Дело № 1-1710/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Курган 12 декабря 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кургана Емельяновой Г.А., подсудимого Беляева А.В., защитника-адвоката Рахманова И.П., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Дранкиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляева Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Беляев А.В. у <адрес>, в г. Кургане умышленно, незаконно с целью личного потребления хранил при себе и в автомобиле <данные изъяты> хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) общей сухой массой 61,275 гр., что является крупным размером, без цели сбыта. Подсудимый Беляев А.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Рахманов И.П. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 61,275 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - хранимого Беляевым А.В., крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Беляева А.В., по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Беляеву А.В. признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Беляеву, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Беляева и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства участковым уполномоченным, а также по месту работы Беляев характеризуется положительно (л.д.82, 81). Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Беляева места жительства и работы, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Беляева Александра Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Беляеву А.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: два полимерных пакета, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 60,515 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин