Дело № 1-1749/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Курган 15 декабря 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Кургана Гутова А.В., подсудимого Дмитриева А.И., защитника-адвоката Ковальского А.С., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Дранкиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дмитриева Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего в ООО <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев А.И. на расстоянии <адрес> в <адрес> умышленно незаконно с целью личного потребления путем сбора дикорастущего растения – конопля, приоб-рел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухое состояние не мене 592,50 грамм, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил без цели сбыта. Подсудимый Дмитриев А.И. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Ковальский А.С. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухое состояние 592,50 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - приобретенного и хранимого Дмитриевым, особо крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Дмитриева по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Дмитриеву А.И. признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Дмитриеву, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Дмитриева и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Дмитриев А.И. участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.85), по месту учебы, работы, а также соседями характеризуется положительно (л.д. 86, 88, 87, 89). Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Дмитриева А.И. постоянного места жительства и работы, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, с дополнительным видом наказания в виде штрафа. С учетом высокой степени общественной опасности совершенного Дмитриевым А.И. преступления суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ). При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, имеющего место работы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дмитриева Александра Ивановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное Дмитриеву А.И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на Дмитриева А.И. исполнение следующих обязанностей: -являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; -не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции. -пройти курс лечения от наркотической зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний. Меру пресечения Дмитриеву А.И. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухое состояние 592,47 гр., бумажный сверток с образцами растений, свертки с ватным и контрольным ватными тампонами со смывами с рук Дмитриева А.И., хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Кургану, уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Ковальского А.С., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Дмитриева А.И. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин