грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1510/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 2 ноября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана З,

подсудимых Коркина А.Б., Коркина В.Б.,

защитников – адвокатов Галушка Н.В., Дробышевой В.В.

при секретаре Постоваловой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Коркина А.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Коркина В.Б., родившегося 8 ноября 1976 года в г. Кургане, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Курган, ул. Тельмана, 2-32, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коркин В.Б. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 15 минут, находясь на территории участка СНТ «Пенсионер», расположенного в районе Кировского моста в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с Коркиным А.Б. В осуществлении совместного преступного умысла Коркин В.Б. и Коркин А.Б., действуя согласованно, умышленно, незаконно потребовали от О передать им металлические изделия, на что последний ответил отказом. Продолжая совместные преступные действия, Коркин В.Б. и Коркин А.Б. незамедлительно подошли к туалету, расположенному на вышеуказанном участке, около которого хранились изделия из металла, и, осознавая, что их действия носят открытый характер и очевидны для находящегося на садовом участке О, умышленно, незаконно, с корыстной целью, совместными усилиями открыто похитили, подняв с земли, металлическую телегу, стоимостью 380 рублей, в которую погрузили совместными усилиями металлический каркас от кровати, стоимостью 152 рубля 25 копеек, и металлические пружины от дивана в количестве 25 штук, стоимостью 5 рублей за одну штуку на общую сумму 125 рублей, принадлежащие О О в силу престарелого возраста сопротивления им не оказывал. После чего, Коркин В.Б. и Коркин А.Б. с целью доведения совместного преступного умысла до конца с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему О ущерб на общую сумму 657 рублей 25 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Коркин А.Б. и Коркин В.Б. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимые Коркины в судебном заседании себя виновными по предъявленному обвинению признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно и подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель и потерпевший О в обращении суду выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Коркины, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником, Коркины осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимых Коркина В.Б., Коркина А.Б. каждого из них по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Коркин В.Б. и Коркин А.Б. ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, характеризуются удовлетворительно, полностью признали вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном, у Коркина А.Б. неудовлетворительное состояние здоровья, что учитывается судом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коркина В.Б., не усматривается.

Отягчающим наказание Коркина А.Б. обстоятельством является рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ относит к особо опасному.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Коркина В.Б. к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления Коркина В.Б. без реального отбывания наказания и применении при его назначении положений ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

С учетом обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Коркина А.Б., учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает, что ему не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого. При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Наказание Коркину А.Б. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии особого режима.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимые Коркины в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождаются от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Коркина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Коркину А.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 г. Кургана.

Начало срока отбывания Коркиным А.Б. наказания исчислять со 2 ноября 2011 года.

Признать Коркина В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коркину В.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Коркина В.Б. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Коркину В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телегу, рамку от кровати – считать возвращенными по принадлежности.

Освободить Коркина А.Б., Коркина В.Б. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий С.П. Лыткин