Незаконное изготовление и хранение без цели наркотического средства в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Курган 30 января 2012 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Щепетовой Т.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Воропаевой Е.Г.

подсудимогоТоропова В.А.

защитника Шумковой Е.И.

при секретаре Постоваловой Н.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Курганском городском суде 30.01.2012 г

в особом порядке уголовное дело в отношении

Торопова Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование основное общее, в браке состоит, не работающего, проживающего по адресу <адрес> в <адрес>, пе<адрес>, 8) ранее несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Торопов В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

06.12.2011 года около 18 часов Торопов В.А, находясь по адресу: <адрес>, с целью получения наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, для личного потребления, используя лекарственный препарат с содержанием кодеина, а также в качестве ингредиентов йод, соду, муравьиный спирт, бензин, фосфор, посуду, воду, нагревательные элементы, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин, весом не менее 1,85 грамма, которое впоследствии незаконно хранил при себе в медицинском шприце.

06.12.2011 года в 22 часа 55 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у <адрес> Торопов был задержан сотрудниками полиции, где в тот же день в период с 23-х часов до 23-х часов 10 минут в ходе личного досмотра из правого кармана был изъят медицинский шприц однократного применения с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,85 грамма, которое он незаконно изготовил и хранил для личного потребления, без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин общей массой 1,85 граммов, является крупным размером.

Таким образом, Торопов В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В судебном заседании подсудимыйТоропов В.А. виновным себя в совершении инкриминируемогоему деяний признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия.

Защитник Шумкова Е.И. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Воропаева Е.Г. против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия не возражала.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель просит квалифицировать действия подсудимогоТоропова по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

ПодсудимыйТоропов и его защитник согласны с государственным обвинителем.

У суда нет оснований не согласиться с предложением сторон.

Действия подсудимогоТоропова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает его активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств его полное признание своей виновности, наличие тяжелого инфекционного заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Государственный обвинитель считает необходимым назначить Торопову наказание в виде исправительных работ.

Защитник полагает возможным назначить более мягкое наказание, с учетом состояния здоровья Торопова, раскаяния, наличия смягчающих наказание обстоятельств.

ПодсудимыйТоропов просит при назначении наказания учесть, что вину он осознал, раскаивается. Просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом ее состояния здоровья.

Перечисленные смягчающие обстоятельства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, суд не признает исключительными и не усматривает других, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления и которые могли бы быть признаны исключительными. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Торопову наказания суд не усматривает.

С учетом требований справедливости, личности подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным удовлетворительно, его состояния здоровья, наличия у него тяжкого инфекционного заболевания, постановленного на профилактический учет в КОНД в связи с эпизодическим употреблением наркотиков, суд полагает возможным назначить Торопову наказание в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа, по мнению суда, станет непосильным для исполнения Тороповым, т.к. он не работает, самостоятельного дохода не имеет.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством -смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 1,06 грамма, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с веществом белого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета, два спичечных коробка, две картонные упаковки от лекарственного препарата «Пиралгин», медицинский шприц однократного применения объемом 20 мл, керамическая тарелка с налетом коричневого цвета, стеклянный флакон с этикеткой с надписью «Муравьиный спирт», переданные в камеру хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес> квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, как не представляющие ценности подлежат уничтожению вместе с упаковками.

Принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке, Торопов В.А. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения государству процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Торопова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Торопову В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора суда, после чего отменить.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством -смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 1,06 грамма, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с веществом белого цвета, пластиковую бутылку с жидкостью желтого цвета, два спичечных коробка, две картонные упаковки от лекарственного препарата «Пиралгин», медицинский шприц однократного применения объемом 20 мл, керамическую тарелку с налетом коричневого цвета, стеклянный флакон с этикеткой с надписью «Муравьиный спирт», переданные в камеру хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес> квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, как не представляющие ценности уничтожить вместе с упаковками.

Торопова В.А. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить от возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Курганского городского суда: Т.В. Щепетова