Дело № 1-879-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г Курган 7 июля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А. с участием государственного обвинителя Биткова А.П. подсудимого Авдеева М.В. защитника Жадан Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Черемных К.А. потерпевшей ФИО6, рассмотрев уголовное дело в отношении Авдеева Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период с 17 часов 30 минут 20 марта 2011 года до 16 часов 15 минут 21 марта 2011 года Авдеев, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО12 не менее семи ударов руками в область головы, не менее трех ударов в область грудной клетки. В результате преступных действий Авдеева потерпевшему ФИО7 была причинена закрытая тупая черепно- мозговая травма, повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и другие телесные повреждения. Смерть ФИО7 наступила 21 марта 2011 года в 17 часов 30 минут в приемном отделении БСМП <адрес> от закрытой тупой черепно- мозговой травмы с ушибом и сдавлением головного мозга острой субдуральной гематомой слева, осложнившейся отеком головного мозга и ствола. Подсудимый Авдеев в судебном заседании виновным себя не признал, показал 20 марта 2011 года он и ФИО13 употребляли спиртное. Вечером пришел его брат ФИО14 ФИО15, он попросил брата сходить за спиртным, передал ему деньги 300 рублей, которые принес ФИО16. Через некоторое время брат вернулся, сказал, что спиртного нет и денег также нет. Из-за этого между ним ( подсудимым) и ФИО17 возникла ссора перешедшая в драку, в ходе которой он нанес брату несколько ударов рукой по лицу. ФИО18 упал в коридоре квартиры, он проверил карманы его брюк, обнаружил 300 рублей. На эти деньги он и ФИО19 купили спиртного и употребляли в указанной квартире, ФИО20 оставался лежать в коридоре. На следующий день к нему вновь пришел ФИО21, затем пришел ФИО22, втроем они употребляли спиртное. ФИО23 продолжал лежать в коридоре, когда он захрипел, он ( подсудимый) вызвал скорую помощь и брата увезли в больницу. Авдеев показал в судебном заседании, что физически не мог причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, высказал доводы о том, что указанные телесные повреждения потерпевший мог получить в драке с другим лицом или при падении. 2 Потерпевшая ФИО6 показала, что Авдеевы Михаил и ФИО24 являются ее двоюродными братьями, длительное время они проживали вдвоем в указанной квартире. В марте 2011 года ей позвонила родная сестра Авдеевых – ФИО25, которая живет на <адрес>, сказала, что ей позвонили соседи Авдеевых, сообщили о том, что между братьями произошла драка. После этого она ( ФИО26) позвонила Авдееву Михаилу и тот сообщил, что ФИО27 умер. Она сразу поехала к Авдеевым, но дом был закрыт. Соседка ФИО28 ей рассказала, что у Авдеевых была драка и ФИО29 увезла скорая помощь. Свидетель ФИО30 показал, что 20 марта 2011 года находился у Авдеевых. Они с подсудимым отправили ФИО31 в магазин за спиртным, он ( ФИО32) дал потерпевшему 300 рублей. ФИО33 вернулся пьяный, сказал, что нет ни спиртного, ни денег. Между Авдеевыми началась ссора и драка в коридоре, он ( ФИО34) находился в это время на кухне и видел, что подсудимый наносил удары ФИО35. Когда ФИО36 упал в коридоре, подсудимый забрал у него из кармана деньги. Они с подсудимым сходили в магазин, купили спиртного, ФИО37 оставался лежать в коридоре. На следующий день, в обеденное время он ( ФИО38) снова пришел к Авдеевым, потом пришел ФИО39, они употребляли спиртное. ФИО40 также лежал с коридоре, он дышал, а когда перестал дышать, захрипел, подсудимый вызвал скорую помощь, которая увезла ФИО41. Свидетель ФИО42 показал, что 21 марта 2011 года около 11 часов пришел к Авдеевым. На полу в коридоре лежал ФИО43, в комнате находились Авдеев Михаил и ФИО44. Он ( ФИО45), Авдеев Михаил и ФИО46 стали употреблять спиртное. Он спросил у Авдеева, почему ФИО47 лежит в коридоре, тот ответил, что пришел и упал. Потом они услышали, что ФИО48 захрипел и Авдеев вызвал скорую помощь. ФИО49 в судебном заседании подтвердил свои показания на следствии о том, что Авдеев рассказал ему, что избил ФИО50 и тот лежит полтора суток. Свидетель ФИО9 показала, что по делу ей ничего неизвестно. ФИО51 подтвердила свои показания на следствии о том, что Авдеевы ее соседи, живут во второй половине дома. Авдеевы часто употребляли спиртное, иногда между ними происходили ссоры. В марте 2011 года ей стало известно, что к Авдеевым приезжала скорая помощь и позже от сотрудников милиции узнала, что ФИО52 умер. Через некоторое время от сына ФИО53 ей стало известно, что ФИО54 умер, потому что между ним и Михаилом произошла драка. Свидетель ФИО55 на следствии показал, что 21 марта 2011 года в 16 часов в качестве врача скорой помощи выезжал на вызов по адресу <адрес>. На месте обнаружил, что в коридоре на полу лежал пострадавший ФИО56, он находился без сознания, в состоянии комы, ничего не пояснял, но был с признаками жизни. После осмотра