заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве



Дело № 1-1410/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 13 октября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Волосникова А.И.,

подсудимого Малыхина А.М.,

защитника – адвоката Ковальского А.С.

при секретаре Постоваловой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Малыхина А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа Малыхина А.М., находясь в <адрес> в <адрес>, с целью заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве решил сообщить заведомо ложные сведения о заложенном взрывном устройстве в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Малыхина А.М., осознавая противоправность доведения до правоохранительных органов заведомо ложных сведений о готовящемся взрыве, желая наступления общественно опасных последствий, нарушая общественную безопасность, а также нормальную деятельность правоохранительных органов, умышленно, из хулиганских побуждений, в устной форме, с находящегося при нем сотового телефона, принадлежащего С, ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 35 минут позвонил по номеру 112 и умышленно сообщил заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве, а именно о заложенном взрывном устройстве в <адрес> в <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 50 минут Малыхина А.М., находясь в <адрес> в <адрес>, с целью заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве решил сообщить заведомо ложные сведения о заложенном взрывном устройстве в ОМ №3 УВД по г. Кургану, расположенном по адресу: г. Курган, пр. Конституции, 70. Реализуя свой преступный умысел, Малыхина А.М., осознавая противоправность доведения до правоохранительных органов заведомо ложных сведений о готовящемся взрыве, желая наступления общественно опасных последствий, нарушая общественную безопасность, а также нормальную деятельность правоохранительных органов, умышленно, из хулиганских побуждений, в устной форме, с находящегося при нем сотового телефона, принадлежащего С, ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 54 минуты позвонил в дежурную часть ОМ №3 УВД по г. Кургану и умышленно сообщил заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве, а именно о заложенном взрывном устройстве в ОМ №3 УВД по г. Кургану, расположенном по адресу: г. Курган, пр. Конституции, 70.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 57 минут Малыхина А.М., находясь в <адрес> в <адрес>, с целью заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве решил сообщить заведомо ложные сведения о заложенном взрывном устройстве в ОМ №5 УВД по г. Кургану, расположенном по адресу: г. Курган, ул. М Горького, 39. Реализуя свой преступный умысел, Малыхина А.М., осознавая противоправность доведения до правоохранительных органов заведомо ложных сведений о готовящемся взрыве, желая наступления общественно опасных последствий, нарушая общественную безопасность, а также нормальную деятельность правоохранительных органов, умышленно, из хулиганских побуждений, в устной форме, с находящегося при нем сотового телефона, принадлежащего С, ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов позвонил в дежурную часть УВД по г.Кургану и умышленно сообщил заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве, а именно о заложенном взрывном устройстве в ОМ №5 УВД по г. Кургану, расположенном по адресу: г. Курган, ул. М. Горького, 39.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 3 минуты Малыхина А.М., находясь в <адрес> в <адрес>, с целью заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве решил сообщить заведомо ложные сведения о заложенном взрывном устройстве в ОМ УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, п<адрес>, 14. Реализуя свой преступный умысел, Малыхина А.М., осознавая противоправность доведения до правоохранительных органов заведомо ложных сведений о готовящемся взрыве, желая наступления общественно опасных последствий, нарушая общественную безопасность, а также нормальную деятельность правоохранительных органов, умышленно, из хулиганских побуждений, в устной форме, с находящегося при нем сотового телефона, принадлежащего С, ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 5 минут позвонил в дежурную часть ОМ №2 УВД по г. Кургану и умышленно сообщил заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве, а именно о заложенном взрывном устройстве в ОМ №2 УВД по г. Кургану, расположенном по адресу: г. Курган, пр. Машиностроителей, 14.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 10 минут Малыхина А.М., находясь в <адрес> в <адрес>, с целью заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве решил сообщить заведомо ложные сведения о заложенном взрывном устройстве в ОМ УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Малыхина А.М., осознавая противоправность доведения до правоохранительных органов заведомо ложных сведений о готовящемся взрыве, желая наступления общественно опасных последствий, нарушая общественную безопасность, а также нормальную деятельность правоохранительных органов, умышленно, из хулиганских побуждений, в устной форме, с находящегося при нем сотового телефона, принадлежащего С, ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 10 минут позвонил в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Кургану и умышленно сообщил заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве, а именно о заложенном взрывном устройстве в ОМ №1 УВД по г. Кургану, расположенном по адресу: г. Курган, ул. Советская, 156.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 20 минут Малыхина А.М., находясь в <адрес> в <адрес>, с целью заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве решил сообщить заведомо ложные сведения о заложенном взрывном устройстве в ОМ №4 УВД по г. Кургану, расположенном по адресу: г. Курган, 6 микрорайон, 6-А. Реализуя свой преступный умысел, Малыхина А.М., осознавая противоправность доведения до правоохранительных органов заведомо ложных сведений о готовящемся взрыве, желая наступления общественно опасных последствий, нарушая общественную безопасность, а также нормальную деятельность правоохранительных органов, умышленно, из хулиганских побуждений, в устной форме, с находящегося при нем сотового телефона, принадлежащего С ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 21 минуту позвонил в дежурную часть ОМ №4 УВД по г. Кургану и умышленно сообщил заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве, а именно о заложенном взрывном устройстве в ОМ №4 УВД по г. Кургану, расположенном по адресу: г. Курган, 6 микрорайон, 6-А.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Малыхина А.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Малыхина А.М. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малыхина А.М., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Малыхина А.М. по каждому из совершенных шести преступлений по ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

При назначении наказания подсудимому Малыхина А.М. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, полностью признал вину в совершенных преступлениях и раскаивается в содеянном. Также суд учитывает неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Малыхина А.М..

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование Малыхина А.М. в расследовании преступлений путем дачи признательных показаний, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, с учетом высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, с учетом данных о его личности, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Малыхина А.М. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только оно, по мнению суда, может способствовать его исправлению и достижению целей наказания. При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Малыхина А.М. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет меру пресечения в отношении Малыхина А.М. без изменения – в виде заключения под стражу.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Малыхина А.М. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малыхина А.М. виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ каждое, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое из совершенных шести преступлений.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Малыхина А.М. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малыхина А.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Малыхина А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Освободить Малыхина А.М. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П. Лыткин