Дело № 1-261/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 31 января 2012 г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Бригиды К.А., подсудимого Белоусова М.Ю., его защитника – адвоката Чистова В.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Бритвиной К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белоусова Михаила Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> работающего в <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:48 час. московского времени до ДД.ММ.ГГГГ 05:58 час. местного времени Белоусов М.Ю. умышленно, незаконно без цели сбыта перевез в поезде № сообщением «<данные изъяты> от железнодорожного вокзала <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> до железнодорожного вокзала в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, площадь <адрес>, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 1002,8 гр., что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 06:00 часов при входе в железнодорожный вокзал ст.Курган сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был задержан Белоусов М.Ю., у которого в ходе личного досмотра в период с 06:00 до 06:10 час. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 1002,8 грамма, что является особо крупным размером, которое он умышленно, незаконно перевез на поезде из <адрес> в <адрес> без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Белоусов М.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Чистов В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд квалифицирует действия Белоусова М.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем признания вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ. В то же время, суд руководствуется при назначении наказания ограничительными положениями ч.1ст.62 УК РФ. С учетом совершения умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, суд считает, что с целью исправления Белоусова, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что цели наказания, в том числе и восстановление социальной справедливости, поскольку Белоусовым совершено преступление против здоровья населения, будут достигнуты только путем отбывания им наказания в виде реального лишения свободы. Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, суд пришел к выводу о направлении Белоусова для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Белоусова Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Белоусову М.Ю. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Взять Белоусова М.Ю. под стражу в зале суда и поместить в СИЗО-1 г.Кургана. Срок наказания исчислять с 31.01.2012г. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 1001,6 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, железнодорожный билет, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции равно, как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья Н.А. Лялина