Дело № 1-170/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры <адрес> Биткова А.П., подсудимого Емельянова А.В., защитника по назначению – адвоката Еремеева В.В., при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Емельянова Анатолия Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Емельянов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период до 19 часов 30 минут Емельянов А.В., находясь у <адрес> в <адрес> незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,91 грамма, что составляет особо крупный разме<адрес> наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия при личном досмотре Емельянова А.В. в помещении ОП № УМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, п<адрес>, 14, в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Емельянов в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав мнение участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,91 грамма, составляет особо крупный размер. Таким образом, действия Емельянова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания Емельянову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, признание вины, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление наркотиков, у врача-психиатра не наблюдается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование в расследовании преступления, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении Емельянову вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения. В тоже время, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Емельянову наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не назначает Емельянову дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. С учетом характера и высокой степени общественной опасности совершенного Емельяновым преступления, обстоятельств его совершения суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ). В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Емельянов, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Емельянова Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Емельянову А.В. испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На период испытательного срока возложить на Емельянова А.В. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными; регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни. Меру пресечения Емельянову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Емельянова А.В. от возмещения процессуальных издержек в сумме 686 рублей 26 копеек, связанных с оплатой труда адвоката Еремеева В.В., осуществлявшего защиту по назначению суда. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин, общим весом 2,91 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В силу ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.Н. Володин