Дело № 1-295/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 8 февраля 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Рукавишниковой Т.Н., подсудимого Ашихина И.С., защитника – адвоката Константиновой Е.С., представившей удостоверение № 0548 и ордер № 112311, при секретаре Пономареве Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ашихина Игоря Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого: 09.08.2005 года Курганским городским судом Курганской области по ч. 4 ст. 111, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 27.08.2009 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ашихин И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 часов 35 минут, у <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - гашиш, массой 2,296 грамма, а также наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,883 грамма. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ашихин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Ашихин И.С. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Константинова Е.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ашихин И.С., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Ашихина И.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности Ашихина, который имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным территориального отдела полиции характеризуется удовлетворительно, у психиатра не наблюдается, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Эпизодическое употребление каннабиноидов», болен туберкулезом. Обстоятельствами смягчающими наказание Ашихина суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу, признание вины в судебном заседании. Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Принимая во внимание данные о личности Ашихина суд не считает возможным назначить ему мене строгое наказание, чем лишение свободы, а также применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, так как отбытие реального лишения свободы по предыдущему приговору от 09.08.2005 года не повлекло исправление подсудимого, в связи с чем более мягкий вид наказания либо условное осуждение не будут соответствовать целям уголовного наказания и способствовать их достижению. Ашихин ранее отбывал лишение свободы за совершение особо тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем суд для отбывания подсудимым наказания назначает исправительную колонию общего режима. В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Ашихина мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ашихина Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ашихину И.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области. Начало срока отбывания осужденным наказания исчислять с 8 февраля 2012 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - упаковочный пакет с наркотическим средством – гашиш, массой 2,266 грамма, хранящиеся в УФСКН РФ по Курганской области, – уничтожить; - упаковочный пакет с наркотическим средством – героин, массой 1,843 грамма, хранящиеся в УФСКН РФ по Курганской области, – уничтожить; - сотовый телефон «LG» с сим-картой оператора связи «Билайн», находящийся на хранении в УФСКН РФ по Курганской области, - передать лицу, уполномоченному на получение данного имущества Ашихиным И.С., при невостребовании - уничтожить. Освободить Ашихина И.С. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Р.В. Вдовенко