пострадавшего возникло подозрение на внутричерепную гематому. Внешних явных телесных повреждений у ФИО57 не имелось, крови, открытых ран не было. В квартире находился брат пострадавшего в сильном алкогольном опьянении и другой мужчина, который пояснил, что Авдеев лежит на данном месте второй день, но об обстоятельствах произошедшего ничего не пояснил. Свидетель ФИО58 показал, что 19 марта 2011 года в период с 23 часов до 23 часов 30 минут видел, что ФИО59 шел домой в состоянии опьянения, 3 несколько раз падал, затем ударился об столб, упал и остался лежать. Через несколько минут к ФИО62 подошел ФИО60 и потащил его в дом. Эксперт ФИО61 показала, что закрытая черепно- мозговая травма у пострадавшего ФИО63 возникла от неоднократных травматических воздействий головы. По количеству ссадин, кровоподтеков, кровоизлияний установлено, что ФИО64 нанесено не менее 7 ударов в голову. Характерных признаков того, что травма произошла от падения на плоскость не обнаружено. Судом исследованы письменные доказательства : - рапорт об обнаружении признаков преступления л.д. 10, согласно которого 21 марта 2011 года в больницу скорой медицинской помощи доставлен ФИО65 с телесными повреждениями в виде кровоподтеков лица, который впоследствии скончался - протокол осмотра места происшествия л.д. 11- 22 – <адрес> в <адрес>, согласно которого зафиксировано место совершения преступления, изъят палас со следами вещества бурого цвета, изъяты смывы вещества с пола на кухне - протокол осмотра трупа ФИО90 ФИО91 в больнице скорой медицинской помощи л.д. 23- 27 - протокол выемки л.д. 41-43, согласно которого у подозреваемого Авдеева М.В. изъяты мастерка безрукавка, джинсы, пара туфель - протокол получения образца крови у обвиняемого Авдеева М.В. л.д. 45-47 - протокол осмотра одежды изъятой у Авдеева М.В. и паласа изъятого с места происшествия л.д. 48, согласно которого на паласе обнаружены пятна пропитанные веществом бурого цвета - заключение эксперта л.д. 52-54, согласно которого смерть ФИО7 наступила 21 марта 2011 года в 17 час 30 мин в приемном отделении БСМП от закрытой тупой черепно- мозговой травмы с ушибом и сдавлением головного мозга острой субдуральной гематомой слева, осложнившейся отеком головного мозга и ствола. Телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами возможно руками и ногами постороннего человека в срок до 1-х суток к моменту смерти, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в поврежденных мягких тканях и степень выраженности клеточной реакции. Закрытая черепно – мозговая травма с ушибом и сдавлением головного мозга острой субдуральной гематомой слева расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинно- следственной связи со смертью ФИО7 В область головы нанесено не менее семи ударов, в область грудной клетки нанесено не менее трех ударов. При судебно – химическом исследовании в крови от трупа этиловый спирт не найден. - заключение эксперта л.д. 58, согласно которого у Авдеева М.В. установлены телесные повреждения в виде двух ссадин задне- наружной поверхности левого локтевого сустава, которые были причинены вероятнее всего в результате скольжения о твердый тупой предмет с шершавой поверхностью контакта, не расцениваются как причинившие вреда здоровью - заключение эксперта л.д. 63- 68, согласно которого на смывах с кухни и возле стола на полу обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО7 На паласе обнаружены следы крови, определить видовую принадлежность не удалось ввиду низкой концентрации белка - протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО8 л.д. 108 – 114, согласно которого, ФИО66 в квартире Авдеевых показал, что видел как 4 Авдеев Михаил наносил удары кулаками в лицо ФИО67. В ходе драки ФИО7 упал в коридоре на пол на правый бок и остался так лежать, у него была разбита губа - протокол проверки показаний на месте подозреваемого Авдеева М.В. л.д. 148 -151, согласно которого, Авдеев на месте в в указанной квартире показал, что в ходе ссоры с ФИО7 нанес ему около пяти ударов правой рукой и кулаком левой руки, затем в ходе борьбы, когда ФИО7 стоял лицом к входной двери, он нанес ему несколько ударов правой рукой и кулаком левой руки в область лица, после чего ФИО7 упал на спину. Таким образом, оценив доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Авдеева нашла свое подтверждение, непризнание вины подсудимым суд расценивает как способ защиты и стремление избежать наказания. Установлено, что телесные повреждения Авдеев причинил потерпевшему на почве личных неприязненных отношений, ввиду того, что потерпевший не приобрел спиртного и не возвращал деньги, которые дал на приобретение спиртного ФИО68. В судебном заседании Авдеев высказал доводы о том, что тяжкий вред здоровью потерпевшего в виде закрытой черепно – мозговой травмы он причинить не мог в силу физических причин – травмы правой руки, которую получил длительное время назад, и кулаком правой руки он не мог причинять удары. В то же время в судебном заседании Авдеев показал, что « хорошенько» попал потерпевшему левой рукой. Авдеев также высказал доводы о том, что потерпевший мог получить указанные повреждения от другого лица либо от падения. Суд эти доводы отвергает. Эксперт ФИО69 показала, что характерных признаков того, что травма получена потерпевшим от падения на плоскость не обнаружено, установлено, что в голову нанесено не менее семи ударов. Оснований не доверять эксперту у суда нет, она не заинтересована в исходе дела, поэтому версия подсудимого о том, что потерпевший получил травму от падения не подтверждена. Доводы подсудимого о том, что потерпевший мог с кем- либо подраться еще до конфликта с ним, суд отвергает. Со слов Авдеева и свидетеля ФИО70 установлено, что потерпевший, вернувшись домой после похода в магазин, жалоб на здоровье не высказывал, телесных повреждений не имел. Судом допрошен свидетель ФИО71, который показал, что видел как 19 марта 2011 года потерпевший шел пьяный домой, ударился об столб, лежал на земле, затем его в дом затаскивал ФИО72. Данные показания суд отвергает, расценивая их как помощь Авдееву избежать наказания. Свидетель ФИО73 и Авдеев в судебном заседании версию ФИО74 не подтверждали. Более того установлено, что преступление совершено в период с 17 часов 30 минут 20 марта 2011 года до 16 часов 15 минут 21 марта 2011 года, тогда как ФИО75 показал, что видел потерпевшего 19 марта 2011 года. Виновность Авдеева подтверждается показаниями свидетеля ФИО76 о том, что подсудимый наносил удары потерпевшему, после чего у потерпевшего была разбита губа. Показания ФИО77 последовательны в ходе предварительного и судебного следствия. 5 Свидетель ФИО78 подтвердил в судебном заседании свои показания на следствии о том, что Авдеев говорил ему, что избил брата и тот лежит полтора суток. При этом ФИО79 подтверждал слова Авдеева. В судебном заседании ФИО80 не опроверг показания ФИО81. Подсудимый Авдеев в ходе следствия виновным себя признал, показал, что драка произошла в коридоре квартиры, он бил ФИО82 руками по лицу, тот ему ударов не наносил, так как не попал. Он нанес ФИО83 около пяти ударов в лицо. ФИО84 находился на кухне и слышал как они дрались. На следующий день он и ФИО85 рассказали ФИО86, что он подрался с ФИО87 и тот упал и продолжал лежать. Свои показания Авдеев подтвердил в ходе проверки показаний на месте. На предварительном следствии Авдеев не отрицал, что именно он причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего. Изменение показаний в суде Авдеев мотивировал тем, что когда прочитал заключение эксперта, понял, что не мог нанести брату такие побои. Однако показания Авдеева на следствии согласуются с показаниями свидетелей ФИО88, ФИО89, суд показания Авдеева на следствии признает соответствующими действительности. Доводы стороны защиты о том, что в действиях Авдеева имеет место причинение смерти по неосторожности, не состоятельны. Установлено, что Авдеев умышленно неоднократно наносил удары потерпевшему в жизненно – важный орган голову, что свидетельствует о том, что умысел его был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Стороной защиты в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства не высказана версия о том, что Авдеев совершил указанные действия ввиду сильного душевного волнения или в состоянии необходимой обороны. Таким образом, находя виновность Авдеева доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Авдеева, участковым уполномоченным он характеризуется неудовлетворительно, в быту – соседями, потерпевшей ФИО6 – удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, которое последовало в последнем слове, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему, состояние здоровья, со слов Авдеев имеет травму руки, язву желудка, по поводу которой перенес операцию. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Содеянное Авдеевым представляет высокую общественную опасность, суд избирает ему наказание в виде изоляции от общества. Другое наказание не будет отвечать целям и задачам уголовного закона по исправлению подсудимого, предупреждению преступлений, восстановлению социальной справедливости. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд назначает Авдееву лишение свободы не на максимальный срок, не назначает дополнительного наказания. 6 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Авдеева Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 8 ( восьми) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 7 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 марта 2011 года по 6 июля 2011 года. Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – палас, видеокассету – уничтожить. Взыскать с Авдеева М.В. процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату участвовавшему в судебном заседании в качестве защитника в размере -1372 рубля 52 копейки в доход государства ( федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья :