ПРИГОВОР город Курган 22 декабря 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Кургана Суровцева В.Ю., подсудимого Кузнецова В.В., защитника – адвоката Ворошилова А.В., представившего ордер № 107714, удостоверение №0635, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении: Кузнецова Виталия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, в браке не состоящего, не работающего, учащегося учебного комбината, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 02.10.2011 года около 18 часов 00 минут Кузнецов В.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 300 метров от дома № 33 по ул. Промышленная в г. Кургане, с целью личного потребления путем сбора дикорастущего растения – конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в перерасчете на сухое состояние не менее 405, 44 г. Данное наркотическое средство Кузнецов В.В. умышленно, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете без цели сбыта. 02.10.2011 г. около 18 часов 35 минут на расстоянии около 300 метров от дома № 33 по ул. Промышленная в г. Кургане сотрудниками полиции был задержан Кузнецов В.В., который в ходе задержания испугавшись ответственности, положил на землю рядом с собой полиэтиленовой пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в перерасчете на сухое состояние 4045,44 г. 02.10.2011 год в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут в ходе осмотра участка местности, расположенного на расстоянии около 300 метров от дома № 33 по ул. Промышленная в г. Кургане сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в перерасчете на сухое состояние 405,44 г., являющееся особо крупным размером, которое он умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 18 часов 35 минут 02.10.2011 года. Подсудимый Кузнецов В.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Кузнецов В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ. Защитник Ворошилов А.В. поддержал ходатайство подсудимого Кузнецова В.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый Кузнецов В.В. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Кузнецову В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кузнецова В.В., который ранее не судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУП ОП-2 УМВД России по г. Кургану характеризуется положительно. По месту предыдущего обучения Кузнецов так же характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Кузнецову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Кузнецова, и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же личность подсудимого Кузнецова В.В., наличие у него постоянного места жительства, возможности трудоустройства его в ближайшее время, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и на основании ст. 73 УК РФ назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, с дополнительным видом наказания в виде штрафа. С учетом высокой степени общественной опасности совершенного Кузнецовым преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, который намерен трудоустроиться на постоянное место работы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304,307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецова Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч рублей). На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову В.В., наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. На период испытательного срока возложить на Кузнецова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию, в установленные этим органом дни и время. Меру пресечения в отношении Кузнецова В.В. по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 405,36, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, образец растений, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Кургану – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Ворошилова А.В., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. От взыскания процессуальных издержек Кузнецова В.В. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов