№1-1426/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 20 октября 2011 года Судья Курганского городского суда Курганской области Насонов Ю.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кургана Зайцева В.М., подсудимого Харунжия В.А., защитника Коценко В.Н., представившего ордер №105081, удостоверение № 0307, потерпевших Л, Н., при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Харунжия Вячеслава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, работающего сторожем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 15.05.2006 г. Целинным районным судом Курганской области по ст. 158 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 5 месяцев 28 дней, условно с испытательным сроком на 2 года; - 26.10.2006 г. Курганским городским судом по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком на 3 года; Постановлением Курганского городского суда от 15.11.2006 года условное осуждение по приговору Целинного районного суда от 15.05.2006 года и условное осуждение по приговору Курганского городского суда от 26.10.2006 года отменены на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, и на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы. - 08.12.2006 г. Мировым судьей судебного участка № 45 г. Кургана по ст. 319, 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы на 3 года 5 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 18.05.2007 г. Целинным районным судом Курганской области по ст. 158 ч. 3, ст. 64, 69 ч. 5 УК РФ к отбытию срок 3 года 4 месяца 5 дней. Освобожден 10.12.2009 г. по отбытию. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ У С Т А Н О В И Л: 12.06.2011 г. около 03 часов 30 минут Харунжий В.А., находясь у <адрес>, совместно с ранее ему незнакомыми Л и Н, увидев в руке у Л сотовый телефон «МТС 547», и решил его открыто похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Харунжий, подошел к Лебедеву и, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из рук ФИО22, принадлежащий последнему сотовый телефон «МТС 547», стоимостью 2 500 рублей, с находящимися в телефоне картой памяти объемом памяти 4 Гб, стоимостью 470 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО23. После чего Харунжий с похищенным имуществом, с места происшествия попытался скрыться. Однако преступные действия Харунжия были замечены Н, который, с целью пресечь противоправные действия Харунжия, стал преследовать последнего. В ходе преследования, Харунжий забежал в подъезд <адрес>. Н последовал за Харунжием. Находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами указанного выше подъезда, Харунжий, с целью доведения своего преступного умысла до конца и беспрепятственного завладения чужим имуществом, умышленно нанес один удар рукой в область лица Н. От полученного удара Н, не удержавшись на ногах, потеряв равновесие, упал на пол. Воспользовавшись данным обстоятельством, Харунжий выбежал из подъезда <адрес> на улицу с похищенным имуществом, попытался скрыться. Добежав до гаражей, расположенных у <адрес>, Харунжий, бросил похищенный им у Л сотовый телефон «МТС 547» в траву, чтобы в последствие вернуться и забрать телефон. В это время ФИО24, поднялся на ноги, выбежал из указанного выше подъезда на улицу и снова стал преследовать Харунжия. Догнав Харунжия у гаражей, расположенных у <адрес>, Н, попытался пресечь его противоправные действия и, с целью задержания Харунжия, схватил последнего за руку. В продолжение своего преступного умысла, Харунжий, с целью освободиться от захвата, умышленно нанес один удар рукой по левой руке и один удар по телу Н, от чего последний, испытав физическую боль, отпустил Харунжия, который вновь попытался скрыться. Однако Харунжий, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были замечены, проезжающим мимо на автомобиле Ч, который задержал Харунжия. После этого к Ч и Харунжию подошел Н которому Харунжий нанес один удар рукой по лицу. В результате преступных действий Харунжия, потерпевшему Н были причинены физическая боль и побои. В случае доведения Харунжием преступления до конца, потерпевшему Л был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 2970 рублей. Подсудимый Харунжий В.А., в судебном заседании после оглашения прокурором обвинительного заключения, виновным в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объёме и согласовав свою позицию с адвокатом, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Харунжий пояснил, что он заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. Защитник Коценко В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Харунжия о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку все права подсудимому разъяснены, и понятны. Потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый Харунжий в судебном заседании, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, указав, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд квалифицирует действия Харунжия В.А. по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Харунжия, который ранее привлекался к уголовной ответственности, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ ОМ №5 УВД по г. Кургану характеризуется удовлетворительно. Так же суд учитывает его состояние здоровья. Суд учитывает, что часть преступлений, были совершены ранее Харунжием в несовершеннолетнем возрасте, и не учитывает их при признании рецидива. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему Н. Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступления. С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же то, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, но после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление. В целях социальной справедливости и исправления Харунжия В.А. суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление. Суд, учитывает характер совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, указанных выше, считает возможным применить ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступления. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Харунжия Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Харунжия В.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей. Взять Харунжия В.А. под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 г. Кургана. Срок наказания исчислять с 20.10.2011 года. Вещественные доказательства: сотовый телефон МТС 547» с картой памяти и сим-картой, гарантийную карту, чек на сотовый телефон, находящиеся на хранении у потерпевшего Л – считать переданными по принадлежности; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов