тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 1527/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 27 октября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В.,

подсудимого Кучина А.Ю.,

защитника- адвоката Толстоноговой Н.Ф., представившей ордер №29, удостоверение №0627,

потерпевшей К

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении

Кучина Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего грузчиком у частного предпринимателя, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

- 31.08.2006 года Курганским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 3 года;

- 10.04.2007 года Курганским городским судом по ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «а», «г», 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 3 месяца. Освобожден 09.12.2010 года по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

26.07.2011 года около 09 часов 00 минут Кучин А.Ю., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Кучин А. Ю., прошел в зал квартиры и достоверно зная о том, что под мебельной стенкой хранится шкатулка с золотыми изделиями, принадлежащими К, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил находящиеся в шкатулке золотые изделия: кольцо весом 6,8 г. стоимостью 6.732 рублей, цепь весом 2,16 г. стоимостью 4.082 рублей 40 копеек, крест весом 2,03 г. стоимостью 3.471 рублей 30 копеек, серьги весом 2,36 г. стоимостью 4460 рублей 40 копеек, серьги весом 2,45 г. стоимостью 4.630 рублей 50 копеек, цепь весом 1,97 г. стоимостью 3.723 рублей 30 копеек, цепь весом 11.83 г. стоимостью 22.358 рублей 70 копеек, крест весом 3,25 г. стоимостью 5.557 рублей 50 копеек, кольцо весом 3,55 г. стоимостью 6.709 рублей 50 копеек, кулон с изображением «Девы Марии» стоимостью 3.000 рублей, браслет стоимостью 9.000 рублей. После чего Кучин А.Ю. с тайно похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К значительный материальный ущерб на общую сумму 73.725 рублей 60 копеек.

При оглашении обвинения, прокурор просил внести уточнение в обвинение подсудимого Кучина А.Ю., в связи с технической ошибкой в оценке похищенных золотых изделий. Стоимость золотых серег весом 2,36 гр., согласно акта товароведческой экспертизы, оценена в сумме 4.460,40 рублей, а в обвинительном заключении сумма оценки 4.479,30 рублей, т.е., указана неверно. Сумма золотых серег весом 2.ю45 гр., в акте товароведческой экспертизы указано в размере 4.630,50 рублей, а в обвинительном заключении 4.611, 60 копеек, т.е., указано неверно. Но общая сумма ущерба осталась прежней в размере 73.725 рублей 60 копеек. Данное изменение никоим образом не ухудшает положение подсудимого, поскольку следствием допущена техническая ошибка, которая может быть устранена, в судебном заседании.

Подсудимый Кучин А.Ю. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Кучин А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Согласен с мнением прокурора, об уточнении стоимости золотых изделий, и с суммой оценки, как каждого изделия, так и окончательной стоимости похищенных им золотых изделий согласен.

Защитник Толстоногова Н.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Кучина А.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке, согласна с уточнением прокурора о внесении уточнений в оценке похищенных золотых изделий.

Потерпевшая К не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Ущерб ей возмещен не в полном объеме, но от взыскания ущерба она отказывается по своим личным соображениям.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, уточнив сумму материального ущерба по двум золотым изделиям, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется, поскольку окончательная сумма ущерба не изменилась.

Учитывая, что подсудимый Кучин А.Ю. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, согласен с уточнением в оценке похищенным им золотых изделий, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Кучину А.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так же согласен с уточнением, внесенным государственным обвинителем в оценку похищенных золотых изделий, квалифицирует содеянное им в отношении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого Кучина А.Ю., ранее судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУП ОП-4 УМВД России по г. Кургану характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в целях социальной справедливости и исправления Кучина А.Ю. суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление. Кучин А.Ю., отбывал наказания в местах лишения свободы за преступления против собственности, освободился из мест лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление против собственности. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кучина А.Ю. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 г. Кургана. Срок наказания исчислять с 27.10.2011 года.

От взыскания процессуальных издержек Кучина А.Ю. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественные доказательства: залоговый билет ООО «Ломбард Евро-Я», оформленный на имя Р; квитанция к приходному кассовому ордеру от 28.07.2011 года ООО «Ломбард Евро-Я» на имя Р; квитанция к приходному кассовому ордеру от 30.07.2011 года ООО «Ломбард Евро-Я» на имя Р; залоговый билет ООО «Ломбард Евро-Я» от 04.08.2011г. на имя П, находящиеся на хранении у М – считать переданными по принадлежности;

залоговый билет ООО «Ломбард Золотник» от 26.07.2011 г. на имя Н. залоговый билет ООО «Ломбард Золотник» от 29.07.2011г. на имя Н, находящиеся на хранении у Е – считать переданными по принадлежности;

залоговый билет ООО «Ломбард Фисон» от 29.07.2011 г. на имя Р находящиеся на хранении у З – считать переданными по принадлежности;

кольцо из золота 583 пробы, цепь из золота 585 пробы, крест из золта 585 пробы, серьги из золта 583 пробы, серьги из золота 585 пробы, цепь из золота 585 пробы, цепь из золота 585 пробы, кольцо из золота 585 пробы, крест из золота 585 пробы, переданные на хранение К – считать переданными по принадлежности;

деревянную шкатулку, находящуюся на хранении Ч – считать переданной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов