Дело № 1-205/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 23 января 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Цецерука Р.С., защитника - адвоката Константиновой Е.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Гавриловой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цецерук Р.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цецерук Р.С. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 10.10.2011 г. в 23 часа 05 минут у <адрес> при задержании Цецерука Р.С., в ходе осмотра участка местности сотрудниками полиции был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей производное фенилацетилиндола [(1–(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона]-[3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол](JWH-250) и производное [(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанона](JWH-122) – [(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон] (JWH-210), массой 0,28 г., принадлежащим Цецеруку Р.С. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Цецерук Р.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Цецеруку Р.С. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Константинова Е.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Достовалов Е.В. в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Цецерука Р.С. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. В связи с этим суд признает подсудимого Цецерука Р.С. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Принимая во внимание примечание к статье 228 УК РФ и «Список крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., учитывая количество наркотических средств и их вид, суд признает, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное фенилацетилиндола[(1–(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона]-[3-(2-метоксифенилаце- тил)-1-пентилиндол] (JWH-250) и производное [(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона](JWH-122) – [ (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон ] (JWH-210), массой 0,28 г., является особо крупным размером. При назначении наказания Цецеруку Р.С. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, данные о личности Цецерука Р.С., который на проф. учетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал виновность в совершенном преступлении, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, его возраст, семейное положение. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность подсудимого для особого к нему снисхождения и применения положений ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности Цецерука Р.С., суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд, назначая вид наказания, из предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ полагает, что цели исправления в отношении Цецерука Р.С. будут достигнуты при назначении ему самого строгого вида наказания – лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, вид и количество наркотических средств, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимого Цецерука Р.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. При этом суд устанавливает Цецеруку Р.С. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление, а также возлагает определенные обязанности, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденного и предупредит совершение им других преступлений. Учитывая имущественное и семейное положение Цецерука Р.С., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Цецерук Р.С. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Цецерук Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. На период испытательного срока возложить на Цецерука Р.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни. Меру пресечения Цецеруку Р.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное фенилацетилиндола [(1 –(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанона]-[3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол](JWH-250)и производное [(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона](JWH-122)–[(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон ] (JWH-210), массой 0, 26 г., ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Кургану, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Цецерука Р.С. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным Цецеруком Р.С. – в том же порядке и в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А. Квон