хранение наркотических средств



Дело № 1-187/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 16 января 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана??

подсудимого Газалиева Р.Н.о,

защитника – адвоката Витязева М.А. представившего ордер № 70, удостоверение №0052,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Газалиева Рамшида Низами Оглы, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, в браке не состоящего, работающего ИП «Пронищев», плотником- паркетчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 сентября 2011 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут по ул. Галкинский переезд напротив дома 22 пер. Западный г. Кургана был задержан автомобиль «Иран Хондроу Саманд», государственный регистрационный знак в котором находился Газалиев Р.Н.о. В ходе обследования указанного автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав, которой входит героин, массой 3,284 грамма, которое, он умышленно незаконно хранил, действуя в интересах неустановленного лица, без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимый Газалиев Р.Н. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Газалиев Р.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Защитник Витязев М.А. поддержал ходатайство подсудимого Газалиева Р.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Газалиев Р.Н. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Газалиеву Р.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Газалиева Р.Н., который совершил преступление впервые, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУП ОП-3 УМВД РФ по г. Кургану характеризуется удовлетворительно, по месту работы с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания без реального лишения свободы. Суд, считает необходимым назначить Гзалиеву Р.Н. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, т.е. испытательным сроком, так как именно данный вид наказания будет справедливым и отвечает целям наказания и исправления виновного. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного лица, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Газалиева Рамшида Низами оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока возложить на Газалиева Р.Н.о следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, регулярно в установленные дни инспекцией, являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От взыскания процессуальных издержек Газалиева Р.Н.о освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 3,164 грамма, смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 0,103 грамма, газовую зажигалку, рулон черной изоляционной ленты, камень, ленту-скотч, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, сотовый телефон «Samsung», сотовый телефон «Билайн А100» IMEI , сотовый телефон «Alcatel ОТ –V670»IMEI , сотовый телефон «Nokia 1200»IMEI с сим-картой сотовой связи «Билайн» хранящиеся там же по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности Газалиеву Р.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов