Дело № 1- 1556-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 10 ноября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А. с участием государственного обвинителя Бригида К.А. подсудимого Трясцина А.С., защитника Кондратова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Богдановой Е.С. рассмотрев уголовное дело в отношении Трясцина Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <адрес>, судимого 1. 10 декабря 2010 года ст. 157 ч.1 УК РФ – обязательные работы на срок 150 часов. Постановлением от 16 февраля 2011 года наказание заменено лишением свободы на срок 18 дней, освобожден 25 марта 2011 года по отбытию, 2. 6 мая 2011 года п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 29 сентября 2011 года около 22 часов Трясцин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в дачном <адрес>, расположенном по ул.<адрес>» возле микрорайона <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений взял со стола сотовый телефон стоимостью 9225 рублей, принадлежащий ФИО6, открыто похитив телефон. После чего Трясцин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО6 ущерб в сумме 9225 рублей. Подсудимый Трясцин по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ виновным себя признал полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО6в судебное заседание не явился, однако возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не выразил. Государственный обвинитель высказал согласие с ходатайством подсудимого. Судом установлено, что Трясциным данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и поняты. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Трясцин, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Трясцина по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризуется он неудовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной, наличие малолетней дочери, состояние здоровья – со слов Трясцин болен туберкулезом. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Трясцин, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения за тяжкие преступления по приговору Курганского городского суда Курганской области от 6 мая 2011 года. Суд считает, что оснований к сохранению условного осуждения нет. Установлено, что Трясцин не исполняет обязанности возложенные на него приговором от 6 мая 2011 года, допускает неявки на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, сменил место жительства без уведомления инспекции. При указанных обстоятельствах сохранение условного осуждения не будет отвечать целям уголовного закона по исправлению подсудимого, предупреждению преступлений. Поэтому суд отменяет условное осуждение, назначает наказание в виде реального лишения свободы, частично присоединяет не отбытое наказание по приговору Курганского городского суда от 6 мая 2011 года. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Трясцина Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы. В соответствии с ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Курганского городского суда Курганской области от 6 мая 2011 года отменить. В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Курганского городского суда Курганской области от 6 мая 2011 года и окончательно назначить 1 год 7 месяцев ( один год семь месяцев) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 10 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 1 октября 2011 года по 9 ноября 2011 года включительно. Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора путем подачи жалобы в Курганский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья: