Дело № 1-315/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 15 февраля 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В., подсудимого Пересмехина В.К., защитника – адвоката Чепрасова А.В., представившего удостоверение № 0520 и ордер № 25, представителя потерпевшего Р., при секретаре Уфимцевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пересмехина Виктора Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого 1) 23.03.1994 года Свердловским областным судом, с учетом постановления Краснотуринского районного суда от 07.02.2007 года, по ст. 218.1 ч. 3, ст. 102 п. «е», ст. 40 УК РСФСР, ст. 222 УК РФ к 15 годам лишения свободы, освобожден по постановлению Краснотуринского районного суда Свердловской области 23.06.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца; 2) 19.12.2008 года мировым судьей судебного участка № 42 г. Кургана Курганской области по ч. 1 ст. 158, ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожден 18.09.2009 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пересмехин В.К. совершил покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 час 42 мин до 10 час 47 мин, у Пересмехина В.К., находившегося у <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога указанного дома, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Находясь там же, в это же время, Пересмехин В.К. проник на участок, на котором расположен <адрес>, с помощью найденного им на участке неустановленного предмета разбил стекло в оконном блоке с восточной стороны дома и через образовавшийся проем проник в указанный дом. После этого Пересмехин В.К. прошел в комнату, расположенную на первом этаже в западной части дома, где умышленно, с целью уничтожения и повреждения чужого имущества и причинения значительного ущерба его собственнику, с помощью принесенного с собой неустановленного источника горения поджег газеты, находящиеся у окна данной комнаты, и положил их на пол. Затем, убедившись, что в результате его преступных действий газеты загорелись, и произошло возгорание помещения <адрес>, предпринял попытку скрыться с места преступления. Однако Пересмехину В.К. довести до конца свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение принадлежащего ООО «<данные изъяты>» <адрес> в <адрес>, стоимостью 3700000 рублей, не удалось по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан при выходе из дома сотрудниками ЧОО «СОБР-1» Г. и К., которые сообщили о возгорании в подразделения МЧС РФ и полиции, в результате чего огонь был локализован пожарным подразделением МЧС РФ. В случае доведения Пересмехиным В.К. своих преступных действий до конца, ООО «<данные изъяты>» был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3700000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пересмехин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Пересмехин в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Чепрасов поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пересмехин, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Пересмехина В.К. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ – как покушение на умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который иждивенцев не имеет, не работает, состоит с диагнозом «Хронический алкоголизм» на учете у врача-нарколога, у психиатра не наблюдается, участковым уполномоченным полиции ОП № 1 УМВД России по г. Кургану характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание Пересмехина суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при производстве по делу. Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, при назначении наказания при рецидиве преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным. Принимая во внимание изложенное, а также общественную опасность вновь совершенного Пересмехиным преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Пересмехиным уголовно наказуемое деяние, а также для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку, по убеждению суда, это не будет способствовать достижению целей уголовного наказания и повлечет его чрезмерную мягкость. Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима. В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Пересмехина мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пересмехина Виктора Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пересмехину В.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области. Срок отбывания осужденным наказания исчислять с 15 февраля 2012 года. Освободить Пересмехина В.К. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Р.В. Вдовенко