открытое хищение чужиго имущества



Дело № 1- 1766/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 26 декабря 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Бригида К.А.

подсудимой Игнатовой А.В.,

защитника - адвоката Хрущева Ф.В., представившего ордер №109892, удостоверение №0518,

потерпевшей Б.,

при секретаре Постоваловой Н.О.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении

Игнатовой Анны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, работающей в магазине «Котопес» продавцом, в браке не состоящей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

15.10.2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, Игнатова А.В., находясь у дома № 76 по ул. Добролюбова в г. Кургане, решила совершить открытое хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла Игнатова А.В. подошла к ранее незнакомой Б и высказала требование о передаче ей денежных средств, для покупки сигарет, на что Б ответила отказом. Игнатова А.В., реализуя свой преступный умысел, желая сломить волю Б к возможному сопротивлению, умышленно нанесла удар кулаком правой руки в лицо Б От полученного удара Б упала на землю, а Игнатова А.В. продолжая свои преступные действия, умышленно нанесла один удар ногой по телу Б Своими действиями Игнатова А.В. причинила физическую боль Б Игнатова А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, понимая, что воля Б сломлена, вырвала из ее рук, открыто похитив сумку, материальной ценности для Б не представляющей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 1000 рублей и другим имуществом, не представляющим материальной ценности.

После чего, Игнатова А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Б материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимая Игнатова А.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Игнатова А.В., поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснила, что полностью признает себя виновной в объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Защитник Хрущев Ф.В. поддержал ходатайство подсудимой Игнатовой А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Б не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Просит взыскать с Игнатовой в счет возмещения материального ущерба 1000 рублей и в счет причиненного ей морального вреда 10000 рублей.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимая Игнатова А.В., в судебном заседании подтвердила, что сделала вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Игнатовой А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное ею по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Игнатовой А.В., которая ранее не судима, полностью признала вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУП ОП-2 УМВД России по г. Кургану характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном. Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Игнатовой, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Игнатовой, и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а так же личность подсудимой Игнатовой А.В., наличие у нее постоянного места жительства и работы, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и на основании ст. 73 УК РФ назначает ей наказание в виде условного лишения свободы, с дополнительным видом наказания в виде штрафа.

С учетом высокой степени общественной опасности совершенного Игнатовой преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, которая имеет постоянное место работы.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба в сумме 1.000 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, а гражданский иск о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304,307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатову Анну Владимировну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5.000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока возложить на Игнатову А.В. следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения Игнатовой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ручка от сумки из кожзаменителя черного цвета, сумка из кожзаменителя черного цвета, паспорт личности и страховое свидетельство на имя Б, зарядное устройство для телефона, кошелек, косметический набор, в который входит помада, крем, пудра, спортивная куртка «Адидас», три ключа, находящиеся на хранении у потерпевшей Б - считать переданными по принадлежности.

Взыскать с Игнатовой Анны Владимировны в пользу Б в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1000 (одну тысячу) рублей, и 5.000 рублей за моральный вред.

От взыскания процессуальных издержек освободить Игнатову А.В. на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Судья: Ю.Л. Насонов