Дело № 1-385/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 21 февраля 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Масловой Л.В., подсудимого Кузьмина П.А., защитника – адвоката Рахманова И.П., представившего удостоверение № 0557 и ордер № 000381, при секретаре Уфимцевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузьмина Павла Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, не состоящего в браке, работающего менеджером в ООО «Сантехресурс», зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Ключики, <адрес>2, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьмин П.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 21 часа 30 минут, находясь в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в автомобиле ВАЗ-21065, имеющем государственный регистрационный знак Х 754 ЕО 45, наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой 9,212 грамма. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кузьмин П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от обвинения Кузьмина в части перевозки наркотического средства, просила исключить данный квалифицирующий признак преступления, так как совокупности доказательств совершения подсудимым перевозки наркотического средства в материалах дела не содержится. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст. 252 УПК РФ, исключает из обвинения Кузьмина указание на совершение им перевозки наркотических средств, поскольку это не ухудшает положение подсудимого, для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. Подсудимый Кузьмин П.А. в судебном заседании себя виновным по предъявленному и поддержанному государственным обвинителем обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что обвинение, поддержанное прокурором в судебном заседании и с которым согласился подсудимый Кузьмин, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Кузьмина П.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания Кузьмину суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы (как руководством, так и трудовым коллективом)- положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание Кузьмина суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка Р., а также беременность последней совместным с подсудимым ребенком. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств суд находит исключительной, поскольку своим правопослушным поведением после совершения преступления, раскаянием и признательными показаниями Кузьмин стремился уменьшить негативные последствия преступления, тем самым существенно повлияв на степень общественной опасности совершенного им деяния. В связи с изложенным суд назначает Кузьмину П.А. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую. Суд не назначает Кузьмину дополнительное наказание в виде штрафа, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание. Кроме того обязанность исполнения денежного взыскания поставит в затруднительное материальное положение находящихся на иждивении Кузьмина детей. Принимая во внимание общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, в том числе вид и количество хранимого наркотического средства, способ его хранения, суд приходит к убеждению о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. По мнению суда, применение положений ст. 73 УК РФ повлечет чрезмерную мягкость назначенного Кузьмину наказания, и не будет способствовать достижению целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима. В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Кузьмина мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузьмина Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кузьмину П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области. Начало срока отбывания осужденным наказания исчислять с 21 февраля 2012 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - пакет с наркотическим средством – героин массой 9,182 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Курганской области, – уничтожить; - сотовый телефон «Самсунг Дуос» с сим-картами операторов «Билайн» и «МТС», хранящийся у К., - считать возвращенными по принадлежности имущества. Арест на автомобиль ВАЗ-21065 имеющий государственный регистрационный знак Х 754 ЕО 45 и денежные средства в сумме 25200 рублей, принадлежащие Кузьмину П.А., по вступлении приговора в законную силу снять. Освободить Кузьмина П.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Р.В. Вдовенко