Дело № 1-1805-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 23 декабря 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А. с участием государственного обвинителя Бригида К.А. подсудимого Дрожжина К.Л. защитника Евдокимовой Л.А., представившей удостоверение № ордер № №при секретаре Богдановой Е.С. потерпевшем ФИО6, рассмотрев уголовное дело в отношении Дрожжина Константина Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> ул. <адрес> <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 1 октября 2011 года около 18 часов Дрожжин, находясь в комнате по адресу <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил системный блок от компьютера, стоимостью 3.862 рубля 82 копейки. После чего с похищенным имуществом Дрожжин скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб в сумме 3862 рубля 82 копейки. Подсудимый Дрожжин в судебном заседании виновным себя признал, показал, что 1 октября 2011 года, воспользовавшись тем, что ФИО10 отсутствует в своей комнате, похитил системный блок от компьютера, имея намерения в дальнейшем использовать его в личных целях. Потерпевший ФИО8 показал, что 1 октября 2011 года около 18 часов обнаружил пропажу из своей комнаты системного блока. В результате кражи ему причинен материальный ущерб. Виновность Дрожжина подтверждается письменными доказательствами : - заявлением потерпевшего ФИО9 о привлечении к ответственности неустановленного лица, совершившего 1 октября 2011 года хищение его имущества л.д. 4 - протоколом осмотра места происшествия – комнаты на первом этаже <адрес> в <адрес>, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления л.д. 7-11, - протоколом явки с повинной Дрожжина, согласно которой он 1 октября 2011 года по адресу <адрес> в <адрес> похитил системный блок л.д. 56 - протоколом выемки у Дрожжина системного блока л.д. 67 - протоколом осмотра системного блока л.д. 101 -103 - актом товароведческой экспертизы, согласно которого остаточная стоимость системного блока по состоянию на 1 октября 2011 года с учетом износа составляет 3.862 руб.82 коп л.д. 94-96 - распиской потерпевшего ФИО6 о получении системного блока л.д. 106. Таким образом, виновность Дрожжина доказана. Суд не согласен с стороной обвинения, что в действиях Дрожжина имеет место квалифицирующий признак кражи «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Согласно акта товароведческой экспертизы стоимость похищенного имущества составляет 3862 рубля 82 копейки, данное обстоятельство улучшает положение подсудимого. В судебном заседании потерпевший выразил согласие с выводами экспертизы и пояснил, что его доход на день кражи составлял 12000 рублей. Таким образом ущерб, причиненный ФИО11 не превысил его дохода. При данных обстоятельствах суд исключает указанный квалифицирующий признак из обвинения Дрожжина и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Дрожжина, он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, отсутствие фактического ущерба, наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Учитывая обстоятельства совершения преступления, смягчающие обстоятельства, затруднительное имущественное положение Дрожжина, суд считает нецелесообразным назначение наказание в виде штрафа, поэтому избирает наказание в виде обязательных работ. Оснований для прекращения дела ввиду примирения Дрожжина с потерпевшим суд не усматривает. Установлено, что похищенное имущество изъято у Дрожжина работниками следствия. Каких- либо мер к заглаживанию вреда потерпевшему Дрожжин не предпринял. Извинения Дрожжина выраженные потерпевшему не являются основанием для прекращения дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дрожжина Константина Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 ( сто шестьдесят) часов. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней – до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Судья :