незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



дело №1-131/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 10 января 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Бригида К.А.,

подсудимого Баранова Е.Ю.,

защитника – адвоката Скутина В.М., предъявившего удостоверение №0324 и ордер №001340 от 10 января 2012 года,

при секретаре Евграфовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баранова Евгения Юрьевича, <данные изъяты> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ; на ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания составляет 83 часа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено Барановым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Баранов, находясь около <адрес>, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью личного потребления, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит [(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон] (JWH-210) – производное [(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-метилнафталин-1-ил) метанона] (JWH-122) и [1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанон] (JWH-203) – производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] в размере не менее 0,72 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 57 минут около <адрес> сотрудниками полиции задержан Баранов, у которого в этот же день на месте задержания в 16 часов 00 минут в кармане одежды была обнаружена и изъята пачка из под сигарет, в которой находились два полимерных пакета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит [(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон] (JWH-210) – производное [(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-метилнафталин-1-ил) метанона] (JWH-122) и [1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанон] (JWH-203) – производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в размере 0,72 грамм, что является особо крупным размером, которое Баранов умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного потребления, до момента задержания, то есть до 15 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Баранов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника.

Защитник Скутин поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бригида заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Баранова в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Баранова по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит [(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон] (JWH-210) – производное [(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-метилнафталин-1-ил) метанона] (JWH-122) и [1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанон] (JWH-203) – производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в размере более 0,25 грамма, является особо крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Барановым, относящееся к категории тяжких преступлений, данные о его личности, который по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции УМВД России по городу Кургану характеризуется как проживающий с родителями, не трудоустроенный, не злоупотребляющий спиртными напитками, не замеченный в употреблении наркотических средств, жалоб на его поведение не поступало, судимый (л.д.79); по последнему месту работы (л.д.98) и соседями по месту жительства (л.д.99), характеризуется, в целом, с положительной стороны.

Смягчающими наказание Баранова обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование расследованию преступления, путём дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия; способствование раскрытию другого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и изобличении лица, его совершившего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баранова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, с учётом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, которые по мнению суда могут быть признаны исключительными, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст.64 УК РФ, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, а именно – ограничение свободы, считая его справедливым и достаточным для достижения целей наказания.

Поскольку данное преступление Баранов совершил до вынесения в отношении него приговора Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому было назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ, из которых неотбытая часть составляет 83 часа обязательных работ, то окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УКРФ, а также с учетом положений ст.ст.71, 72 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 2 (Два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием Баранову по приговору Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Баранову Евгению Юрьевичу, с применением положений ст.ст.71, 72 УК РФ к отбытию наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (Два) года 10 (Десять) дней с установлением осужденному следующих ограничений:

-не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

-не выезжать за пределы муниципального образования – <адрес>.

Возложить на осужденного Баранова обязанность регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, в установленные этим органом дни регистрации.

Зачесть Баранову отбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом положений ст.ст.71, 72 УК РФ, в виде 24 дней ограничения свободы.

Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Баранова.

Меру пресечения Баранову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит [(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон] (JWH-210) – производное [(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-метилнафталин-1-ил) метанона] (JWH-122) и [1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанон] (JWH-203) – производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в размере 0,66 грамм – хранящееся в СУ УМВД России по городу Кургану – уничтожить.

Освободить Баранова от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Скутину, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дроздов Д.Л.