мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1629 -11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 7 декабря 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Биткова А.П.

подсудимого Шохирева А.Н.,

защитника Ивановой Е.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Богдановой Е.С.

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Шохирева Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в <адрес>

<адрес>, зарегистрированного в <адрес>

<адрес>, судимого

  1. 13 марта 2006 года ст. 166 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.3 УК РФ- 3 года лишения свободы;
  2. 5 июня 2006 года ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.2, ст. 69 ч.2 УК РФ,

ст.69 ч.5 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы

  1. 16 июня 2006 года ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.5 УК РФ – 3 года 8 месяцев лишения

свободы, освобожден 14 октября 2009 года по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 сентября 2011 года в период с 10 часов до 12 часов Шохирев, находясь у <адрес> по ул..<адрес> в <адрес>, увидел на подъезде этого дома объявление об аренде жилья и решил совершить хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. С целью осуществления преступного умысла Шохирев позвонил по указанному в объявлении номеру телефона и, представившись данными своего брата ФИО9 незаконно предложил в наем ранее незнакомой ему ФИО6 принадлежащую ФИО10 на праве собственности квартиру № , расположенную по адресу <адрес>. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Шохирева, согласилась снять указанную квартиру сроком на один год с внесением предоплаты за четыре месяца в сумме 16000 рублей. С целью реализации преступного умысла Шохирев, 14 сентября 2011 года под предлогом навестить свою мать ФИО7, пришел в квартиру № , расположенную по адресу <адрес>, где находился до 15 сентября 2011 года. Продолжая свои преступные действия, Шохирев, воспользовавшись тем, что ФИО7 15 сентября 2011 года до 9 часов, не подозревая о преступных намерениях, передала ему ключи от указанной квартиры, Шохирев, достоверно зная о месте хранения копий документов на право собственности данной квартиры, около 9 часов 15 сентября 2011 года вновь позвонил ФИО6 и предложил ей приехать по указанному адресу с целью заключения с ним договора аренды жилья, не намереваясь исполнять обязательства по договору в дальнейшем. Осуществляя свой преступный умысел, Шохирев в период с 9 часов 40 минут до 11 часов 20 минут 15 сентября 2011 года в квартире № , расположенной по адресу <адрес>, умышленно с целью ввести ФИО6 в заблуждение, передал ей копию свидетельства о государственной регистрации права, копию плана квартиры, копию договора купли продажи о приобретении ФИО11 квартиры № , расположенной в <адрес> в <адрес>, три ключа от квартиры и заключил договор аренды жилья от имени ФИО12. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях и доверяя Шохиреву, передала ему денежные средства в сумме 16000 рублей. После чего Шохирев, похитив денежные средства принадлежащие ФИО6, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб в сумме 16000 рублей.

Подсудимый Шохирев по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ виновным себя признал полностью и подтвердил ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержала ходатайство Шохирева.

Потерпевшая ФИО6 выразила согласие с ходатайством.

Государственный обвинитель возражений не высказал.

Судом установлено, что Шохиревым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и поняты. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания

без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Шохирев, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует действия Шохирева по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Шохирева, характеризуется он удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, состояние здоровья Шохирева, со слов он страдает туберкулезом.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Шохирев совершил корыстное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за корыстные преступления, в том числе тяжкое преступление. Данное обстоятельство свидетельствует о нежелании Шохирева встать на путь исправления. Поэтому суд избирает Шохиреву наказание в виде реального лишения свободы, придя к выводу что другое наказание не отвечает целям и задачам уголовного закона по исправлению подсудимого, предупреждению преступлений, восстановлению социальной справедливости. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает Шохиреву дополнительного наказания.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании поддержала исковые требования о взыскании с Шохирева материального ущерба в размере 16 000 рублей. Шохирев выразил согласие с исковыми требованиями потерпевшей, суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шохирева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 7 декабря 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Шохирева А.Н. под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 г. Кургана до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ взыскать с Шохирева А.Н. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 16 000 рублей.

Вещественные доказательства – договор арены квартиры, копию свидетельства о государственной регистрации права, копию плана квартиры, копию договора купли-продажи, копию объявления – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дел судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья :