незаконное хранение без цеди сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1- 1761-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 19 декабря 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Ветровой Ю.В.

подсудимого Типсина О.Е.

защитника Фрейдиной М.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Богдановой Е.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Типсина Олега Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

26 сентября 2011 года 22 часов 15 минут Типсин незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит JWH 250 ( 3-( 2-метоксифенилацетил)-1 – пентилиндол) – производное фенилацетилиндол ( 1-( 1Н-индол 3-ил)-2-фенилэтанона), в крупном размере массой не менее 0,10 г.

26 сентября 2011 года в 22 часа 15 минут у <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции задержан Типсин и у него на месте задержания при личном досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит JWH 250 ( 3-( 2-метоксифенилацетил)-1 – пентилиндол) – производное фенилацетилиндол ( 1-( 1Н-индол 3-ил)-2-фенилэтанона), в крупном размере массой 0,10 г.

Подсудимый Типсин виновным по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал себя полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержал ходатайство Типсина.

Государственный обвинитель возражений не высказал.

Судом установлено, что Типсиным данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Типсину разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Типсин, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Типсина, характеризуется он удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, со слов Типсин имеет заболевание позвоночника – сколиоз.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Суд согласен с мнением сторон, что исправление Типсина возможно без лишения свободы. Учитывая имущественное положение Типсина, который не имеет постоянного места работы и источника дохода, суд не усматривает оснований к назначению наказания в виде штрафа, поэтому с учетом смягчающих обстоятельств назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Типсина Олега Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством смесь, в состав которой входит JWH 250 ( 3-( 2-метоксифенилацетил)-1 – пентилиндол) – производное фенилацетилиндол ( 1-( 1Н-индол 3-ил)-2-фенилэтанона), в крупном размере массой 0,06 г. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья :