кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-1146-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 8 ноября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Рукавишниковой Т.Н.

подсудимого Третьяченко А.В.

защитника Дьячкова В.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Богдановой Е.С.

потерпевших ФИО6, ФИО7,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Третьяченко Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в <адрес>

<адрес>, судимого

1.      19 декабря 2000 года ст. 161 ч.2 п.п. ГД УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по постановлению от 30 сентября 2004 года условно – досрочно на 7 месяцев 27 дней

2.      26 апреля 2005 года ст. 158 ч.1, ст. 70 УК РФ – 1 год 1 месяц лишения свободы, освобожден 25 мая 2006 года по отбытию

3.      15 сентября 2006 года ст. 158 ч.2 п.В УК РФ – 2 года лишения свободы, освобожден 12 августа 2008 года по отбытию

4.      20 октября 2008 года ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 159 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ – 2 года лишения свободы, освобожден 23 августа 2010 года по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

5 апреля 2011 года в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Третьяченко, находясь в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО6 : плеер в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 859 рублей и банковскую пластиковую карту, не представляющую материальной ценности для ФИО6, а также имущество, принадлежащее ФИО7 цифровой фотоаппарат стоимостью 9990 рублей с картой памяти стоимостью 699 рублей и чехлом для фотоаппарата стоимостью 399 рублей, кожаную куртку стоимостью 14000 рублей. После чего с похищенным имуществом Третьяченко с места происшествия скрылся, причинив ФИО6 ущерб в сумме 859 рублей, ФИО7 – значительный ущерб на общую сумму 25088 рублей.

Подсудимый Третьяченко в судебном заседании виновным себя признал, от дачи показаний отказался.

На предварительном следствии Третьяченко показал, что 5 апреля 2011 года около 15 часов 40 минут возле <адрес> <адрес> на <адрес> увидел двух молодых людей, как позже выяснилось ФИО10 и ФИО9, попросил у них сигарету, завел с ними разговор, оба они находились в состоянии опьянения. Впоследствии ФИО11 ушел домой, а ФИО12 позвал его к себе в гости. Они пришли в <адрес> указанном доме, где через 30 минут ФИО13 уснул, а он из мебельной стенки в комнате похитил фотоаппарат в чехле, из шкафа в другой комнате похитил женскую кожаную куртку, из кухни похитил плеер с гарнитурой, пластиковую карту <данные изъяты>. Похищенное он спрятал дома. На следующий день решил сбыть похищенный фотоаппарат, пришел к своему другу ФИО14, попросил продать фотоаппарат. В это же время жене ФИО43 он предложил похищенную куртку, та ответила, что куртка ей не нужна. Он попросил жену ФИО16 оставить куртку у себя в квартире на некоторое время. В тот день около 19 часов ФИО15 передал ему 900 рублей, пояснил, что фотоаппарат продал таксисту. 7 апреля 2011 года он забрал у ФИО17 оставленную ранее похищенную куртку и около 14 часов предложил эту куртку продавцу киоска на остановочном комплексе «<данные изъяты>», которая купила куртку за 1000 рублей. Плеер и банковскую карту он выбросил возле <адрес> <адрес> на <адрес>, когда уходил из квартиры ФИО18.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что 5 апреля 2011 года около 16 часов во дворе дома <адрес> с ФИО19 употребляли спиртное. К ним подошел ранее незнакомый Третьяченко, попросил закурить, затем употреблял с ними пиво. Потом ФИО20 ушел домой, а он и Третьяченко пришли в квартиру по адресу <адрес> <адрес> где проживают его мать и сестра. В квартире они употребляли спиртное, он ( потерпевший) уснул на кухне. Проснулся, когда дома уже была сестра, а Третьяченко не было. Он обнаружил пропажу своего плеера с наушниками стоимостью 859 рублей и банковской карты <данные изъяты>. Позже от сестры ФИО7 ему стало известно, что у нее похищены фотоаппарат и кожаная куртка.

Потерпевшая ФИО7 показала, что 5 апреля 2011 года около 19 часов вернулась с работы, обнаружила брата ФИО6 спящим на кухне за столом. На следующий день она обнаружила, что из шкафа в большой комнате пропала ее кожаная куртка стоимостью 14000 рублей, а из мебельной стенки пропал цифровой фотоаппарат стоимостью 9990 рублей. Со слов брата ей стало известно, в квартире с ним находился незнакомый молодой человек по имени ФИО21. В результате кражи ей причинен значительный ущерб на общую сумму 25088 рублей.

Свидетель ФИО8 показала, что со слов мужа ФИО6 ей известно, что 5 апреля 2011 года он в квартире сестры употреблял спиртные напитки с молодым человеком по имени ФИО22. После чего ФИО7 обнаружила пропажу своей куртки и фотоаппарата, а у ФИО23 был похищен плеер.

Свидетель ФИО24 на следствии показал, что 5 апреля 2011 года около 16 часов он и ФИО25 во дворе <адрес> употребляли спиртные напитки, к ним подошел ранее незнакомый молодой человек, попросил закурить, стал с ними разговаривать, назвался по имени ФИО26. Затем он сказал ФИО27, чтобы тот шел своей дорогой, поскольку они уходят домой. ФИО28 направился к дому <адрес> на <адрес>, а они с ФИО29 попрощались у <адрес> <адрес> на <адрес> и он

( ФИО30) уехал домой. 6 апреля вечером ему позвонила жена ФИО31 и рассказала, что ФИО32 употреблял спиртное в квартире сестры, откуда неизвестным лицом похищен

плеер, банковская карта, а также кожаная куртка сестры.

Свидетель ФИО33 показал, что 6 апреля 2011 года к нему домой пришел Третьяченко, принес фотоаппарат и женскую кожаную куртку. Третьяченко попросил его продать фотоаппарат. В тот же день он продал фотоаппарат таксисту, вырученные деньги отдал Третьяченко. Куртку Третьяченко предложил его жене ФИО34, но у них не было денег ее купить. Третьяченко оставил куртку в их квартире, забрал ее через несколько дней.

Свидетель ФИО35 показала, что 7 апреля 2011 года она работала в торговом киоске на остановочном комплексе по <адрес>, туда пришел ранее незнакомый Третьяченко и предложил ей купить куртку за любую сумму, но она отказалась.

Виновность Третьяченко подтверждается письменными доказательствами :

- заявлением ФИО6 л.д. 3 том 1, согласно которого 5 апреля 2011 года по адресу <адрес> <адрес> похищено его имущество

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> л.д. 4-10 том 1, согласно которого на мебельной стенке в комнате обнаружены следы пальцев рук, которые изъяты

- заявлением ФИО7 л.д. 32 том 1, из которого следует, что 5 апреля 2011 года по адресу <адрес> А <адрес> тайно похищено принадлежащее ей имущество – кожаная куртка, цифровой фотоаппарат

- заключением эксперта л.д. 88том 1, согласно которого следы пальцев рук обнаруженные в квартире ФИО7 оставлены пальцем руки Третьяченко

- протоколом опознания л.д. 150- 152 том 1, согласно которого потерпевший ФИО36 опознал Третьяченко как человека, с которым он употреблял спиртные напитки в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>

- протоколом опознания л.д. 153-155 том 1, согласно которого свидетель ФИО37 опознал Третьяченко как человека, которого он видел 5 апреля 2011 года возле <адрес> А на <адрес>, когда распивал спиртное с ФИО38.

Таким образом, виновность Третьяченко доказана. Установлено, что он тайно из корыстных побуждений похитил имущество ФИО6 и ФИО7, при этом ФИО7 причинен значительный ущерб. Установлено, что доход ФИО7 составляет около 20000 рублей, то есть причиненный ущерб значительно превышает доход потерпевшей.

Судом установлены противоречия в показаниях Третьяченко и свидетеля ФИО39. Подсудимый показал, что продал похищенную куртку ФИО40 за 1000 рублей, ФИО41 показала, что Третьяченко предлагал ей купить куртку, но она отказалась. Данные противоречия суд признает несущественными, они не влияют на суть обвинения, в то же время подтверждают корыстный мотив подсудимого при совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Третьяченко по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Третьяченко, характеризуется он удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления. Установлено, что Третьяченко будучи допрошенным 15 апреля 2011 года в качестве свидетеля ( л.д. 67-69 том1) дал признательные показания о совершении им кражи, тогда как обвинение Третьяченко предъявлено 4 июля 2011 года.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие у Третьяченко малолетнего ребенка, наличие у жены Третьяченко малолетнего ребенка от предыдущего брака, состояние здоровья Третьяченко, который со слов перенес операцию по поводу язвы желудка.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Суд считает, что наказание Третьяченко необходимо назначить в виде реального лишения свободы. Третьяченко имеет ряд непогашенных судимостей, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления. Назначение другого наказания нецелесообразно, поскольку не будет отвечать целям уголовного закона по исправлению подсудимого, предупреждению преступлений. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд назначает не максимальное наказание, предусмотренное за содеянное.

Потерпевшие ФИО42 поддержали в судебном заседании свои исковые требования, ФИО6 просит взыскать с подсудимого 859 рублей в возмещение ущерба, ФИО7 – 25088 рублей. Третьяченко признал исковые требования, суд удовлетворяет исковые требования потерпевших в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Третьяченко Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить наказание в виде

2 ( двух ) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 8 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24 октября 2011 года по 7 ноября 2011 года.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ взыскать с Третьяченко А.В. в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 859 рублей, в пользу ФИО7 взыскать 25088 рублей.

Взыскать с Третьяченко А.В. процессуальные издержки – сумму подлежащую выплате адвокату, участвовавшему в судебном заседании в качестве защитника в размере 1372 рубля 52 копейки в доход государства ( федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья :