грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 63-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 31 января 2012 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Достовалова Е.В.

подсудимого Кайшева Д.Д.

защитника Пуховой Н.С., представившей удостоверение ,ордер

при секретаре Богдановой Е.С.

потерпевшем ФИО6

рассмотрев уголовное дело в отношении

Кайшева Дмитрия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>, судимого

1.      27 февраля 2007 года ст. 159 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы условно испытательный срок 1 год. Постановлением Курганского городского суда от 9 июля 2007 года условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение на срок 1 год, освобожден 16 октября 2008 года по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14 октября 2011 года около 15 часов 35 минут Кайшев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, попросил у малознакомого ФИО6 посмотреть сотовый телефон. ФИО6 передал принадлежащий ему сотовый телефон Кайшеву, который осмотрев телефон решил совершить его хищение. В осуществление преступного умысла, осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто из корыстных побуждений похитил сотовый телефон стоимостью 833 рубля принадлежащий ФИО6 После чего, игнорируя неоднократные требования ФИО6 вернуть сотовый телефон, Кайшев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО6 ущерб в сумме 833 рубля.

Подсудимый Кайшев по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ виновным себя признал полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО6 возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не выразил.

Государственный обвинитель возражений не высказал.

Судом установлено, что Кайшевым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и поняты. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Кайшев, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Кайшева, характеризуется он удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вместе с тем суд считает, что исправление Кайшева возможно без лишения свободы, поэтому назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кайшева Дмитрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 января 2012 года по 31 января 2012 года включительно, из расчета один день лишения свободы – восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья :