кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-1777-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 21 декабря 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Рукавишниковой Т.Н.

подсудимых Сочнева Е.А., Ястребова С.В.

защитников Дробышевой В.В., представившей удостоверение и ордер

Витязева М.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Богдановой Е.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Сочнева Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в <адрес>

<адрес> <адрес>, судимого

1.      15 октября 2010 года ст. 158 ч.3 п.А УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлениями Курганского городского суда от 4 марта 2011 года, от 20 апреля 2011 года испытательный срок продлен на два месяца

2.      23 ноября 2011 года ст. 119 ч.1, ст. 70 УК РФ – 2 года 1 месяц лишения свободы, приговор не вступил в законную силу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

Ястребова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>,

несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

22 сентября 2011 года около 17 часов Сочнев, находясь в коридоре на четвертом этаже <адрес> <адрес> по п<адрес> в <адрес>, предложил Ястребову совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес> указанного дома, на что Ястребов согласился. После чего Сочнев и Ястребов, действуя по предварительному сговору, подошли к секции квартир №, , затем Ястребов сходил за отверткой в <адрес> указанного дома, а Сочнев, выполняя отведенную ему роль, при помощи этой отвертки, открыл замок на двери секции, после чего подошел к двери <адрес> данном доме, надавил ногой на дверь, от чего она открылась. После этого Сочнев незаконно проник в квартиру. Ястребов в это время, выполняя отведенную ему роль, стоял в коридоре около секции и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Сочнева, Находясь в квартире, Сочнев, действуя согласованно с Ястребовым из корыстных побуждений тайно похитил акустическую систему стоимостью 4448 рублей и монитор стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО9 После чего Сочнев и Ястребов с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО9 ущерб на общую сумму 10448 рублей.

Подсудимые Сочнев и Ястребов по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ виновными признали себя полностью и подтвердили ходатайства заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитники поддержал ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, однако возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не выразил.

Государственный обвинитель высказала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что Сочневым и Ястребовым данные ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились Сочнев и Ястребов, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, Ястребов характеризуется удовлетворительно, Сочнев - неудовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Сочнева и Ястребова суд признает активное способствование раскрытию преступления и возврату имущества добытого преступным путем, явки с повинной, в отношении Сочнева – наличие двоих малолетних детей, в отношении каждого подсудимого – состояние здоровья, со слов Ястребов в 2011 году перенес операцию по поводу проникающего ранения, имеет заболевания желудка, со слов Сочнев имеет заболевание почки, желудка.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

С учетов фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Суд согласен с мнением стороны обвинения в том, что исправление Сочнева без реального лишения свободы не будет достигнуто, он совершил тяжкое преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление, что свидетельствует о противоправной направленности его личности и нежелании встать на путь исправления.

Суд избирает Сочневу наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд назначает не максимальное наказание, предусмотренное за содеянное и не назначает дополнительного наказания.

Приговором мирового судьи судебного участка г. Кургана Курганской области от 23 ноября 2011 года Сочневу условное осуждение по приговору Курганского городского суда от 15 октября 2010 года отменено. Приговор мирового судьи не вступил в законную силу, однако у суда нет оснований при назначении Сочневу наказания повторно решать вопрос об отмене условного осуждения.

Суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств дает основания к назначению Ястребову наказания в виде лишения свободы условно, без дополнительного наказания. Ястребов не имеет источника дохода, поэтому оснований к назначению штрафа нет.

Потерпевший ФИО10 в ходе предварительного следствия заявил исковые требования о взыскании с подсудимых 10000 рублей в счет компенсации материального и морального вреда, из них 6000 рублей – стоимость похищенного монитора,

1000 рублей – за поврежденные замок и дверь, 3000 рублей – компенсацию морального вреда.

Подсудимые возражений не высказали. Суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего частично, взыскивает с Сочнева и Ястребова солидарно 6000 рублей в возмещение материального ущерба. В остальной части иск потерпевшего не подтвержден документально, поэтому суд признает за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сочнева Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев

( одного года шести месяцев) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима..

Срок исчислять с 21 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 25 сентября 2011 года по 20 декабря 2011 года.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Ястребова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев

( одного года шести месяцев) лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, осуждение считать условным, назначить испытательный срок 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев).

Обязать Ястребова С.В. регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления данного органа не менять места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – отвертку – уничтожить.

В соответствии с ст. 1070 ГК РФ взыскать с Сочнева Е.А. и Ястребова С.В. солидарно в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Сочневым Е.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 чт. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным Сочневым Е.А. в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, Ястребовым С.В. – со дня провозглашения приговора.

Судья :