незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-117/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 30 января 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимого Шохонова С.В.,

защитника – адвоката Евдокимовой Л.А., представившей ордер № , удостоверение ,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Шохонов С.В,, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Шохонов С.В., находясь в районе <адрес> в <адрес>, путем сбора дикорастущего растения – конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом не менее 1,728 граммов с целью изготовить из нее и молока наркотическое вещество масло каннабиса (гашишное масло). В осуществлении своего преступного умысла Шохонов С.В. в ТЦ «Метрополис» на Б. Солнечный в <адрес> приобрел молоко, затем с целью изготовления и последующего личного потребления, путем термической обработки изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), весом 1,728 <адрес> наркотическое средство Шохонов С.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания, т.е. до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут у <адрес> на Б. Солнечный в <адрес> сотрудниками полиции задержан Шохонов С.В., у которого в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 00 минут по адресу: <адрес>, Б. Солнечный, <адрес> была изъята пластиковая бутылка с наркотическим веществом – масло каннабиса (гашишное масло), весом 1,728 г., являющееся крупным размером.

Подсудимый Шохонов С.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Шохонов С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Защитник Евдокимова Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Шохонова С.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Шохонов С.В. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Шохонову С.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого Шохонова С.В. который ранее судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУП ОП-2 УМВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в целях социальной справедливости и исправления Шохонова С.В. суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление. Шохонов совершил преступление в период условного осуждения, тем самым он не встал на путь исправления.

В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание необходимо назначить по совокупности приговоров, поскольку постановлением Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Шохонова отменено.

Шохонов С.В., ДД.ММ.ГГГГ был задержан по постановлению Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он объявлялся в розыск. По настоящему уголовному делу Шохонов объявлялся в розыск, но не задерживался, в связи с чем, суд, считает необходимым время содержания под стражей исчислять с даты вынесения приговора, т.е., ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шохонов С.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1-го года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде 2-х лет 3-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шохонову С.В. оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

кастрюлю эмалированную, пластиковый одноразовый стаканчик белого цвета, два фрагмента ткани грязно-белого цвета, вещество растительного происхождения в виде комка, пластиковую бутылку с веществом коричневого цвета, смывы с кистей рук на марлевый тампон, контрольный марлевый тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Шохонова С.В. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Судья Ю.Л.Насонов.