мошенничество



Дело № 1-219/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 25 января 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Бригида К. А.

представителя потерпевшего П,

подсудимого Борчанинова С.Н.,

защитника – адвоката Колесникова Е.Ю., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Бочанинова С.Н., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, Борчанинов С.Н., находясь на крыльце здания Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения денежных средств, выделяемых Государственному казенному учреждению «Центр занятости населения <адрес>» (далее по тексту ГКУ ЦЗН <адрес>) из федерального бюджета РФ для выплаты пособий по безработице, вступил в предварительный преступный сговор с ранее незнакомой П, уголовное преследование в отношении которой прекращено на основании вступившего в законную силу приговора суда. Для достижения своих преступных целей, соучастники заранее распределили между собой роли, разработали план совершения преступления, а также определили порядок и условия распределения похищенных денежных средств. После этого Борчанинов С.Н., реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, через непродолжительное время после вступления в предварительный преступный сговор с П, находясь также на крыльце здания ГКУ ЦЗН <адрес>, согласно своей роли в совершении преступления, для заполнения заведомо ложных документов о своей трудовой деятельности и размере средней заработной платы, передал последней копии паспорта, страхового свидетельства и документа об образовании. П, согласно своей роли в совершении преступления, осуществляя совместный с Х преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, выделяемых ГКУ ЦЗН <адрес> из федерального бюджета РФ для выплаты пособий по безработице, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, изготовила заведомо ложные документы о трудовой деятельности Борчанинова С.Н. и размере его средней заработной платы за последние три месяца, предшествовавших увольнению, собственноручно внеся шариковой ручкой: в бланк трудовой книжки , ранее приобретенный П специально для этой цели в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах - сведения о данных личности Борчанинова С.Н., заведомо ложные сведения о его трудоустройстве ДД.ММ.ГГГГ в общество с ограниченной ответственностью «Скай Нэт» на должность «начальника группы монтажа спутникового оборудования» и увольнении ДД.ММ.ГГГГ по соглашению сторон; в бланк справки о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице, отпечатанный типографским способом и приобретенный П специально для этой цели в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах - сведения о данных личности Борчанинова С.Н., аналогичные заведомо ложные сведения о его трудовой деятельности и заведомо ложные сведения о его среднем заработке за последние три месяца, предшествовавших увольнению, составляющем сумму 14 000 рублей 00 копеек; а также поставив оттиски печатью прекратившего свою деятельность представительства общества с ограниченной ответственностью «Скай Нэт» в <адрес>, специально взятой для этой цели у П, не поставленного П в известность о своих преступных намерениях. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь на втором этаже помещения ГКУ ЦЗН <адрес> в <адрес>, П передала Борчанинову С.Н. вышеуказанные заведомо ложные документы, а также отпечатанный типографским способом бланк заявления-анкеты о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы. Борчанинов С.Н. в бланк заявления-анкеты собственноручно внес сведения о данных своей личности и аналогичные заведомо ложные сведения о его трудовой деятельности. П при этом разъяснила Борчанинову С.Н. порядок регистрации в качестве безработного и необходимость в назначенные инспектором ГКУ ЦЗН <адрес> дни являться для перерегистрации. Борчанинов С.Н., продолжая свои преступные действия в группе лиц по предварительному сговору с П, направленные на хищение путем обмана денежных средств, выделяемых ГКУ ЦЗН <адрес> из федерального бюджета РФ для выплаты пособий по безработице, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая, что в результате его действий будет причинен материальный ущерб, будучи предупрежденным о юридической ответственности за получение пособия по безработице путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 28 минут обратился в ГКУ ЦЗН <адрес>, где предоставил инспектору К трудовую книжку , и справку о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице, содержащие заведомо ложные сведения о его трудоустройстве ДД.ММ.ГГГГ в общество с ограниченной ответственностью «Скай Нэт» на должность «начальника группы монтажа спутникового оборудования», увольнении ДД.ММ.ГГГГ по соглашению сторон и среднем заработке за последние три месяца, предшествовавших увольнению, составляющем сумму 14 000 рублей 00 копеек, а также заполненную и собственноручно подписанную заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, содержащую аналогичные заведомо ложные сведения, тем самым введя в заблуждение инспектора ГКУ ЦЗН <адрес> К относительно своего права на получение максимальной величины пособия по безработице. Также Борчанинов С.Н. предоставил инспектору ГКУ ЦЗН <адрес> К номер расчетного счета имеющейся у него банковской карты «Сбербанк Маэстро-Социальная», для перечисления на него похищаемых сумм пособия по безработице. На основании представленных документов, в соответствии с Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ , «Административным регламентом Федеральной службы по труду и занятости предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными», утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2009 год», Борчанинов С.Н. приказом ГКУ ЦЗН <адрес> ДТ/09 от ДД.ММ.ГГГГ был признан безработным и ему приказом ГКУ ЦЗН <адрес> ПП/09 от ДД.ММ.ГГГГ назначено ежемесячное пособие по безработице максимальной величины в сумме 4900 рублей, увеличенной на размер районного коэффициента - 15 %, всего в сумме 5635 рублей, с выплатой с ДД.ММ.ГГГГ После этого Борчанинов С.Н., продолжая реализацию совместного с П преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, выделяемых ГКУ ЦЗН <адрес> из федерального бюджета РФ для выплаты пособий по безработице, путем обмана, в назначенные инспектором ГУ ЦЗН <адрес> К даты: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ являлся в ГКУ ЦЗН <адрес> для перерегистрации, продолжая вводить в заблуждение вышеуказанного инспектора относительно своего права на получение максимальной величины пособия по безработице. После каждой перерегистрации ГКУ ЦЗН <адрес> производились, в зависимости от количества дней, прошедших с предыдущей перерегистрации, начисления Борчанинову С.Н. сумм пособия по безработице, которые перечислялись на его расчетный счет банковской карты «Сбербанк Маэстро-Социальная». С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Борчанинову С.Н. было начислено пособие по безработице в сумме 42 365 рублей 51 копейки. ДД.ММ.ГГГГ Борчанинову С.Н., в связи с наущением условий и сроков перерегистрации, на основании приказа ГКУ ЦЗН <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выплата пособия по безработице была приостановлена. ДД.ММ.ГГГГ Борчанинову С.Н., в связи длительной неявкой, на основании приказа ГКУ ЦЗН <адрес> ПК/10 от ДД.ММ.ГГГГ, выплата пособия по безработице была прекращена с одновременным снятием с учета в качестве безработного. В результате преступных действий Борчанинова С.Н. в составе группы лиц по предварительному сговору с П, на расчетный счет банковской карты «Сбербанк Маэстро-Социальная» Борчанинову С.Н. были перечислены денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1829 рублей 86 копеек, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2363 рубля 06 копеек, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2569 рублей 07 копеек, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2629 рублей 67 копеек, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3344 рубля 65 копеек, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2908 рублей 39 копеек, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3453 рублей 71 копейки, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2544 рублей 84 копеек, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2775 рублей 09 копеек, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2817 рублей 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2587 рублей 25 копеек, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2726 рублей 61 копейки, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3889 рублей 97 копеек, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2817 рублей 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3108 рублей 34 копеек, всего на сумму 42 365 рублей 51 копейки, которые Борчанинов С.Н. и П безвозмездно обратили в свою собственность и распорядились ими по своему усмотрению. Таким образом, Борчанинов С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с П, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана, похитил денежные средства, выделяемые ГКУ ЦЗН <адрес> из федерального бюджета РФ для выплаты пособий по безработице в сумме 42 365 рублей 51 копейки, причинив тем самым ГКУ ЦЗН <адрес> материальный ущерб в сумме 42 365 рублей 51 копейки.

Подсудимый Борчанинов С.Н. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Борчанинов С.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ.

Защитник Колесников поддержал ходатайство подсудимого Борчанинова С.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Борчанинов С.Н. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Борчанинову С.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ч. 2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Борчанинова С.Н., который не судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ ОП УМВД по <адрес> характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные характеризующие личность виновного, смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания без реального лишения свободы. Суд, считает возможным назначить Борчанинову С.Н. наказание в виде штрафа, так как именно данный вид наказания будет справедливым и отвечает целям наказания и исправления виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочанинова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 6000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу отменить.

От взыскания процессуальных издержек Борчанинова С.Н. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественные доказательства – карточку персонального учета гражданина ищущего работу на имя Борчанинова С.Н., круглую печать «Скай Нет-Курган», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по <адрес>, по вступлению постановления в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья Ю.Л. Насонов.