ПРИГОВОР город Курган 18 января 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого ФИО2, защитника – адвоката Афанасьевой В.В., представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ФИО2, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, с целью последующего личного потребления, используя лекарственное средства, а так же другие компоненты, путем термической обработки, с целью личного потребления, умышленно, незаконного изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,19 грамма, которое впоследствии умышленно, незаконно хранил при себе в инъекционном шприце, проградуированном до 12 мл, до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у <адрес> в г. Кургане, сотрудниками полиции задержан ФИО2, у которого на месте задержания ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут, в ходе личного досмотра из левого кармана, надетой на него куртки, изъят один инъекционный шприц однократного применения, проградуированный до 12 мл с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 1,19 грамма, являющийся крупным размером, принадлежащим ФИО2, которое он умышленно, незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта, с целью личного потребления, до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками полиции. Подсудимый ФИО2 при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ФИО2 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. Защитник Афанасьева В.В. поддержала ходатайство подсудимого ФИО2 о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый ФИО2 в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО2, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО2, который ранее судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ ОП-3 УМВД России по <адрес> характеризуется с удовлетворительной стороны. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3-х малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления. Принимая во внимание общественную опасность содеянного, смягчающие обстоятельства и личность подсудимого, который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном порядке, суд считает, что исправление ФИО2 возможно только в местах лишения свободы. ФИО2 имеет непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление, связанное с наркотиками. Суд считает, что при таких обстоятельствах невозможно исправление виновного лица с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда, только наказание в местах лишения свободы, может воздействовать на ФИО2, в целях его исправления и дальнейшего недопущения в совершении каких-либо преступлений. Наказание не связанное с лишением свободы, по мнению суда, не даст положительного результата в исправлении виновного лица, поскольку ФИО2 самостоятельно не может осознать противоправность своего поведения связанного с употреблением наркотиков. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ судом так же не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и поместить в СИЗО-1 <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем шприцем однократного применения с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,41 г., пластиковую бутылку емкостью 2 литра с надписью «День», пластиковую бутылку емкостью 1,5 л., стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», две пачки упаковок из-под таблеток «Тетралгин», три коробка спичек, зубную щетку - хранящиеся камере хранения СУ УМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек освободить ФИО2 на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Судья: Ю.Л.Насонов