хранение наркотических средств и хищение чужого имущества



№ 1-1396/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 10 октября 2011 года

Судья Курганского городского суда Курганской области Насонов Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимой Тарасовой К.С.,

защитника Григорьева А.А., представившего ордер №108516, удостоверение №0538,

потерпевшего Б,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарасовой Ксении Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой 31.07.2008 года Курганским городским судом по ст. 162 ч. 1, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 2-м годам 10-ти месяцам лишения свободы. Освободилась по концу срока 03.02.2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

06.03.2011 г. в период с 01 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, Тарасова К.С., находясь в комнате <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее малознакомым Б решила совершить тайное хищение имущества, принадлежащего последнему. В осуществлении своего преступного умысла Тарасова, убедившись, что Б спит, и за ее преступными действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий Б сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3110 рублей, с сим-картой и картой памяти объемом 2 Гб, не представляющими материальной ценности для последнего. Затем, Тарасова К.С., в продолжение своего преступного умысла прошла в коридор вышеуказанной квартиры, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие Б: одну пару сапог стоимостью 1000 рублей и шапку стоимостью 500 рублей. После чего Тарасова с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшему Б материальный ущерб на общую сумму 4610 рублей.

29.06.2011 г. до 06 часов 20 минут, Тарасова незаконно с целью личного потребления, при себе хранила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,64 г.

29.06.2011 г. около 06 часов 20 минут у магазина «Ахиллес», расположенного по адресу: г. Курган, ул. Советская, 177 «а», сотрудниками милиции задержана Тарасова К.С., которую доставили в ОСО КМ УВД по г. Кургану по адресу: г. Курган, ул. Советская, 156 «а», где в служебном кабинете №4 в ходе личного досмотра 29.06.2011 г. в период с 06 часов 30 минут до 06 часов 40 минут у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, общей массой 0,64 г., которое она умышленно, незаконно хранила для личного потребления без цели сбыта, до момента задержания.

Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, общей массой 0,64 г. изъятое в ходе личного досмотра гражданки Тарасовой К.С., в помещении кабинета № 4 ОСО КМ УВД по г. Кургану по адресу: г. Курган, ул. Советская, 156 «а» является крупным размером.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Тарасовой К.С., в краже имущества Б, являются:

Подсудимая Тарасова К.С. в судебном заседании показала, что в начале марта 2011 года, она вместе с Б приехала к нему домой по адресу: <адрес>. В комнате в квартире Б они стали распивать спиртное - пиво. Находясь в комнате, она увидела сотовый телефон марки «Нокиа» и решила похитить его. Когда Ю уснул, она встала с дивана, оделась, подошла к серванту, взяла сотовый телефон Б и вышла из комнаты. В коридоре возле вешалки, она увидела на полу женские сапоги из кожи, черного цвета. Она похитила их. Также с вешалки она похитила шапку. После чего она, с похищенным имущество, с места преступления скрылась. Телефон продала своим знакомым, а сапоги, поносив, выбросила.

Потерпевший Б, в судебном заседании показал, что 05.03.2011 г. около 19.00 ч. он встретился с Тарасовой Ксенией и предложил поехать к нему домой. У него дома они прошли в его комнату. Тарасова К.С. осталась ночевать у него, около 01.00 ч. они легли спать. Около 03.00 ч. 06.03.2011 г., он проснулся и обнаружил, что Тарасовой К.С. нет рядом на диване, затем обнаружил отсутствие своего сотового телефона, марки «Нокиа», который находился на серванте, в комнате. Телефон оценивает в 3110 рублей, согласно экспертизе товароведа. В коридоре он обнаружил, что входная дверь приоткрыта, возле вешалки нет женских сапог из натуральной кожи черного цвета, размер 36, которые он приобретал для своей бабушки, но не успел подарить. Сапоги оценивает в 1000 рублей. Так же была похищена зимняя шапка, которую он оценивает в сумму 500 рублей. Общий ущерб от хищения его имущества составил 4610 рублей, ущерб не является для него значительным, так как его заработная плата составляет в среднем 10000 рублей.

Свидетель Р, показал, что в начале марта 2011 г., он возле общежития Строительного техникума по пр. Конституции в г. Кургане встретил свою знакомую Тарасову Ксению, у которой приобрел сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серебристого цвета за 500 рублей. О том, что сотовый телефон краденый, не знал. л.д.51-52.
Свидетель С, показала, что в начале марта 2011г. она видела у Р сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серебристого цвета, и спросила, откуда у него данный телефон, Р пояснил, что данный телефон ему передала в залог Тарасова Ксения Сергеевна. л.д. 55-56

Кроме признательных показаний подсудимой, показаний потерпевшего, свидетелей оглашенных в судебном заседании, виновность Тарасовой подтверждается.

- заявлением Б от 06.03.2011 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Тарасову Ксению, которая совершила кражу его имущества из <адрес> (л.д.7);

- протоколом осмотр места происшествия от 06.03,2011 г.- <адрес>, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления. В ходе ОМП ничего не изъято (л.д.10-11)

- протоколом выемки у свидетеля Р, в ходе которой изъят сотовой телефон «Нокиa». л.д.54

- протоколом осмотра предметов от 11.05.2011 г., в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Нокиa», приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и возвращен потерпевшему под расписку. л.д.57-59

- актом товароведческой экспертизы № 436 от 11,05.2011 г., согласно которого по состоянию 06.03.2011 г. стоимость представленного сотового телефона «Нокиа», составляет 3110 рублей. л. д. 63

- Распиской Б о получении принадлежащего ему имущества. л. д. 67.

Суд, заслушав мнение потерпевшего, прокурора, адвоката, подсудимой, считает, что квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшему Б, подлежит исключению из обвинения т.к., не нашел своего подтверждения. Потерпевший Б в судебном заседании пояснил, что ущерб от кражи составил для него сумму 4610 рублей, которая для него не является значительной. Он работает, получает заработную плату около 10.000 рублей. Сотовый телефон не является для него предметом первой необходимости. Прокурор в судебном заседании так же отказался от данного квалифицирующего признака.

Суд, в судебном заседании оценив показания потерпевшего, мнение прокурора, считает, что хищение сотового телефона и других вещей на сумму 4610 рублей, не причинено значительного ущерба потерпевшему, поскольку сотовый телефон не является предметом первой необходимости, и не является трудновосполнимым.

Действия Тарасовой суд считает необходимым переквалифицировать на ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е., тайное хищение чужого имущества.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Тарасовой К.С. по обвинению в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, являются:

Подсудимая Тарасова в судебном заседании пояснила, что она была задержана 29.06.2011 года у магазина «Ахиллес» и у нее при себе находился наркотик, который она хотела употребить. В ходе следствия она сказала, что приобрела его у своего знакомого, который в настоящее время находится в розыске.

Свидетель Н, в ходе следствия показал, что он работает в качестве оперуполномоченного ОСО КМ. УВД по г. Кургану. По оперативной информации Тарасова Ксения занимается незаконным оборотом наркотических средств. С целью реализации данной информации и задержания Тарасовой К.С. с поличным, им, совместно со ст. оперуполномоченным ОСО КМ ФИО14 и 29.06.2011 г. с 05 часов 45 минут осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за территорией, прилегающей к магазину «Ахиллес». который расположен по адресу: г. Курган, ул. Советская, 177А. В 06 часов 15 минут они пригласили проходившего мимо К, поприсутствовать на месте задержания и доставления Тарасовой в отдел милиции, для удобства проведения личного досмотра. При этом объяснили К, что в случае задержания девушки, он должен следить за ее действиями и движениями, в случае если она захочет выбросить наркотические средства, имеющиеся при ней. В 06 часов 18 минут Тарасова К.С., подъехала к вышеуказанному магазину на автомобиле такси иностранного производства. После чего он и ФИО14, в присутствии К, задержали Тарасову К.С. и доставили в ОМ № 1, для проведения личного досмотра. В служебном кабинете № 4 по адресу: г. Курган, ул. Советская, 156А, дознаватель ФИО15 в присутствии двух понятых провела, личный досмотр Тарасовой К.С, в ходе которого из левой чашечки бюстгальтера, надетого на Тарасовой К.С. изъяла полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, в котором, по словам Тарасовой находилась «Скорость». Затем данный пакет Т упаковала в полиэтиленовый файл-пакет, прошила белыми нитками вместе с пояснительным бланком, на котором указала что изъяла, данные у кого изъяла и который потом заверили все участвующие лица, и опечатала оттиском печати «№ 87 УВД Курганской области», затем составила протокол личного досмотра, в котором Тарасова К.С. сама лично вписала что употребляет «скорость» и изъятое у нее хранила для личного потребления, так же поставила свою подпись. Досматриваемая Тарасова С.С. ознакомилась с протоколом личного досмотра и расписалась в нем, так же она расписалась на бланке, пришитом к упаковочному файл-пакету, в котором был изъятый у нее пакет. После чего, он в присутствии других понятых, изъял смывы с кистей рук Тарасовой К.С. на один ватный тампон, также был сделан контрольный ватный тампон.

л.д. 175-177.
Свидетель У, в ходе следствия показала, что 29.06.2011 г. около 06 часов 50 минут, она, была приглашена сотрудником милиции, участвовать понятой, при личном досмотре задержанной молодой девушки. В ее присутствии, а также в присутствии другой понятой девушки, сотрудница милиции попросила представиться задержанную девушку. Та представилась Тарасовой Ксенией Сергеевной, ДД.ММ.ГГГГ., ей так же был задан вопрос, есть ли у нее что-либо запрещенное, и было предложено выдать. Тарасова К.С., в их присутствии сказала, что у нее в бюстгальтере имеется наркотическое средство «скорость», но не выдала
его. Сотрудница милиции из левой чашечки бюстгальтера, надетого на Тарасовой К.С, изъяла полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Сотрудница, показав вышеуказанный пакет ей и другой понятой, спросила у Тарасовой К.С, что в нем, на что вышеуказанная ответила, что в нем находится «скорость». После чего сотрудница милиции, изъятое, упаковала в полиэтиленовый файл-пакет, прошила белыми нитками вместе с пояснительным бланком, на котором она и другая понятая, поставили свои подписи, и опечатала оттиском печати «№ 87 УВД по Курганской области». Затем составлен был протокол личного досмотра, она видела, что в этот протокол Тарасова К.С. сама лично вписала что употребляет «скорость» и изъятое у нее хранила для личного потребления, так же поставила свою подпись. Досматриваемая Тарасова К.С, она и другая понятая ознакомились с протоколом личного досмотра и расписались в нем, так же расписались на бланке, пришитом к упаковочному файл-пакету, в котором был изъятый у Тарасовой К.С пакет. л. д. 134-135.

Виновность подсудимой, кроме ее личных признательных показаний, показаний свидетелей, - показания которых были оглашены в судебном заседании, подтверждается.

Рапортом о/у ОСО КМ УВД по г. Кургану ФИО14 о том, что 29.06.2011 г. в 06 часов 10 минут у магазина «Ахиллес» по ул. Советская, 177 А в г. Кургане, задержана Тарасова Ксения Сергеевна, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая была доставлена в ОСО КМ ГУВД по адресу: г. Курган, ул. Советская, 156 А, где в служебном кабинете № 4 в 06 часов 30 минут был произведен личный досмотр Тарасовой К.С., в ходе которого в левой чашечке бюстгальтера был обнаружен один прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой «зип-лок» с порошкообразным веществом белого цвета. Данный пакетик в присутствии понятых был изъят и упакован в полиэтиленовый файл-пакет, который был прошит ниткой и опечатан печатью №87 УВД по Курганской области. л. д. 78.

Протоколом личного досмотра Тарасовой К.С от 29.06.2011 г., в ходе которого у нее из левой чашечки бюстгальтера изъят полиэтиленовый пакет с застежкой «зип-лок» с порошкообразным веществом белого цвета. л. д. 84

Протоколом медицинского освидетельствования № 10880 от 29.06.2011г., согласно которого у Тарасовой К.С. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением вещества из группы психостимуляторов. л. д. 93.

Справкой об исследовании № 4/507 от 29.06.2011 г., согласно которой вещество белого цвета, изъятое у Тарасовой К.С., является наркотическим средством - содержащем в своем составе метилендиоксипировалерон. Масса смеси равна 0,64 г. л. д. 95.

Заключением эксперта № 4/983 от 20.07.2011 г., согласно которого в веществе, изъятом у Тарасовой К.С, содержится наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV). Масса смеси равна 0,63 г. В ходе исследования израсходовано 0,02 г. вещества. л. д. 109-111.

-Протоколом осмотра предметов от 21.07.2011 г., в ходе которого был осмотрен прозрачный полимерный файл-пакет, с находящимся в нем наркотическим средством метилендиоксипировалерон (MDPV), изъятом в ходе личного досмотра у гр. Тарасовой К.С, массой 0,63 г., упаковочные пакеты с находящимися в них ватным тампоном со смывами с кистей рук Тарасовой К.С, контрольным ватным тампоном, изъятые в ходе изъятия образцов (смывов с рук) у Тарасовой К.С, которые постановлением от 21.07.2011 г. приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л. д. 124-125.

В судебном заседании прокурор просил исключить из обвинения Тарасовой квалифицирующий признак незаконное приобретение, поскольку в ходе следствия версия о приобретении наркотиков у человека по имени «Сергей» никак не проверялась и ничем не подтверждена. Данное лицо не задержано.

Суд считает данное обоснование законным, и исключает из обвинения Тарасовой квалифицирующий признак незаконного приобретения.

Действия Тарасовой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Тарасовой преступлений, личность подсудимой Тарасовой, которая полностью признала свою вину в совершении преступлений, ее состояние здоровья. По месту жительства УУП ОП-3 УМВД России по г. Кургану Тарасова характеризуется удовлетворительно. Так же суд учитывает, что Тарасова ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, но после освобождения из мест лишения свободы, через короткий период времени, вновь совершила умышленное корыстное преступление и преступление, связанное с наркотиками. Данное обстоятельство свидетельствует, что Тарасова на путь исправления не встала. В целях социальной справедливости и исправления Тарасовой, суд полагает, что подсудимой не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на ее исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Тарасовой, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасову Ксению Сергеевну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч. 1, и ст. 228 ч. 1 УК РФ. Назначить ей наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1-го года лишения свободы, по ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде 1-го года 2-х месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тарасовой К.С., в виде заключение под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 10.10.2011 года. Зачесть в срок наказания время с 11.08.2011 года по 09.10.2011 года включительно.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа» считать переданным по принадлежности потерпевшему Б.

Взыскать с Тарасовой Ксении Сергеевны процессуальные издержки – суммы, подлежащие выплате адвокату Григорьеву А.А., участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в сумме 343 рубля 13 копеек в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов