дело №1-132/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 30 января 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Бригида К.А., подсудимого Бабелян А.А., защитника – адвоката Григорьева А.А., предъявившего удостоверение №0538 и ордер №109240 от 08 октября 2011 года, при секретаре Евграфовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бабелян Артура Арутюновича, <данные изъяты> судимого: 1) 02 апреля 2002 года Курганским городским судом Курганской области (с учётом определения судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 28 мая 2002 года; постановления Курганского городского суда Курганской области от 05 мая 2010 года; постановления президиума Челябинского областного суда от 23 мая 2007 года) по п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158, ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) 27 июня 2002 года Курганским городским судом Курганской области (с учётом постановления Златоустовского городского суда Челябинской области от 19 февраля 2004 года; постановления президиума Челябинского областного суда от 23 мая 2007 года; постановлений Курганского городского суда Курганской области от 13 июня 2006 года и от 05 мая 2010 года) по ч.2 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ к 8 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию срока наказания 31 декабря 2010 года; по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабелян незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Бабелян незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены Бабелян в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. 30 сентября 2011 года в 22 часа 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений» по <адрес>, сотрудниками полиции задержан Бабелян, у которого в этот же день на месте задержания в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 10 минут в ходе личного досмотра обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в размере 2,14 грамм, что является крупным размером, которое он умышленно, незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 22 часов 55 минут 30 сентября 2011 года. 07 октября 2011 года в 20 часов 00 минут около <адрес> сотрудниками полиции задержан Бабелян, у которого в этот же день на месте задержания в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 10 минут в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты три инъекционных шприца с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, общем размером 11,72 грамм, что является особо крупным размером, которое он умышленно, незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 20 часов 00 минут 07 октября 2011 года. Подсудимый Бабелян согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Защитник Григорьев поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Бригида заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Бабелян в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабелян, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Бабелян: -по преступлению 30 сентября 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в размере свыше 0,5 грамм, но не свыше 2,5 грамм является крупным размером; -по преступлению 07 октября 2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в размере свыше 2,5 грамм является особо крупным размером. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Бабелян, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и к категории тяжких преступлений, данные о его личности, который по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции № УМВД России по городу Кургану характеризуется как замеченный в употреблении спиртных напитков, ранее судимый, имеющий отрицательные дружеские связи, склонный к совершению преступлений (л.д.127). Смягчающими наказание Бабелян обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребёнка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неудовлетворительное состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бабелян, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. У суда нет оснований для освобождения Бабелян от уголовной ответственности за данные преступления, в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, так как в его действиях отсутствует добровольная сдача наркотического средства, в связи с тем, что наркотические средства у него были изъяты в ходе проводившихся в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, направленных на обнаружение и изъятие наркотических средств. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает что исправление и перевоспитание Бабелян возможно только в условиях реальной изоляции от общества. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ к подсудимому Бабелян у суда не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает не назначать осужденному, с учётом его материального положения, в виду невозможности его фактического исполнения. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Бабелян вид исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима, так как в действиях Бабелян имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бабелян Артура Арутюновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; -по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы; На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Бабелян Артуру Арутюновичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Бабелян исчислять с 30 января 2012 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бабелян по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда после провозглашения приговора и поместить в учреждение ФКУ ИЗ 45/1 УФСИН России по Курганской области. Освободить Бабелян от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Григорьеву, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в размере 0,45 грамм; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в размере 8,48 грамм, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по городу Кургану – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Дроздов Д.Л.