незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1711/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Курган 12 декабря 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кургана Емельяновой Г.А.,

подсудимого Постовалова Е.В.,

защитника-адвоката Волкова А.Б., предъявившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Дранкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Постовалова Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Постовалов Е.В. <адрес>, умышленно, незаконно с целью личного потребления хранил при себе, а также в автомобиле <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол (JWH-203) который является производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)), общей массой 1,471 гр., что является особо крупным размером, без цели сбыта.

Подсудимый Постовалов Е.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Волков А.Б. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол (JWH-203) который является производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)), общей массой 1,471 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, которую хранил Постовалов Е.В., особо крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Постовалова Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Постовалову Е.В. признание вины, раскаяние в содеянном.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Постовалову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Постовалова и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства участковым уполномоченным Постовалов характеризуется удовлетворительно (л.д.72).

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, наличие у Постовалова постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, с дополнительным видом наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, имеющего место работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Постовалова Евгения Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное Постовалову Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Постовалова Е.В. исполнение следующих обязанностей:

-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.

-пройти курс лечения от наркотической зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний.

Меру пресечения Постовалову Е.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол (JWH-203) который является производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)), общей массой 1, 411 гр., металлическую банку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Волкова А.Б., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Постовалова Е.В. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин