАЗ около <адрес>, ФИО131, согласно достигнутой договоренности с Леурдо, не подозревая о преступных намерениях, получила от ФИО78 денежные средства в сумме 17500 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО45, 2008 года рождения.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 21 минуты до 22 часов 00 минут в неустановленном следствием месте ФИО131, считая, что Леурдо имеет реальную возможность оказать гражданам помощь в получении в администрации <адрес> путевок в детский сад, передала ей полученные от ФИО78 денежные средства в сумме 17500 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов на ее ребенка.

Леурдо, желая довести свой преступный умысел до конца, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие ФИО78 денежные средства в сумме 17500 рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО78 значительный материальный ущерб в размере 17500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 39 минут Леурдо, узнав от ФИО137 о том, что последняя нуждается в устройстве своей малолетней дочери в детское дошкольное учреждение, умышленно, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО137, в телефонного разговора сообщила ей заведомо ложные, несоответствующие действительности, сведения о том, что в администрации <адрес> имеется невостребованная путевка в детский сад, в получении которой она может оказать помощь.

Леурдо, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО137, действуя умышленно, из корыстных побуждений, довела до ее сведения заведомо ложную информацию о том, что в администрации <адрес> работает ее родственник, который окажет помощь в получении путевки в детский сад, а так же сообщила, что стоимость путевки в детский сад составляет 30000 рублей, и для ее получения ФИО137 должна передать ей денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, а оставшуюся сумму в размере 15000 рублей передать ей после получения путевки в детский сад. После чего, Леурдо, желая окончательно убедить ФИО137 в том, что через 2-3 недели в администрации <адрес> ей будет предоставлена путевка в детский сад, сообщила потерпевшей, что с предоплатой за путевку в детский сад необходимо предоставить копии документов на ребенка: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан.

ФИО137, не догадываясь о преступных намерениях Леурдо, нуждаясь в устройстве своей малолетней дочери в детское дошкольное учреждение, согласилась приобрести путевку в детский сад на условиях, предложенных Леурдо.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Леурдо, находясь у себя дома по <адрес>, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО137 вновь подтвердила последней о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 30000 рублей, и умышленно довела до сведения потерпевшей заведомо ложную, не соответствующую действительности, информацию о родственнике, работающем в администрации <адрес>, который окажет помощь в получении путевки в детский сад, об условиях и сроках предоставления путевки. ФИО137, желая приобрести для своей малолетней дочери путевку в детский сад, передала Леурдо денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО46, 2008 года рождения.

После чего, Леурдо умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО137, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО137 значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

В период времени с 06 по ДД.ММ.ГГГГ, Леурдо, с целью завладения путем обмана и злоупотребления денежными средствами неопределенного круга жителей <адрес>, для облегчения завладения денежными средствами граждан, достоверно зная, что не имеет реальной возможности оказать помощь в предоставлении путевок в детский сад, довела до сведения ранее знакомой ФИО90 заведомо ложные, несоответствующие действительности, сведения о том, что в администрации <адрес> имеется невостребованная путевка в детский сад, в получении которой может оказать помощь ее родственник, работающий в администрации <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан, Леурдо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложила ФИО90 найти граждан, желающих приобрести путевку в детский сад, при этом сообщив ей заведомо ложную, не соответствующую действительности, информацию о том, что стоимость путевки в детский сад составляет 35000 рублей, и для ее получения необходимо передать ей денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов на ребенка: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан, а оставшуюся сумму в размере 20000 рублей передать ей после получения путевки в детский сад. ФИО90, не подозревая о преступном характере действий Леурдо, на предложение согласилась.

После чего, в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО90, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, зная, что ранее знакомая ФИО138 нуждается в устройстве своего малолетнего ребенка в детское дошкольное учреждение, сообщила ей информацию, полученную ранее от Леурдо о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 35000 рублей, об условиях и сроках ее предоставления. ФИО220, не зная о преступных намерениях Леурдо, согласилась приобрести для своего малолетнего сына путевку в детский сад.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 48 минут до 19 часов 00 минут Леурдо, находясь совместно с ФИО90 и ФИО138 в кабинете директора торгового центра «Метрополис» по <адрес>, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО138, вновь подтвердила наличие в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 35000 рублей, и умышленно довела до сведения ФИО138 заведомо ложную, не соответствующую действительности, информацию о возможности получить в администрации <адрес> путевку в детский сад, об условиях и сроках предоставления путевки.

После чего, в указанный период времени в кабинете директора торгового центра «Метрополис» по вышеуказанному адресу, ФИО138, не подозревая о преступных планах Леурдо, и введенная в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, будучи уверенная, что через 10 дней ей будет предоставлена путевка в детский сад на имя малолетнего сына, передала Леурдо А.Ю. копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО47, 2009 года рождения и денежные средства за путевку в сумме 15000 рублей, которые Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО138, желая получить от нее оставшиеся денежные средства в размере 20000 рублей, Леурдо решила изготовить ФИО138 путевку в детский сад, понимая, что данная путевка не будет являться основанием для принятия ребенка ФИО138 в детский сад. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Леурдо, находясь у себя дома по <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя информационную сеть Интернет, на принадлежащем ноутбуке «Aсер» изготовила путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес> на имя ФИО47, 2009 года рождения. После чего, Леурдо на данной путевке поставила оттиск подготовленной ею неустановленной следствием наборной печати с реквизитами администрации <адрес> и расписалась от имени заведующего отделом образования Департамента социальной политики администрации <адрес> ФИО179.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 48 минут Леурдо, находясь в кабинете директора торгового центра «Метрополис», по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в сумме 20000 рублей,, принадлежащих ФИО138, передала последней фиктивную путевку от ДД.ММ.ГГГГ в детский са<адрес>, якобы подтверждающую принятие ребенка ФИО138 в детский сад. В действительности указанная путевка не влекла за собой каких-либо правовых последствий.

В свою очередь ФИО138, не подозревая о том, что ей передана фиктивная путевка в детский сад, согласно ранее достигнутой с Леурдо договоренности, в данный период времени по вышеуказанному адресу передала денежные средства за путевку в детский сад в сумме 20000 рублей, которые Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила.

С похищенными денежными средствами Леурдо с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Леурдо потерпевшей ФИО138 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут Леурдо, находясь в своей <адрес>, узнав от ФИО83, что она нуждается в устройстве своей малолетней дочери в детское дошкольное учреждение, умышленно, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО83, довела до ее сведения заведомо ложную, не соответствующую действительности, информацию о том, что она может оказать помощь в получении в администрации <адрес> путевки в детский сад.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО83, Леурдо в указанный период времени сообщила потерпевшей заведомо ложные сведения о том, что стоимость путевки в детский сад составляет 7000 рублей, и желая окончательно убедить ФИО83 в том, что через две недели в администрации <адрес> ей будет предоставлена путевка в детский сад, сообщила потерпевшей, что с денежными средствами за путевку в детский сад необходимо предоставить копии документов на ребенка: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан.

ФИО83, не догадываясь о преступных намерениях Леурдо, введенная в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, нуждаясь в устройстве своей малолетней дочери в детское дошкольное учреждение, согласилась приобрести путевку в детский сад на условиях, предложенных Леурдо и в указанный период времени, находясь в <адрес>, передала Леурдо за путевку денежные средства в сумме 7000 рублей и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО48, 2009 года рождения.

После чего, Леурдо умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО83, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО83 значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 12 минут до 17 часов 31 минуты Леурдо, находясь у здания торгового центра «Кировский», по проспекту Машиностроителей, <адрес>, умышленно, с целью хищения денежных средств ФИО79 путем обмана и злоупотребления доверием, достоверно зная, что не имеет реальной возможности оказать гражданам помощь в предоставлении путевок в детский сад, сообщила ранее незнакомому ФИО79 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что в администрации <адрес> имеются невостребованные путевки в детский сад, в получении которых могут оказать помощь ее знакомые, работающие в администрации <адрес>.

Леурдо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО79, в указанный период времени довела до его сведения заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о том, что стоимость путевки в детский сад составляет 35000 рублей, и для ее получения ФИО79 должен передать ей денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, а оставшуюся сумму в размере 20000 рублей передать ей после получения путевки в детский сад. Леурдо, желая окончательно убедить ФИО79 в том, что через три недели для его сына будет предоставлена путевка в детский сад, сообщила, что с предоплатой за путевку необходимо предоставить копии документов на ребенка: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан.

ФИО79, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, введенный в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, нуждаясь в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, согласился приобрести путевку в детский сад на условиях, предложенных Леурдо.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 09 минут Леурдо, находясь совместно с ФИО79 в салоне автомобиля «Дэу» около <адрес>, реализуя свой преступный умысел на завладение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО79, вновь подтвердила о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 35000 рублей, и умышленно довела до сведения потерпевшего заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о ее знакомых, работающих в администрации <адрес>, который окажет помощь в получении путевки в детский сад, об условиях и сроках предоставления путевки.

ФИО79, будучи обманутым, с целью приобрести для своего малолетнего сына путевку в детский сад, в указанный период времени, находясь в салоне данного автомобиля, около <адрес>, передал Леурдо денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО49, 2007 года рождения.

После чего, Леурдо умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО79, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО79 значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 48 минут Леурдо, находясь около <адрес>, умышленно, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО80, узнав от последней, что ее знакомая нуждается в устройстве внука в детское дошкольное учреждение, довела до сведения ФИО80 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что в администрации <адрес> имеются невостребованные путевки в детский сад, в получении которых может оказать помощь ее родственник, работающий в администрации <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО80, Леурдо в указанный период времени довела до ее сведения заведомо ложную информацию о том, что стоимость путевки в детский сад составляет 35000 рублей, и для ее получения ФИО80 должна передать ей за путевку денежные средства в указанной сумме 15000 рублей. Кроме того, желая окончательно ввести ФИО80 в заблуждение, Леурдо пояснила, что путевка в детский сад для внука ее знакомой будет ей предоставлена через одну неделю.

ФИО80, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, введенная в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, согласилась приобрести путевку в детский сад на условиях, предложенных Леурдо, и в указанный период времени, находясь около <адрес> передала Леурдо денежные средства в сумме 35000 рублей за путевку в детский сад.

После чего, Леурдо умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 35000 рублей, принадлежащие ФИО80, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО80 значительный материальный ущерб в размере 35000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 54 минуты Леурдо, узнав, что ФИО91 нуждается в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, умышленно, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО91, осознавая, что не имеет реальной возможности оказать помощь в предоставлении путевок в детский сад, по телефону сообщила ФИО91 заведомо ложные, несоответствующие действительности, сведения о том, что в администрации <адрес> имеется невостребованная путевка в детский сад, в получении которой она может оказать помощь.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 48 минут до 16 часов 19 минут Леурдо, находясь в квартире ФИО91 по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО91, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вновь подтвердила, что в администрации <адрес> имеется невостребованная путевка в детский сад, и довела до сведения ФИО91 заведомо ложную информацию о том, что в стоимость путевки в детский сад составляет 40000 рублей, и для ее получения ФИО91 должна передать ей денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов на ребенка: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан, а оставшуюся сумму в размере 25000 рублей передать ей после получения путевки в детский сад. Леурдо, желая окончательно убедить ФИО91 в том, что через одну неделю для ее ребенка будет предоставлена путевка в детский сад, сообщила потерпевшей, что полученные от нее денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов на ребенка она отдаст своему родственнику, работающему в администрации <адрес>, который будет заниматься оформлением путевки в детский сад.

ФИО91, не догадываясь о преступных намерениях Леурдо и введенная в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, нуждаясь в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, согласилась приобрести путевку в детский сад на условиях, предложенных Леурдо.

ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, находясь по <адрес>, ФИО91 передала Леурдо денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО50, 2009 года рождения.

После чего, Леурдо умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО91, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО91 значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 37 минут Леурдо, достоверно зная, что ФИО85 нуждается в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, умышленно, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО85, осознавая, что не имеет реальной возможности оказать помощь в предоставлении путевок в детский сад, по телефону сообщила ФИО85 заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о том, что в администрации <адрес> имеются невостребованные путевки в детский сад, в получении которых она может оказать помощь.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 47 минут до 16 часов 08 минут Леурдо, находясь у ФИО85 по <адрес> поселке Глинки, реализуя свой преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО85, вновь подтвердила, что в администрации <адрес> имеются невостребованные путевки в детский сад, и довела до сведения ФИО85 заведомо ложную, несоответствующую действительности информацию о том, что стоимость путевки в детский сад составляет 35000 рублей, и для ее получения ФИО85 должна передать ей денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов на ребенка: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан, а оставшуюся сумму в размере 20000 рублей передать ей после получения путевки в детский сад. Леурдо, желая окончательно убедить ФИО85 в том, что через одну неделю для ее ребенка будет предоставлена путевка в детский сад, расположенный в поселке Шевелевка, сообщила потерпевшей, что полученные от нее денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов на ребенка она отдаст своему родственнику, работающему в администрации <адрес>, который будет заниматься оформлением путевки в детский сад.

ФИО85, не догадываясь о преступных намерениях Леурдо, введенная в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, нуждаясь в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, согласилась приобрести путевку в детский сад на условиях, предложенных Леурдо.

ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, находясь по <адрес> поселке Глинки, ФИО85 передала Леурдо денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО51, 2007 года рождения.

После чего, Леурдо умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО85, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО85, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Леурдо, находясь у ФИО85 по <адрес>, осознавая, что не имеет реальной возможности оказать помощь в предоставлении путевок в детский сад, умышленно из корыстных побуждений, сообщила ФИО85 заведомо ложную, несоответствующую действительности информацию о том, что есть возможность заменить путевку в детский сад в поселке Шевелевка на путевку в детский сад в поселке Северный и для замены путевки ФИО85 должна передать ей денежные средства в сумме 2000 рублей.

ФИО85, не подозревая о преступном характере действий Леурдо, введенная в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, полагая, что для ее малолетнего сына будет предоставлена путевка в детский сад, расположенный в поселке Северный, согласилась передать Леурдо необходимые для этого денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут по <адрес>, ФИО85 передала Леурдо за путевку в детский сад денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего, Леурдо умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО85, и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями потерпевшей ФИО85 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 16 минут Леурдо, достоверно зная, что ФИО139 нуждается в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, умышленно, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО139, осознавая, что не имеет реальной возможности оказать помощь в предоставлении путевок в детский сад, по телефону сообщила ФИО139 заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о том, что в администрации <адрес> имеются невостребованные путевки в детский сад, в получении которых она может оказать помощь.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО139, ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время Леурдо по телефону довела до сведения потерпевшей заведомо ложную, несоответствующую действительности информацию о том, что стоимость путевки в детский сад составляет 35000 рублей, и для ее получения ФИО139 должна передать ей денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов на ребенка: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан, а оставшуюся сумму в размере 20000 рублей передать ей после получения путевки в детский сад. Леурдо, желая окончательно убедить ФИО139 в том, что через одну неделю для ее ребенка будет предоставлена путевка в детский сад, сообщила потерпевшей, что полученные от нее денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов на ребенка она отдаст своему родственнику, работающему в администрации <адрес>, который будет заниматься оформлением путевки в детский сад.

ФИО139, не догадываясь о преступных намерениях Леурдо, введенная в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, нуждаясь в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, согласилась приобрести путевку в детский сад на условиях, предложенных Леурдо.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 34 минут до 19 часов 41 минуты Леурдо, находясь во дворе <адрес>, где проживает ФИО139, реализуя свой преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО139, вновь подтвердила, что в администрации <адрес> имеются невостребованные путевки в детский сад, и она может оказать помощь в ее получении. После чего, ФИО139 в указанный период времени передала Леурдо денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО52, 2007 года рождения.

После чего, Леурдо умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО139, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО139 значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Леурдо, достоверно зная, что у ранее знакомой ФИО82 имеется малолетний ребенок, умышленно, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО82, осознавая, что не имеет реальной возможности оказать помощь в предоставлении путевок в детский сад, по телефону сообщила последней заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о том, что в администрации <адрес> имеется невостребованная путевка в детский сад, в получении которой она может оказать помощь. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО82, Леурдо в указанное время довела до сведения ФИО82, что Леурдо работает в отделе образования администрации <адрес> и может оказать помощь в получении путевки в детский сад. Леурдо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая окончательно ввести ФИО82 в заблуждение, пояснила ей, что стоимость путевки в детский сад составляет 37000 рублей, и для ее получения ФИО82 должна передать ей денежные средства в размере половины стоимости путевки, в качестве предоплаты, и копии документов на ребенка: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан, а оставшуюся сумму передать ей после получения путевки в детский сад.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 24 минуты Леурдо, желая завладеть путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами ФИО82, умышленно, из корыстных побуждений, по телефону вновь подтвердила последней, что в администрации <адрес> имеется невостребованная путевка в детский сад, и с целью создания условий для принятия потерпевшей быстрого решения по приобретению путевки, сообщила, что стоимость путевки в детский сад составляет не 37000 рублей, а 30000 рублей, пояснив ФИО82, что Леурдо как сотрудник администрации <адрес>, договорились о снижении стоимости путевки с руководством отдела образования.

ФИО82, не подозревая о преступном характере действий Леурдо, введенная в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, нуждаясь в устройстве своей малолетней дочери в детское дошкольное учреждение, согласилась приобрести путевку в детский сад на условиях, предложенных Леурдо.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 20 минут до 10 часов 30 минут Леурдо, находясь в доме ФИО82 по <адрес>, реализуя умысел на завладение путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами ФИО82, сообщила потерпевшей, что ДД.ММ.ГГГГ для ее ребенка будет предоставлена в администрации <адрес> путевка в детский сад.

После чего, в данный период времени ФИО82, находясь по вышеуказанному адресу, передала Леурдо копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО53, 2009 года рождения денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, которыми Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием завладела и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО82, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Леурдо, умышленно, из корыстных побуждений, в ходе телефонного разговора сообщила ФИО82, что для скорейшего получения путевки в детский сад, потерпевшая должна передать ей денежные средства в сумме 3000 рублей. ФИО82, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, согласилась передать ей необходимые денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Леурдо, находясь в салоне неустановленного следствием автомобиля у <адрес>, получила от ФИО82 за путевку в детский сад денежные средства в сумме 3000 рублей, пообещав потерпевшей, что ДД.ММ.ГГГГ для ее малолетней дочери будет предоставлена путевка. После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие ФИО82 денежные средства в сумме 3000 рублей и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО82, ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 23 минуты Леурдо, умышленно, из корыстных побуждений, по телефону сообщила ей, что для получения путевки, ФИО82 должна передать ей оставшиеся денежные средства за путевку в детский сад в сумме 12000 рублей. Леурдо с целью создания условий для принятия ФИО82 быстрого решения по приобретению путевки, умышленно, из корыстных побуждений сообщила ей, что путевка для ее дочери будет предоставлена ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО82, не подозревая о преступном характере действий Леурдо, нуждаясь в устройстве своего ребенка в детское дошкольное учреждение, согласилась передать Леурдо за путевку денежные средства в сумме 3000 рублей, пояснив, что необходимой суммой в размере 12000 рублей она в настоящее время не располагает.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут Леурдо, находясь в салоне неустановленного следствием автомобиля у <адрес>, получила от ФИО82 за путевку в детский сад денежные средства в сумме 3000 рублей, пообещав потерпевшей, что ДД.ММ.ГГГГ для её дочери будет предоставлена путевка. После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие ФИО82 денежные средства в сумме 3000 рублей и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Леурдо причинила потерпевшей ФИО82 значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Леурдо с целью завладения путем обмана и злоупотребления денежными средствами неопределенного круга жителей <адрес>, достоверно зная, что не имеет реальной возможности оказать помощь в предоставлении путевок в детский сад, довела до сведения ранее знакомой ФИО139 заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о том, что в администрации <адрес> имеется невостребованная путевка в детский сад, в получении которой она может оказать помощь.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан, Леурдо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложила ФИО139 найти лиц, желающих приобрести путевку в детский сад, при этом сообщив ей заведомо ложную, не соответствующую действительности, информацию о том, что стоимость путевки в детский сад составляет 10000 рублей, и для ее получения необходимо передать ей денежные средства в сумме 5000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов на ребенка: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан, а оставшуюся сумму в размере 5000 рублей передать ей после получения путевки в детский сад. Леурдо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщила ФИО139, что предоплата за путевку в детский сад необходимо передать до 15 часов 00 минут текущего дня, так как иначе путевка будет продана другому.

ФИО139, не подозревая о преступном характере действий Леурдо, введенная в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, на предложение Леурдо согласилась. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 52 минуты ФИО139, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, зная, что ранее знакомая ФИО86 нуждается в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, сообщила ей информацию, полученную ранее от Леурдо, о том, что в администрации <адрес> имеется невостребованная путевка в детский сад, стоимостью 10000 рублей, об условиях и сроках ее предоставления. ФИО86, не зная о преступных намерениях Леурдо, нуждаясь в устройстве своего малолетнего сына в детское дошкольное учреждение, согласилась приобрести путевку в детский сад на предложенных ей условиях.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Леурдо, находясь совместно с ФИО139 и ФИО86 во дворе <адрес>, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО86, вновь подтвердила наличие в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 10000 рублей, и умышленно довела до сведения ФИО86 заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о возможности получить в администрации <адрес> путевку в детский сад, об условиях и сроках предоставления путевки.

ДД.ММ.ГГГГ в указанное время Леурдо, находясь у <адрес>, получила от ФИО86 денежные средства в сумме 5000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, пообещав потерпевшей, что через десять дней для ее сына будет предоставлена путевка. После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие ФИО86 денежные средства в сумме 5000 рублей и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО86, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Леурдо, достоверно зная, что последняя нуждается в устройстве ребенка в детский сад, умышленно, из корыстных побуждений, по телефону сообщила ФИО139, что для скорейшего получения путевки в детский сад, ФИО86 должна передать Леурдо за путевку денежные средства в сумме 5000 рублей. ФИО139, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 57 минут до 13 часов 34 минут сообщила ФИО86 о необходимости передать Леурдо за путевку в детский сад денежные средства в сумме 5000 рублей. ФИО86, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, нуждаясь в устройстве своего сына в детское дошкольное учреждение, согласилась передать ей необходимые денежные средства за путевку в детский сад.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 35 минут до 14 часов 00 минут Леурдо, находясь около остановочного комплекса «памятник Коле Мяготину», у <адрес>, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО86, осознавая, что Леурдо не имеет реальной возможности оказать помощь в предоставлении путевки в детский сад, довела до сведения ФИО86 заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о том, что полученные от нее за путевку в детский сад денежные средства в сумме 5000 рублей она отнесет в администрацию <адрес>. ФИО86, введенная в заблуждение, в указанный период времени, находясь возле остановочного комплекса «памятник Коле Мяготину» передала Леурдо за путевку в детский сад денежные средства в сумме 5000 рублей.

После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие ФИО86 денежные средства в сумме 5000 рублей и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Леурдо причинила потерпевшей ФИО86 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, по телефону довела до сведения ФИО139 заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о том, что в администрации <адрес> имеется еще одна невостребованная путевка в детский сад, в получении которой она может оказать помощь. Леурдо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложила ФИО139 найти лиц, желающих приобрести путевку в детский сад, пояснив, для ее получения необходимо передать ей денежные средства в сумме 1000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов на ребенка: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан, а оставшуюся сумму в размере 9000 рублей необходимо передать Леурдо после получения путевки в детский сад. Леурдо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщила ФИО139, что предоплата за путевку в детский сад необходимо передать в течение часа, так как иначе путевка будет продана другому.

ФИО139, не подозревая о преступном замысле Леурдо, считая, что последняя может оказать помощь в получении путевки в детский сад, на предложение Леурдо согласилась и в указанный период времени сообщила ФИО86 о возможности приобрести путевку в детский сад, стоимостью 10000 рублей, сообщив ей порядок и условия получения путевки.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО86, не догадываясь о преступном характере действий Леурдо, достоверно зная, что ранее знакомая ФИО87 нуждается в устройстве своей дочери в детское дошкольное учреждение, по телефону сообщила ей полученные от Леурдо сведения о возможности приобрести в администрации <адрес> путевку в детский сад, стоимостью 10000 рублей, а так же сообщила ФИО87 об условиях и сроках предоставления путевки.

ФИО87, не зная о преступных намерениях Леурдо, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут по <адрес>, передала ФИО86 денежные средства в сумме 1000 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО54, 2009 года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Леурдо, находясь во дворе <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения путем и злоупотребления доверием денежных средств ФИО87, вновь подтвердила ФИО86, что в администрации <адрес> имеется невостребованная путевка в детский сад, и она может оказать помощь в ее получении. После чего, ФИО86 в указанный период времени, находясь у <адрес>, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, передала ей принадлежащие ФИО87 денежные средства в сумме 1000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО54, 2009 года рождения.

После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие ФИО87 денежные средства в сумме 1000 рублей и с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО87, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Леурдо, достоверно зная, что последняя нуждается в устройстве ребенка в детский сад, умышленно, из корыстных побуждений, по телефону сообщила ФИО86, что ФИО87 должна срочно передать Леурдо за путевку в детский сад денежные средства в сумме 9000 рублей. ФИО86, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, сообщила ФИО87 о необходимости передать Леурдо за путевку в детский сад денежные средства в сумме 9000 рублей. ФИО87, не зная о преступном замысле Леурдо, нуждаясь в устройстве своей дочери в детское дошкольное учреждение, согласилась передать Леурдо необходимые денежные средства за путевку в детский сад.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут ФИО86, находясь по <адрес>, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, получила от мужа ФИО54, за путевку в детский сад денежные средства в сумме 9000 рублей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут ФИО86, находясь во дворе <адрес>, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, передала ей полученные от ФИО87 за путевку в детский сад денежные средства в сумме 9000 рублей, которые Леурдо умышленно, из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием похитила, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Леурдо причинила потерпевшей ФИО87 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Леурдо, с целью завладения путем обмана и злоупотребления денежными средствами неопределенного круга жителей <адрес>, достоверно зная, что не имеет реальной возможности оказать помощь в предоставлении путевок в детский сад, по телефону довела до сведения ранее знакомой ФИО86 заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о том, что в администрации <адрес> имеется еще одна невостребованная путевка в детский сад, в получении которой она может оказать помощь.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан, Леурдо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложила ФИО86 найти лиц, желающих приобрести путевку в детский сад, при этом сообщив ей заведомо ложную, не соответствующую действительности, информацию о том, что стоимость путевки в детский сад составляет 10000 рублей, и для ее получения необходимо передать ей денежные средства в сумме 2000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов на ребенка: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан, а оставшуюся сумму в размере 8000 рублей передать ей после получения путевки в детский сад. После чего, Леурдо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщила ФИО86, что предоплату за путевку в детский сад необходимо передать в течение дня, иначе путевка будет продана другому.

ФИО86, не подозревая о преступном характере действий Леурдо, введенная в заблуждение относительно добросовестности ее намерений, на предложение Леурдо согласилась и распространила среди своих знакомых информацию о возможности приобретения в администрации <адрес> путевки в детский сад, стоимостью 10000 рублей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ФИО86, находясь у себя дома по <адрес>, согласно достигнутой с Леурдо договоренности, сообщила ранее незнакомой ФИО88 информацию о наличии в администрации <адрес> невостребованной путевки в детский сад, стоимостью 10000 рублей, об условиях и сроках ее предоставления. ФИО88, не зная о преступных намерениях Леурдо, нуждаясь в устройстве своей малолетней дочери в детское дошкольное учреждение, согласилась приобрести путевку в детский сад для своей дочери и в указанный период времени по указанному адресу передала ФИО86 денежные средства в сумме 2000 рублей, в качестве предоплаты за путевку, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО55, 2007 года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Леурдо, находясь по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО88, вновь подтвердила ФИО86, что в администрации <адрес> имеется невостребованная путевка в детский сад, стоимостью 10000 рублей, и она может оказать помощь в ее получении. Леурдо, желая окончательно ввести ФИО86 в заблуждение, умышленно, из корыстных побуждений сообщила ей, что путевка в детский сад для ребенка ФИО88 будет предоставлена ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО86, не подозревая о преступных намерениях Леурдо, считая, что последняя имеет реальную возможность оказать помощь в предоставлении путевок в детский сад, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут в своей квартире передала Леурдо, согласно достигнутой с ней договоренности, принадлежащие ФИО88, денежные средства в сумме 2000 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад, и копии документов: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО55, 2007 года рождения.

После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО88, с похищенным с места преступления скрылась. Похищенными денежными средствами Леурдо распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО88 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Своими действиями Леурдо совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Она же, Леурдо, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, достоверно зная, что знакомые ФИО169, ФИО170, ФИО171, ФИО172, ФИО173 не получили в установленном законом порядке в администрации <адрес> путевки в детский сад для своих детей, действуя из корыстных побуждений, решила путем обмана и злоупотребления доверием похитить их денежные средства под предлогом передачи денежных средств должностному лицу администрации <адрес> за предоставление детям путевок в детский сад.

Леурдо, распространив несоответствующую действительности информацию о том, что она якобы имеет возможность представляя интересы ФИО169, ФИО170, ФИО171, ФИО172, ФИО173 в администрации <адрес> при решении вопроса о предоставлении путевок в детские сады <адрес>, передав собранные денежные средства должностному лицу администрации <адрес> за предоставление детям вышеуказанных граждан путевок в детский сад.

В осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Леурдо путем обмана и злоупотребления доверием, не позднее 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> по телефону предложила ФИО169, желающей получить путевку в детский сад для своей дочери, свою кандидатуру в качестве посредника при содействии в администрации <адрес> за предоставление путевки в детский сад.

ФИО169 с предложением Леурдо согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Леурдо, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире ФИО169 по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, получила от ФИО169 денежные средства в размере 500 рублей для якобы их последующей передачи должностному лицу Администрации <адрес> за предоставление путевки в детский сад.

Продолжая свои преступные действия, умышленно из корыстных побуждений, Леурдо около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> по телефону предложила ФИО170, желающей получить путевку в детский сад для своей дочери, свою кандидатуру в качестве посредника при содействии в администрации <адрес> за предоставление путевки в детский сад.

ФИО170 с предложением Леурдо согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Леурдо, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, находясь около торгового центра «Дом бытовых услуг» по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, получила от ФИО170 денежные средства в размере 300 рублей для якобы их последующей передачи должностному лицу Администрации <адрес> за предоставление путевки в детский сад.

После чего, умышленно, из корыстных побуждений, Леурдо около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> по телефону предложила ФИО172, желающей получить путевку в детский сад для ребенка, свою кандидатуру в качестве посредника при содействии в администрации <адрес> за предоставление путевки в детский сад.

ФИО172 с предложением Леурдо согласилась.

Продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, Леурдо около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> по телефону предложила ФИО171, желающей получить путевку в детский сад для сына, свою кандидатуру в качестве посредника при содействии в администрации <адрес> за предоставление путевки в детский сад.

ФИО171 с предложением Леурдо согласилась.

После чего, ФИО171 в ходе телефонного разговора сообщила ранее знакомой ФИО173, нуждающейся в путевке в детский сад для своей малолетней дочери, о том, что Леурдо имеет возможность оказать содействие в администрации <адрес> за предоставление путевки в детский сад. После чего, ФИО173, не имея возможности для личной встречи с Леурдо, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «Пантеон», по адресу: 2 микрорайон, <адрес>, передала ФИО171 денежные средства в сумме 300 рублей, предназначенные для последующей передаче Леурдо А.Ю., выступающей посредником при содействии в администрации <адрес> за предоставление путевки в детский сад.

В тот же день, не позднее 16 часов 00 минут ФИО171, не имея возможности для личной встречи с Леурдо, находясь в помещении магазина «Пантеон» по вышеуказанному адресу, передала ФИО174, принадлежащие ей денежные средства в сумме 300 рублей, и денежные средства в сумме 300 рублей, полученные от ФИО173, для последующей передаче Леурдо.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Леурдо, находясь около торгового центра «Дом бытовых услуг» по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, получила от ФИО174 денежные средства в размере 300 рублей, принадлежащие ФИО172, денежные средства в размере 300 рублей, принадлежащие ФИО171, денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО173, для их якобы последующей передачи некому должностному лицу администрации <адрес> за предоставление путевок в детский сад, фактически не имея такой возможности.

Продолжая свои преступные действия, в конце мая 2009 года, Леурдо, находясь на территории <адрес>, в ходе телефонного разговора сообщила ФИО171 о том, что переданных денежных средств в сумме 300 рублей недостаточно, и необходимо передать дополнительно денежные средства в сумме 300 рублей. ФИО171, нуждаясь в устройстве своей малолетней дочери в детское дошкольное учреждение, на предложение Леурдо согласилась.

После чего, в конце мая 2009 года, Леурдо, находясь в помещении магазина «Пантеон», расположенного по адресу: 2 микрорайон, <адрес>, получила от ФИО171 денежные средства в сумме 300 рублей, для их якобы последующей передачи некому должностному лицу администрации <адрес> за предоставление ребенку ФИО171 путевки в детский сад, фактически не имея такой возможности.

После чего, Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства, полученные от ФИО169 в размере 500 рублей, денежные средства, полученные от ФИО170 в размере 300 рублей, денежные средства, полученные от ФИО171 в размере 600 рублей, денежные средства, полученные от ФИО172 в размере 300 рублей, денежные средства, полученные от ФИО173 в размере 300 рублей, распорядившись похищенными денежными средствами в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО169 материальный ущерб в размере 500 рублей, ФИО170 материальный ущерб в размере 300 рублей, ФИО171 материальный ущерб в размере 600 рублей, ФИО172 материальный ущерб в размере 300 рублей, ФИО173 материальный ущерб в размере 300 рублей.

Своими действиями Леурдо совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

В начале судебного заседания подсудимая Леурдо виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.291 УК РФ признала полностью, в последующих судебных заседаниях признала вину только в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, полагая, что по преступлению 2009 года в ее действиях также усматривается хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в содеянном раскаялась.

Кроме собственных признательных показаний, виновность подсудимой Леурдо в совершении мошеннических действий в 2009 и 2010 годах подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По преступлению 2010 года.

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО142 показала, что в середине июня 2010 года позвонила знакомая Аверина от которой, стало известно, что у неё есть знакомая по имени ФИО93. У ФИО93 в администрации <адрес> работает знакомая, через которую можно приобрести путевку в детский сад. Она заинтересовалась данной информацией, поскольку нуждалась в путевке в детский сад для своего сына. Аверина пояснила, что стоимость путевки в детский сад составляет 20000 рублей и для получения путевки в детский сад необходимо передать денежные средства и копии документов на ребенка. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к Авериной и передала копии документов на ребенка. Деньги договорились передать, когда будет путевка у Авериной. Аверина дала абонентский номер ФИО93, по которому она с ней созванивалась. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к Авериной домой и получила путевку в детский са<адрес>, передав Авериной денежные средства за путевку в детский сад в сумме 20000 рублей. Обстоятельства по поводу полученной путевки вызвали у нее сомнения в связи, с чем она отказалась от данной путевки. В дальнейшем Аверина вернула ей деньги в сумме 20000 рублей. Материальный ущерб ей возмещен, является для неё значительным (т.10, л.д.85-89).

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО57 показала, что в июне 2010 года от Беспоместных ей стало известно о возможности приобретения через ее знакомую Аверину, путевки в детский сад. Стоимость путевки составляла 35000 рублей. Она передала Авериной в качестве предоплаты 10000 рублей и копии документов на ребенка. Аверина пояснила, что путевка будет готова через неделю. В начале июля 2010 года ей позвонила Аверина и сказала, что путевка в детский сад готова, она передала Авериной 25000 рублей за полученную путевку. В конце августа 2010 года она поняла, что путевка в детский сад является недействительной. С Леурдо она не знакома. Материальный ущерб в размере 35000 рублей является значительным, данные денежные средства ей не возвращены, просит взыскать с виновного лица 35000 рублей.

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО58 показала, что от ФИО212 узнала абонентский номер Авериной, которая может помочь в получении путевки в детский сад. В ходе разговора Аверина пояснила, что нужны копии документов на ребенка и деньги за путевку в сумме 35000 рублей. Приехав домой к Авериной, передела документы на ребенка, Аверина пояснила, что путевка оформляется через её знакомую. ДД.ММ.ГГГГ она со своим родственником Емельяновым приехала домой к Авериной. У Авериной находилась незнакомая девушка по имени – ФИО93. Она передала ФИО93 деньги в сумме 35000 рублей, а ФИО93 передала путевку в детский са<адрес>. ФИО93 сказала, что с данной путевкой пока в детский сад ходить не надо, так как еще не подписаны списки и дала своей абонентский номер. На звонки ФИО93 не отвечала, она позвонила Авериной, которая сообщила о том, что путевки, которые передавались ФИО93, оказались поддельными. ДД.ММ.ГГГГ Аверина отдала ей деньги в сумме 15000 рублей, пояснив, что данные деньги были у неё на хранении. Оставшийся материальный ущерб в сумме 20000 рублей не возмещен, просит взыскать указанную сумму. Причиненный ущерб в сумме 35000 рублей является для неё значительным (т.6, л.д.6-11).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО59 показала, что от знакомой Ударцевой ей стал известен абонентский номер девушки, которая может оказать помощь в предоставлении путевки в детский сад. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила девушке, данные которой ей не были известны, по поводу путевки в детский сад. Девушка ей пояснила, что для получения путевки в детский сад ей необходимы копии документов на ребенка. В этот же день она приехала домой к девушке, оказавшейся Авериной. В ходе разговора ей стало известно, что у мужа Авериной есть знакомая, зять которой работает в администрации <адрес>, который может оказать помощь в получении путевки в детский сад. Она передала Авериной деньги в сумме 30000 рублей, копии документов на ребенка, Аверина написала расписку. Аверина пояснила, что путевка в детский сад будет готова через 1-2 недели. Она поинтересовалась у Авериной, сможет ли она помочь в приобретении путевки в детский сад для ее знакомой ФИО189. Аверина сказала, что такая возможность есть, чтобы она дала номер ее телефона ФИО189. Вечером того же дня она созвонилась с ФИО189, которая пояснила, что ездила к Авериной, передала половину от стоимости путевки и оригиналы документов на ребенка. Также через несколько дней она дала Шатиловой номер телефона Авериной. Ей известно, что Шатилова также передала Авериной деньги за путевку в детский сад. По истечении двух недель позвонила Авериной по поводу получения путевок, Аверина пояснила, что путевки не готовы, поскольку списки администрацией города не поданы, просила подождать. ФИО228 и Шатилова на тот момент также не получили путевок в детский сад. В середине августа 2010 года она и ФИО228 приехали домой к Авериной, которая пояснила, что передала деньги своей знакомой Леурдо, у которой зять или дядя работает в администрации <адрес>, дала номера телефонов Леурдо. В последствие она неоднократно созванивалась и встречалась с Леурдо, которая поясняла, что путевки в детские сады готовы, но не подписаны. Позже, она созвонилась с Леурдо, которая пояснила, что имеются две «свободные» путевки, предложила найти среди своих знакомых нуждающихся в данных путевках. Сказав об этом ФИО189, позже она узнала, что знакомая или родственник ФИО189ФИО223, за путевку в детский сад передала Леурдо деньги, но в какой сумме ей не известно. В конце августа 2010 года она встречалась с Леурдо, которая заверяла, что путевки не поддельные, обещала передать путевку, но для этого необходимо было подождать. В этот же день от Маховой ей стало известно о том, что в отношении Леурдо возбуждено уголовное дело за распространение поддельных путевок в детские сады. Материальный ущерб от мошеннических действий составил 30000 рублей и является значительным. До настоящего времени ущерб не возмещен, просит взыскать указанную сумму (т.5, л.д.5-10).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО60 показала, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО188 ей стало известно о том, что она оформляет путевку в детский сад через Аверину, сказала, что ей ФИО188 также заказала путевку. От ФИО188 ей стала известна стоимость путевки – 35000 рублей, она дала телефон Авериной. В этот же день она созвонилась и встретилась с Авериной у нее дома, которая пояснила, что сначала можно внести половину суммы от стоимости путевки в детский сад, а оставшуюся часть после получения путевки в детский сад. В квартире Авериной передала копии документов на ребенка и денежные средства в сумме 15000 рублей. Аверина написала расписку. Аверина поясняла, что у её знакомой – ФИО93 есть родственник, который работает в администрации <адрес> и помогает в оформлении путевок. Полученные денежные средства и копии документов она передаст ФИО93. Она неоднократно созванивалась с Авериной, которая каждый раз обещала предоставить путевку. Придя к Авериной в середине августа 2010 года, та пояснила, что денежные средства в размере 15000 рублей передала Леурдо, дала домашний адрес и телефон. Она неоднократно созванивалась, встречалась с Леурдо, но путевки в детский сад не получила. В начале сентября 2010 года встретилась с Леурдо, потребовала вернуть 15000 рублей, Леурдо написала расписку, что обязуется вернуть эту сумму. До настоящего времени материальный ущерб в размере 15000 рублей ей не возмещен и является значительным. Просит взыскать указанную сумму (т.5, л.д.63-67).

