кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1- 215/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 24 января 2012 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Бригида К.А.

подсудимого Мещерякова Д.А.,

защитника Пуховой Н.С., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Богдановой Е.С.,

потерпевшей ФИО10,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Мещерякова Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>,

судимого

1.      16 мая 2008 года по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Курганского городского суда от 8 октября 2008 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свобода на срок 1 год 6 месяцев. Освобожден 31 декабря 2010 года по отбытию;

2.      12 января 2012 года по ч.1 ст.119 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, приговор вступил в законную силу

24 января 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 24 сентября 2011 года до 00 часов 10 минут 06 октября 2011 года, Мещеряков Д.А., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО10, расположенному в 01 километре 30 метрах в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел Мещеряков Д.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имевшегося при себе топора, выломал фрагмент кирпичной кладки задней стены указанного гаража и через образовавшееся отверстие незаконно проник в гараж. В продолжение своих преступных действий, Мещеряков Д.А., находясь в гараже, для отыскания ценного имущества, стал его обыскивать и, обнаружив, принадлежащие ФИО10: трубы металлические в количестве 8 шт., весом 26 кг. каждая, по цене 4 рубля 50 копеек за 1 кг., стоимостью 117 рублей каждая, на общую сумму 936 рублей; трубы металлические в количестве 12 шт., весом 19 кг. каждая, по цене 4 рубля 50 копеек за 1 кг., стоимостью 85 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 1026 рублей; металлические трубы в количестве 8 шт., весом 21 кг. каждая, по цене 4 рубля 50 копеек за 1 кг., стоимостью 94 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 756 рублей; металлические трубы в количестве 3 шт., весом 19 кг. каждая, по цене 4 рубля 50 копеек за 1 кг., стоимостью 85 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 256 рублей 50 копеек; металлические уголки в количестве 3 шт., весом 19 кг. каждый, по цене 4 рубля 50 копеек за 1 кг., стоимостью 85 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 256 рублей 50 копеек; 2 металлические конструкции из арматурных прутов, весом 18 кг. каждая, по цене 4 рубля 50 копеек за 1 кг., стоимостью 81 рубль за каждую, на общую сумму 162 рубля; сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей ФИО10, в которой находились домкрат, стоимостью 468 рублей, чайник, не представляющий материальной ценности для ФИО10, в котором находился лом металлических изделий общим весом 9 кг. 500 гр., не представляющий материальной ценности для ФИО10, тайно из корыстных побуждений их похитил, поочередно переместив через имеющееся отверстие в стене указанного гаража, приготовив к дальнейшей транспортировке. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Мещеряков Д.А. находясь в гараже, изнутри открыл замки дверей гаража и выкатил принадлежащий ФИО10 велосипед, стоимостью 170 рублей подготовив его к дальнейшему хищению. Однако, Мещеряков Д.А. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как, был задержан сотрудниками ОБППСП УМВД России по г. Кургану возле места совершения преступления. В случае доведения Мещеряковым Д.А. преступления до конца, потерпевшей ФИО10 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 4031 рубль.

В период с 17 часов 00 минут 07 октября 2011 года до 08 часов 15 минут 08 октября 2011 года, Мещеряков Д.А., после попытки совершения кражи имущества ФИО10 из гаража, с целью тайного хищения чужого имущества, вновь пришел к гаражу, принадлежащему ФИО10, расположенному в 01 километре 30 метрах в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Мещеряков Д.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками с помощью физической силы, выдавил из свежей кладки фрагмент задней стенки гаража и через образовавшееся отверстие, незаконно проник в гараж. В продолжение своих преступных действий, Мещеряков Д.А., находясь в гараже, для отыскания ценного имущества, стал его обыскивать и, обнаружив, принадлежащие ФИО10: трубы металлические в количестве 8 шт., весом 26 кг. каждая, по цене 4 рубля 50 копеек за 1 кг., стоимостью 117 рублей каждая, на общую сумму 936 рублей; трубы металлические в количестве 12 шт., весом 19 кг. каждая, по цене 4 рубля 50 копеек за 1 кг., стоимостью 85 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 1026 рублей; металлические трубы в количестве 8 шт., весом 21 кг. каждая, по цене 4 рубля 50 копеек за 1 кг., стоимостью 94 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 756 рублей; металлические трубы в количестве 3 шт., весом 19 кг. каждая, по цене 4 рубля 50 копеек за 1 кг., стоимостью 85 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 256 рублей 50 копеек; металлические уголки в количестве 3 шт., весом 19 кг. каждый, по цене 4 рубля 50 копеек за 1 кг., стоимостью 85 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 256 рублей 50 копеек; 2 металлические конструкции из арматурных прутов, весом 18 кг. каждая, по цене 4 рубля 50 копеек за 1 кг., стоимостью 81 рубль за каждую, на общую сумму 162 рубля ; арматурный прут, весом 11 кг., стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 49 рублей 50 копеек; арматурный прут, весом 10 кг., стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 45 рублей; воронку металлическую весом 15 кг. стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 67 рублей 50 копеек, которые Мещеряков Д.А., поочередно переместив через имеющееся отверстие в стене гаража, приготовив к дальнейшей транспортировке. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Мещеряков Д.А. с помощью, найденного в гараже, неустановленного следствием предмета, открутил принадлежащий ФИО10 замок, стоимостью 300 рублей, установленный на двери гаража и умышленно, из корыстных побуждений, тайно его похитил. Затем, Мещеряков Д.А., через имеющиеся отверстие вылез из гаража, и с целью доведения своего преступного умысла до конца, в несколько приемов перенес вышеуказанное имущество на участок местности расположенный в ста метрах от гаража.

8 октября 2011 года около 09 часов 10 минут Мещеряков Д.А., в продолжение своих преступных действий, не раскрывая суть своих преступных намерений, позвонил в пункт приема металлов и попросил помочь ему в перевозке, якобы принадлежащего ему, металла. 08 октября 2011 года ФИО7 на автомобиле Автофургон г/н под управлением ФИО9 приехал к дому , расположенного по <адрес> в <адрес>, где ожидал их Мещеряков Д.А. После чего Мещеряков Д.А. вместе с ФИО8 на указанном автомобиле под управлением ФИО9 приехали к участку местности, расположенный в 01 км. 30 метрах в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес>, где ФИО8 и ФИО9, будучи введенными в заблуждение по поводу принадлежности имущества, совместно с Мещеряковым Д.А., погрузили тайно похищенное Мещеряковым Д.А. имущество в автомобиль Автофургон г/н . После чего Мещеряков Д.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3855 рублей.

Подсудимый Мещеряков Д.А по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО10 выразила согласие с ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель высказал согласие с ходатайством подсудимого.

Судом установлено, что Мещеряковым Д.А данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Мещеряков Д.А, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 п., «б» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Мещерякова Д.А., характеризуется он удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явки с повинной. активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества добытого в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Мещеряков спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы совершил два преступления средней тяжести, что свидетельствует о нежелании его встать на путь исправления. Суд согласен с мнением стороны обвинения, что Мещерякову необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Другое наказание не будет отвечать целям и задачам уголовного закона - исправлению подсудимого, предупреждению преступлений, восстановлению социальной справедливости. В действиях Мещерякова отсутствует рецидив преступлений, однако он отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому суд считает необходимым видом исправительного учреждения избрать исправительную колонию общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 45 г. Кургана Курганской области от 12 января 2012 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мещерякова Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 6 ( шесть) месяцев лишения свободы

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 8 ( восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с 24 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 октября 2011 года по 23 января 2012 года включительно.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 45 г. Кургана Курганской области от 12 января 2012 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – велосипед «Турист», домкрат с кронштейнами, сумку с металлическими изделиями весом 9 кг.50 гр., конструкцию из арматурных прутов и 2 арматурных прута возвратить потерпевшей ФИО10, сотовый телефон «Нокия», две сим-карты, зарядное устройство возвратить осужденному Мещерякову Д.А.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора путем подачи жалобы в Курганский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: