Дело № 1-1702/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 26 декабря 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П., подсудимого Леонова А.В., его защитника – адвоката Таева А.Б., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гавриловой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леонова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Леонов А.В. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В 2002 г., Леонов А.В. находясь по адресу: <адрес> незаконно приобрел у не установленного лица, обрез охотничьего ружья №, серии №. После этого, Леонов А.В., в период с 2002 г. до 14.10.2011 г. не имея разрешение на хранение оружия и боеприпасов, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, хранил указанный обрез ружья у себя дома по месту проживания: <адрес>. 14.10.2011 г. около 11 часов 55 минут у <адрес>, Леонов был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре у Леонова был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья №, серии № №. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Леонов А.В., в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Леонову А.В. обвинения, подсудимый виновным себя в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия признал полностью, заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и вынесении судебного решения без исследования доказательств по уголовному делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Таев А.Б. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Битков А.П., согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Леонова А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. При назначении наказания Леонову А.В. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого Леонова А.В. обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд, назначая вид наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, полагает, что цели исправления в отношении Леонова А.В. будут достигнуты при назначении ему наказания в виде ограничения свободы. В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Леонов А.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Леонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и за совершенное преступление назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Леонову А.В. следующие ограничения: - не изменять место жительства, не выезжать за пределы г. Кургана без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; Возложить на Леонова А.В. обязанность: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, установленные этим органом. Осуществление надзора за отбыванием осужденным Леоновым А.В. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей период с 14 по 15 октября 2011 г. включительно. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Леонова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: обрез ружья №, три патрона №, хранящиеся в комнате хранения оружия ОП № 3 УМВД России по г. Кургану передать для решения вопроса дальнейшей судьбы вещественных доказательств начальникам ХОЗО и ЭКУ УМВД России по Курганской области, рюкзак, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Кургану – возвратить по принадлежности, при не востребовании, уничтожить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Леонова А.В. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Леоновым А.В. – в том же порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А. Квон