В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО61 показал, что его мать Шатилова от соседки ФИО188 узнала, что есть возможность приобрести путевку в детский сад через Аверину. Мама созвонилась с Авериной и выяснила, что для получения путевки необходимо предоставить копии документов на ребенка и деньги. ДД.ММ.ГГГГ мама ездила к Авериной домой, передала деньги в сумме 20000 рублей, копии документов на ребенка. О получении денег Аверина написала расписку. В конце 2010 года Шатилова сообщила, что Аверина передала деньги Леурдо Анне, которая непосредственно занималась предоставлением путевок. Мама встречалась с Леурдо несколько раз и каждый раз Леурдо откладывала предоставление путевки в детский сад, называя разные причины. С Авериной он никогда не встречался и не созванивался. Обстоятельства произошедшего знает только от матери. В настоящее время понимает, что его мать ввели в заблуждение относительно предоставления путевки в детский сад. Материальный ущерб ему не возмещен и является для него значительным. Просит взыскать с виновных сумму ущерба (т.6, л.д.147-150).

В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО62 показал, что в начале июля 2010 года его супруге от Ударцевой стало известно о девушке – Князевой, которая распространяла путевки в детские сады. Ударцева дала абонентский номер Князевой, супруга позвонила ей, в ходе разговора Князева пояснила, что для получения путевки в детский сад необходимо предоставить копии документов на ребенка и деньги в сумме 35000 рублей. 15000 рублей необходимо заплатить сразу, остальную сумму при получении путевки. В начале июля 2010 года приехал домой к Князевой, передал копии необходимых документов. Через несколько дней Князева позвонила и сказала, что необходимо привезти предоплату в сумме 15000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он передал Князевой 15000 рублей. Расписку она не писала. Он неоднократно звонил Князевой по поводу путевки в детский сад, но Князева называла разные причины, по которым путевка в детский сад была не готова. В начале сентября 2010 года Князева пояснила, что путевки в детские сады оказались поддельные. Князева пояснила, что переданные им деньги в размере 15000 рублей она передала Леурдо. В начале сентября 2010 года он встречался с Леурдо, она не отрицала, что получила от Князевой 15000 рублей, обещала их вернуть, но, до настоящего времени 15000 рублей не возвращены. Материальный ущерб в размере 15000 рублей является для него значительным. Просит взыскать указанную сумму (т.8, л.д.54-58).

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО63 показала, что в начале июня 2010 года она узнала от Комогоровой о возможности получения путевки в детский сад, через Леурдо. Она встретилась с Леурдо, которая ей пояснила, что стоимость путевки в детский са<адрес> рублей, если кто-либо из ее знакомых нуждается в получении путевки, то они тоже могут обратиться к ней. Она за себя, за ФИО198, Мокину и ФИО199 передала по 5000 рублей, то есть всего 20000 рублей и копии документов на детей. В начале сентября 2010 года Леурдо предоставила 4 путевки. После от сотрудников милиции узнала, что путевки недействительны. Материальный ущерб от мошеннических действий Леурдо составил 20000 рублей, является значительным. Просит взыскать с подсудимой причиненный ей материальный ущерб в размере 20000 рублей.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО64 показала, что ее мужу от Леурдо стало известно о возможности приобретения путевки в детский сад за 6000 рублей, из которых необходимо внести предоплату 3000 рублей. Также Леурдо говорила, что если будут нуждающиеся в путевках в детский сад, то она также поможет за аналогичную сумму. Она сказала об этой возможности Большаковой, которая передала ей в качестве предоплаты за путевки в детский сад денежные средства в сумме 12000 рублей за четверых человек. Она передала эту сумму Леурдо. После Леурдо пояснила, для того, чтобы ускорить процесс получения путевок в детские сады, необходимо сделать начальнику из администрации <адрес> подарок, какой именно подарок необходимо купить не оговаривали. Она в качестве подарка начальнику из администрации <адрес> передала Леурдо виски, сок и «нарезку». После поняла, что данный «подарок» Леурдо оставила себе, поскольку сотрудник милиции при обыске в квартире Леурдо обнаружил этот виски. Мошенническими действиями Леурдо был причинен значительный материальный ущерб в размере 16500 рублей. Просит взыскать с подсудимой материальный ущерб в размере 16500 рублей.

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО65 показала, что в июне 2010 года от своей родственницы Ульдановой узнала, что у знакомой Стуковой, есть знакомая, которая может оказать помощь в получении путевки в детский сад. На встречу со Стуковой поехала со знакомыми ФИО193, ФИО184, Сергеевой. ДД.ММ.ГГГГ после того как они подъехали к кафе, в их автомобиль села незнакомая девушка – ФИО93. В ходе разговора ФИО93 сказала, что получить путевку можно будет через знакомую ей женщину, работающую в администрации <адрес>. Также ФИО93 говорила, что в администрации работает знакомый мужчина, который также поможет получить путевки в детские сады. Стоимость путевки в детский сад будет составлять 6500 рублей, для этого необходимо предоставить копии документов на ребенка. ФИО93 приехала на автомобиле «такси» со Стуковой ФИО93 и своим ребенком. Она, ФИО193, ФИО184 на автомобиле Сергеевой подъехали к дому по <адрес> передала ФИО93 копию свидетельства о рождении ребенка, оригинал медицинского полиса и денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве предоплаты. После чего ФИО93 написала расписку о получении 3000 рублей. ФИО93 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ будет готова путевка в детский сад. ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО93 и сообщила, что путевку к ней домой привезет мужчина, который работает в администрации <адрес>. Никто не приехал. Она позвонила ФИО93 по поводу путевки, на что та сообщила, что возникли какие-то проблемы с документами, просила подождать. Каждый раз у ФИО93 были какие-то объяснения и отговорки. Она требовала вернуть деньги, говорила, что обратится с заявлением в милицию. Материальный ущерб не возмещен и является для неё значительным. Просит взыскать указанную сумму (т.4, л.д.5-10).

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО66 показала, что в начале июня 2010 года от ее знакомой стало известно о возможности получения путевки в детский сад. Стоимость путевки в детский сад составляла 6500 рублей. Она и ФИО192 встречалась с Леурдо, ФИО192 передавала Леурдо предоплату за путевку 3000 рублей и копии документов на ребенка. В середине июня 2010 года передала Леурдо копии документов на ребенка и предоплату за путевку в детский сад в размере 2500 рублей. Леурдо написала расписку и сказала, что путевка в детский сад будет готова через неделю. До настоящего времени ни путевки, ни денежных средств Леурдо не передавала. Причиненный материальный ущерб в размере 2500 рублей является не значительным. Просит взыскать с Леурдо 2500 рублей.

В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО34 показал, что в начале лета 2010 года от знакомой ФИО184 узнал, что через её подругу, которая работает в администрации <адрес> можно получить путевку в детский сад. Стоимость путевки 30000 рублей, из которых 15000 рублей надо заплатить в качестве предоплаты знакомой из администрации <адрес> и передать копии документов на ребенка. Остальные деньги необходимо передать после того, как путевка будет готова. ДД.ММ.ГГГГ его супруга пришла домой к ФИО184, встретилась с девушкой по имени ФИО93. Жена передала ФИО93 предоплату в сумме 15000 рублей и копии документов. ФИО93 написала расписку. ДД.ММ.ГГГГ жена созванивалась с ФИО184, которая обещала ей в ближайшее время предоставить путевку. После ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон ФИО184 был отключен. Материальный ущерб ему не возмещен и является для него значительным. Просит взыскать указанную сумму (т.3, л.д.96-99).

В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО68 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему стал известен абонентский номер девушки, которая может оказать помощь в предоставлении путевки в детский сад. Он созвонился с девушкой, которая пояснила, что у неё в администрации работает знакомый, через которого она сможет «достать» путевку. Стоимость путевки составляет 30000 рублей, из которых половину нужно передать сразу, а оставшуюся сумму денег после получения путевки. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали две девушки. Имена и фамилии он не уточнял. Он передал копию свидетельства о рождении ребенка, оригинал медицинского полиса, деньги в сумме 15000 рублей. Девушка пообещала, что вернет медицинский полис, когда будет готова путевка. Девушка написала расписку в получении денег, где была указана её фамилия Леурдо. Через две недели перезвонила девушка и сообщила, что путевка готова и необходимо передать оставшуюся сумму деньг за путевку в детский сад. Жена пояснила девушке, что как только они встретятся с заведующей детским садом, куда выдана путевка и с путевкой все будет в порядке, то они передадут оставшуюся часть дене<адрес> на следующий день никто не звонил и абонентский номер, с которого звонили, был отключен. Материальный ущерб в размере 15000 рублей не возмещен и является для него значительным (т.6, л.д.88-92).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО69 показала, что у знакомых мужа есть дочь Горелова Ксюша, которая сказала, что у неё есть знакомая, которая сможет достать путевку в детский сад и дала номер сотового телефона девушки по имени ФИО113. ФИО113 пояснила, что стоимость путевки 30000 рублей, из которых 15000 рублей надо передать сразу же вместе с документами на ребенка. Остальные 15000 рублей необходимо передать после получения путевки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО113 приехала к ней на работу, она передала ей копии документов и 15000 рублей в качестве предоплаты. ФИО113 написала расписку. ФИО184 пообещала предоставить путевку в детский сад через две недели. Через две недели она позвонила ФИО184, но путевка была не готова. До конца августа 2010 года она неоднократно созванивалась с ФИО184. По разным причинам ФИО184 откладывала встречу. До настоящего времени путевка не получена, деньги не возвращены. Материальный ущерб является для неё значительным. Просит взыскать указанную сумму (т.3, л.д.6-10).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО70 показала, что ДД.ММ.ГГГГ через знакомого получила абонентский номер ФИО113, через которую можно было получить путевку в детский сад. ФИО113 пояснила, что путевки в детский сад выдаются через администрацию <адрес>. Стоимость путевки в детский сад составляет 30000 рублей, их которых половину суммы необходимо передать сразу же вместе с копиями документов на ребенка в качестве предоплаты, а вторую – при получении путевки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО113 приехала к ней домой. Она передала 15000 рублей в качестве предоплаты за путевку в детский сад и копии документов на ребенка. ФИО113 написала расписку от имени ФИО184 и сообщила, что через 2 недели путевка будет готова, она сама перезвонит и сообщит. В последующие две недели ФИО113 не звонила. Она сама звонила ФИО113, но абонентский номер был отключен. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из милиции и пригласили в отдел. Следователь допрашивал по проводу получения путевки в детский сад. Путевку она не получила, материальный ущерб не возмещен и является для неё значительным. Просит взыскать указанную сумму (т.6, л.д.222-225).

В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО71 показал, что ДД.ММ.ГГГГ знакомый ФИО28 сказал, что через его знакомую можно получить путевку в детский сад. Когда они с ФИО28 находились в кафе «Империал», то увидели знакомую – ФИО113, о которой говорил ФИО28 по поводу путевки. ФИО113 сказала, что стоимость путевки будет составлять 30000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ созвонился с ФИО113, которая пояснила, что нужно предоставить копии документов и предоплату в размере 15000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО113 деньги в сумме 15000 рублей и копии документов. ФИО113 написала расписку. ФИО113 пояснила, что в администрации <адрес> у неё работает зять и через него можно получить путевку в детский сад. Путёвку делают в течение двух рабочих недель. ФИО113 сказала, что сама ему перезвонит. До настоящего времени путевка не предоставлена, ущерб не возмещен и является для него значительным. Просит взыскать указанную сумму (т.2, л.д.241-245).

В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО37 показал, что в начале июля 2010 года от ФИО184 стало известно, что она может помочь приобрести путевку в детский сад за 30000 рублей, из которых 15000 рублей необходимо отдать сразу. ФИО184 сказала, что поможет приобрести путевку в детский сад её родственник, который работает в администрации. Оснований не доверять у него не было. ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО184 15000 рублей и необходимые копии документов, ФИО184 написала расписку. Он неоднократно звонил ФИО184, спрашивал о готовности путевки, она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ отдаст путевку. Он звонил ДД.ММ.ГГГГ ФИО184, но телефон был отключен. С Леурдо не знаком, ФИО184 ему о ней ничего не говорила. Материальный ущерб от мошеннических действий составил 15000 рублей и является значительным. Материальный ущерб ему не возмещен. Просит взыскать указанную сумму (т.8, л.д.103-106).

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО73 показала, что Тельминова предложила приобрести путевку в детский сад через знакомую ФИО184. Стоимость путевки составляла 35000 рублей, из которых 17500 рублей она должна была внести сразу в качестве предоплаты и передать копии документов на ребенка. Предоплату и копии документов на ребенка она передала ФИО184, ФИО184 написала ей расписку. ФИО184 пояснила, что в администрации <адрес> у нее работает родственник, который поможет приобрети путевку. Она доверяла ФИО184. В дальнейшем она неоднократно звонила ФИО184 по поводу путевки, ФИО184 называла разные причины неготовности путевки. Спустя некоторое время узнала от сотрудников милиции, что её обманули. Причинен материальный ущерб в размере 17500 рублей, который до настоящего времени не возмещен, является значительным. Настаивает на взыскании с подсудимой материального ущерба в указанной сумме.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО74 показала, что в начале августа 2010 года ей стало известно от ФИО184 о возможности получения путевки в детский сад. Стоимость путевки составляла 30000 рублей, из которых в качестве предоплаты за путевку необходимо было передать 15000 рублей и предоставить копии документов на ребенка. Она передала ФИО184 предоплату и копии документов, ФИО184 сказала, что через две недели позвонит. Она сама неоднократно звонила ФИО184, но та не отвечала. От сотрудников милиции ей стало известно, что её обманули. Леурдо она не знала, ФИО184 на неё не ссылалась. От мошеннических действий ей причинен материальный ущерб в размере 15000 рублей, который является для неё значительным. Настаивает на возмещении причиненного материального ущерба в указанной сумме.

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО75 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудница Тельминова сказала, что у неё есть знакомая, которая работает в администрации <адрес> и может посодействовать в получении путевки в детский сад. Тельминова пояснила, что стоимость путевки в детский сад составляет 35000 рублей, из которых сразу же нужно заплатить 17500 рублей, а остальную сумму при получении путевки. ДД.ММ.ГГГГ позвонила Тельминова и сообщила, что нужно подойти к ней на работу, к этому же времени должна прийти знакомая. Тельминова сказала, что помимо денег необходимо взять с собой документы на ребенка. Несколько позже подошла еще одна сотрудница ФИО76. В кабинет пришла незнакомая девушка, которая объяснила, что её зять работает в администрации и может оказать содействие в получении путевки в детский сад. Путевки будут готовы в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО76 передала девушке 17500 рублей и копии документов на ребенка. Девушка написала расписку в получении дене<адрес> она также передала девушке денежные средства в сумме 17500 рублей и копии документов на ребенка. Девушка написала ей расписку. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО184, которая пояснила, что пока с обещанной путевкой произошла заминка, просила подождать, так как путевка готова, и она сама её привезет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО184 путевку в детский сад не привезла. ФИО184 каждый раз их встречу по разным причинам переносила. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО76, от которой узнала о такой же ситуации. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сотрудник милиции по поводу ФИО184 и по обстоятельствам приобретения путевки в детский сад. Леурдо Анна ей не знакома, ФИО184 о ней не упоминала. Материальный ущерб ей не возмещен и является для неё значительным. Просит взыскать 17500 рублей в счёт причиненного материального ущерба. Также просит взыскать с виновных лиц 5000 рублей в счёт компенсации за причинённый моральный вред (т.7, л.д.88-93).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО76 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила знакомая Тельминова, сказала, что в администрации <адрес> есть возможность получить путевку в детский сад на ребенка, стоимость путевки 35000 рублей. Тельминова сказала, что имеется знакомая девушка, у которой в администрации «есть связи». Для этого ей нужно прийти на встречу с девушкой, взять с собой копии документов на ребенка, а также половину от стоимости путевки в качестве предоплаты. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете, где работает Тельминова, встретилась с незнакомой девушкой по имени ФИО113. В кабинете также находилась сотрудница ФИО217 Юля. Она в присутствии ФИО217 передала ФИО113 копии документов на ребенка и 17500 рублей в качестве предоплаты. ФИО113 написала расписку. В её присутствии ФИО217 также передала ФИО184 копии документов на ребенка и 17500 рублей. ФИО184 написала расписку. ФИО184 сказала, что путевки в детский сад она отдаст в конце августа, начале сентября 2010 года, то есть примерно через три недели и сама перезвонит. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО184, и пояснила, что потеряла её номер телефона и утерялись данные её ребенка. ДД.ММ.ГГГГ она снова позвонила ФИО184, которая пояснила, что идет решать со своей знакомой девушкой проблему, которая возникла в ходе получения путевки и обещала предоставить путевку вечером. ДД.ММ.ГГГГ вновь звонила, но сотовый телефон был отключен. Путевку она не получила. Материальный ущерб ей не возмещен и является для неё значительным. Просит взыскать 17500 рублей (т.7, л.д.5-8).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО77 показала, что в середине июля 2010 года от Шарапкиной ей стало известно, что у нее имеется знакомая, которая может помочь в приобретении путевки в детский сад, дала абонентский номер женщины по имени Марина. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила данной женщине, которая пояснила, что у нее имеется сноха, которую зовут ФИО113, работающая в администрации <адрес>, которая занимается выдачей путевок в детские сады. 12 или ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО113, позже ей стала известна фамилия – ФИО184, и пояснила, что стоимость путевки составляет 35000 рублей, при этом 17500 рублей и копии документов на ребенка необходимо передать сразу, а остальную часть денег – после получения путевки. В середине августа 2010 года она передала 17500 рублей и копии документов ФИО113. ФИО113 пояснила, что путевка будет готова к ДД.ММ.ГГГГ. После ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно звонила ФИО184, которая поясняла, что путевка не готова, а в последствие перестала отвечать на телефонные звонки. В начале сентября 2010 года от сотрудников милиции ей стало известно, что её денежными средствами завладели обманным путем. Причиненный материальный ущерб в размере 17500 рублей является значительным и не возмещен. Просит взыскать 17500 рублей (т.10, л.д.196-198).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО78 показала, что ДД.ММ.ГГГГ позвонила девушке, о которой узнала от ФИО216. Девушка пояснила, что есть возможность получить путевку в детский сад, стоимость путевки 35000 рублей, сразу необходимо передать половину суммы. В их автомобиле девушке – ФИО113, они с мужем передали документы на ребенка и 17500 рублей. ФИО113 ФИО184 написала расписку. ФИО113 сказала, что ДД.ММ.ГГГГ предоставит путевку. ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО184, которая сказала, что сидит в администрации <адрес>, очередь большая и путевка будет на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ ФИО184 снова перенесла встречу. ДД.ММ.ГГГГ телефон уже был отключен. Леурдо ей не знакома. Путевка ей не предоставлена. Материальный ущерб не возмещён и является для неё значительным. Просит взыскать 17500 рублей (т.7, л.д.118-122).

В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО79 показал, что в конце июля, в начале августа 2010 года ему стало известно, что имеется возможность приобретения путевки в детский сад. Данным вопросом занимается, как он узнал позже, Леурдо Анна. Леурдо пояснила, что стоимость путевки составляет 35000 рублей, из которых 15000 рублей необходимо внести в качестве предоплаты. ДД.ММ.ГГГГ передал Леурдо 15000 рублей, она сказала, что путевка будет готова через 3 недели, что позвонит сама. После трех недель путевка в детский сад не была готова, Леурдо называла разные причины. Он потребовал вернуть деньги, но сумма возвращена не была. Материальный ущерб от мошеннических действий составил 15000 рублей и является для него значительным. Просит взыскать с Леурдо материальный ущерб в сумме 15000 рублей (т.11, л.д.103-107).

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО80 показала, что в конце июля, начале августа 2010 года от Менщиковой стало известно о возможности приобретения путевки в детский сад через Леурдо, у которой работал зять в администрации <адрес>. Стоимость путевки составляла 35000 рублей. Она отдала Леурдо 35000 рублей в счет оплаты за путевку в детский сад, в которой нуждалась её знакомая Березина. Примерно через неделю позвонила Леурдо и сказала, что данная путевка в детский сад уже не нужна, просила вернуть деньги. Леурдо назначила дату встречи, чтобы вернуть 35000 рублей, но деньги так и не вернула. Материальный ущерб в размере 35000 рублей является для неё значительным, настаивает на возмещении причиненного материального вреда в размере 35000 рублей.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО138 показала, что в начале июля 2010 года ей стало известно от ФИО17 о возможности приобретения путевки в детский сад через знакомую Леурдо, у которой работал родственник в администрации <адрес>. Стоимость путевки составляла 35000 рублей, из которых 15000 рублей необходимо внести в качестве предоплаты. Она передала Леурдо 15000 рублей и копии документов на ребенка. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО17 и сообщила, что путевка в детский сад готова и необходимо внести оставшуюся сумму. В этот же день от Леурдо получила путевку в детский сад, передав Леурдо 20000 рублей. После она узнала, что путевка в детский сад не действительна. Материальный ущерб от мошеннических действий Леурдо составил 35000 рублей и является для нее значительным. В последствие материальный ущерб ей был возмещен в полном объеме.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО81 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от Азовкиной о том, что у Козловой есть знакомая, через которую возможно приобрести путевку в детский сад. Стоимость путевки составляла 8000 рублей, из которых 3000 рублей в качестве предоплаты необходимо внести сразу с копиями документов на ребенка. Она передала Леурдо предоплату за путевку и копии документов. Леурдо пояснила, что в начале июня 2010 года путевка в детский сад будет готова. Но к указанному числу путевки не было. В конце июля 2010 года от Деминой узнала, что есть возможность приобрести путевку в детский сад у Белоусовой за 35000 рублей, из которых необходимо внести предоплату в 15000 рублей и предоставить копии документов на ребенка. Она передала Белоусовой сначала в качестве предоплаты за путевку 15000 рублей и копии документов, через некоторое время внесла оставшуюся сумму 20000 рублей. В середине августа 2010 года Белоусова отдала ей путевку в детский сад. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что путевка недействительная. 35000 рублей Белоусовой ей были возвращены, 3000 рублей Леурдо ей не вернула. Материальный ущерб в сумме 38000 рублей является значительным. Просит взыскать с подсудимой материальный ущерб в размере 3000 рублей.

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО82 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила знакомая Леурдо Анна. Леурдо поинтересовалась, нужна ли ей путевка в детский сад, пояснила, что путевка в детский сад будет стоить 37000 рублей, из которых половину нужно передать в качестве предоплаты, также необходимы копии документов на ребенка. Леурдо заверила, что путевка будет предоставлена, так как она работает в отделе образования <адрес> и занимается распределением путевок в детские сады. ДД.ММ.ГГГГ Леурдо сама позвонила и сказала, что путевка в детский сад будет стоить не 37000 рублей, а 30000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Леурдо приехала к ней домой и она передала Леурдо 15000 рублей и копии документов на ребенка. Леурдо написала расписку. Пообещала, что путевка будет готова ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО93 позвонила и попросила у неё еще 3000 рублей, пояснив, что суммы внесенной ранее не хватило для оформления путевки в детский са<адрес> сентября передала Леурдо 3000 рублей. Леурдо расписку не писала. ДД.ММ.ГГГГ Леурдо позвонила и попросила всю оставшуюся сумму 9000 рублей. Она пояснила, что готова передать только 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля она передала Леурдо 3000 рублей. Леурдо дописала в расписке, которую ранее давала, что взяла у неё 6000 рублей. Общий ущерб составил 21000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО93, которая сказала, что находится на совещании и привезет к ней домой путевку ДД.ММ.ГГГГ. В последующие дни она постоянно переносила под разными предлогами передачу путевки. Она поняла, что Леурдо её обманывает. Леурдо вернула 2500 рублей, сказав, что остальные деньги вернет позже. Материальный ущерб в размере 21000 является для неё значительным. Ей возмещено 2500 рублей. Просит взыскать 18500 рублей (т.7, л.д.160-164).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО83 показала, что ДД.ММ.ГГГГ её родственница Базарова сказала, что есть возможность получить путевку в детский сад за 7000 рублей. Кроме денег необходимо предоставить копии документов на ребенка. Базарова подала лист бумаги, где был указан номер телефона, имя «Аня» и адре<адрес> по указанному адресу, она передала ФИО93 копии документов на ребенка, а также 7000 рублей. ФИО93 пообещала, что путевка будет готова примерно через две недели. Через две недели она позвонила ФИО93, но данный номер уже был отключен. Материальный ущерб ей не возмещен и является для неё значительным. Просит взыскать 7000 рублей (т.7, л.д.45-49).

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО165 показала, что в 2010 года от Белоусовой ей стало известно о возможности приобретения путевки в детский сад, стоимость которой составляла 35000 рублей, из которых 15000 рублей в качестве предоплаты и копий документов на ребенка необходимо передать сразу. Оставшуюся сумму необходимо было внести после того, как путевка будет готова. Она передала Белоусовой предоплату и копии документов, Белоусова сказала, что путевка будет готова через 2 недели. Через некоторое время Белоусова отдала ей путевку, она передала оставшуюся сумму в 20000 рублей. Белоусова пояснила, что до ДД.ММ.ГГГГ в детский сад обращаться не надо, так как списки из администрации в детский сад не поданы. Когда она узнала, что путевка поддельная, позвонила Белоусовой, сказала об этом, они встретились, и Белоусова отдала ей денежные средства в размере 35000 рублей. С Леурдо она не знакома, ранее ее не видела. Ущерб в размере 35000 является для неё значительным.

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО134 показала, что в конце июля – начале августа 2010 года, узнала от Лушниковой телефон девушки, которая может помочь получить путевку в детский сад. Позже ей стала известна фамилия девушки – Белоусова. Позвонив Белоусовой, она узнала, что путевки в детский сад проданы, если появится в будущем путевка в детский сад, то Белоусова об этом сообщит. Также Белоусова пояснила, что стоимость путевки в детский сад составляет 35000 рублей, из которых 15000 рублей надо передать в качестве предоплаты вместе с копиями документов на ребенка. Оставшиеся денежные средства необходимо будет передать после того, как путевка будет готова. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Белоусова и сказала привезти предоплату за путевку в детский сад в размере 15000 рублей вместе с копиями документов на ребенка. В этот же день она передала Белоусовой указанную сумму дене<адрес> написала расписку. ДД.ММ.ГГГГ Белоусова сообщила, что путевка в детский сад готова, необходимо передать оставшиеся 20000 рублей. В этот же день передала Белоусовой указанную сумму. Белоусова дала абонентский номер Леурдо, сказала, что через нее делаются путевки в детский сад, так как она работает в администрации <адрес>. Также Белоусова пояснила, что в детский сад необходимо идти не раньше ДД.ММ.ГГГГ. Позже она поняла, что полученная путевка в детский сад поддельная. ДД.ММ.ГГГГ Белоусова вернула ей 35000 рублей. Материальный ущерб в размере 35000 рублей является для нее значительным (т.9, л.д.67-71).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО167 показала, что в начале августа 2010 года, узнала номер телефона Белоусовой, которая может помочь в получении путевки в детский сад. Она позвонила Белоусовой, которая пояснила, что выдачей путевок занимается девушка по имени ФИО93, также сказала стоимость путевки 35000 рублей, из которых необходимо передать 15000 рублей в качестве предоплаты вместе с копиями документов на ребенка. Оставшиеся 20000 рублей необходимо передать, когда путевка будет готова. ДД.ММ.ГГГГ передала Белоусовой 15000 рублей в качестве предоплаты за путевку в детский сад, вместе с копиями документов на ребенка. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Белоусова и сообщила, что путевка в детский сад готова, необходимо передать оставшуюся сумму – 20000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ передала Белоусовой 20000 рублей и получила от Белоусовой путевку в детский сад. Белоусова пояснила, что с путевкой в детский сад необходимо идти не раньше ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она узнала о том, что полученная путевка в детский сад является недействительной. ДД.ММ.ГГГГ от Белоусовой она получила денежные средства в размере 35000 рублей. Материальный ущерб в размере 35000 рублей для нее является значительным (т.9, л.д.42-46).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО166 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от знакомой ФИО207 о том, что через Белоусову имеется возможность получить путевку в детский сад, стоимость которой составляет 35000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ встретившись с Белоусовой, передала 15000 рублей в счет предоплаты за путевку и копии документов на ребенка. После получения путевки она должна была передать оставшуюся часть стоимости путевки – 20000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Белоусова передала ей путевку в детский сад, она в свою очередь передала 20000 рублей. Белоусова пояснила, что с данной путевкой в детский сад нужно идти не раньше ДД.ММ.ГГГГ. Белоусова сказала, что необходимо дождаться звонка от Леурдо, которая сообщит точную дату посещения детского сада. ДД.ММ.ГГГГ Белоусова вернула ей 35000 рублей. Причиненный материальный ущерб является для нее значительным (т.10, л.д.106-110).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО133 показала, что в конце июля 2010 года ей стало известно от ранее знакомой Белоусовой о том, что имеется возможность приобрести в администрации <адрес> путевку в детский сад стоимостью 35000 рублей, из которых нужно заплатить в качестве предоплаты 15000 рублей и предоставить копии документов на ребенка. Остальные деньги нужно отдать, когда путевка будет готова. ДД.ММ.ГГГГ передала Белоусовой в качестве предоплаты 15000 рублей и копии документов. ДД.ММ.ГГГГ Белоусова сообщила, что путевка в детский сад готова, и необходимо внести оставшуюся часть 20000 рублей. В тот же день она передала Белоусовой данную сумму. Через некоторое время Белоусова передала путевку. О возможности приобретения путевки она сообщила своим знакомым Размахиной и ФИО209. Она совместно с ФИО209 приходила к Белоусовой и ФИО209 передавала Белоусовой предоплату за путевку 15000 рублей и копии документов. После она неоднократно звонила Белоусовой, которая сообщила, что Леурдо, через которую предоставлялись путевки в детский сад, должна сообщить дату посещения детского сада. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что полученная путевка является поддельной. ДД.ММ.ГГГГ Белоусова вернула ей 35000 рублей. Материальный ущерб в размере 35000 рублей является для неё значительным (т.10, л.д.64-69).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО163 показала, что в середине июля 2010 года ей позвонила Комогорова по поводу путевки в детский сад, пояснила, что путевка стоит 40000 рублей, из которых половину необходимо передать вместе с копиями документов на ребенка, оставшуюся часть необходимо будет передать, когда путевка будет готова. Также Комогорова пояснила, что у её знакомой в администрации <адрес> работает родственник, через которого возможно получить путевку в детский сад. Она доверяла Комогоровой. В тот же день Комогорова приехала к ней, и она передала Комогоровой предоплату 20000 рублей и копии документов. Расписку Комогорова не писала. В начале августа 2010 года ей позвонила Комогорова и сказала, что путевка в детский сад готова, в этот же день Комогорова ей привезла домой путевку в детский сад, но в данной путевке оказалась ошибка в фамилии сына, поэтому путевку она отдала Комогоровой, которая обещала вернуть путевку через несколько дней. Через несколько дней Комогорова приехала к ней домой, передала путевку, она в свою очередь передала оставшуюся часть денежных средств – 20000 рублей. Также Комогорова ей пояснила, что в детский сад с путевкой пока идти не надо, так как в детские сады не поступили списки из администрации <адрес>. В начале сентября 2010 года ей позвонила Комогорова и пояснила, что путевка в детский сад является недействительной. После этого, Комогорова приехала к ней домой и в полном объеме вернула причиненный материальный ущерб в размере 40000 рублей. Причиненный ущерб является для неё значительным (т.8, л.д.9-12).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО84 показала, что в июне 2010 года от ФИО229 узнала, что есть возможность получить путевку в детский сад через знакомую, работавшую в администрации <адрес>. При этом ФИО229 назвала стоимость путевки 20000 рублей. Она передала ФИО229 копии документов и деньги в размере 5000 рублей. ФИО229 написала расписку в получении денежных средств и пояснила, что путевка будет готова через неделю. К концу августа 2010 года у нее уже была путевка в ясли, полученная от администрации <адрес>. Она сказала ФИО229 о том, что отказывается от путевки, попросила вернуть деньги в размере 5000 рублей. Через некоторое время ФИО229 вернула ей 3000 рублей. Причиненный ущерб в сумме 5000 рублей является значительным. Просит взыскать 2000 рублей (т.8, л.д.82-85).

В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО157 показал, что в первых числах июля 2010 года ему позвонил сотрудник Шопарев и предложил путевку в детский сад. Возле «Эльдорадо» он встретился с Шопаревым и передал ему копии документов на ребенка и деньги в сумме 10000 рублей. Шопарев пояснил, что срок изготовления путевки несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ Шопарев подъехал к «Эльдорадо», где он получил путевку. При этом Шопарев пояснил, чтобы он не ходил пока в детский сад с данной путевкой, так как документы из администрации еще не поступили. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Шопареву по поводу путевки. Шопарев сказал, что выяснит и перезвонит ему. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в детский са<адрес> предъявил заведующей путевку. Затем в детский сад приехали сотрудники милиции и доставили его в ОМ для дальнейшего выяснения обстоятельств. Впоследствии он узнал, что путевка поддельная. Материальный ущерб в размере 10000 рублей возмещен и является для него значительным (т.2, л.д.18-21).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО159 показала, что её родственник ФИО203 ФИО100 сообщил, что есть возможность получить путевку в детский сад, стоимость путевки составляет 10000 рублей. ФИО203 пояснил, что его знакомый Шопарев предложил путевку в детский сад. ФИО203, с целью получить путевку в детский сад, для своей дочери, передал Шопареву денежные средства в сумме 10000 рублей и необходимые копии документов. От ФИО203 стало известно, что у Шопарева кто-то из знакомых работает в администрации <адрес> и через данных знакомых можно получить путевку в детский сад. ДД.ММ.ГГГГ ФИО203 приехал к ним домой и передал путевку от ДД.ММ.ГГГГ для помещения их ребенка в детский са<адрес>. ФИО203 пояснил, что пока в детский сад обращаться не нужно, так как не поступили документы и не предупреждена заведующая детским садом. ФИО203 одновременно с ними получил путевку в детский сад для своей дочери. От ФИО203 ей стало известно, что ему звонил Шопарев, сказал, что с путевками ничего не получилось, поэтому им вернут деньги. О подозрениях, которые возникли по поводу путевки, она сказала ФИО203. ФИО203 позвонил Шопареву и от него они узнали, что данная путевка действительно фальшивая. Материальный ущерб в размере 10000 рублей возмещен и является для неё значительным (т.7, л.д.28-32).

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО158 показал, что в июне 2010 года от Шопарева ему стало известно о возможности приобретения путевки в детский сад через его знакомую Леурдо по 10000 рублей. Он передал Шопареву указанную сумму и копии документов. В течение недели Шопарев передал ему путевку в детский сад. В конце августа 2010 года ему позвонил Шопарев и сказал, что путевка в детский сад недействительна. В сентябре 20ДД.ММ.ГГГГ0 рублей ему были возвращены. Причиненный ущерб является для него значительным.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО155 показала, что от Субботина ей стало известно о том, что имеется возможность приобрести путевку в детский сад за 5000 рублей. Она передала Субботину 5000 рублей и копии документов на ребенка. Субботин сказал, что путевка будет готова через две недели. Через две недели Субботин передал путевку, сказал, что позвонит, когда можно будет идти в детский сад. В августе 2010 года ей позвонил Субботин и сказал, что путевка в детский сад недействительна. 5000 рублей Субботиным ей были возвращены. Причиненный ущерб является для неё значительным.

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО156 показала, что в начале июля 2010 года от знакомой ФИО200 стало известно, что у её знакомого Субботина, есть знакомая, родственник которой работает в администрации <адрес> и может оказать помощь в получении путевки в детский сад. ФИО200 пояснила, что кроме денег необходимо предоставить копии документов на ребенка. Затем позвонил Субботин, сказал, что стоимость путевки в детский сад составляет 30000 рублей. Для получения путёвки необходимо передать предоплату в сумме 15000 рублей и копии документов на ребенка, а по готовности путевки передать оставшиеся денежные средства. В начале июля 2010 года к ней домой приехал Субботин. Она передала предоплату за путевку в сумме 15000 рублей и копии документов. В конце июня 2010 года Субботин приехал к ней домой и передал путевку, после чего она передала Субботину оставшиеся деньги за путевку в сумме 15000 рублей. Субботин сказал, что передаст деньги за путевку своей знакомой, родственник которой работает в администрации. Субботин сказал, что, по словам его знакомой Леурдо в детский сад с путевкой идти пока не нужно, так как из администрации города в детские сады не поступили списки детей и знакомая сообщит, когда необходимо идти в детский сад. Осенью 2010 года от ФИО200 ей стало известно, что они получили поддельные путевки в детский сад. В сентябре 2010 года Субботин вернул ей 30000 рублей, а она ему вернула путевку в детский сад. Материальный ущерб ей возмещен и является для неё значительным (т.10, л.д.148-152).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО85 показала, что в июле 2010 года от ФИО189 ей стало известно, что через Аверину имеется возможность получить путевку в детский сад. ФИО228 передала Авериной в качестве предоплаты за путевку 15000 рублей. От ФИО189 ей стала известна стоимость путевки в детский сад – 35000 рублей, из которых 15000 рублей необходимо передать в качестве предоплаты, вместе с копиями документов на ребенка, оставшуюся сумму 20000 рублей необходимо передать по готовности путевки. В этот же день ей позвонила Аверина и пояснила, что в администрации <адрес> остались две путевки в детский сад, также она пояснила, что путевка выдается официально. В конце августа 2010 года ей позвонила ФИО228 и пояснила, что путевку в детский сад, возможно, приобрести через Леурдо, которой нужно передать предоплату в размере 15000 рублей и копии документов на ребенка. Леурдо в свою очередь отдаст предоплату своему родственнику, работающему в администрации <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Леурдо, которая пояснила, что необходимо передать в качестве предоплаты 15000 рублей, вместе с копиями документов на ребенка, оставшуюся сумму в размере 20000 рублей необходимо передать по готовности путевки. Она передала Леурдо 15000 рублей в качестве предоплаты и копии документов на ребенка. Расписку Леурдо не писала. Она дала абонентский номер знакомой ФИО224, поскольку ФИО224 также нуждалась в путевке в детский сад. Ей стало известно, что Леурдо в этот же день приезжала к ФИО224, которая передала Леурдо 15000 рублей и копии документов на ребёнка. ДД.ММ.ГГГГ встретилась с Леурдо, которая пояснила, что путевка не готова, необходимо еще подождать. В этот же день Леурдо написала ей и ФИО224 расписки в получении денежных средств. Леурдо пояснила, что если к ДД.ММ.ГГГГ путевки готовы не будут, то вернет деньги. После ДД.ММ.ГГГГ созванивалась с Леурдо, которая пояснила, что путевки в детский сад не готовы, вернуть деньги не может. ДД.ММ.ГГГГ снова встречалась с Леурдо, которая обещала предоставить ей путевки в детский сад, но она уже не доверяла Леурдо, поскольку знала, что в отношении Леурдо возбужденно уголовное дело. ДД.ММ.ГГГГ передала Леурдо 2000 рублей, так как на тот момент её семья переезжала на другой адрес проживания, Леурдо пообещав ей, что доплатив 2000 рублей, она сможет передать путевку в другой детский сад в поселке Северном, при этом расписку Леурдо не писала. Материальный ущерб от мошеннических действий составил 17000 рублей и является для неё значительным. Ей возмещено 15000 рублей, 2000 рублей не возмещено. Просит взыскать 2000 рублей (т.8, л.д.188-192).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО139 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО223, сказала, что есть возможность через Леурдо получить путевку в детский сад, стоимость которой составляет 35000 рублей, из которых 15000 рублей необходимо передать сразу вместе с копиями документов на ребенка, остальные деньги по готовности путевки. В этот же день Леурдо приехала к ней домой, она передала Леурдо 15000 рублей и копии документов. Расписку Леурдо не писала. ДД.ММ.ГГГГ встретилась с Леурдо, которая пояснила, что путевки не готовы, нужно подождать. В этот день Леурдо написала расписки ей и ФИО223 в получении от каждой по 15000 рублей. Леурдо пояснила, что если до ДД.ММ.ГГГГ ей не будут вручены путевки в детский сад, она вернет деньги. После ДД.ММ.ГГГГ звонила Леурдо, которая пояснила, что путевки не готовы, вернуть деньги не может. ДД.ММ.ГГГГ встретилась с Леурдо, которая пообещала предоставить путевки, но они Леурдо не верили, так как знали, что в отношении Леурдо уже возбуждено уголовное дело. Леурдо уверила их, что в отношении нее уголовное дело прекращено, возбуждено уголовное дело в отношении Авериной. Позже Леурдо ей звонила и спрашивала, имеются ли у нее люди, нуждающиеся в путевках в детский сад. Она позвонила ФИО86, сказала стоимость путевки 10000 рублей. В тот же день ФИО86 передала Леурдо денежные средства в размере 5000 рублей, Леурдо расписку не писала. Через некоторое время ей стало известно, что ФИО86 передала Леурдо оставшуюся сумму в размере 5000 рублей. Материальный ущерб от мошеннических действий составил 15000 рублей, материальный ущерб возмещен и является для неё значительным (т.8, л.д.222-226).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО86 показала, что в середине ноября 2010 года от ФИО224 стало известно о том, что имеется возможность приобрести путевку в детский сад. ФИО224 пояснила, что стоимость путевки в детский сад составит 10000 рублей, из которых 5000 рублей необходимо передать в качестве предоплаты вместе с копиями документов на ребенка. В этот же день, в присутствии ФИО224 ей были переданы Леурдо денежные средства в сумме 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она внесла Леурдо оставшуюся сумму 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО224 стало известно, что у Леурдо есть одна путевка в детский сад. Она предложила приобрести данную путевку своей знакомой ФИО226. ФИО224 пояснила, что за путевку в детский сад необходимо предоставить 1000 рублей и копии документов на ребенка. В тот же день ФИО226 передала ей необходимые копии документов и 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она передала Леурдо копии документов на ребенка ФИО226 и 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Леурдо и пояснила, что необходимо передать оставшиеся 9000 рублей за путевку в детский сад за ребенка ФИО226. В этот же день 9000 рублей были переданы Леурдо, при этом Леурдо пояснила, что путевки в детский сад будут готовы ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Леурдо пояснила, что имеется еще путевка в детский сад. Она позвонила своим знакомым, нуждающейся в путевке в детский сад оказалась ранее не знакомая ФИО232. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехала ФИО232 и передала в качестве предоплаты за путевку в детский са<адрес> рублей и копии документов на ребёнка. ДД.ММ.ГГГГ она передала Леурдо в качестве предоплаты за путевку в детский са<адрес> рублей и копии документов на ребенка ФИО232. Леурдо обещала предоставить путевки на ее ребенка и ребенка ФИО226 ДД.ММ.ГГГГ. Она неоднократно звонила Леурдо, в один из звонков Леурдо ответила и просила не писать заявление в милицию, что она отдаст денежные средства. Материальный ущерб от мошеннических действий Леурдо составил 10000 рублей, ущерб не возмещен и является значительным. Просит взыскать 10000 рублей (т.9, л.д.163-169).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО87 показала, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО86 ей стало известно о возможности приобретения путевки в детский сад. ФИО86 пояснила, что стоимость путевки в детский сад составляет 10000 рублей, из которых необходимо внести предоплату в размере 1000 рублей и предоставить копии документов на ребенка. В тот же день привезла ФИО86 предоплату в размере 1000 рублей и копии документов на ребенка. ФИО86 ДД.ММ.ГГГГ передала данную сумму денег и копии документов девушке, позже ей стала известна ее фамилия – Леурдо. Леурдо пообещала, что путевка в детский сад будет готова ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО86 и сказала, что необходимо передать оставшуюся часть денег за путевку в детский сад. В этот же день были переданы денежные средства в сумме 9000 рублей Леурдо. ДД.ММ.ГГГГ она дома у ФИО86 встретилась с Леурдо, потребовала вернуть деньги, поскольку знала, что в отношении Леурдо возбуждено уголовное дело. Леурдо обещала вернуть ей деньги ДД.ММ.ГГГГ. Материальный ущерб в размере 10000 рублей является значительным. Материальный ущерб от мошеннических действий не возмещен. Просит взыскать 10000 рублей (т.9, л.д.136-140).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО88 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от знакомой Щегловатовой о том, что имеется возможность от администрации <адрес> получить путевку в детский сад. Стоимость путевки в детский сад составляет 10000 рублей, из которых 2000 рублей нужно внести в качестве предоплаты и предоставить копии документов на ребенка. Остальные деньги необходимо передать после того, как путевка в детский сад будет готова. ДД.ММ.ГГГГ она передала ФИО86 предоплату за путевку в размере 2000 рублей и копии документов на ребенка. ФИО86 пояснила, что путевка будет готова до конца 2010 года. ФИО86 пояснила, что ее знакомая по имени ФИО93 поможет с приобретением путевки, что деньги переданные ФИО86, ФИО93 передаст своему родственнику, работающему в администрации <адрес>. Спустя некоторое время ей позвонила Щегловатова и пояснила, что путевки в детский сад не будет, так как ее обманули. Материальный ущерб в размере 2000 рублей не возмещен и не является для неё значительным. Просит взыскать 2000 рублей (т.11, л.д.231-234).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО89 показала, что от своей сестры Банниковой узнала, что у неё есть знакомая, которая может оказать помощь в получении путевки в детский сад. Для этого необходимо предоставить этой знакомой копии документов на ребенка и денежную сумму в размере 15000 рублей. В дневное время около «Мега-базы», где она работает, встретилась с женщиной, о которой говорила Банникова. При встрече она узнала в ней Никифорову ФИО93. В настоящее время её фамилия Леурдо. Она знакома, с её страшим братом. С ней были также ФИО184, ФИО209, которые также были согласны приобрести через Леурдо путевки в детские сады для детей своих знакомых. Она передала Леурдо копии документов на ребенка и деньги в сумме 15000 рублей. ФИО184, ФИО209 также передали копии документов на детей своих знакомых и деньги в сумме по 15000 рублей. Леурдо пообещала, что через неделю передаст всем путевки в детский сад. Спустя неделю Банникова созванивалась с Леурдо, последняя пояснила, что возникли проблемы в получении путевок в детские сады, просила пождать несколько дней. В конце июля, начале июля 2010 года позвонила Леурдо и попросила еще одну путевку для знакомых ФИО209. При встрече с Леурдо передала копии документов на ребенка и деньги в сумме 15000 рублей за путевку в детский сад. Леурдо пообещала, что путевки для знакомых ФИО209 будут в конце августа 2010 года одновременно с другими путевками. В конце июля, начале августа 2010 года по просьбе знакомого Тимофеева позвонила Леурдо и спросила, есть ли возможность получить еще одну путевку в детский сад. Леурдо приехала на территорию «Альфа Базы» и она передала Леурдо копии документов на сына Тимофеева и деньги в сумме 15000 рублей. Леурдо пояснила, что путевки в детский сад будут примерно через неделю. Позже позвонила Леурдо и спросила про путевки. Леурдо объяснила, что возникли проблемы, но путевки будут. Впоследствии она звонила Леурдо, однако абонентский номер был отключен. Через свою свекровь она нашла Леурдо. Леурдо по телефону сообщила, что возьмет кредит и выплатит деньги, которые получила от них за путевки в детские сады. До настоящего времени деньги, которые она, ФИО184, ФИО209 передали Леурдо за путевки в детские сады, не возвращены. Материальный ущерб в размере 15000 рублей является значительным. Просит взыскать 15000 рублей (т.4, л.д.242-245).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО136 показала, что ДД.ММ.ГГГГ от родственников бывшего мужа узнала, что через их знакомых есть возможность получить путевку в детский сад. Ей дали абонентский номер ФИО184. ФИО184 сообщила, что путевку в детский сад можно получить через знакомую её подруги. Путевка будет стоить 15000 рублей, данную сумму денег необходимо передать сразу же вместе с копиями документов на ребенка. ДД.ММ.ГГГГ дома у ФИО184 она передала денежные средства в сумме 15000 рублей и копии документов. ФИО184 сказала, что путевка в детский сад будет готова примерно через неделю. ДД.ММ.ГГГГ созвонилась с ФИО184, которая пояснила, что с путевкой в детский сад возникли проблемы, надо подождать. В сентябре 2010 года она попросила ФИО184 вернуть 15000 рублей. ФИО184 вернула деньги. Материальный ущерб возмещен и является для неё значительным (т.7, л.д.196-199).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО90 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил мужчина, попросил передать телефон мужу, с кем он разговаривал ей не известно. От мужа ей стало известно, что имеется возможность получить путевку в детский сад, стоимость которой составляет 30000 рублей, из которых 10000 рублей необходимо передать в качестве предоплаты вместе с копиями документов на ребенка. ДД.ММ.ГГГГ встретилась с Леурдо, которая пояснила, что полученные от нее деньги она передаст своему зятю, который работает в администрации <адрес>. Она передала денежные средства в сумме 10000 рублей и копии документов, Леурдо написала расписку. Спустя непродолжительное время Леурдо позвонила, пояснила, что путевка в детский сад не готова, необходимо подождать. ДД.ММ.ГГГГ Леурдо позвонила и сказала, что путевка в детский сад готова. В этот же день она передала Леурдо оставшуюся часть денег в сумме 20000 рублей. Леурдо сказала, что с путевкой в детский сад пока ходить не надо. Также Леурдо спрашивала у нее о людях, нуждающихся в путевках в детский сад. О возможности получить путевку в детский сад рассказала ФИО220. Через несколько дней ФИО220 в её присутствии передала Леурдо предоплату за путевку в детский сад в размере 15000 рублей и копии документов на ребенка. В начале августа 2010 года Леурдо в ее присутствии передала путевку в детский сад ФИО220, ФИО220 передала оставшуюся часть суммы за путевку в размере 20000 рублей. Материальный ущерб составил 30000 рублей, является значительным. Позже ей вернули 5000 рублей, оставшийся ущерб в сумме 25000 рублей не возмещен. Просит взыскать 25000 рублей (т.8, л.д.125-130).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО164 показала, что в середине июля 2010 года от Комогоровой ей стало известно о том, что у её знакомой ФИО93 работает зять в администрации <адрес>, который может помочь в приобретении путевки в детский сад. Комогорова назвала ей стоимость путевки 40000 рублей. В июле 2010 года передала в качестве предоплаты за путевку в детский са<адрес> рублей и копии документов на ребенка. Комогорова сказала, что полученные деньги и документы она передаст ФИО93, путевка в детский сад будет готова через три недели. ДД.ММ.ГГГГ Комогорова передала ей путевку в детский сад, она в свою очередь передала Комогоровой оставшуюся сумму 20000 рублей. В конце августа 2010 года Комогорова вернула ей 40000 рублей, так как путёвка оказалась поддельной. Материальный ущерб в размере 40000 рублей для нее является значительным (т.10, л.д.10-14).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО137 показала, что в начале июля 2010 года от ФИО78 ей стало известно о том, что имеется возможность приобрести путевку в детский сад. Стоимость путевки в детский сад составляла 30000 рублей. ФИО78 дала ей номер телефона Леурдо, которая может помочь в приобретении путевки. В начале июля 2010 года созвонилась с Леурдо, та пояснила, что у нее в администрации <адрес> работает родственник, который поможет в приобретении путевки в детский сад. Сказала, что для получения путевки необходимо передать деньги в размере 30000 рублей, из которых необходимо внести 15000 рублей в качестве предоплаты. В этот же день передала Леурдо предоплату в размере 15000 рублей. После она неоднократно звонила Леурдо по поводу путевки в детский сад, но Леурдо либо не отвечала на звонки, либо просила подождать. Она перестала доверять Леурдо и потребовала вернуть предоплату в размере 15000 рублей. Леурдо были возвращены 15000 рублей. Материальный ущерб в размере 15000 рублей для нее является значительным (т.10, л.д.165-169).

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО91 показала, что в конце июля, начале августа 2010 года, ей стало известно о том, что имеется возможность приобрести путевку в детский сад. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Леурдо, которая пояснила, что стоимость путевки в детский сад составляет 30000 рублей. Необходимо передать предоплату за путевку и копии документов на ребенка. Она доверяла Леурдо, так как Леурдо вела себя уверенно. Она передала Леурдо в качестве предоплаты 15000 рублей и копии документов на ребенка. Позже Леурдо сказала, что после того, как путевка будет готова, она должна будет передать оставшуюся сумму 15000 рублей. После этого она встречалась и неоднократно созванивалась с Леурдо, которая поясняла, что путевка не готова, называла при этом разные причины. Она поняла, что Леурдо её обманула, завладев незаконно её денежными средствами. Материальный ущерб от мошеннических действий Леурдо составляет 15000 рублей и является значительным. Материальный ущерб не возмещен. Просит взыскать 15000 рублей (т.11, л.д.47-52).

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО172 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с целью получения путевки в детский сад для своего ребенка, она познакомилась с Леурдо, они обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ ей на абонентский номер позвонила Леурдо, пояснила, что в администрации <адрес> работает ее знакомая, которая может помочь в приобретении путевок в детский сад. Леурдо сказала, что имеется пять свободных путевок, и для того, чтобы отблагодарить ФИО218, необходимо внести в качестве подарка 300 рублей. В этот же день ее муж передал свои 300 рублей и 600 рублей Екимовой и Трубчаниновой Леурдо. Леурдо сказала, что через день-два перезвонит и сообщит, будут ли предоставлены путевки в детский сад. После этого она неоднократно звонила Леурдо, которая называла разные причины неготовности путевок в детский сад. ДД.ММ.ГГГГ она, Екимова и Трубчанинова обратились в администрацию <адрес>, где им пояснили, что выдача путевок закончена, что в списках на получение путевок их нет. ДД.ММ.ГГГГ Леурдо позвонила ей и сообщила, что вернет им деньги, так как приобрести путевки в детский сад не получается. Позвонив Леурдо через несколько дней, она пояснила, что деньги возвращать не будет, так как еще есть возможность приобрести путевки в детский сад (т.11, л.д.195-197).

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО127 показала, что в мае 2010 года ей позвонила знакомая Степанюк и спросила, есть ли у нее знакомые, которым нужны путевки в детские сады. Она пообещала поспрашивать. Через несколько дней ей на сотовый телефон позвонила незнакомая женщина и спросила про путевку в детский сад. Она ей сообщила информацию, которая стала известна от Степанюк, о том, что стоимость путевки 30000-35000 рублей, также нужны копии документов на ребенка. Оформлением путевок занимался кто-то из знакомых Степанюк, а именно девушка по имени ФИО93. В назначенное время к ней домой пришла незнакомая женщина, принесла деньги и копии документов. В этот же день приехала Степанюк забрала деньги. В дальнейшем женщина отказалась ждать путевку и желала получить деньги обратно. Степанюк привезла деньги, которые она в впоследствии передала женщине, которая ранее заказывала путевку. В тот же период она предложила знакомой ФИО184 приобрести путевку в детский сад. ДД.ММ.ГГГГ ФИО184 приехала к ней домой и передала 20000 рублей, а она передала путевку в детский сад, привезенную ранее Леурдо. От ФИО184 ей известно, что она созванивалась с Леурдо по поводу подписи на путевке. Через несколько дней позвонила ФИО184 и попросила вернуть ей деньги, которые она передала за приобретенную путевку. Она передала деньги в сумме 20000 рублей ФИО184, а ФИО184 передала путевку в детский сад. Данную путевку позже забрала Леурдо. В июне 2010 года на сотовый телефон позвонили ранее не знакомые ФИО186 и ФИО185, по поводу путевки в детский сад. ФИО186 приехала к ней домой и передала деньги в сумме 10000 рублей, копии документов на ребенка. ФИО185 к ней домой привезла только копии документов на ребенка. Леурдо привезла к ней домой путевки на имя детей ФИО186, ФИО185, ФИО184. ФИО184 забрала путевку в тот же день. На следующий день приехала ФИО186 передала оставшиеся деньги за путевку, в сумме 25000 рублей, которые забрала Леурдо. У неё дома ФИО185 передала Леурдо деньги в сумме 35000 рублей. От сотрудников милиции, когда её допрашивали, она узнала, о том, что путевки оказались поддельными. Так же ей на телефон позвонила незнакомая женщина – ФИО188. Она пояснила ФИО188, что путевки в детский сад оформляются через знакомую. ФИО188 передала ей 30000 рублей, а она написала расписку. В тот же день позвонила еще одна женщина – ФИО228, которая за предоставление путевки в детский сад для ребенка привезла к ней домой деньги в сумме 15000 рублей и документы на ребенка. Она написала расписку в получении дене<адрес>, переданные ФИО188 и ФИО189 за путевки, она передала Леурдо. Через несколько дней предварительно созвонившись, к ней домой приехала ранее незнакомая Шатилова, которая привезла за получение путевки в детский сад деньги и копии документов на ребенка. Она написала расписку. Все деньги она передала Леурдо. ФИО188 и ФИО189 она дала номер телефона Леурдо. Примерно в июле 2010 года ей позвонил ФИО187 по поводу приобретения путевки в детский сад. Она пояснила, что для получения путевки в детский сад ему необходимо предоставить копии свидетельства о рождении и медицинского полиса на ребенка, а также деньги в сумме 35000 рублей, из которых 15000 рублей необходимо заплатить сразу же в качестве предоплаты, остальную сумму необходимо передать при получении путевки. В этот же день ФИО187 привез ей домой копии документов на ребенка. Примерно через неделю ФИО187 со своей женой и маленьким ребенком приехали к ней домой, и передали ей предоплату в сумме 15000 рублей. Расписку она не писала, обещала позвонить, когда путевка в детский сад будет готова. После ФИО187 неоднократно ей звонил по поводу предоставления путевки, она в свою очередь перезванивала Леурдо, которая называла разные причины неготовности путевки. Примерно в августе 2010 года ФИО187 попросил вернуть ему 15000 рублей, она сказала, что предоставлением путевок в детские сады занималась Леурдо. После, ее муж совместно с ФИО187, ездили к Леурдо домой. В августе 2010 года она передала ФИО185 15000 рублей в счет возмещения ей ущерба (т.12, л.д.40-45, 47-49).

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО128 показал, что в конце июня 2010 года знакомая Леурдо позвонила и спросила, имеются ли знакомые, которым нужна путевка в детский сад, так как она может помочь устроить ребенка в детский сад, через своего родственника, который работает в администрации <адрес>. В начале июля 2010 года знакомая ФИО200 у себя дома передала ему денежные средства за путевку в детский сад в сумме 5000 рублей, копию свидетельства о рождении ребенка. Полученные деньги он передал Леурдо. Через ФИО200 он узнал, что её знакомой ФИО201 нужна путевка в детский сад. ФИО201 у себя дома передала ему 15000 рублей в качестве предоплаты за путевку в детский сад и копию свидетельства о рождении. В этот же день у Леурдо дома он передал копию документа на ребенка и предоплату за путевку в детский сад в сумме 15000 рублей, полученные от ФИО201. Леурдо пояснила, что деньги и копию документа она отдаст своему родственнику из администрации <адрес> для оформления путевки в детский сад. ДД.ММ.ГГГГ предварительно созвонившись с ФИО200 и ФИО201, привез каждой на дом путевки в детский сад для их детей. От ФИО201 получил оставшиеся денежные средства в сумме 15000 рублей за путевку в детский сад, которые привез Леурдо домой. ФИО201 и ФИО200 пояснил, что в детские сады идти с путевками не надо, необходимо дождаться звонка Леурдо. В середине августа 2010 года от сотрудников милиции ему стало известно, что Леурдо совершила обман, предоставив поддельные путевки в детские сады. ФИО201 и ФИО200 он вернул деньги, возместив им ущерб, так как Леурдо деньги, которые он передавал ей для оформления путевок, не вернула (т.12, л.д.207-211).

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО129 показал, что в период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ встретил знакомую Леурдо, которая сказала, что за определенную плату её родственник, который работает в администрации <адрес>, может продвинуть человека в очереди на путевки в детские сады. После данного разговора, он позвонил ФИО202 и предложил приобрести путевку в детский сад. ФИО202 привез ему на работу копии документов на ребенка и деньги в сумме 30000 рублей за путевку. В этот же день он передал Леурдо 10000 рублей за путевку в детский сад для ребенка ФИО202 и копии документов. 20000 рублей он взял себе. Через две недели позвонила Леурдо и сказала, что путевка готова. Леурдо передала путевку в детский сад, а он путевку передал ФИО202. Он пояснил ФИО202, чтобы он пока не ходил в детский сад с этой путевкой, так как документы из администрации <адрес> в детский сад ещё не поступили, а поступят через неделю. О том, что путевка оказалась поддельной, он узнал от сотрудников милиции и от ФИО202. Через несколько дней, после того как он передал деньги за путевку ФИО202, он позвонил своему знакомому ФИО203, которому сказал о возможности получить в администрации <адрес> путевку в детский сад за 30000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО203 передал ему для оформления путевки в детский сад копии документов на ребенка и деньги в сумме 30000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО203 еще передал ему деньги в сумме 30000 рублей и копии документов на ребенка знакомого. Денежные средства за две путевки в детский сад в сумме 20000 рублей и копии документов на двух детей полученные от ФИО203 он передал Леурдо. 40000 рублей оставил себе. Путевки в детский сад для ребенка ФИО202, ФИО203 и его знакомого он получил от Леурдо в один день. После того как от ФИО202 и в отделе милиции он узнал, что полученные от Леурдо путевки в детский сад поддельные, он вернул ФИО202, ФИО203 и его знакомому денежные средства в сумме 30000 рублей каждому, которые они ему передавали за предоставление путевок в детский сад. Леурдо денежные средства в сумме 30000 рублей ему не вернула (т.12, л.д.34-38).

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО162 показала, что ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон мужа позвонила знакомая Комогорова, которая предложила найти желающих на приобретение путевок в детский сад по 35000 рублей. С каждой путевки они получат по 5000 рублей в качестве вознаграждения, за то, что находили нуждающихся. Комогорова пояснила, что у неё имеется возможность предоставить путевки в детский сад, так как есть знакомая, которая окажет помощь в получении в администрации <адрес> путевки в детский сад. Они нашли знакомых ФИО206, ФИО207, Мартиросян, которые согласились приобрести путевки в детский сад. ФИО206, ФИО207, Мартиросян приехали к ней домой, передали копии документов на своих детей и предоплату за путевку в детский сад в сумме 15000 рублей каждая. Она написала расписки в получении денег. ДД.ММ.ГГГГ муж отвез Комогоровой на работу копии документов на троих детей и деньги в сумме 30000 рублей. Комогорова пояснила, что полученные от них деньги за три путевки в детский сад и копии документов она отдаст своей знакомой, через которую предоставляются в администрации <адрес> путевки в детские сады. ДД.ММ.ГГГГ путевки были готовы. ФИО206 и ФИО207 привезли ей денежные средства по 20000 рублей каждая за путевки в детский сад. Муж отвез деньги, полученные от ФИО206 и ФИО207 в сумме 30000 рублей Комогоровой, а 10000 рублей оставили себе. Путевки в детский сад были переданы ФИО206 и ФИО207. Так же Мартиросян передала ей 20000 рублей, после чего муж увез деньги в сумме 15000 рублей, то есть оставшуюся сумму от стоимости путевки в детский сад Комогоровой, а Комогорова передала путевку для Мартиросян. Комогорова пояснила, что с данными путевками в детский сад надо идти не раньше ДД.ММ.ГГГГ. В начале августа 2010 года к ней обратилась ФИО207 с просьбой оказать помощь в получении путевки в детский сад знакомой ФИО209. Так же к ней обратились ФИО210 и ФИО191. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехала ФИО209 и передала предоплату за путевку в детский сад в сумме 15000 рублей и копии документов на ребенка. Она написала расписку. После ухода ФИО209 к ней приезжали Заболотская и ФИО210, ФИО191, которые передали предоплату за путевку в детский сад в сумме 15000 рублей и копии документов на ребенка. Каждой из них она написала расписку. На следующий день муж передал Комогоровой денежные средства в сумме 40000 рублей полученные от ФИО191, ФИО209, ФИО208, ФИО210. Денежные средства в сумме 20000 рублей она и её муж оставили себе в качестве вознаграждения по договоренности с Комогоровой. ДД.ММ.ГГГГ путевки были готовы. ФИО191, ФИО209, Заболотская, ФИО210 привезли оставшиеся денежные средства от стоимости путевки в детский сад по 20000 рублей, которые муж отвез Комогоровой, и получили путевки. С каждых полученных 20000 рублей, она оставляла себе по 5000 рублей. По словам Комогоровой в детские сады нужно было идти с выданными путевками не раньше ДД.ММ.ГГГГ. Она познакомилась с Леурдо через знакомую Комогорову, так как люди, которые через неё получили путевки в детские сады, постоянно спрашивали, когда нужно идти с путевками в детский сад. Леурдо все время переносила дату посещения детских садов, объясняя тем, что ФИО109 ФИО121 из администрации не успела обзвонить заведующих детскими садами. Леурдо встречалась и объяснила мужу Мартиросян, мужу ФИО207, ФИО208, что их дети пойдут в детский сад, с путевками в детский сад «все нормально». ДД.ММ.ГГГГ её допрашивали в отделе милиции по обстоятельствам выдачи путевок. Кому она передала от Комогоровой путевки, всем вернула деньги по 35000 рублей (т.12, л.д.72-79).

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО130 показала, что её знакомая Леурдо рассказала, что её зять по имени ФИО102 работает в Департаменте образования при администрации <адрес>, где выдаются путевки в детские сады и может оказать помощь в получении путевки в детский сад всем желающим. Стоимость путевки от 35000 до 40000 рублей. Желая помочь своим знакомым, она позвонила ранее знакомой Базаровой и рассказала ей о своей знакомой, у которой есть возможность предоставить путевку в детский сад. Позже от Леурдо ей сало известно, что к ней приезжала девушка и передала для получения путевки в детский са<адрес> рублей. Так же по поводу путевки в детский сад она позвонила знакомой ФИО197 и рассказала про свою знакомую Леурдо, пояснив, что у неё есть возможность предоставить путевку в детский сад. ФИО197 передала Леурдо деньги за путевку в сумме 5000 рублей. Также ФИО197 передала Леурдо денежные средства 15000 рублей для оформления еще трех путевок в детские сады для детей своих знакомых. ФИО197 ездила домой к Леурдо и последняя передала ей четыре путевки в детские сады на её дочь и на троих детей её знакомых. Леурдо пояснила, что идти пока в детские сады не надо, поскольку нет договоренности с заведующими детских садов. Позвонив знакомой Ещеркиной, она предложила приобрести путевку в детский сад через Леурдо. Ещеркина сказала, что у неё есть еще желающие приобрести путевки в детский сад Насонова, Суворова. Ещеркина у неё на работе передала предоплату за три путевки в детский сад в сумме 55000 рублей и копии документов на троих детей. Данные деньги и копии документов на троих детей она передала Леурдо. ДД.ММ.ГГГГ Леурдо приехала к ней на работу и передала три путевки на троих детей Ещеркиной, Насоновой, Суворовой. Насонова отдала ей оставшиеся деньги за путевки в детский сад в сумме 60000 рублей, которые она передала Леурдо. Так же ей на телефон позвонила жена знакомого Вороненко – Белоусова, которая сказала, что у неё есть несколько знакомых, нуждающихся в путевках в детские сады. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал Вороненко и привез предоплату за путевки в детский сад в сумме 30000 рублей и копии документов на троих детей. Эти деньги и копии документов она передала Леурдо, а Леурдо отдала ей в качестве вознаграждения деньги в сумме 5000 и 7000 рублей. Леурдо в своей квартире передала ей три путевки на детей ФИО206, ФИО207 и Мартиросян. Она передала путевки через Вороненко ФИО206, ФИО207, а они отдали оставшуюся сумму денег от стоимости путевки в детский са<адрес> рублей. Данную сумму она передала Леурдо. С указанной суммы денег Леурдо отдала ей 15000 рублей как вознаграждение. Также через Вороненко она передала путевку в детский сад Мартиросян, а Мартиросян передала 15000 рублей. С указанной суммы денег Леурдо отдала ей 7500 рублей, как вознаграждение. Так же через Белоусову и Вороненко путевки в детские сады оформляли ФИО191, ФИО209 и ФИО210, которые передали ей для оформления трех путевок в детские сады копии документов на детей, а также предоплату за путевки в детский сад в сумме 30000 рублей. В квартире Белоусовой она передала путевки, полученные от Леурдо ФИО191, ФИО209 и ФИО210. После чего Белоусова передала ей оставшиеся деньги за путевки в детские сады 45000 рублей, а она передала их Леурдо. Через Белоусову путевки в детские сады оформляли еще два человека Кирпичникова и Заболотская. Деньги, переданные Кирпичниковой и ФИО208, за путевки она передала Леурдо, а Леурдо передала путевки в детский сад. О том, что данные путевки были поддельные, она не знала. Она доверяла Леурдо, что путевки выдавались через её зятя по имени ФИО102, работающего в администрации <адрес>. Так же путевки в детский сад оформили ФИО205, ФИО28. Деньги, переданные ФИО205 и ФИО28 за путевки, она передала Леурдо, а Леурдо передала путевки в детский сад. ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу приехала Леурдо просила, чтобы она не встречалась с людьми, которым передавала путевки и отключила сотовый телефон. В тот же день она взяла деньги, которые получала от Леурдо как вознаграждение и вернула денежные средства ФИО28, ФИО205, ФИО197, Белоусовой. От ФИО28 и ФИО205 получила путевки в детские сады, которые ранее им передала. Данные путевки вернула Леурдо. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что все путевки в детские сады, которые она получила от Леурдо, оказались поддельными (т.12, л.д.138-144, 145-153).

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО131 показала, что от знакомой Леурдо узнала, что есть возможность получить путевки в детский сад для детей. Стоимость путевки 30000 рублей, предоставлением путевок занимается её зять по имени ФИО102, который занимается путевками в детские сады. Она позвонила знакомому ФИО95 и спросила, если у него будут знакомые, кому для детей нужны путевки в детский сад, то пусть позвонят. Предварительно созвонившись, к ней домой пришла незнакомая ФИО211 и Леурдо. ФИО211 передала Леурдо деньги в сумме 15000 рублей и копию свидетельства о рождении ребенка. Передала ли Леурдо путевку ФИО211, она не знает. Созвонившись с ФИО69, она приехала к ней на работу, где ФИО69 передала денежные средства в сумме 15000 рублей, то есть половину стоимости путевки в детский сад и копии документов на своего ребенка. Она написала расписку ФИО69 в получении дене<адрес> деньги от ФИО69 и копии документов она передала Леурдо. Леурдо передала ей в качестве вознаграждения 5000 рублей. Леурдо так и не представила ФИО69 путевку в детский сад. Созвонившись с ранее незнакомой ФИО70, она приехала к ней домой, где ФИО70 передала ей 15000 рублей и копии документов на ребенка. Она написала расписку в получении дене<адрес> и копии документов на ребенка, переданные ФИО70 она передала Леурдо. Леурдо передала ей 5000 рублей как вознаграждение. Созвонившись, к ней приехал ранее незнакомый ФИО213 и передал ей денежные средства в сумме 15000 рублей, то есть часть стоимости путевки в детский сад и копии документов на ребенка. Она написала ему расписку. Деньги, полученные от ФИО213 и копии документов, она передала Леурдо. Леурдо путевку в детский сад для ребенка ФИО213 не передавала. Оставшуюся сумму денег от стоимости путевки она не брала. Созвонившись с ранее незнакомым ФИО214, она и Леурдо подъехали к нему домой, и ФИО214 передал Леурдо денежные средства в сумме 15000 рублей и копии документов. Леурдо не передавала ФИО214 путевку в детский сад для его ребенка, так как все номера телефонов, кто к ней обращался, по поводу путевки в детский сад были у неё. Через знакомую ФИО92 ранее незнакомая ФИО216 передала ей денежные средства в сумме 17500 рублей, то есть часть стоимости путевки в детский сад и копии документов на своего ребенка. Она написала расписку. Деньги, полученные от ФИО216 и копии документов на ребенка передала Леурдо. Леурдо путевку в детский сад не предоставила и данную путевку не передавала. По поводу путевки в детский сад ей позвонил ФИО212. Затем в квартире ФИО212 получила от него денежные средства 15000 рублей в качестве предоплаты за путевку в детский сад и копии документов. Она передала Леурдо полученные денежные средства и копии документов на ребенка. По поводу путевки в детский сад ей позвонила потерпевшая ФИО215. Приехав домой к ФИО215, та передала ей денежные средства в сумме 15000 рублей, в качестве предоплаты за путевку в детский сад и копии документов. Денежные средства и документы, переданные ФИО215, она передала Леурдо. Так же ФИО76 и ФИО217 передали ей денежные средства в сумме 17500 рублей каждая, в качестве предоплаты за путевку в детский сад и копии документов. Денежные средства и копии документов, полученные от ФИО76 и ФИО217, она передала Леурдо. Так же ФИО218 у себя в квартире передала ей предоплату за путевку в детский сад в сумме 17500 рублей и копии документов. Полученные от ФИО218 деньги и копии документов передала Леурдо. По поводу получения еще одной путевки в детский сад ей позвонила ФИО78, которая согласилась приобрести путевку в детский сад. ФИО78 передала ей предоплату за путевку в детский са<адрес> рублей и копии документов. Полученные от ФИО78 деньги за путевку и копии документов она передала Леурдо (т.12, л.д.80-84, 85-89, 101-112).

По ходатайству сторон были исследованы письменные материалы из уголовного дела:

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО157 с просьбой установить и привлечь к ответственности лицо, которое, совершило в отношении него мошеннические действия, причинив значительный материальный ущерб (т.1, л.д.241);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ –автомобиля ВАЗ государственный номер С 768 ВР 45 регион, в ходе которого изъят бумажный лист, с надписью «Путевка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.245-246);

-копия правил приема детей при комплектовании муниципальных дошкольных образовательных учреждения <адрес> (т.1, л.д.256-258);

-протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе которого изъято: страховой медицинский полис на имя ФИО11; картонная коробка с документами на ноутбук «Асер» (т.1, л.д.275-278);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука «Асер» (т.2, л.д.2-3);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ принтера «Аш Пи» (т.2, л.д.15-16);

-заявление потерпевшего ФИО157 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ему возмещен причиненный материальный ущерб в размере 10000 рублей (т.2, л.д.29);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ путевки в детский са<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 (т.2, л.д.37);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ путевки в детский са<адрес> на имя ФИО22 (т.2, л.д.44);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ путевки в детский сад на имя ФИО25 (т.2, л.д.52);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ путевки в детский са<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.61);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – расписки (т.2, л.д.67);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – расписки (т.2, л.д.78);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – расписки (т.2, л.д.84);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – расписки (т.2, л.д.89);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – расписки о получении денег Леурдо от ФИО34 в сумме 15000 рублей (т.2, л.д.117);

-протокол выемки путевок в детский са<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО207; от ДД.ММ.ГГГГ на Заболотских; от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО206; от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО210 (т.2, л.д.119);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – расписки (т.2, л.д.129);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – путевки от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО191 (т.2, л.д.135);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – расписки (т.2, л.д.142-143);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – расписки (т.2, л.д.149);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – расписки (т.2, л.д.154);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – расписки (т.2, л.д.169);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – расписки (т.2, л.д.174);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ двух расписок (т.2, л.д.179);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – четырех путевок в детские сады ; ; ; (т.2, л.д.188);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – расписки о получении Леурдо денежных средств от ФИО82 (т.2, л.д.192);

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО71 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое путем мошенничества завладело принадлежащими ему деньгами в сумме 15000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.2, л.д.237);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – расписки (т.2, л.д.239);

-исковое заявление потерпевшего ФИО71 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой взыскать с виновных лиц материальный ущерб в сумме 15000 рублей (т.2, л.д.253);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – статистики входящих и исходящих соединений (т.2, л.д.273-274);

-заявление потерпевшей ФИО69 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое путем мошенничества завладело принадлежащими ей деньгами в сумме 15000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.3, л.д.4);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – статистики входящих и исходящих соединений (т.3, л.д.21-22);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения, расположенного по <адрес>, корпус 1 в городе Кургане (т.3, л.д.51-52);

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО74 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое путем мошенничества завладела денежными средствами в сумме 15000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.3, л.д.57);

-исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО74, с просьбой взыскать с виновных лиц, причиненный ей ущерб в сумме 15000 рублей (т.3, л.д.68);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – статистики входящих и исходящих соединений (т.3, л.д.73-75);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>, в городе Кургане (т.3, л.д.88-89);

-заявление потерпевшего ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое путем мошенничества завладело денежными средствами в сумме 15000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.3, л.д.94);

-исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО34 с просьбой взыскать с виновных лиц материальный ущерб в сумме 15000 рублей (т.3, л.д.106);

-заявление потерпевшей ФИО165 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое путем мошенничества завладело денежными средствами в сумме 35000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.3, л.д.130);

-заявление потерпевшей ФИО165 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ущерб в размере 35000 рублей ей возмещен в полном объеме (т.3, л.д.141);

-заявление потерпевшей ФИО81 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое путем мошенничества завладело денежными средствами в сумме 38000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.3, л.д.147);

-заявление потерпевшей ФИО81 от ДД.ММ.ГГГГ, с просьбой взыскать с виновных лиц оставшуюся сумму долга от 38000 рублей в размере 3000 рублей (т.3, л.д.160);

-заявление от потерпевшей ФИО66 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое путем обмана похитило принадлежащие ей деньги в сумме 2500 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.3, л.д.170);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от Леурдо о получении от ФИО66 2500 рублей (т.3, л.д.184);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – статистики входящих и исходящих соединений (т.3, л.д.192-206);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – двора <адрес> (т.3, л.д.222-223);

-исковое заявление потерпевшей ФИО66 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой взыскать с виновных лиц материальный ущерб в размере 2500 рублей (т.3, л.д.237);

-заявление потерпевшей ФИО65 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое путем обмана похитило у нее денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.4, л.д.3);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – расписки (т.4, л.д.18-20);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – страхового медицинского полиса на имя ФИО11 (т.4, л.д.21-22);

-исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО65 с просьбой о взыскании с виновных лиц материального ущерба в сумме 3000 рублей (т.4, л.д.27);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – статистики входящих и исходящих соединений (т.4, л.д.84-85);

-бланк путевки в детский сад из Департамента социальной политики Администрации <адрес> (т.4, л.д.109);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – кабинета заведующей детского сада , в ходе которого изъята путевка от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.121-123);

-заявление потерпевшей ФИО57 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое путем обмана похитило у нее денежные средства в сумме 35000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.4, л.д.126);

-исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО57 с просьбой взыскать с виновных лиц материальный ущерб в сумме 35000 рублей (т.4, л.д.146);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – статистики входящих и исходящих соединений (т.4, л.д.151-166);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – путевки от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 (т.4, л.д.171);

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО138 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Леурдо, которая путем обмана похитила денежные средства в сумме 35000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.4, л.д.192);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – путевки в детский са<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО47 (т.4, л.д.210-212);

-исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО138 с просьбой взыскать с виновных лиц материальный ущерб в сумме 35000 рублей (т.4, л.д.234);

-заявление потерпевшей ФИО89 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Леурдо, которая путем обмана завладела принадлежащими ей денежными средствами причин ей значительный материальный ущерб (т.4, л.д.238);

-заявление потерпевшей ФИО59 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое путем обмана похитило у нее денежные средства сумме 30000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (т.5, л.д.3);

-исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО59 с просьбой взыскать с виновного лица сумму причинного материального ущерба в сумме 30000 рублей (т.5, л.д.16);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – статистики входящих и исходящих соединений (т.5, л.д.30-49);

-заявление потерпевшей ФИО60 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое путем обмана похитило у нее денежные средства в сумме 15000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (т.5, л.д.61);

-исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО60 с просьбой взыскать с виновного лица материальный ущерб в размере 15000 рублей (т.5, л.д.78);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - статистики входящих и исходящих соединений (т.5, л.д.91-104);

-заявление потерпевшей ФИО64 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Леурдо, которая путем обмана и злоупотреблением доверия завладело денежными средствами в размере 16500 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.5, л.д.123);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ о получении Леурдо денежных средств от ФИО64 (т.5, л.д.139);

-протокол осмотра документов ДД.ММ.ГГГГ - статистики входящих и исходящих соединений (т.5, л.д.179-195);

-исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО64 с просьбой взыскать с виновных лиц материальный ущерб в сумме 16500 рублей (т.5, л.д.201);

-заявление потерпевшей ФИО58 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой установить и привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее в отношении нее мошеннические действия, причинив значительный материальный ущерб в сумме 35000 рублей (т.6, л.д.4);

-исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО58 с просьбой взыскать с виновных лиц материальный ущерб в сумме 20000 рублей (т.6, л.д.18);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - статистики входящих и исходящих соединений (т.6, л.д.76-77);

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО68, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое путем обмана похитило денежные средства в сумме 15000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.6, л.д.86);

-исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО68 с просьбой взыскать с виновных лиц материальный ущерб в сумме 15000 рублей (т.6, л.д.96);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ расписки от ДД.ММ.ГГГГ о получении Леурдо денежных средств от ФИО68 (т.6, л.д.99);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - статистики входящих и исходящих соединений (т.6, л.д.119);

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего ФИО61 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое путем обмана похитило денежные средства в сумме 20000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.6, л.д.145);

-исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО61 с просьбой взыскать с виновного лица в счет причиненного материального ущерба 20000 рублей (т.6, л.д.151);

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО73 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое путем обмана завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме 17500 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.6, л.д.195);

-исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО73 с просьбой взыскать с виновных лиц материальный ущерб в сумме 17500 рублей (т.6, л.д.212);

-заявление потерпевшей ФИО70 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое путем обмана завладело принадлежащими ей денежными средствами, в сумме 15000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.6, л.д.220);

-исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО70 с просьбой взыскать с виновного лица денежные средства в сумме 15000 рублей в счет причиненного материального ущерба от мошеннических действий (т.6, л.д.232);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>, в городе Кургане (т.6, л.д.241-243);

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО76 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое путем обмана завладело денежными средствами в размере 17500 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.7, л.д.3);

-исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО76 с просьбой взыскать с виновных лиц материальный ущерб в сумме 17500 рублей (т.7, л.д.13);

-заявление потерпевшей ФИО159 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое путем мошенничества завладело принадлежащими ей деньгами в сумме 10000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.7, л.д.26);

-заявление потерпевшей ФИО83 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое путем обмана завладело принадлежащими ей деньгами в сумме 7000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.7, л.д.43);

-исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО83 с просьбой взыскать с виновного лица материальный ущерб в размере 7000 рублей (т.7, л.д.540;

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – статистики входящих и исходящих соединений (т.7, л.д.65-68);

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО75 с просьбой установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое путем обмана завладело принадлежащими ей деньгами в сумме 17500 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.7, л.д.85);

-исковой заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО75 с просьбой взыскать с виновных лиц материальный ущерб в сумме 17500 рублей (т.7, л.д.102);

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ1 года потерпевшей ФИО78 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое путем обмана похитило принадлежащие ей деньги в сумме 17500 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.7, л.д.116);

-исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО78 о взыскании с виновных лиц материального ущерба в сумме 17500 рублей (т.7, л.д.139);

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО82 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Леурдо, которая путем обмана похитила принадлежащие ей денежные средства в сумме 21000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.7, л.д.158);

-исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО82 с просьбой взыскать с виновного лица 18500 рублей (т.7, л.д.160-164, л.д.169);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: <адрес>, в городе Кургане (т.7, л.д.185-186);

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО136 с просьбой привлечь к установленной законом ответственности неустановленное лицо, которое путем обмана завладело принадлежащими денежными средствами в сумме 15000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.7, л.д.193);

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО136 о том, что материальный ущерб в сумме 15000 рублей возмещен в полном объеме (т.7, л.д.204);

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей ФИО163 с просьбой привлечь к установленной законом ответственности неустановленное лицо, которое путем обмана завладело принадлежащими ей денежными средствами в размере 40000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.8, л.д.5);

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО163 о том, что материальный ущерб в сумме 40000 рублей ей возмещен в полном объеме (т.8, л.д.20);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – статистики входящих и исходящих соединений (т.8, л.д.37-38);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> переулка Огинского в городе Кургане (т.8, л.д.43-44);

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО62 с просьбой привлечь к установленной законом ответственности неустановленное лицо, которое путем обмана завладело принадлежащими ему денежными средствами в сумме 15000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.8, л.д.51);

-исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО62 с просьбой взыскать с виновных лиц материальный ущерб в сумме 15000 рублей (т.8, л.д.62);

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО84 с просьбой привлечь к установленной законом ответственности неустановленное лицо, которое путем обмана и злоупотреблением доверия завладело принадлежащими денежными средствами в сумме 5000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.8, л.д.79);

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО37 с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 15000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.8, л.д.97);

-исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО37 с просьбой взыскать с виновного лица материальный ущерб в сумме 15000 рублей (т.8, л.д.108);

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО90 с просьбой привлечь к установленной законом ответственности Леурдо, которая путем обмана и злоупотреблением доверия завладела принадлежащими денежными средствами в сумме 30000 рублей, который является значительным (т.8, л.д.122);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ: копию расписки от ДД.ММ.ГГГГ в получении Леурдо денежных средств; путевки в детский са<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО17 (т.8, л.д.139);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – статистики входящих и исходящих соединений (т.8, л.д.145-157);

-исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО90 с просьбой взыскать с виновных лиц материальный ущерб 25000 рублей (т.8, л.д.176);

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО85 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Леурдо, которая путем обмана похитила деньги в сумме 17000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.8, л.д.186);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ в получении Леурдо денежных средств (т.8, л.д.199);

-исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО85, с просьбой взыскать с виновных лиц оставшуюся часть материального ущерба в размере 2000 рублей (т.8, л.д.208);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> (т.8, л.д.210-211);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> (т.8, л.д.214-215);

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО139 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Леурдо, которая путем обмана похитила деньги в сумме 15000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.8, л.д.220);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ двух расписок от 09 сентября и ДД.ММ.ГГГГ в получении Леурдо денежных средств (т.8, л.д.231);

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО139 о том, что материальный ущерб в размере 15000 рублей возмещен в полном объеме (т.8, л.д.242);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – территории прилегающей к дому по <адрес> (т.8, л.д.245-246);

-заявление ФИО155 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к установленной законом ответственности неустановленное лицо, которое путем обмана и злоупотреблением доверия завладело принадлежащими денежными средствами в сумме 5000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.9, л.д.6);

-заявление потерпевшей ФИО155 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что причиненный материальный ущерб в размере 5000 рублей полностью возмещен (т.9, л.д.27);

-заявление потерпевшей ФИО167 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к установленной законом ответственности неустановленное лицо, которое путем обмана и злоупотреблением доверия завладело принадлежащими денежными средствами в размере 35000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.9, л.д.35);

-исковое заявление потерпевшей ФИО167 от ДД.ММ.ГГГГ (т.9, л.д.51);

-заявление ФИО134 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к установленной законом ответственности неустановленное лицо, которое путем обмана и злоупотреблением доверия завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме 35000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.9, л.д.60);

-заявление потерпевшей ФИО63 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к установленной законом ответственности Леурдо, которая путем обмана и злоупотреблением доверия завладело принадлежащими денежными средствами в сумме 20000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.9, л.д.82);

-исковое заявление потерпевшей ФИО63 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой взыскать с виновных лиц материальный ущерб в сумме 20000 рублей (т.9, л.д.98);

-заявление потерпевшей ФИО87 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Леурдо, которая путем обмана похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме 10000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.9, л.д.134);

-копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т.9, л.д.141);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ о получении Леурдо от ФИО226 денежных средств в сумме 10000 рублей (т.9, л.д.147);

-исковое заявление потерпевшей ФИО87 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой взыскать с виновных лиц материальный ущерб в сумме 10000 рублей (т.9, л.д.152);

-заявление потерпевшей ФИО86 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Леурдо, которая путем обмана похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.9, л.д.161);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ о получении Леурдо от ФИО86 10000 рублей (т.9, л.д.185);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – статистики входящих и исходящих соединений (т.9, л.д.219-221);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> городе Кургане (т.9, л.д.223-224);

-исковое заявление потерпевшей ФИО86 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой взыскать материальный ущерб в сумме 10000 рублей (т.9, л.д.225);

-заявление потерпевшей ФИО164 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое путем обмана похитило денежные средства в сумме 40000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.10, л.д.4);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – статистики входящих и исходящих соединений (т.10, л.д.42);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – территории прилегающей к зданию по <адрес> городе Кургане (т.10, л.д.49-50);

-заявление потерпевшей ФИО133 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к установленной законом ответственности неустановленное лицо, которое путем обмана и злоупотреблением доверия завладело принадлежащими денежными средствами в сумме 35000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.10, л.д.57);

-заявление потерпевшей ФИО142 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к установленной законом ответственности неустановленное лицо, которое путем обмана и злоупотреблением доверия завладело принадлежащими денежными средствами в сумме 20000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.10, л.д.77);

-заявление потерпевшей ФИО142 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что материальный ущерб в размере 20000 рублей возмещен в полном объеме (т.10, л.д.92);

-заявление потерпевшей ФИО166 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к установленной законом ответственности неустановленное лицо, которое путем обмана и злоупотреблением доверия завладело принадлежащими денежными средствами, причинив значительный материальный ущерб (т.10, л.д.99);

-заявление потерпевшего ФИО158 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к установленной законом ответственности неустановленное лицо, которое путем обмана и злоупотреблением доверия завладело принадлежащими ему денежными средствами, причинив значительный материальный ущерб (т.10, л.д.118);

-заявление потерпевшей ФИО156 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое путем обмана и злоупотреблением доверия завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме 30000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.10, л.д.140);

-заявление потерпевшей ФИО137 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что денежные средства в сумме 15000 рублей похищенные Леурдо ей возвращены в полном объеме (т.10, л.д.159);

-заявление потерпевшей ФИО77 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое путем обмана похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме 17500 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.10, л.д.182);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>«Б» по <адрес> (т.10, л.д.190-192);

-исковое заявление потерпевшей ФИО77 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой взыскать с виновных лиц материальный ущерб в сумме 17500 рублей (т.10, л.д.233);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – статистики входящих и исходящих соединений (т.10, л.д.241);

-заявление потерпевшей ФИО80 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Леурдо, которая путем обмана похитила денежные средства в сумме 35000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.11, л.д.9);

-копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Леурдо получила от ФИО80 35000 рублей (т.11, л.д.11);

-исковое заявление потерпевшей ФИО175 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой взыскать с виновных лиц материальный ущерб в сумме 35000 рублей (т.11, л.д.27);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ о получении Леурдо денежных средств от ФИО80 (т.11, л.д.30);

-заявление потерпевшей ФИО91 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Леурдо, которая путем обмана похитила денежные средства, причинив значительный материальный ущерб (т.11, л.д.45);

-исковое заявление потерпевшей ФИО91 от ДД.ММ.ГГГГ (т.11, л.д.60);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ расписок от 09 и ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств с Леурдо (т.11, л.д.63-64);

-заявление потерпевшего ФИО79 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Леурдо, которая путем обмана и злоупотреблением доверия завладела денежными средствами в сумме 15000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.11, л.д.86);

-исковое заявление потерпевшего ФИО79 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой взыскать с виновных лиц причиненный ущерб в сумме 15000 рублей (т.1, л.д.111);

-заявление потерпевшей ФИО88 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее путем обмана денежные средства в сумме 2000 рублей (т.1, л.д.229);

-исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО88 с просьбой взыскать с виновных лиц материальный ущерб в размере 2000 рублей (т.11, л.д.237);

-копия путевки от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО31 (т.12, л.д.196);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – путевки от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО23 (т.12, л.д.219);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – путевки от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО25 (т.14, л.д.1-3);

-протокол осмотра документа от ДД.ММ.ГГГГ – путевки от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО22 (т.14, л.д.5-7);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – путевки от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО26 (т.14, л.д.9-11);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – путевки от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24 (т.14, л.д.13-15);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т.14, л.д.17-19);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ- расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т.14, л.д.21-23);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т.14, л.д.25-27);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т.14, л.д.29-31);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т.14, л.д.33-35);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т.14, л.д.37-39);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т.14, л.д.41-43);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т.14, л.д.45-47);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т.14, л.д.49-51);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Леурдо получила от ФИО60 15000 рублей (т.14, л.д.53-55);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки о том, что Леурдо получила от ФИО66 2500 рублей (т.14, л.д.57-59);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т.14, л.д.61-63);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ о получении Леурдо от ФИО82 21000 рублей (т.14, л.д.65-67);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т.14, л.д.70-72);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – путевки от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 (т.14, л.д.74-76);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – путевки от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 (т.14, л.д.78-80);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – путевки от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО47 (т.14, л.д.82-84);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т.14, л.д.86-89);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т.14, л.д.90-92);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – путевки от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО56 (т.14, л.д.94-97);

-путевка от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО29 (т.14, л.д.98);

-путевка от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО32 (т.14, л.д.99);

-путевка от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО33 (т.14, л.д.100);

-путевка от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО31 (т.14, л.д.101);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – путевок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18; от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21; от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19; от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО20 (т.14, л.д.104-110);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ о получении Леурдо от ФИО176 15000 рублей (т.14, л.д.113-115);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ о получении Леурдо от ФИО64 12000 рублей (т.14, л.д.117-119);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – путевки от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 (т.14, л.д.121-123);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – путевки от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17 (т.14, л.д.126-128);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – копии расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т.14, л.д.129-131);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т.14, л.д.134-136);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ о получении Леурдо от ФИО139 15000 рублей (т.14, л.д.138-140);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т.14, л.д.141-143);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ о получении Леурдо от ФИО85 15000 рублей (т.14, л.д.146-148);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ о получении Леурдо от ФИО177 10000 рублей (т.14, л.д.150-152);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ о получении Леурдо от ФИО91 15000 рублей (т.14, л.д.154-156);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – путевки от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО23 (т.14, л.д.158-160);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки от ДД.ММ.ГГГГ о получении Леурдо от ФИО86 10000 рублей (т.14, л.д.162-164);

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – ноутбука «Асер» принадлежащего Леурдо (т.14, л.д.166-169);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – расписки о получении Леурдо от Михалёвой В.Я. 35000 (т.14, л.д.173-175);

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – принтера «Аш Пи 370» принадлежащего Леурдо (т.14, л.д.177-178);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, выполненные в путевках от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Леурдо (т.15, л.д.5);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые рукописные записи и подпись, расположенные в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполненные Леурдо (т.15, л.д.78-79);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые рукописные записи, расположенные в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Леурдо (т.15, л.д.85-87);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые рукописные записи и подпись, расположенные в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Леурдо (т.15, л.д.94-95);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые рукописные записи и подпись, расположенные в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Леурдо (т.15, л.д.102-103);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые рукописные записи и подпись, расположенные в расписке выполнены Леурдо (т.15, л.д.110-111);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемая рукописная запись в нижней части путевки от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Леурдо (т.15, л.д.126-127);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемая рукописная запись в нижней части путевки от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Леурдо (т.15, л.д.133-134);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые рукописные записи, расположенные в расписке на имя ФИО144 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Леурдо (т.15, л.д.141-142);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые рукописные записи в нижних частях путевок: от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Леурдо (т.15, л.д.164-166);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые рукописные записи в нижних частях путевок от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Леурдо (т.15, л.д.172-173);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого исследовались файлы, имеющиеся в ноутбуке «Асер», принадлежащем Леурдо (т.15, л.д.179-197);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые рукописные записи и подписи расположенные в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Леурдо (т.15, л.д.203-205);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые рукописные записи и подписи расположенные в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Леурдо (т.15, л.д.212-214);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые рукописные записи в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Леурдо (т.15, л.д.220);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые рукописные записи в путевке от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Леурдо (т.15, л.д.226);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые рукописные записи, подпись, расположенные в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Леурдо (т.15, л.д.240);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые рукописные записи в расписках от 09 сентября, ДД.ММ.ГГГГ выполнены Леурдо. Подпись в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Леурдо (т.15, л.д.247-248);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые рукописные записи и подпись, расположенные в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Леурдо (т.15, л.д.254-255);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые рукописные записи, подпись расположенные в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Леурдо (т.15, л.д.261);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые рукописные записи, подписи расположенные в расписках от 09 августа и ДД.ММ.ГГГГ выполнены Леурдо (т.15, л.д.267-268);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые рукописные записи, расположенные в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Леурдо (т.15, л.д.282-283);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – статистики входящих и исходящих соединений (т.16, л.д.183-189);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – статистики входящих и исходящих соединений (т.16, л.д.216-218);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – статистики входящих и исходящих соединений (т.17, л.д.161);

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – магнитного носителя (флеш-карты), на котором находится таблица со статистикой входящих и исходящих соединений (т.17, л.д.166-258);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – магнитного носителя (флеш-карты), на котором находится таблица со статистикой входящих и исходящих соединений (т.18, л.д.5-170);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – статистики входящих и исходящих соединений (т.18, л.д.270-273);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – статистики входящих и исходящих соединений (т.19, л.д.22-23);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – статистики входящих и исходящих соединений (т.19, л.д.122-123);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – статистики входящих и исходящих соединений (т.19, л.д.218-222).

Подсудимая Леурдо в судебном заседании показала, что в 2010 году обратилась к ранее знакомым ФИО127, ФИО128, ФИО129, ФИО130, ФИО131 с просьбой найти людей, желающих устроить своих детей в детские дошкольные учреждения <адрес>. При этом она сообщила вышеуказанным лицам недостоверную информацию, о том, что в администрации <адрес> якобы имеются невостребованные путевки в детские сады, в получении которых она может оказать помощь, так как имеет знакомых, которые работают в администрации <адрес>. Ее знакомые согласились и начались обращения по поводу путевок в детские сады.

В 2010 году ФИО127, ФИО128, ФИО129, ФИО130, ФИО131 передавали ей денежные средства от ряда потерпевших, фамилии которых назвать затрудняется. Также она самостоятельно брала деньги с ряда потерпевших, фамилии которых назвать также затрудняется. Иногда на полученные от потерпевших денежные суммы были написаны соответствующие расписки. Суммы, которые ей были переданы потерпевшими, уточнить не может. Все путевки она изготавливала на личном ноутбуке, то есть все они были недействительными. Всего получила от потерпевших не менее 904000 рублей, которыми распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению. Иногда часть денег отдавала в качестве вознаграждения. ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали в органы УВД, так как сотрудникам стало известно об ее обмане, связанном с получением путевок в детские сады. В настоящее время подробные обстоятельства произошедших событий она не помнит, в связи с давностью событий, но полностью согласна с обстоятельствами, изложенными в обвинении, в том числе согласна с суммами денежных средств, переданных ей потерпевшими. За время рассмотрения уголовного дела она частично возмещала ущерб потерпевшим. В ближайшее время намерена возместить всем потерпевшим причиненный ущерб в полном объеме. Какую-либо «бухгалтерию» по потерпевшим не вела. Исковые требования о взыскании с неё материального ущерба всех потерпевших признает в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав доказательства по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо из них, как недопустимых, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Оценивая показания потерпевших и свидетелей по преступлению 2010 года, суд находит их достоверными, поскольку они согласуются между собой, а также с признательными показаниями подсудимой Леурдо и письменными материалами уголовного дела, дополняют друг друга. Обстоятельства, отраженные в указанных источниках доказательств, соответствуют действительно происходящим событиям.

Сама Леурдо не отрицает того, что заранее сообщила знакомым ФИО127, ФИО128, ФИО129, ФИО130, ФИО131 недостоверную информацию о возможности оказать содействие в получении путевок в детские сады. После этого Леурдо неоднократно, в отношении заранее неопределенного круга потерпевших совершала мошеннические действия, получая под предлогом содействия в получении путевки в детский сад денежное вознаграждение. Подсудимая не имела какой-либо возможности помочь потерпевшим в получении путевок, но, понимая это, продолжала совершать мошеннические действия. О корыстном умысле подсудимой свидетельствует тот факт, что похищенными денежными средствами она распоряжалась в дальнейшем по собственному усмотрению. Для того чтобы еще больше ввести потерпевших в заблуждение, а также для создания видимости своего авторитета перед потерпевшими, Леурдо начала изготавливать и передавала потерпевшим заведомо недействительные путевки, с которыми просила до определенного времени не посещать детские сады под различными предлогами. Леурдо различными способами уклонялась от общения с потерпевшими. Несмотря на то, что в отношении Леурдо уже проводились следственные действия, и было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, она продолжала совершать аналогичные мошеннические действия.

При юридической оценке содеянного Леурдо, суд учитывает материальное положение каждого из потерпевших (кроме потерпевшей ФИО66, пояснившей в судебном заседании, что ущерб в размере 2500 рублей не является для неё значительным и потерпевшей ФИО88, которой причинен ущерб в размере 2000 рублей), большинство из которых на момент совершения в отношении них преступления не работали, находились в отпуске по уходу за детьми, а также то, что сумма причиненного им материального ущерба многократно превышает размер, определенный ч.1 примечания к ст.158 УК РФ, с учетом мнения потерпевших и положений ч.2 примечания к ст.158 УК РФ, усматривает в действиях подсудимой квалифицирующий признак мошенничества – «с причинением значительного ущерба гражданину».

В суде нашло своё подтверждение наличие в деянии Леурдо квалифицирующего признака хищения – «в крупном размере», поскольку Леурдо совершено несколько хищений чужого имущества у заранее неопределенного круга лиц и общая стоимость похищенного имущества составляет не менее 904000 рублей, что превышает 250000 рублей. При этом суд учитывает, что все эти хищения совершены одним способом, при одинаковых обстоятельствах, однозначно свидетельствующих об умысле совершить хищение в крупном размере.

По преступлению 2009 года.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО169 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла в администрацию <адрес> с целью получения путевки в детский сад. В этот же день она познакомилась с девушкой по имени ФИО93, позже ей стала известна ее фамилия – Леурдо, они обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ Леурдо ей позвонила и сказала, что у нее есть знакомая ФИО113, которая работает в администрации <адрес>, и она может помочь в приобретении путевки в детский сад. Леурдо пояснила, что путевка в детский сад будет бесплатной, но для этого необходимо сделать подарок ФИО218, сказала, что 500 рублей будет достаточно. Она доверяла Леурдо, и поэтому в этот же день передала 500 рублей. Вечером этого же дня Леурдо позвонила и сказала, что деньги переданы, путевка в детский сад будет готова ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Леурдо и сказала, что также необходимо отблагодарить тех людей, которые помогают приобрести путевки. Она согласилась и передала Леурдо 500 рублей. После этого она неоднократно созванивалась с Леурдо, но по разным причинам ей не была выдана путевка в детский сад. ДД.ММ.ГГГГ придя в администрацию <адрес>, она узнала, что Леурдо ее обманула, поскольку уже от троих женщин поступали аналогичные жалобы (т.11, л.д.175-179).

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО170 показала, что в мае 2009 года она познакомилась с Леурдо, Екимовой, Падалко и другими женщинами, нуждающимися в получении путевок в детские сады, обменялись с ними телефонами. В конце мая, начале июня 2009 года ей позвонила Леурдо, сказала, что у нее есть знакомая ФИО113, которая может помочь через ФИО218 в приобретении путевок в детский сад, но для этого необходимо сделать ФИО218 подарок – сброситься рублей по 300. В этот же день передала Леурдо 300 рублей, которая сказала, что сама ей перезвонит и скажет, когда нужно будет идти за путевками. Через некоторое время Леурдо позвонила и сказала, что также необходимо отблагодарить ФИО113, которая работает в администрации <адрес> и помогает в получении путевок. В этот же день встретилась с Леурдо и передала ей на подарок ФИО113 300 рублей. В начале июня 2009 года неоднократно созванивалась с Леурдо, которая поясняла, что путевка в детский сад находится у нее, но постоянно переносила встречи. Она созвонилась со Спириной, которая также передавала Леурдо денежные средства, Спирина пояснила, что путевку, обещанную Леурдо, она не получила. Она поняла, что Леурдо ее обманула. 600 рублей ей не возвращены (т.11, л.д.124-127).

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО171 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Падалко, Кулиш, Спириной и Леурдо, нуждающимися в получении путевок в детские сады, обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Леурдо и сказала, что у нее есть знакомая ФИО113, которая работает в администрации <адрес> и может помочь в приобретении путевок в детский сад. Также Леурдо пояснила, что в качестве подарка ФИО218, необходимо скинуться по 300 рублей. Также в ходе разговора Леурдо спросила, нет ли у нее знакомых, нуждающихся в путевке в детский сад. Она позвонила Трубчаниновой, сообщила о возможности приобретения путевки в детский сад через Леурдо, сказала, что на подарок ФИО218 необходимо передать 300 рублей, она согласилась. Также она созванивалась с Падалко, которая тоже согласилась Леурдо передать 300 рублей на подарок ФИО218. В этот же день муж Падалко передал Леурдо денежные средства в размере 900 рублей. Примерно через неделю Леурдо позвонила ей и сказала, что необходимо передать ещё 300 рублей на подарок ФИО218, в этот же день она передала Леурдо 300 рублей. После этого она неоднократно созванивалась с Леурдо, но та по разным причинами переносила встречи. Она, Трубчанинова и Падалко ДД.ММ.ГГГГ обратились в администрацию <адрес>, где им пояснили, что они были обмануты Леурдо, путевок в детский сад в этом году им не предоставят (т.11, л.д.155-159).

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО178 показала, что работает заведующей отделом дошкольного образования управления образования Департамента социальной политики администрации <адрес> с сентября 2010 года. В её обязанности входит комплектование дошкольных учреждений детьми, регистрация заявлений граждан на предоставление путевки в детский сад и включение в списки общегородской очереди на получение путевок. Порядок получения путевки в детский сад регулируется правилами приема детей при комплектовании муниципальных дошкольных образовательных учреждений <адрес>. Путевку в детский сад подписывает она, в ее отсутствие может подписать Яковлева. Весной 2010 года путевки в детский сад подписывал Сбродов. Шохирева никогда в Департаменте не работала. В июле 2010 года на рабочий телефон позвонила незнакомая женщина, которая не представилась, спросила, есть ли в комиссии выдачи путевок Шохирева. Она ответила, что Шохирева у них не работает. По словам женщины, она поняла, что у нее имелась путевка в детский са<адрес>, подписанная Шохиревой. Она предложила женщине прийти и разобраться в данной ситуации, но женщина не пришла. В последующем ей звонили заведующие детских садов, от которых ей стало известно, что к ним приходили граждане с путевками в детские сады, которые вызывали сомнение в подлинности. После ДД.ММ.ГГГГ, когда закончился процесс по выдаче путевок в детские сады, в администрацию <адрес> неоднократно приходили женщины, настойчиво спрашивали, есть ли по ним положительный результат по выдаче путевок в детские сады. Женщины пояснили, что они обращались к директору Департамента социальной политики администрации <адрес> и им были обещаны путевки в детские сады. Она им сказала, что все путевки в детские сады выданы, им путевки в этом году предоставлены не будет. Одна из женщин удивилась ее ответу и сказала, что они отдали деньги, но кому она не говорила. Она направила женщин к заведующей общим отделом Департамента социальной политики Воденниковой, ей женщины пояснили, что передавали деньги на подарок ФИО218 – Леурдо. Сама Леурдо получила путевку в детский сад в октябре 2010 года (т.13, л.д.1-3).

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО179 показал, что состоит в должности заместителя начальника, заведующим отделом общего образования Управления образования Департамента социальной политики администрации <адрес>. Порядок получения путевки в детский сад регулируется «Правилами приема детей при комплектовании муниципальных дошкольных образовательных учреждений <адрес>». Путевку в детский сад подписывает заведующая отделом дошкольного образования управления образования Пузырева, в период ее отсутствия, обязанности Пузыревой исполняет Яковлева. Весной 2010 года путевки в детский сад подписывал он, также Пузырева. Шохирева в отделе образования Департамента социальной политики администрации <адрес> никогда не работала и не работает. Летом 2010 года от заведующих детских садов города стала поступать информация о том, что к ним приходят родители с путевками в детский сад неустановленного образца. Ему были предоставлены данные путевки, он обратил внимание, что на путевках стояла фамилия Шохиревой, а также его фамилия. Данные путевки отличались от путевок установленного образца и по внешнему виду и по содержанию путевки. Леурдо ему не знакома (т.13, л.д.35-37).

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО180 показала, что работает в должности заведующей отделом документационного обеспечения Департамента социальной политики администрации <адрес>. Весной 2009 года к ней обращалась ранее незнакомая Леурдо с просьбой записать ее на прием к ФИО218, в записи на прием ей не было отказано. Леурдо обращалась к ФИО218 по поводу предоставления путевки в детский сад ребенку весной 2009 года. Она присутствовала при данной беседе, никаких обещаний ФИО218 Леурдо не высказывал. Леурдо в получении путевки было отказано, так как ее очередь на получение путевки в детский сад не подошла. Она не предлагала Леурдо сделать подарок ФИО218, чтобы он положительно решил вопрос с получением путевки на ее ребенка в детский сад. Леурдо ей денежные средства не передавала. В июне 2009 года к ней обратились Падалко, Трубчанинова, Кулиш, Спирина и Екимова, которые написали заявления, где указали, что через Леурдо они передали денежные средства на подарок ФИО218 и просили оказать помощь в получении путевок в детский сад. По результатам рассмотрения данных заявлений было подготовлено письмо от имени директора Департамента социальной политики администрации <адрес> ФИО218 на имя начальника УВД по городу Кургану о проведении проверки по данным фактам (т.13, л.д.39-41).

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО181 показала, что с 2003 года работает в должности специалиста отдела кадров администрации <адрес>. С Никифоровой ФИО93 знакома длительное время, но отношения не поддерживают. Ей известно, что Никифорова вышла замуж, сменила фамилию, какая у нее сейчас фамилия, не знает. В мае 2009 года часто встречала Никифорову в администрации <адрес>, когда выдавали путевки в детские сады. Она отводила Никифорову в кабинет Воденниковой, которая на тот момент состояла в должности начальника общего отдела, записывала граждан на прием к директору Департамента социальной политики администрации <адрес>ФИО218. Позже она не интересовалась, получила ли Никифорова путевку в детский сад. Через некоторое время ей стало известно от сотрудников общего отдела, что девушка собрала с нескольких женщин денежные средства на подарок ФИО218, для того, чтобы получить путевки в детские сады. Сотрудники общего отдела описали девушку, которая собрала деньги, назвали её имя – ФИО93, она поняла, что это – Никифорова. После данных событий Никифорову не видела, не обещала оказать ей какую-либо помощь в получении путевки в детский сад (т.13, л.д.51-53).

Подсудимая Леурдо в судебном заседании показала, что вину по предъявленному обвинению по ч.1 ст.291 УК РФ не признает, с квалификацией не согласна.

Ей было известно, что ФИО171, ФИО169, ФИО170, ФИО172 и ФИО173 в 2009 году не получили в установленном законом порядке в администрации <адрес> путевки в детский сад для своих детей, и она решила путем обмана завладеть их денежными средствами. Для этого она придумала, что нужно всем «скинуться» на подарок, и она передаст этот подарок – «взятку в виде денежных средств должностному лицу администрации <адрес>». На это потерпевшие согласились. Так в мае 2009 года она собрала с вышеуказанных лиц незначительные суммы. Предварительно через знакомую по имени ФИО113, она узнала к кому необходимо обратиться за предоставлением путевок, но фактически она не передавала взятку в виде денежных средств никакому должностному лицу администрации <адрес>, а использовала их в дальнейшем на свои личные цели. Кроме денежных средств указанные лица больше ей ничего не передавали. Впоследствии в 2009 году она возместила указанным лицам причиненный ущерб. Она звонила второй раз с предложением собрать еще деньги на подарок, но никто не сдал.

В ходе предварительного расследования, будучи допрошенной в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, с участием адвоката Харитонова И.Г., Леурдо показала, что попросила Воденникову посодействовать, чтобы ФИО218 принял ее и других женщин, нуждающихся в получении путевок. Воденникова сказала, что есть возможность получить путевки в детские сады, ФИО218 может решить данный вопрос и предложила сделать подарок ФИО218. Она была согласна сделать подарок ФИО218, но поскольку не знала, как его передать ФИО218, то попросила Воденникову, чтобы она передала ему этот подарок. Воденникова сказала, что посодействует в этом. После этого она собрала с ФИО171, ФИО169, ФИО170, ФИО172 и ФИО173 деньги в пределах 300-500 рублей, всего в пределах 2000 рублей. После этого она пришла в администрацию <адрес> к Воденниковой, чтобы передать денежные средства на подарок ФИО218, Воденникова куда-то торопилась. Она сказала Воденниковой, что деньги на подарок есть, но не знает, что купить в качестве подарка. Она попросила, чтобы Воденникова сама купила ФИО218 подарок и передала ему. Деньги в конверте она положила на стол Воденниковой. Воденникова сказала, чтобы она оставляла деньги и дала номер телефона, по которому можно узнать про очередь на путевки (т.11, л.д.198-204).

После оглашения показаний, подсудимая Леурдо пояснила, что действительно допрашивалась в ходе предварительного расследования с участием адвоката и дала такие показания. В настоящее время эти показания не подтверждает, поскольку они не соответствуют действительности. На предварительном следствии она ввела следователя в заблуждение, чтобы не оказалось лишних потерпевших по ч.3 ст.159 УК РФ. Считает, что ее действия следует квалифицировать как мошенничество.

По ходатайству сторон были исследованы письменные материалы из уголовного дела:

-заявление потерпевшей ФИО170 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Леурдо, которая путем обмана завладела денежными средствами в сумме 600 рублей (т.11, л.д.121);

-заявление потерпевшей ФИО173 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Леурдо, которая обманным путем завладела денежными средствами в сумме 300 рублей (т.11, л.д.134);

-заявление потерпевшей ФИО171 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Леурдо за совершение мошеннических действий, в результате которых ей причинен ущерб в сумме 600 рублей (т.11, л.д.151);

-заявление потерпевшей ФИО169 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Леурдо за мошеннические действия, в результате которых причинен материальный ущерб в сумме 1000 рублей (т.11, л.д.172);

-заявление потерпевшей ФИО172 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Леурдо за совершение мошеннических действий, в результате которых ей причинен материальный ущерб в сумме 300 рублей (т.11, л.д.192).

Суд, исследовав доказательства по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо из них, как недопустимых, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Оценивая показания свидетелей по преступлению 2009 года, суд находит их достоверными, поскольку они согласуются между собой, а также с показаниями подсудимой Леурдо в судебном заседании и письменными материалами уголовного дела, дополняют друг друга. Обстоятельства, отраженные в указанных источниках доказательств, соответствуют действительно происходящим событиям.

Органами предварительного расследования Леурдо обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ – дача взятки должностному лицу через посредника.

При этом сторона обвинения ссылается фактически лишь на показания свидетелей ФИО169, ФИО170, ФИО173, ФИО171, ФИО180, ФИО181, ФИО179, ФИО178, а также на показания Леурдо в ходе предварительного расследования.

Все указанные свидетели не являлись очевидцами дачи взятки Леурдо должностному лицу через посредника. Более того, ни один из них не указывал на такой факт.

В предъявленном Леурдо обвинении не сформулировано, какому именно должностному лицу, по мнению органов предварительного расследования, Леурдо дала взятку, являлось ли вообще это лицо должностным, не доказан сам факт дачи взятки.

Указанное должностное лицо органами предварительного расследования не установлено, в судебном заседании не допрошено.

Свидетель ФИО180 показала, что она не предлагала Леурдо сделать подарок ФИО218, чтобы он положительно решил вопрос с получением путевок, Леурдо ей денежные средства не передавала.

Леурдо в судебном заседании отказалась от своих показаний, данных в ходе предварительного расследования о том, что именно ФИО180 предложила сделать ФИО218 какой-нибудь подарок, но она не знала, как лучше передать подарок и попросила это сделать ФИО180; при этом ФИО180 обещала ей посодействовать; она передала ФИО180 собранные на подарок деньги в конверте.

Каких-либо иных доказательств по указанному преступлению стороной обвинения предоставлено в суд не было.

Судом установлено, что Леурдо умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства ФИО169 в размере 500 рублей, денежные средства ФИО170 в размере 300 рублей, денежные средства ФИО171 в размере 600 рублей, денежные средства ФИО172 в размере 300 рублей, денежные средства ФИО173 в размере 300 рублей, распорядившись похищенными денежными средствами в дальнейшем по своему усмотрению, причинив указанным лицам материальный ущерб.

Таким образом, суд не может согласиться с позицией стороны обвинения о квалификации действий Леурдо по ч.1 ст.291 УК РФ и считает необходимым переквалифицировать действия Леурдо на ч.1 ст.159 УК РФ.

С учётом изложенного, суд квалифицирует деяние подсудимой Леурдо:

-по преступлению 2010 года – по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере;

-по преступлению 2009 года – по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием.

В тоже время, суд учитывает, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ было совершено подсудимой, согласно обвинительному заключению, в мае 2009 года и в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

Суд приходит к выводу, что Леурдо совершено именно два мошенничества, а не одно длящееся преступление, поскольку деяния Леурдо разделяет значительный период времени (свыше 1 года) и новое деяние было совершено Леурдо уже по вновь возникшему умыслу.

В соответствии со ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Таким образом, на день постановления приговора по преступлению, совершенному подсудимой Леурдо в мае 2009 года истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Подсудимая Леурдо согласна на прекращение в отношении неё уголовного преследования за преступление, совершенное ей в мае 2009 года по данному основанию, поэтому уголовное преследование по данному эпизоду подлежит прекращению на основании п.3 ч.1 ст.24 и п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, относящееся к категории тяжких преступлений, её личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Согласно характеристике участкового уполномоченного отдела милиции УВД по городу Кургану Леурдо по месту регистрации в городе Кургане характеризуется положительно (т.20, л.д.76).

Участковым уполномоченным ОВД по <адрес> (по месту фактического проживания), Леурдо характеризуется как проживающая с мужем и двумя малолетними детьми, спокойная, неконфликтная, занимается воспитанием детей, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств замечена не была, жалоб от соседей на ее поведение не поступало, антиобщественных связей не поддерживает, не судима (т.20, л.д.77).

Судом учтено, что мать подсудимой Леурдо – ФИО182, является инвалидом II группы (т.20, л.д.94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Леурдо, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: наличие малолетних детей у виновной; полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшим ФИО184, ФИО220, ФИО206, ФИО208, ФИО210, ФИО209, ФИО207, ФИО205, ФИО202, ФИО204, ФИО203, ФИО200, ФИО201, ФИО223, ФИО224, ФИО194, Галаниной, ФИО219; частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшим ФИО185, ФИО225, ФИО196.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леурдо, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимой, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Обсудив вопрос о наказании, принимая во внимание обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного Леурдо преступления, а также данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений не будут достигнуты без реального отбывания ею наказания за совершенное деяние, в связи с чем суд назначает Леурдо наказание в виде реального лишения свободы, не находя при этом оснований для назначения ей за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, иного вида наказания, также предусмотренного санкцией указанной нормы уголовного закона.

С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой Леурдо, суд не усматривает оснований для применения к Леурдо положений ч.6 ст.15 УК РФ – изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая материальное положение подсудимой и её семьи, а также данные о ее личности, суд не назначает Леурдо дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с Леурдо материального ущерба, причиненного преступлением, суд признает обоснованными и в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет их в полном объёме.

Обсудив гражданский иск потерпевшей ФИО217 о взыскании с Леурдо 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда, суд находит его необоснованным, так как в силу ст.151 Гражданского кодекса РФ, компенсация морального вреда взыскивается, если гражданину причинён моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. По данному делу моральный вред причинён действиями, нарушающими имущественные права гражданина.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Леурдо вид исправительного учреждения – исправительная колония общего режима, так как она осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леурдо Анну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ).

По указанному преступлению Леурдо от наказания её освободить, на основании п.3 ч.1 ст.24 и п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Признать Леурдо Анну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Леурдо изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда после провозглашения приговора и поместить в учреждение ФКУ ИЗ-45/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбывания наказания Леурдо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Леурдо процессуальные издержки – суммы, подлежащие выплате адвокату Харитонову, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере 8235 рублей 12 копеек в доход государства (федерального бюджета).

Гражданский иск ФИО186 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО57 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 35000 (Тридцать пять тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО185 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО58 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО188 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО59 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 30000 (Тридцать тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО189 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО60 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО190 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО61 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО187 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО62 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО197 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО63 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО229 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО64 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 16500 (Шестнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Гражданский иск ФИО192 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО65 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3000 (Три тысячи) рублей.

Гражданский иск ФИО193 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО66 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Гражданский иск ФИО211 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО67 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО214 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО68 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО69 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО69 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО70 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО70 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО213 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО71 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО212 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО72 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО216 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО73 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 17500 (Семнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Гражданский иск ФИО215 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО74 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО217 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО75 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 17500 (Семнадцать тысяч пятьсот) рублей.

В удовлетворении исковых требований ФИО217 к Леурдо о компенсации морального вреда отказать за необоснованностью.

Гражданский иск ФИО76 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО76 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 17500 (Семнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Гражданский иск ФИО218 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО77 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 17500 (Семнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Гражданский иск ФИО78 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО78 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 17500 (Семнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Гражданский иск ФИО79 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО79 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО231 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО80 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 35000 (Тридцать пять тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО191 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО81 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3000 (Три тысячи) рублей.

Гражданский иск ФИО225 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО82 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 18500 (Восемнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Гражданский иск ФИО221 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО83 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 7000 (Семь тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО196 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО84 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 2000 (Две тысячи) рублей.

Гражданский иск ФИО223 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО85 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 2000 (Две тысячи) рублей.

Гражданский иск ФИО86 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО86 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 10000 (Десять тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО226 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО87 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 10000 (Десять тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО232 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО88 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 2000 (Две тысячи) рублей.

Гражданский иск ФИО195 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО89 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО90 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО90 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 25000 (Двадцать пять тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО222 к Леурдо о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Леурдо Анны Юрьевны в пользу ФИО91 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-статистики входящих и исходящих соединений; путевки в детские сады; расписки; диск с записью телефонных переговоров Леурдо – хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле, в течение всего срока хранения уголовного дела;

-ноутбук «Асер» в коробке; принтер «Аш Пи 370» – хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по городу Кургану – передать в распоряжение Леурдо, либо её близких родственников, при невостребованности в течение одного месяца – уничтожить, как не представляющие материальную ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Дроздов Д.Л.