Дело № 1-74/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 16 января 2012 г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Сапунова В.В., подсудимых Гаврилова Г.В., Новикова А.Н., Саржина Д.Н., защитников – адвокатов Шушарина А.В., представившего удостоверение №, ордер №, Рахманова И.П., представившего удостоверение №, ордер №, Скородумовой О.Ю., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Бритвиной К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаврилова Геннадия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мк<адрес>, не судимого, Новикова Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданина РФ, с начальным общим образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> не судимого, Саржина Дениса Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> часов Саржин Д.Н., Новиков А.Н. и Гаврилов Г.В., у которого в пользовании имеется бензопила, вступили в преступный сговор, направленный на незаконную порубку лесных насаждений в Городских лесах Курганского лесопожарного центра <адрес>. Новиков, реализуя совместный умысел и достоверно зная, что у ФИО7 в пользовании имеется бензопила, не раскрывая последнему преступных намерений, взял ее во временное пользование. После чего соучастники в продолжение своих совместных преступных намерений, действуя согласованно, не имея лесорубочного билета, взяв с собой заранее приготовленные Гавриловым топор, бензопилу «УРАЛ», канистру с бензином для заправки бензопил и приготовленную Новиковым бензопилу «УРАЛ-2», проследовали в лесной массив, расположенный в 5 выделе в 140 квартале в Городских лесах Курганского лесопожарного центра <адрес>, отнесенный к лесам первой группы городские леса. В период с 14:20 до 21:00 часов, Гаврилов, Новиков и Саржин Д.Н., находясь в лесном массиве, расположенном в 5 выделе в 140 квартале в Городских лесах Курганского лесопожарного центра <адрес>, с помощью принесенных с собой бензопил и топора, действуя умышленно, согласованно, общими усилиями, совершили незаконную рубку деревьев породы березы, спилив 20 сырорастущих незаклейменных деревьев породы береза, общим объемом 11,76 м?, причинив ГБУ «Курганский лесопожарный центр» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 87 788 рублей 04 копейки, рассчитанный с учетом таксы для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду нарушением лесного законодательства РФ в лесах первой группы. В судебном заседании подсудимые Гаврилов Г.В., Новиков А.Н. и Саржин Д.Н. заявили о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно им понятно, виновными себя признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокаты Шушарин А.В., Рахманов И.П. и Скородумова О.Ю. поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Представитель потерпевшего просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против его рассмотрения в особом порядке не возражал. Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимые заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделали добровольно, после консультации с защитниками и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела им разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайства подсудимых. Суд, квалифицирует действия Гаврилова, Новикова и Саржина по ч. 3 ст. 260 УК РФ – как, незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых, Саржин ранее судим, Гаврилов и Новиков юридически не судимы, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога подсудимые не состоят, характеризуются удовлетворительно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Гаврилова, Новикова и Саржина суд учитывает – смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. г, и ч.1 ст.61 УК РФ – наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников. Отягчающих наказание обстоятельств у Гаврилова и Новикова суд не установил. Отягчающим обстоятельством у Саржина суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ. В то же время, назначая наказание Гаврилову и Новикову, суд руководствуется ограничительными положениями ч.1ст.62 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, смягчающих обстоятельств, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, наказание им, возможно, назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества. Суд устанавливает подсудимым испытательный срок, в течение которого своим поведением они должны доказать свое исправление. Также суд полагает необходимым возложить на подсудимых исполнение дополнительных обязанностей на период испытательного срока, которые, по мнению суда, будут способствовать их исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Гаврилова Геннадия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Новикова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Саржина Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гаврилову, Новикову наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, назначенное Саржину наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. На период испытательного срока возложить на Гаврилова Г.В., Новикова А.Н., Саржина Д.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, в установленные дни являться на регистрацию в вышеназванный орган. Меру пресечения Новикову А.Н., Гаврилову Г.В. и Саржину Д.Н. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении в силу - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу - бензопилу «УРАЛ-2» Тэлектрон - хранящуюся в камере хранения СУ УМВД РФ по <адрес> вернуть по принадлежности владельцу ФИО11, бензопилу «УРАЛ», топор - хранящиеся в камере хранения СУ УМВД РФ по <адрес>, вернуть по принадлежности Гаврилову Г.В.; спилы с пней берез, пронумерованные цифрами № 1 п, 2 п, 3 п, 4 п, 5 п, 6 п, 7 п, 8 п, 9 п, 10 п, 11 п, 12 п, 13 п, 14 п, 15 п, 16 п, 17 п, 18 п, 19 п, и один спил с фрагмента древесины, спилы с комлевой части берез, пронумерованные цифрами № 1 к, 2 к, 3 к, 4 к, 5 к, 6 к, 7 к, 8 к, 9 к, 10 к, спилы с комлевой части берез, пронумерованные цифрами № 1 к, 2 к, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД РФ по <адрес> - уничтожить; автомобиль ГАЗ 330210 №, ключи в количестве двух штук с брелоком, хранящиеся у владельца ФИО12 – считать переданными по принадлежности; бревна березы в количестве 98 штук, общей кубомассой 2 м?, хранящиеся у представителя ГБУ «Курганский лесопожарный центр», считать переданными по принадлежности. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Гаврилова Г.В. Новикова А.Н. и Саржина Д.Н. от взыскания процессуальных издержек в сумме 2058 рублей 78 копеек - оплата труда адвокатов Шушарина А.В., Рахманова И.П. и Скородумовой О.Ю., осуществляющих их защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Лялина