Дело № 1-142/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Рукавишниковой Т.Н., потерпевших: ФИО3, ФИО4, подсудимой Мариенко С.Г, защитника по соглашению – адвоката Харитонова И.Г., при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Мариенко Светланы Григорьевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Мариенко С.Г., находясь у <адрес> в <адрес>, решила похитить чужое имущество путем обмана. Осуществляя преступный умысел, Мариенко С.Г. в тот же день в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, зайдя в <адрес> в <адрес>, где находились ранее незнакомые ей ФИО2 и ФИО9, попросила у ФИО2 полотенце и яйцо. Затем в продолжение преступных действий Мариенко С.Г., проведя обряд «врачевания» и показав в подтверждение своих слов цыпленка вместо яйца на полотенце, сообщила ФИО2 о якобы имеющейся на ФИО9 «порче», предложив провести лечение. Обманутая относительно своего «заболевания», ФИО9 обратилась к Мариенко С.Г. с просьбой помочь снять с нее «порчу». После чего, Мариенко С.Г., действуя умышленно, с корыстной целью, попросила передать ей все денежные средства, находящиеся в доме, для проведения обряда по снятию «порчи» с ФИО9 Не подозревая о преступных намерениях, ФИО2 передала Мариенко С.Г. денежные средства на общую сумму 6100 рублей. Продолжая преступные действия, Мариенко С.Г. обвязала переданные ей денежные средства нитками, а затем положив их в пакет и введя ФИО2 в заблуждение о том, что с целью снятия «порчи» она закопает деньги на кладбище, похитила указанные денежные средства. После чего, с похищенным имуществом Мариенко С.Г. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Мариенко С.Г., находясь у <адрес> в <адрес>, решила похитить чужое имущество путем обмана. Осуществляя преступный умысел, Мариенко С.Г. в тот же день в период с 13 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, зайдя в <адрес> в <адрес>, где находилась ранее незнакомая ФИО3, попросила у нее полотенце и мед. Затем в продолжение преступных действий Мариенко С.Г., проведя обряд «врачевания» и показав в подтверждение своих слов червяка вместо меда на полотенце, сообщила ФИО3 о якобы имеющейся на ней «порче», предложив провести лечение. Обманутая, относительно своего «заболевания», ФИО3 обратилась к Мариенко С.Г. с просьбой помочь снять с нее «порчу». После чего, Мариенко С.Г. действуя умышленно, с корыстной целью, попросила у ФИО3 все денежные средства, находящиеся в доме, для проведения обряда по снятию «порчи». Не подозревая о преступных намерениях, ФИО3 передала Мариенко С.Г. денежные средства на общую сумму 2000 рублей, которые последняя положила на стол. После чего, Мариенко С.Г. повторила свои требования относительно передачи ей всех денежных средств, имеющихся в доме. Выполняя данное требование, ФИО3 передала принадлежащие ей деньги в сумме 40000 рублей и деньги в сумме 25000 рублей, принадлежащие ФИО4 Продолжая свои преступные действия, с целью отвлечь внимание ФИО3, Мариенко С.Г. сложила деньги в сумме 65000 рублей в газетные листы, после чего попросила принести ей нитки. В тот момент когда ФИО3 вышла из комнаты Мариенко С.Г., воспользовавшись ее отсутствием, похитила указанные денежные средства на общую сумму 65000 рублей, оставив газетный сверток пустым, и по возвращению ФИО3 бросила сверток в погреб. Затем со стола, на котором лежали ранее ей переданные ФИО3 2000 рублей, она взяла деньги в сумме 1000 рублей, пояснив, что это за проделанную работу. После чего, Мариенко С.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 41000 рублей, потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Мариенко С.Г., находясь у <адрес> в <адрес>, решила похитить чужое имущество путем обмана. Осуществляя преступный умысел, Мариенко С.Г., зайдя в <адрес> в <адрес>, где находилась ранее незнакомая ФИО10, попросила у последней полотенце и яйцо. Затем в продолжение преступных действий, Мариенко С.Г. проведя обряд «врачевания» и показав в подтверждение своих слов черное вещество вместо яйца на полотенце, сообщила ФИО10 о якобы имеющейся на ней «порче», предложив провести лечение. Обманутая, относительно своего «заболевания», ФИО10 обратилась к Мариенко С.Г. с просьбой помочь снять с нее «порчу». После чего Мариенко С.Г., действуя умышленно, с корыстной целью, попросила у ФИО10 передать ей все находящиеся в доме денежные средства для проведения обряда по снятию «порчи». ФИО10, не подозревая о преступных намерениях Мариенко С.Г., передала последней денежные средства на общую сумму 48400 рублей, а также 10 проездных талонов, не представляющих материальной ценности, которые Мариенко С.Г. положила в сверток из платков, впоследствии положив сверток под подушку и пояснив, что сверток нельзя трогать в течение 3-х дней. После чего, Мариенко С.Г. сказала ФИО10 выпить стакан воды и разбить его об пол, а также попросила чай и соль. Когда ФИО10 вышла из комнаты, Мариенко С.Г., воспользовавшись ее отсутствием, похитила денежные средства на общую сумму 48400 рублей, оставив сверток из платков под подушкой в комнате. После чего, Мариенко С.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 48400 рублей Подсудимая Мариенко С.Г. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, поддержав заявленное при ознакомлении, в порядке ст.217 УПК РФ, с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3 и ФИО4 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2 и ФИО10 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, в письменных ходатайствах просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражали. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, с учетом положений ст.10 УК РФ, суд квалифицирует действия Мариенко С.Г.: - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мариенко С.Г. трех корыстных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, обстоятельства их совершения, признание вины, личность подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит, у врача-психиатра не наблюдается. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетних детей, а также по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида наказания, с учетом обстоятельств, при которых были совершены указанные выше корыстные преступления, данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым для достижения целей наказания и исправления подсудимой назначить Мариенко С.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания не будет соответствовать требованиям справедливости и соразмерности. Каких-либо обстоятельств, которые бы существенно снижали степень общественной опасности совершенных преступлений, судом не установлено. Исправление Мариенко С.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.159 УК РФ, суд считает возможным Мариенко С.Г. не назначать. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Мариенко С.Г. преступлений, обстоятельств их совершения суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ). С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой и на основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание виде лишения свободы Мариенко С.Г. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица в счет возмещения причиненного материального ущерба денежных средств на сумму 6100 рублей, потерпевшей ФИО3 – на сумму 41000 рублей, потерпевшим ФИО4 – на сумму 25000 рублей. Государственный обвинитель гражданские иски потерпевших поддержал в полном объеме. Заслушав мнения сторон по заявленным гражданским искам, суд приходит к следующим выводам. В силу п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что сумма ущерба, причиненного потерпевшим ФИО2, ФИО3, ФИО4, указанная в предъявленном подсудимой обвинении подтверждается письменными материалами уголовного дела и не оспаривалась сторонами, похищенное имущество потерпевшим не возвращено, суд находит гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4 подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мариенко Светлану Григорьевну признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ей наказание: - по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Мариенко С.Г. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мариенко С.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Мариенко С.Г. в срок отбытия наказания период ее содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Мариенко Светланы Григорьевны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 6100 рублей. Взыскать с Мариенко Светланы Григорьевны в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 41000 рублей. Взыскать с Мариенко Светланы Григорьевны в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 25000 рублей. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: - газеты в количестве 8 штук, марлю, носовой платок, разбитое яйцо, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, - уничтожить; - сумку хозяйственную, 4 комплекта штор, полотенце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, возвратить представителю осужденной Мариенко С.Г., а в случае невостребованности уничтожить; - купюру достоинством 10 рублей, хранящуюся у осужденной Мариенко С.Г., считать возвращенной по принадлежности; - денежные средства на общую сумму 48400 рублей, тетрадный лист, 4 листа бумаги, разовые талон-купоны в количестве 10 штук, упаковку чая «Липтон», упаковку чая «Высокогорный», упаковку соли, хранящиеся у потерпевшей ФИО10, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы (представления) через Курганский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В силу ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденной принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.Н. Володин <данные изъяты> <данные изъяты> Именем Российской Федерации <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>